内容正文:
解析由题意可知,有4只小兔,
每只小兔分2根胡萝卜,因此可
以每2根胡萝卜圈在一起,圈出
4份后,余下的胡萝卜就是要去
掉的,如图所示
2.18-10=8(个)
8÷2=4(个)
口答:小红给小灰4个橡果,它
们两个的橡果就同样多了。
解析用©代表橡果,画图分析如下:
小红:00●●e0●●00●●00海意
小灰:00●0000000O00O<
从图中可以看出,小红比小灰
多8个橡果,如果把多出的橡果
平均分成2份,其中一份给小
灰,那么它们两个的橡果就同样
多了。
第三单元
过关验收测试卷
1~6的表内除法
-、1.()(V)()
2.圈一圈略
(1)416÷4=4
(2)515÷3=5
3.2二四得八8422
③②④
二、1.③
2.②
解析求可以分给几个小组,也就
是求18里面有几个6。选项①1
个小组分6个,2个小组分6×2=
12(个);3个小组分6×3=
18(个),所以可以分给3个小组,
思考过程正确。选项②6和几相乘
得18,也就是几个6的和是18,
应该用18÷6=3,思考过程错误。
选项③从18里面连续减了3次6,
也就是18里面有3个6,所以可以
分给3个小组,思考过程正确。
3.①
解析用总钱数除以铅笔的支数,
即每支铅笔的钱数。逐项算出
每种包装1支铅笔的价钱,选项
①12÷6=2(元),选项②9÷
3=3(元),选项③8÷2=4(元)。
再进行对比,2<3<4,价钱最
低的最便宜。
变式王师傅说:“我每天加工5把
椅子。”李师傅说:“我6天加工24
把椅子。”他们平均每天加工的椅子
数量相比,(
)。
①王师傅多
②李师傅多
③一样多
①
孝品县韩醒
4.③5.①
三、1.443644210
2.(1)56303056
3065
(2)12÷3=4
(3)16÷4=4
3、
四、1.(1)6×2=12(人)
4×3=12(人)
12+12=24(人)24=24
口答:租2辆大车和3辆小
车,够。
(2)24÷6=4(辆)
口答:需要4辆。
2.12÷3=4(盏)
口答:平均每类花灯准备了4盏。
3.36÷6=6(袋)
口答:每个池子里放6袋。
4.(1)②④18÷6=3
(2)①④24÷6=4
(3)②③18-12=6
:
5
附加题
2
3
412
解析因为△、口和O代表三个连
续的数,所以○-△=2。又因为
△×△=0,所以△=2,0=4,
□=3。因为○÷3=2×2,所
以○=12。
过关验收测试卷
校园小导游
一、1.(1)东北
(2)图书馆
学校
(3)体育场
公园
2.
食堂
教学楼
个
科
操场
宿
楼
楼
花坛
喷泉
验癢
3.北
南
西
解析根据面向东,后面是西,左
边是北,右边是南判断位置,则
同学们面向东,左面是北,右面
是南,老师面向同学们,则老师
和同学相对,因为东和西相对,
所以老师面向西。
4.(1)西
南
*
(2)西
5.(1)西东
(2)消防栓南
(3)安全出口②,因为二(7)
班距离安全出口②更近。
二、1..
