精品解析:浙江嘉兴市桐乡市第一实验小学、振兴西路小学2025-2026学年人教版二年级数学阶段学情自测卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-09-18
| 2份
| 14页
| 39人阅读
| 0人下载

内容正文:

小学数学二年级下册期末学业能力调研 (2026.6) (限时50分钟) 一、填空题。 1. 写出下列各数以及它们的近似数。 ( ) ( ) 最接近的整百数:( ) 最接近的整千数:( ) 2. 计算63÷7=( ),用到的乘法口诀是( )。 3. 把18个苹果平均分给3个小朋友,每人分( )个,算式是( )。 4. □÷8=5……△,余数最大是( ),这时被除数是( )。 5. 一个四位数,千位是5,十位是3,其余各位是0,这个数写作( ),读作( )。 6. 与3999相邻的两个数是( )和( )。 7. 7080里面有( )个千和( )个十。 8. 用5、0、9、2组成最大的四位数是( ),最小的四位数是( )。 9. 32是4的( )倍;比200多307的数是( )。 10. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 2000( )2050 890( )980 ( )1500 12个百( )53个十 一万( )10个千 ( ) 11. 括号里最大能填几? ( ) 28( )1 ( ) ( ) 二、选择题。 12. ,下列说法正确的是( )。 A. 是的4倍 B. 是的4倍 C. 比多4 D. 比多4 13. 下面数中,一个零都不读的是( )。 A. 5006 B. 5060 C. 5000 D. 6050 14. 下面算式中,结果最接近5000的是( )。 A. 3000+2500 B. 7000-2500 C. 4800+300 D. 1900+3300 15. 有19根小棒,每4根摆一个。下图竖式中,虚线框住的数表示的意思是( )。 A. 可以摆4个 B. 用去了4根 C. 还剩4根 D. 每4根摆一个 16. 能用算式“”解答的问题是( )。 A. 一本故事书8元,科技书的价格是故事书的2倍,一本科技书要多少钱? B. 有8只兔子,2只小鸡,兔子的只数比小鸡多几只? C. 小明种了8棵桃树,是梨树的2倍,梨树种了几棵? D. 小红买了8箱橙汁,2箱苹果汁,小红一共买了几箱果汁? 三、计算题。 17. 直接写出得数。 ( ) ( ) ( ) 18. 竖式计算,带“”号的要验算。 四、看图列式计算。 19. 看图列式计算。 算式:______ 20. 看图列式计算。 算式:______ 五、解决问题。 21. 蛋糕店有7盒小蛋糕,每盒装6个,已经卖出20个,还剩多少个小蛋糕? 22. 小明带了一些钱,买了一支水笔6元,剩下的钱是这支水笔价格的8倍。小明还剩下多少钱?小明原来有多少钱? 23. 有43个鸡蛋,每8个装一盒,全部装完至少需要几个盒子? 24. 公园里上午有游客734人。中午有356人离开,下午又来了509人。这时公园里有游客多少人? 25. 补充合适的条件,使问题用除法解决,再列式解答。 李奶奶养了9只鸡,__________。李奶奶养了多少只鸭? 列式计算:__________ 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 小学数学二年级下册期末学业能力调研 (2026.6) (限时50分钟) 一、填空题。 1. 写出下列各数以及它们的近似数。 ( ) ( ) 最接近的整百数:( ) 最接近的整千数:( ) 【答案】 ①. 2458 ②. 2080 ③. 2500 ④. 2000 【解析】 【分析】算盘的规则是1个上珠代表5,1个下珠代表1,图中标出个位后,从右往左依次是个位、十位、百位、千位,依次得到算盘表示的数。 计数器的读数规则:每个数位上的珠子数量就是该数位的数值,数位为0则写0占位,得到计数器表示的数。 求最接近的整百数时,看十位数字,根据四舍五入原则对百位进行取舍,十位上的数大于或等于5则向前一位进1,小于5则舍去。 