内容正文:
评价卷部分
第一单元素养评价卷
4.①④③②
一、1.A2.上右
第二单元素养评价卷
3.
①
一、1.乘加882.3803.3053
③
23+6×5=539546×(45÷5)=54
4.><==><5.66.51
(④)
二、1.×2.×3.V4.×
4.③小猴子
二、(1)×(2)×(3)V(4)V(5)V
三、1.B2.C3.C4.A5.A
三、1.B2.C3.B
四、1.5×8-39=40-39=1
四1.
402+4×8=402+32=434
105+25-48=130-48=82
102-18÷3=102-6=96
小方
小林
小丽
小玉
(52-45)×6=7×6=42
306+5×7=306+35=341
①
②
2.(1)6×3+28=46(颗)
(2)(34-10)÷4=6(元)
五、1.47+35-10=72(元)
2.5×8-6=34(人)
3.(27-9)÷2=9(元)
4.25÷5×3=15(盒)
淘气
笑笑
奇思
妙想
5.9×2+25=43(人)
五、1.132
2.③②④①
6.方法一:(6+3)×4=36(名)
3.
方法二:6×4+3×4=36(名)
后面
第三单元、曹冲称象的故事素养评价卷
左面下面右面上面
一、1.50722.千米千克吨厘米
前面
克3.92120003629
(答案不唯一)
4.8002005.2030806.5
127
二、1.V2.×3.×4.×5.×
三、1.B2.A3.A4.A5.C
四、1.
(3)厘米
(2)厘米/
2)厘米
(3)厘米
*(29)毫米
15
(48)毫米
2.
3.
60
、人人
66o888
五、1.9+9+24=42(分米)
4米=40分米
40分米<42分米,他家客厅不能摆下。
2.590+770+640=2000(千克)
2000千克=2吨
3.5米=50分米50-6×4=26(分米)
4.4000千克=4吨4×3=12(吨)
3台机器的质量与大卡车自身质量之和一
定超过12吨,所以这辆大卡车不能安全通
过这座石桥。
5.在天平的左托盘上放6克和10克的砝
码,然后在右边的托盘上放上4克的砝码
后,这时还差12克天平平衡;再加白糖,直
至天平平衡,这时白糖的质量就是12克。
10+6-4=12(克)。
使用这架天平能一次称出12克的白糖。
阶段综合评价卷
一、1.米分米克毫米千米吨
2.除减1853.<>><<=
4.①④5.24
二、1.×2.×3.×4.V5.×
三、1.A2.C3.C4.C5.C
四、1.3404220568256
2.70-48+56=22+56=78
30÷6+28=5+28=33
45-81÷9=45-9=36
72-(18+27)=72-45=27
(24+16)÷8=40÷8=5
63÷7×8=9×8=72
五、1.
(24
17)
(25)
(25)
(12)
(12)
(25)
2.
d.
六、1.4×6÷3=8(个)
2.1000千克=1吨3×2-1=5(吨)
3.(1)5+6×6=41(元)
(2)方法一:8×8-8×4=32(元)
G
方法二:(8-4)×8=32(元)
(3)6×5÷6=5(元)6-5=1(元)
4.800厘米=8米20分米=2米
8+2=10(米)8+10=18(米)
第四单元、数字编码素养评价卷
-、1.604×6=24842.6278703.0
48004.255.><=>=
6.210
二、1.X2.V3.×4.×5.×
三、1.B2.A3.C4.B5.A
四、1.3642015306488416002424
1035
2.322
980
1040
46
245
208
×47
×124
×45
322
980
1040
1120
615
1875
280
123
375
×34
×115
×325
1120
615
1875
五、1.311×3=933(米)
2.526×3=1578(千克)
六、1.23×7=161(厘米)
2.805×9=7245(千克)
3.164×3=492(人)
4.229+258=487(人)
把49看成50,49<50。
50×9=450(人)49×5<450
1
450<487,这两个年级共租用9辆这样的车
不能坐下。
5.(1)6位航天员每天吃的苹果大约有
多重
(2)240×6×5=7200(克)
6.525×4=2100(米)860×2=1720(米)
2100米>1720米,乐乐走的路多。
2100-1720=380(米)
乐乐走的路多,多380米。
第五单元素养评价卷
-、1.线段射线2.VV
3.大大张开程度4.无数1线段
5.钝锐直6.一定可能
二、1.×2.V3.V4.X5.×
三、1.B2.B3.A4.B5.B
四、1.②④⑤①⑥
2.直角:③④⑨②
锐角:①⑥⑧①
钝角:②⑤⑦0
3.④<②<①<③
五、1.(1)A
B
(2)3
2.
6厘米
4厘米
(锐角画法不唯一)
29
六、1.5646
爷爷今年64岁,爸爸今年36岁。
2.从学校到少年宫有3条路线。因为两点
期末综合评价卷
之间线段最短,所以中间的那条路线最近。
-1名号日子2毫米电分米
3.23141010342
克3.两点之间线段最短4.42
166
5.>><=<>6.127.29
第六单元素养评价卷
8.3-4-5104
-、1.
153
6912
5133.<<
2.7
10
二、1.×2.×3.V√4.V5.×
三、1.A2.B3.B4.B5.C
<=>>><4.3585.4
442
66
5
96.18
四、1.
