内容正文:
二年级数学(上册)
2.用26的乘法口决求商
第1课时用2~6的乘法口诀求商(1)》
基础乐园
一、(教材变式)15个海螺,每个袋子装5个,需要几个袋子?
15÷5=
Gt Gu C Gt
OtOtOtOtOt
可以这样想:
OtOt Ct Ot OT
1.15-5-5-5=0,减(
)次正好能减完。
2.1个袋子装5个,2个袋子装10个,(
)个袋子装15个。
3.想乘法口诀“(
)五十五”,商是(
)。
二、小猫捉老鼠。(应该想哪句口诀求商?连一连,算一算)
12÷6=
二四得八
8÷4=(
12÷3=(
二六十二
12÷4=(
8÷2=(
三四十二
12÷2=(
三、想一想,算一算。
1.平均每盘放几个马卡龙?
□÷☐=☐(
想口诀:
0
2.(传统文化)我国的茶文化反映出中华民族的文明和礼仪。每个茶壶
配4个茶杯,右图的这些茶杯可以配几个茶壶?
□÷□=☐(
茶杯
12个/箱
想口诀:
°能力提升
四、想一想,下面的图形分别代表几?
●÷3=1
★÷●=2
▲÷●=★
●=()
★=(
▲=()
见此图标目园微信扫码稳扎稳打练出好成绩
·23.
小学升同步练测
第2课时用2~6的乘法口决求商(2)
基础乐园
一、填一填。
1.计算36÷6时,想(
)六三十六,商是()。
2.根据“四六二十四”写出两个除法算式,分别是(
)和
(
)。
3.计算5×6和30÷5时,用的口诀都是(
二、算一算。
3
÷3
10
÷5
3
15
15
12÷
18
30
6
三、看图写算式和口诀。
1依东休东东
□×□=□
□÷□=□□☐÷□-□
□÷□=□□÷□=□
口诀:
口诀:
能力提升
四、找规律填数。
2.20
·24·
见此图标民微信扫码稳扎稳打练出好成绩
二年级数学(上册)
第3课时
解决问题
基础乐园
一、填一填。
1.把25块单平均分成5份,每份有(
)块。
2.20里面有(
)个4,列除法算式为(
)。
二、(教材变式)理解题意再解答。
1.老师给4名同学发了24张奖励
2.老师给每名同学发6张奖励卡,24
卡,平均每名同学收到几张?
张奖励卡能发给几名同学?
☐○☐=☐(
☐○☐-☐(
三、(情境训练)剪纸是古老的传统民间艺术。每张纸可以剪2个窗花。
1.4张纸可以剪多少个窗花?
☐○☐=☐(
2.小云要剪10个窗花,需要用几张纸?
☐○☐=☐(
3.奶奶剪了24个窗花,要平均分给4家邻居,每家分6个够吗?(用两种
方法解答)
°能力提升
四、李老师要把一根12米长的绳子剪成每根2米长的跳绳,可以剪多少根这
样的跳绳?每次剪掉一根,一共要剪几次?(在下图中画一画)
12米
2米
见此图标目园微信扫码稳扎稳打练出好成绩
.25·
小学升同步练测
重点强化训练
解决问题
一、学校举行趣味运动会,二年级有16名同学报名参加运球跑项目。
1.每4人一组,可以分成几组?
2.每8人一组,可以分成几组?
○=(
☐○☐=■(
1.每支篮球队有5人,3支篮球队共有(
)人。
■○□=☐
2.15人分成3支篮球队,平均每支篮球队有(
)人0
■○■-□
3.一共有15人,每5人组成一支篮球队,可以组成(
)支篮球队。
○=
三、下面哪个问题能用10÷5=2解决?(
)(填序号)
①10根
,每只小兔分2根,可以分给几只小兔?
②10根,
分给2只小兔,一只分了5根,另一只分了几根?
③10根,平均分给5只小兔,每只小兔分几根?
Q
选择一个不能用10÷5=2解决的问题,并列式计算。
我的选择:
列式计算:☐○■=☐(
四、如图,一束康乃馨(x)有5枝,一束玫瑰有6枝。如果只买一枝花,那么
买哪种花便宜?
康乃馨
玫瑰
15元一束
24元一束
·26
见此图标民微信扫码稳扎稳打练出好成绩
二年级数学(上册)
整理和复习
一、(创新训练)观察算式,想一想,填一填。
四()二十
把20平均分成4份,
20里面有(
每份是(
)o
个4。
20÷4
讲数学故事:
画图表示:
4×(
)=20
二、填一填。
1.24里面有(
)个6,列算式为(
)
2.把20颗★平均分成4份,每份是(
)颗;每5颗分成一份,可以分成
()份。
3.除数是5,商是6,被除数是(
4.在6+6、6-6、6×6、6÷6这四道算式中,得数最大的是(
),得
数最小的是(
)。
三、先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。
三(
)十八
)五二十
四、给每个问题选择2条合适的信息填在横线上(填序号),并列式计算。
①一共有12只青蛙蹲在荷叶上。
②有6片荷叶。
③每片荷叶上有2只青蛙。
④有3朵荷花。
,一共有多少只青蛙?