求最接近的整千数时,看百位数字,根据四舍五入原则对千位进行取舍,百位上的数大于或等于5则向前一位进1,小于5则舍去。 【详解】(1)千位有2个下珠表示2,百位有4个下珠表示4,十位有1个上珠表示5,个位1个上珠加3个下珠表示8,合起来是2458。 看2458的十位数字是5,满5就要向百位进1,24个百加1个百是25个百,也就是2500,所以2458最接近的整百数是2500。 (2)千位有2个珠子表示2,百位没有珠子写0占位,十位有8个珠子表示8,个位没有珠子写0占位,合起来是2080。 找最接近的整千数,看2080的百位数字是0,不满5要舍去百位及后面的部分,得到2个千,也就是2000。 2. 计算63÷7=( ),用到的乘法口诀是( )。 【答案】 ①. 9 ②. 七九六十三 【解析】 【分析】计算除法可以想对应的乘法口诀,求63÷7,就是想7乘几等于63。 【详解】63÷7=9 用到的乘法口诀是:七九六十三 3. 把18个苹果平均分给3个小朋友,每人分( )个,算式是( )。 【答案】 ①. 6 ②. 【解析】 【分析】每人分的个数=总个数÷平均分的人数。 【详解】18÷3=6(个) 每人分6个。 4. □÷8=5……△,余数最大是( ),这时被除数是( )。 【答案】 ①. 7 ②. 47 【解析】 【分析】先根据余数小于除数的性质确定最大余数,再利用“被除数=除数×商+余数”计算出被除数。 【详解】除数是8,因为余数<除数,所以余数最大是7;这时被除数==40+7=47,所以余数最大是7,这时被除数是47。 5. 一个四位数,千位是5,十位是3,其余各位是0,这个数写作( ),读作( )。 【答案】 ①. ②. 五千零三十 【解析】 【分析】首先明确四位数的数位顺序,从高位到低位依次为千位、百位、十位、个位,因为已知千位是5、十位是3,其余数位是0,所以对应数位填写数字即可得到写法。 依据万以内数的读数规则,从高位读起,数位上是几就读对应的计数单位,中间有0的要读零,末尾的0不读,所以结合各数位数字推导读法。 【详解】一个四位数,千位是5,十位是3,其余各位是0,这个数写作5030,读作五千零三十。 6. 与3999相邻的两个数是( )和( )。 【答案】 ①. 3998 ②. 4000 【解析】 【分析】在数的排序中,最靠近那个数的数就是最接近它的数。一个数前面第一个数比它小1,后面第一个数比它大1。 【详解】本题主要考查万以内的数的认识,与3999相邻的两个数是3998和4000。 7. 7080里面有( )个千和( )个十。 【答案】 ①. ②. 【解析】 【分析】数位上是几,就表示有几个该数位的计数单位。千位上的数字是几,表示有几个千;百位上的数字是几,表示有几个百;十位上的数字是几,表示有几个十;个位上的数字是几,表示有几个一。 【详解】7080是一个四位数,根据数位顺序表,从右边起第一位是个位,第二位是十位,第三位是百位,第四位是千位。7080千位上的数字是7,表示7个千;十位上的数字是8,表示8个十;百位和个位上都是0。 8. 用5、0、9、2组成最大的四位数是( ),最小的四位数是( )。 【答案】 ①. ②. 【解析】 【分析】求最大四位数:因为高位数字越大,整个数越大,所以将四个数字从大到小排列,依次放在千位、百位、十位、个位即可。 求最小四位数:因为四位数的千位不能为0,所以先选除0外最小的数字放在千位,再将剩余三个数字从小到大排列,依次放在百位、十位、个位即可。 【详解】9>5>2>0,用5、0、9、2组成最大的四位数是9520; 0<2<5<9,组成最小的四位数是2059。 9. 32是4的( )倍;比200多307的数是( )。 【答案】 ①. ②. 【解析】 【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;求比一个数多几的数是多少,用加法计算。 【详解】,所以32是4的8倍;,所以比200多307的数是507。 10. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 2000( )2050 890( )980 ( )1500 12个百( )53个十 一万( )10个千 ( ) 【答案】 ①. ②. ③. ④. ⑤. ⑥. 