····。。。。
北
。。。。。●
2.南右西
3.(1)南西
6
(2)
北
②
陈皮
黄芪
亭
款
党参
茯苓
麦冬
海
①
决明子
北
0画
(明明)家
(苗苗)家
植物园
o m
但m
(欢欢)家
(聪聪)家
解析依据“上北下南、左西右东”
的方向规则,先明确图里的朝北
的方向,从植物园出发,“先向
南再向东”到聪聪家,“先向北
再向西”到明明家,“先向西再
向南”到欢欢家,“先向北再向东”
到苗苗家,这样就能对应出每个
小朋友的家。
三、1.①
。。。
变式
“立竿测日影”是我国古代利
用太阳投射出物体的影子测量时间的
方法。如果影子在“竿”的西面,那
么太阳在“竿”
的(
)面。
①东
②南
③西
①
荸品县醒
2.②
3.②
③
附加题
朝向南
解析明明向前看到博物馆大门朝
南,可知此时明明面朝北,然后
可以倒着推,面朝北,向左转,
则面朝西,再向左转,则面朝南,
所以超市的门朝向南。第三单元
过关验收测试卷
二
1~6的表内除法
州
时间:60分钟
满分:(100+10)分
题号
二
三
四
附加题
总分
等级
得分
一、按要求做题。(第1题1分,第2题8分,其余每空1分,共18分)
毁
1.下面哪种分法是平均分?在平均分的一组下面的括号里画“”。
12
44飞
2.圈一圈,填一填。
布
(1)
(2)
09
5
96ǒǒ5
ǒ5ǒǒ
爵
ǒ5ǒ65
16里面有(
)个4。
15里面有(
)个3。
□0□=□
3.新题型·教材变式题把8根胡萝卜平均放在4个筐里,每个筐里
放(
)根。计算时想乘法口诀(
)。这个算式中,
被除数是(),除数是(),商是()。把算式
中每个数字表示的含义填在下面括号里。(填序号)
摇
P
÷4
三、
①每个筐里放4根胡萝卜
②有4个筐
③一共有8根胡萝卜
④每个筐里放2根胡萝卜
⑤有2个筐
⑥分完还剩下8根胡萝卜
单元·梳理诊断卷·数学·二年级
选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.在20÷5=4中,4是()。
①被除数
②除数
③商
2.新趋势·算理理解有18个足球,每个小组分6个,可以分给几
个小组?下面思考过程错误的是(
)o
小组个数123
6×(
)=18
181260
足球个数61218
②
18÷3=6
③
-6-6-6
3.万老师想买6支铅笔,买第
(
)种包装的最便宜。
2
③
12元
9元
8元
4.下面哪个问题可以用30÷6这个算式解决?(
①学校买来30副羽毛球拍,平均分给5个班级,每个班级分到
几副?
②哥哥有30元零花钱,给了妹妹6元,还剩多少钱?
③做一个中国结需要用6条同样长的红绳,30条这样的红绳可
以做几个中国结?
5.新趋势·结构补充孔明锁是广泛流传于中国民间的智力玩具,其
结构原理来源于中国古代土木建筑中的榫卯技术。妈妈买了4
套孔明锁,
要求“平均每套有多少个孔明锁”,横
线上需要补充的条件是()。
①一共有24个
②一共用了24元
③每套有6个
计算。(30分)
1.直接写出得数。(8分)》
16÷4=
20÷5=
9÷3=
3×2=
12÷3=
8÷2=
12÷6=
5×2=
册·RJ
卧9
2.看图列式计算。(10分)
2.新情境·人文历史泉州花灯历史悠久、工艺精湛,灯彩(含泉州
花灯)被列入第一批国家级非物质文化遗产名录。泉州花灯大
(1)
致可分为彩扎灯、刻纸灯和针刺无骨灯三类。一家商店这三类
花灯一共准备了12盏,平均每类花灯准备了多少盏?(7分)
□×□=■
□÷□=□
□÷□=□
oooooo
(2)
Q@②QQ@
公△
香带
3.泉州湾自古便是“牧海为田”的天然粮仓,一位养殖户将收获
□○□=□(个)
的36袋蛏(cheng)子平均放在6个池子里,每个池子里放多
少袋?(8分)》
3.下面的算式在计算时用到了哪个乘法口诀,连一连。(12分)
18÷6
15÷3
12÷4
18÷3
15÷5
36÷6
三四十二
三五十五
六六三十六
三六十八
4.新趋势·结构补充安溪县坐落于泉州市西北部,山峦叠翠,气候温
梳
四、荣恒原创解决问题。(42分)
润,拥有得天独厚的生态环境,孕育出了闻名遐迩的名茶一安
泉州,位于中国东南沿海,是古代“海上丝绸之路”的重
溪铁观音。星星旅行团的游客去茶园体验采茶。
理
要节点、国务院首批公布的24个历史文化名城之一。泉州的
给每小题选择2条合适的信息填在横线上(填序号),并列式计算。
景色、特产和文化历史吸引了不少游客前来参观。
(15分)
诊
①有24名游客体验采茶
②一共采了18筐茶叶
1.星星旅行团有24名游客要去泉州一日游。(12分)
③活动结束后游客一共带走了12筐茶叶④分成6个组
断
(1)星星旅行团打算租2辆大车和3辆小车,够吗?(6分)》
(1)
,平均每组采了多少筐茶叶?
(筐)
大车
限乘客6人
(2),平均每组有多少名游客?
(名)
小车
(3)
有多少筐茶叶没有带走?
(筐)
to o
限乘客4人
附加题。(10分)
(2)如果都租大车,需要多少辆?(6分)
△、口和O代表三个连续的数,请计算出下面四个图形代表的数各
是多少。
○÷口=△×△
△×△=○
△=()口=()
O=()
O=()
10厘
单元·梳理诊断卷·数学·二年级上册·RJ