5797
2.890
2240
4248
二、1.×2.×3.V4.×5.×
178
320
708
三、1.B2.C3.C4.A5.C
×345
×17
×46
890
2240
4248
四、11722
8965126
3.170-48+56=122+56=178
107
145+81×9=145+729=874
五、1.
2,46
888
(24+16)÷8=40÷8=5
5厘米
2.
413
五、1.
666
2.
422
。。◆+·
一+中。”···◆
3.
666
(答案不唯一)
2.46
六1.(1)g99
六、1.5吨=5000千克900×6=5400(千克)
5400千克>5000千克,会超载。
63
(21-99
这些货箱全部装上车,会超载。
2.(1)B
2.312×8=2496(袋)
(2)1-43
3.54÷6×56=504(克)
Γ7=7
35÷7×3=15(千米)
4.108×3+108=432(本)
1.23
3.
45÷5×3=27(元)
5.(1)321
555
888
532
15_3
4.
72÷9×2=16(本)
(2)325
888
1-88
999
5.8×8=64(岁)8÷2×9=36(岁)
40÷8×3=15(人)
130阶段综合评价卷
数学
三年级(上册)
(考查范围:第一~第三单元)
满分:100分时间:90分钟
一填一填。(18分)
1.在括号里填上合适的单位名称。
器
棵树高约
书桌高约
胡萝卜重约
8(
)
7(
)。
100(
学
钥匙长约
汽车每小时约
货车载质量约
毁
65(
)。
行60(
)。
6(
)。
2.计算192-56÷8,应先算(
)法,再算(
)法,结果是(
)
3.
在○里填上“>”“<”或“=”
5吨(
5200千克
60千米○)9千米
320分米(
23米
20分米()5米
2300克()3千克
60毫米)6厘米
4
)号和(
)号照片分别是站在同一幢房子的前面和后面拍摄的。
①
②
③
④
⑤
5.浩然在计算4+口×5时,先算加法,后算乘法,得到的结果是40,这个算式的
正确结果是(
)。
二判一判。(对的画“V”,错的画“X”,10分)
1.北京到广州的铁路线长2313米。
(
2.把8-3=5,5×2=10合并成一个综合算式是8-3×2。
(
3.因为油总是浮在水面上,所以1千克油比1千克水轻。
87
4.从不同位置观察同一物体,看到的图形可能相同。
5.小涵的身高是140厘米,小轩的身高是15分米,小涵高些。
三选一选。(将正确答案的序号填在括号里,10分)
1.下面哪个选项中物体的总质量正好是1吨?(
大米
大米
A.
B.
每头牛500千克
每袋米100千克
每筐苹果50千克
2.下面算式中,用“”画出先算的,不正确的是(
)。
A.100-75+25
B.(15-9)÷2
C.36-18÷9
3.慧慧和爸爸、妈妈共同规划了新一年的出行计划,下面规划中不合理的是
(
)。
A.每周天骑共享单车到相距4千米的图书馆看书
B.每月末乘地铁到相距5千米的福利院当志愿者
C.每月初约好朋友一起步行到相距30千米的公园露营
4.观察下图,想一想窗外的小兔子看到的是(
)。
B
5.以下三个问题能用(50-22)÷4解决的是(
看下面这本书,已经
有50位乘客,先坐满一
买一个笔袋,付了
①看了22页,余下的打
②辆大车,剩下的坐小车。
③50元,找回22元。
算用4天看完。余下的
至少需要多少辆小车?
一个笔袋的价钱是
平均每天要看多少页?
一支笔的多少倍?
66
ne
限乘22位
限乘4位
50页
乘客
乘客
笔袋笔每支4元
A.①②
B.②③
C.①②③
四计算。(20分)
1.直接写出得数。(8分)
27÷9=
5×8=
6x7=
42÷7+14=
64-8=
32÷4=
10-4×2=
68-29+17=
88
2.算一算。(12分)
70-48+56
30÷6+28
45-81÷9
72-(18+27)
(24+16)÷8
63÷7×8
五操作与实践。(12分)
1.量一量,填一填。(单位:毫米,6分)
2.三个小朋友看到的分别是哪一幅图?请你连一连。(6分)
□
六解决问题。(30分)
1.国庆前夕,三年级的美术作业是制作灯笼。一个方灯笼需要4张彩纸,一个
圆灯笼需要3张彩纸。牛牛家里准备的彩纸可以做6个方灯笼,若用这些
彩纸做圆灯笼,可以做多少个?(4分)
89
2.学校回收旧报纸,三年级收集了2吨,四年级收集的比三年级的3倍少1000千克。
四年级收集了多少吨?(5分)
3.(15分)
酸奶
巧克力
果汁5元
饼千4元
酸奶6元
巧克力8元
(1)奇奇买了1盒果汁和6盒酸奶,一共花了多少钱?
(2)买8盒巧克力比买8袋饼干多花多少钱?(用两种方法计算)
(3)商店开展促销活动,酸奶买五赠一。买6盒酸奶,每盒比原来便宜多
少钱?
4.一根绳子长30米,第一次用去800厘米,第二次比第一次多用去20分米。
这根绳子比原来短了多少米?(6分)
90