【解析】 【分析】对于两个整数直接比较大小的情况,先看数位是否相同,如果数位相同就从最高位到低位依次比较对应数位上的数字大小。 对于包含算式的比较,先计算出左右两边算式的结果,再按照整数比较大小的方法比较结果的大小。 对于带计数单位的数的比较,先根据计数单位的含义把两个数都转化为标准的整数形式,再比较大小。 【详解】2000<2050; 890<980; 1200 + 300=1500; 12个百是1200,53个十是530,1200>530,12个百>53个十; 10个千是10000,一万是10000,一万=10个千; 216 + 483=699,1000 − 300=700,699<700,216 + 483<1000 − 300。 11. 括号里最大能填几? ( ) 28( )1 ( ) ( ) 【答案】 ①. 6 ②. 2 ③. 2 ④. 9 【解析】 【分析】利用乘法口诀找到积最接近且小于右边数值的因数; 位数不同的数比较大小,位数多的数大;如果位数相同,从最高位比起,最高位上的数大,这个数就大;最高位上的数相同,就比较下一位,依此类推。 【详解】,,,所以最大填6; ,左右两边都是四位数,千位和百位上的数字都相同,比较十位;如果十位填3,则,不符合要求;如果十位填2,,符合要求;所以最大填2; ,,,所以最大填2; ,左边是三位数,右边是四位数,三位数一定小于四位数,要使括号里的数最大,百位上的数字应最大,一位数中最大的是9,此时,所以最大填9。 二、选择题。 12. ,下列说法正确的是( )。 A. 是的4倍 B. 是的4倍 C. 比多4 D. 比多4 【答案】B 【解析】 【分析】除法算式的含义是:把按照这么多为一份,可以分成4份。也就是的数量里面有4个,所以是的4倍。 【详解】,表示是的4倍,例如8÷2=4,表示8里面有4个2,8是2的4倍。 13. 下面数中,一个零都不读的是( )。 A. 5006 B. 5060 C. 5000 D. 6050 【答案】C 【解析】 【分析】读整数时,从高位到低位按数位顺序读,末尾的0都不读,中间有1个0或连续几个0都只读1个零,依此判断即可。 【详解】A.5006读作:五千零六,读1个零。 B.5060读作:五千零六十,读1个零。 C.5000读作:五千,一个零都不读。 D.6050读作:六千零五十,读1个零。 14. 下面算式中,结果最接近5000的是( )。 A. 3000+2500 B. 7000-2500 C. 4800+300 D. 1900+3300 【答案】C 【解析】 【分析】先计算每个选项的结果,再求出各结果与5000的差,差最小的就是最接近5000的。 【详解】A.,; B.,; C.,; D.,; ,所以的结果最接近。 15. 有19根小棒,每4根摆一个。下图竖式中,虚线框住的数表示的意思是( )。 A. 可以摆4个 B. 用去了4根 C. 还剩4根 D. 每4根摆一个 【答案】D 【解析】 【分析】计算有余数的除法时,先利用和除数有关的乘法口诀求商,想除数和几相乘的积最接近被除数,而且小于被除数,商就是几。再用商乘除数求出积,把积写在被除数的下面;最后用被除数减去商与除数的积求出余数。 【详解】19根小棒除以每个用的4根小棒,想乘法4×4=16(根),可知摆4个,用了16根小棒,19-16=3(根),还剩3根小棒。 虚线框住的数是除数,表示每4根摆一个。 16. 能用算式“”解答的问题是( )。 A. 一本故事书8元,科技书的价格是故事书的2倍,一本科技书要多少钱? B. 有8只兔子,2只小鸡,兔子的只数比小鸡多几只? C. 小明种了8棵桃树,是梨树的2倍,梨树种了几棵? D. 小红买了8箱橙汁,2箱苹果汁,小红一共买了几箱果汁? 【答案】C 【解析】 【分析】算式“8÷2”可以表示把8平均分成2份,求其中1份是多少,也可以表示把8每2个分成1份,求可以分成几份,还可以表示求8是2的几倍,或已知一个数的2倍是8,求这个数;根据各选项的数量关系,列出算式,找出能用算式“8÷2”解答的问题即可。 【详解】A.求科技书价格,就是求8的2倍是多少,用乘法计算,列式为:8×2,不能用算式“8÷2”解答; B.