2.
,平均每片荷叶上有几只青蛙?
3.
,有几片荷叶?
见此图标目园微信扫码稳扎稳打练出好成绩
27.
小学升同步练测
单元总结·易错训练
单元总结
知识点
我会总结
1.平均分:
把一些物品分成若干份,每份分得同样多,
叫平均分。
2.求每份是多少:
把一些物品平均分成几份,求一份是多少。
3.除法的含义:
(1)“已知一份是多少,求一个数能平均分成
除法的初步认识
几份”,即总数÷每份的数量=份数。
(2)“把一个数平均分成几份,求一份是多
少”即总数÷份数=每份的数量。
4.除法的各部分名称、读法:
20÷4=5
被除除商
除号数
读作:20除以4等于5。
1.求商的方法:
想除数与几相乘得被除数,商就是几。
用2~6的乘法口诀求商
2.
解决问题:
总数÷份数=每份数总数÷每份数=份数
·28
见此图标民微信扫码稳扎稳打练出好成绩
二年级数学(上册)
易错训练
已填一填。
1.12÷3=(),表示把(
)平均分成(
)份,每份是(
),还
表示12里面有(
)个(
)。
2.12个小朋友进行乒乓球单打,可以分成(
)组;如果进行乒乓球双
打,那么可以分成(
)组。
3.一根长20米的钢管,锯了4次,钢管被锯成了(
)段,平均每段长
()米。
已选一选。(填序号)
1.把30只袜子平均分给5名同学,每名同学可以分到(
)双。
①25
②3
③6
2.把10个松果平均分成2份,松鼠吃掉1份后,还剩(
)个松果。
①4
②5
③9
3.下面算式不可以用同一句乘法口诀计算的是(
)。
①8÷4与4÷2
②6×5与30÷5
③18÷3与18÷6
目圈一圈,填一填。
命留
12里面有(
)个4。
列式:
四妈妈买了5种不同口味的糖果,共25颗,平均分给优优和她的4个好朋
友,每人分几颗?
见此图标目园微信扫码稳扎稳打练出好成绩
·29·二年级数学(上册)》
示例:
6212÷2=6
三、12÷2=612÷3=412÷4=312÷6=2
四、示例:把15平均分成5份,每份是3。
2.用2~6的乘法口诀求商
第1课时用2~6的乘法口诀求商(1)》
-、31.32.33.三3
-2
3
6
三、1.10÷2=5(个)二五一十2.12÷4=3(个)三四十二
四、3618
第2课时用2~6的乘法口诀求商(2)】
-、1.六62.24÷4=624÷6=43.五六三十
二、156236432
三、1.4×5=20(或5×4=20)20÷4=520÷5=4四五二十
2.6×3=18(或3×6=18)18÷6=318÷3=6
三六十八
四、1.6
2.2
第3课时
解决问题
-、1.5
2.520÷4=5
·9·
夏小学升同步练测
二、1.24÷4=6(张)
2.24÷6=4(名)
三、1.4×2=8(个)或2×4=8(个)
2.10÷2=5(张)
3.方法一:4×6=24(个)24=24够
方法二:24÷4=6(个)6=6够
四、(画一画略)12÷2=6(根)6-1=5(次)
☐答:可以剪6根这样的跳绳。一共要剪5次。
重点强化训练解决问题
一、1.16÷4=4(组)
2.16÷8=2(组)
二、1.155×3=15或3×5=15
2.515÷3=5
3.315÷5=3
三、③示例:①10÷2=5(只)
四、15÷5=3(元)24÷6=4(元)3<4☐答:买康乃馨便宜。
整理和复习
一、5五5(数学故事不唯一)把20条鱼平均分给4只小猫,每只小
猫能分到5条。
5
20
画图不唯一)
2
二、1.424÷6=42.543.304.6×66-6
三、六18÷3=618÷6=3
四20÷4=520÷5=4
·10·
二年级数学(上册》
四、1.②③2×6=12(只)或6×2=12(只)
2.①②12÷6=2(只)
3.①③12÷2=6(片)
单元总结·易错训练
-、1.4123443
2.63
3.54
二、1.②2.②3.①
三、(圈一圈略)312÷4=3
四、1+4=5(人)25÷5=5(颗)
口答:每人分5颗。
校园小导游
第1课时
认识东、南、西、北(1)
一、1.东西
2.西东南北
3.东北
4.东
5.南北北南
二、1.③2.③3.④
三、北
第2课时认识东、南、西、北(2)
一、1.北南西东
2.西北南
3.北南
·11·