第4单元 乘法口诀(一) 素养评价卷-【勤径小学升】2026-2027学年二年级上册数学同步练测(北师大版·新教材)

2026-10-12
| 2份
| 4页
| 12人阅读
| 0人下载
哈尔滨勤为径图书经销有限公司
进店逛逛

内容正文:

二年级数学·上册·北师版型 四、1.4+4=8(只)或2+2+2+2=8(只)2×4=8(只) 或4×2=8(只) 2.7+7+7=21(个)3×7=21(个)或7×3=21(个) 五、1.(画法不唯一) ●●●●●●●● 2.△△△△△△△△ 84×2=8或2×4=8 3.(画图不唯一) 000O 00O O 25000O000O00 5200OO0000O0 六、1.5×6=30(元)或6×5=30(元)30 2.(画一画略)4×5=20(只)20 3.0000000000O00O000OO0 5+5+5+5=20(个)或5×4=20(个)或4×5=20(个)20 4.3×7=21(盒)或7×3=21(盒)21 5.(1)5×2=10(只)或2×5=10(只)10 (2)一共有几只猴子? (3)(答案不唯一)示例:一共有多少只猪? 7×2=14(只)或2×7=14(只) 答:一共有14只猪。 第四单元素养评价卷 一、1.五三十二三二九(答案不唯一)三十三 2.5×4+5=25 3.=>>><< ·25· 型小学升,同步饰划 4.(1)1620(2)1512 (3)525630 5.124×3=12或3×4=12 6.2×9=189×2=183×6=186×3=18 7.24 二、1.③2.③3.①4.①5.③ 三、27122416616183521251036 四、2×5=102×7=14 2×4=85×9=45 五、1.5×3=15(个)或3×5=15(个)三五十五 2.2×4=8(支)或4×2=8(支)二四得八 3.(1)3×6=18(个)或6×3=18(个) (2)4×5=20(个)或5×4=20(个) 六、1.(1)实验楼教学楼 (2)艺术楼西 2.4×6=24(瓶)或6×4=24(瓶)24 3.4×9=36(粒)或9×4=36(粒)36 4.(1)3×5=15(元)或5×3=15(元)15 (2)买3包饼干要多少钱?或买7块蛋糕要多少钱? (3)(答案不唯一)买6盒牛奶要多少钱? 6×4=24(元)或4×6=24(元) 答:买6盒牛奶要24元。 5.6×2=12(元)或2×6=12(元)12+4=16(元)16 阶段综合评价卷 -、1.2551 2.三七五十八四八 ·26·二年级数学·上册·北师版 学升 第四单元素养评价卷 满分:100分 ■ 题号 二 三 四 五 六 总分 装 得分 一、填一填。(28分) r 订 1把乘法口诀补充完整。 二( )一十 四八( )三得九 线 ( )十八 五六( ( )八二十四 2蓝蓝忘记了5×5等于多少,但是她知道5×4=20,你能帮她算一算 製 的 吗?在括号里写出你的计算过程。( ) 3在○里填上“>”“<”或“=”。 不 2×8○8+8 4×7○3×8 9×2○5×3 5×5○5+5 40-8○9×4 3×9○8×4 要 4找规律,填一填。(8分) (1)4,8,12,( ),()。 答 (2)24,21,18,( ),( ),9。 (3)(1,5),(2,10),(3,15),(4,20),(,),(,)。 题 54个3相加的和是(),写成乘法算式是( )。 6写出积是18的四个算式:( )、( )、 ( )、( )。 ⑦(传统文化)一年有春、夏、秋、冬4个季节,每个季节有6个节气,一年 一共有()个节气。 二、选一选。(填序号)(10分) 1摆7个独立的 需要( )根小棒。 ①10 ②15 ③21 25人吃饭需要准备( )根筷子。 ①5 ②8 310 3下面的算式中,积是18的是( ①6×3 ②9+9 ③20-2 44×4和下面算式( )的结果不一样。 ①4+4 ②4+4+4+4 ③2×8 5下面问题不能用“2×6”解决的是( )。 ①棒棒糖每个售价2元,我买了6个,一共多少元 ②合唱队每排6个学生,2排站几个学生 ③星期天萌萌做了6页口算题,周一又做了2页,一共做了多少页 三、算一算。(12分) 9×3= 3×4= 4×6= 8×2= 2×3= 4×4= 2×9= 5×7= 3×7= 5×5= 2×5= 4×9= 四、用卡片上的数写出乘法算式。(12分) 2 9 7104 □×☐=■ 58 4514 ☐×□-☐ 五、看图写一写,算一算,填一填。(12分)》 1有多少个橘子? 2一共有多少支铅笔? ☐O☐=☐( ☐O■=☐( 口诀: 口诀: 3ooo0eecooeeecconeooceseecoonee.com (1)O有多少个? (2)●有多少个? ☐×□=☐() ☐×☐-□() 六、解决问题。(26分) 1早晨的校园。(4分) 教学楼 (1)( )在东面,( 在北面。 观测中心 文化长廊· 实验楼 (2)南面是( ),文 4艺术楼 化长廊在( )面。 2小兵买回4箱矿泉水,每箱装6瓶,小兵一共买回多少瓶矿泉水?(4分) ☐O☐=☐( 答:小兵一共买回 瓶矿泉水。 矿泉水 3(学科融合)猜谜语:“麻屋子,红帐子,里面住个白胖子。”你知道是什 么吗?是花生。一个花生里有4粒花生仁,9个这样的花生里有多少 粒花生仁?(4分) ☐O☐=☐( 答:9个这样的花生里有 粒花生仁。 4王子蛋糕店。(10分) 每包饼千7元 每盒牛奶4元 (1)买5块蛋糕要多少钱?(3分) 马马马 品品品 马马马三 ☐0☐=-☐( 高思高 每块蛋糕3元 每瓶果汁6元 答:买5块蛋糕要 元0 台念品 命命命金 (2)算式“7×3”可以解决什么问 题?(3分) (3)请你再提一个用乘法解决的问题并解答。(4分) 5正在读二年级的乐乐和爸爸、妈妈一起去植物园,一共需要多少元?(4分) 成人票:6元 学生票:4元 答:一共需要 元0

资源预览图

第4单元 乘法口诀(一) 素养评价卷-【勤径小学升】2026-2027学年二年级上册数学同步练测(北师大版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。