求兔子比小鸡多的只数,用减法计算,列式为:8-2,不能用算式“8÷2”解答; C.已知桃树棵数是梨树的2倍,桃树有8棵,求梨树棵数,用除法计算,列式为:8÷2,能用算式“8÷2”解答; D.求果汁总箱数,用加法计算,列式为:8+2,不能用算式“8÷2”解答; 三、计算题。 17. 直接写出得数。 ( ) ( ) ( ) 【答案】 ;;;; ;;;; ;;;; ;;; ;; 18. 竖式计算,带“”号的要验算。 【答案】4……5;5……7;302;1427 【解析】 【分析】(1)(2)首先根据乘法口诀找到除数和哪个数相乘的积最接近被除数且小于被除数,确定商,再用被除数减商与除数的乘积得到余数,保证余数小于除数。 (3)首先将相同数位对齐,从个位开始减,哪一位上的数不够减就从前一位退1当10,和本位上的数相加后再减。 (4)首先将相同数位对齐,从个位开始加,哪一位上的数相加满十就向前一位进1。带星号的加法计算完成后,用和减去其中一个加数,看所得结果是否等于另一个加数完成验算。 【详解】4……5 5……7 302 1427 验算 四、看图列式计算。 19. 看图列式计算。 算式:______ 【答案】8×3+4=28(朵) 【解析】 【分析】先确定月季的数量为已知的8朵,观察线段图可知菊花的线段包含3个和月季线段等长的部分,还多4朵。因为1份对应8朵,那么3份的数量可以用乘法计算,再加上多出的4朵,就能得到菊花的总数量。 【详解】8×3+4 =24+4 =28(朵) 因此,菊花的数量列式为:8×3+4=28(朵)。 20. 看图列式计算。 算式:______ 【答案】28-28÷4=21(元) 【解析】 【分析】根据线段图可知,把铅笔的线段看作1份,钢笔的线段长度是铅笔的4倍,已知钢笔28元,也就是4份铅笔是28元,求钢笔比铅笔多多少钱。用28除以4求出1份铅笔的钱数;再用钢笔的钱数减去铅笔的钱数即可。 【详解】28-28÷4 =28-7 =21(元) 五、解决问题。 21. 蛋糕店有7盒小蛋糕,每盒装6个,已经卖出20个,还剩多少个小蛋糕? 【答案】 22个 【解析】 【分析】先根据“每盒个数盒数”算出小蛋糕的总个数,再减去卖出的个数,得到剩下的个数。 【详解】 (个) 答:还剩个小蛋糕。 22. 小明带了一些钱,买了一支水笔6元,剩下的钱是这支水笔价格的8倍。小明还剩下多少钱?小明原来有多少钱? 【答案】 48元;54元 【解析】 【分析】先根据求一个数的几倍是多少用乘法,求出剩下的钱数;再用买水笔花的钱数加上剩下的钱数,即可求出原来的总钱数。 【详解】6×8=48(元) 48+6=54(元) 答:小明还剩下48元,小明原来有54元。 23. 有43个鸡蛋,每8个装一盒,全部装完至少需要几个盒子? 【答案】 6个 【解析】 【分析】先通过除法计算43个鸡蛋按每8个一盒能装满的盒数,因为要全部装完,剩下的鸡蛋也需要1个盒子,所以用装满的盒数加1就是最少需要的盒子数。 【详解】(盒)(个),剩余3个鸡蛋也需要1个盒子,(个) 答:全部装完至少需要个盒子。 24. 公园里上午有游客734人。中午有356人离开,下午又来了509人。这时公园里有游客多少人? 【答案】887人 【解析】 【分析】求这时公园里有游客多少人,需用上午的游客人数减去中午离开的人数,再加上下午来的人数,按从左往右的顺序计算。 【详解】734-356=378(人) 378+509=887(人) 答:这时公园里有游客887人。 25. 补充合适的条件,使问题用除法解决,再列式解答。 李奶奶养了9只鸡,__________。李奶奶养了多少只鸭? 列式计算:__________ 【答案】 鸡的只数是鸭的3倍; 3只; (只) 【解析】 【分析】要使用除法求鸭的只数,需使鸡的只数是鸭的几倍,求一倍数用除法。 【详解】补充条件:鸡的只数是鸭的3倍。 (只) 答:李奶奶养了3只鸭。 (答案不唯一) 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:浙江嘉兴市桐乡市第一实验小学、振兴西路小学2025-2026学年人教版二年级数学阶段学情自测卷
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。