第三单元 整数乘法(二)-【黄冈随堂练】2026-2027学年四年级上册数学同步分层练(北师大版·新教材)

2026-09-25
| 2份
| 15页
| 27人阅读
| 0人下载
郑州荣恒图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

三 整数乘法(二) 第1课时 找规律 (对应教材第39、40页) 本节 1.掌握乘数是整十数的乘法的计算方法。重点 目标 2.发现和应用乘数是整十数的乘法中积的变化规律。难点 ⊙基础作业 10分钟巩固基础.。 1.算一算。 3×4=( 5×6=( 11×7=( 照样子写出 一组算式。 30×4=( 50×6=( 30×40=( 50×60=( ( 2.把结果相同的算式连起来。 50×11 50x1107 18×300 18×30 500×11 65×110 6180×3 180×30 3.[新情境·绿色出行]随着新能源汽车保有量不断上升,某地为加快新能源汽 车充电桩建设,计划为20个小区各安装18台充电桩,另外30个小区各安装 21台充电桩,准备了1000台充电桩用于安装,够不够? 培优作业 5分钟培优提升。 4.选数填空。 10 20 30 40 50 60 70 80 ( )×( )=2400 )×( )=1400 ( )×( )=500 )x( )=1500 )x( )=2800 ( )x( )=4000 小贴士:先把乘数末尾0前面的数相乘,再看乘数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。 25 巴黄冈随堂练数学四年级上册 第2课时 队列表演(一) (对应教材第41、42页)】 本节 1.掌握两位数乘两位数的计算方法。重点 目标 2.理解两位数乘两位数的算理。难点 ) 基础作业 10分钟巩固基础。 1.一共有多少瓶矿泉水?圈一圈,填一填。 ●●● ● + 10 3 10 100 )+()+()+ )=( 2 (用●代表一瓶矿泉水) 2.用你喜欢的方法计算。 21×24= 15×13= 27×18= 31×12= 3.[新趋势·学科融合]四(1)班学生在黑板报上抄写了《弟子规》的部分内容, 布局如图。排42行一共有多少个字?(不包括标,点符号) 父母呼,应勿缓。父母命,行勿懒。 父母教,须敬听。父母责,须顺承。 。。。。e 培优作业 5分钟培优提升。 4.[新情境·数学文化]我国明朝的《算法统宗》里讲述了一种“铺地锦”的乘法 计算方法,是利用方格来计算的。请你照样子算一算,填一填。 56 74 022 322 044 44 56×24=1344 74×35=( 26 小贴士:用列表法计算时,最后别忘了把所有的乘积相加。 三整数乘法(二) 第3课时队列表演(二) (对应教材第43、44页) 本节 1.掌握两位数乘两位数的竖式计算方法。重点 目标 2.能结合点子图说明乘法竖式中每一步的意思,理解算理。难点 ⊙基础作业 10分钟巩固基础。 1.用竖式计算。 13×32= 21×43= 58×43= 76×19= 2.小袋鼠每次跳16格,它跳了23次,一共跳了多少格? 16格16格16格 mmnmmnnmminmmm 3.[新情境·地域美食]盐水鸭是南京的一道传统菜肴,以其独特的制作工艺和鲜 美的口感而闻名。李叔叔到南京出差时购买了14只单价为68元的盐水鸭,李 叔叔实际花了多少元? 消费每满 400元减 20元3 培优作业 5分钟培优提升。 4.四年级同学在操场上排成一个方阵做操。从前往后、从后往前、从左往右和从 右往左数,龙龙都排第8。一共有多少名同学在做操? 小贴士:用竖式计算两位数乘两位数(进位)时,不要忘记加上进位数。 27 巴黄冈随堂练数学四年级上册 第4课时 卫星运行时间 (对应教材第46、47页】 本节 1.掌握三位数乘两位数的计算方法,理解竖式计算的道理,能用竖式正确地进行计算。重点 目标 2.在解决问题的过程中,能够选择合适的方法进行估算。难点 ⊙基础作业 7分钟巩固基础。 1.估算296×38时,可以把296估成(),38估成( ),积大约等于(), 精确值比估计值( )(填“大”或“小”)。 2.用竖式计算。 315×26= 458×36= 603×37= 120×35= 3.某花店9月份售出的三种花的数量如下表。每种花各收人多少元?卖这三种花 一共收入多少元? 品种 每束价格/元 售出数量/束 百合 18 226 郁金香 24 208 康乃馨 19 240 4.7月,笑笑一家乘动车从A城去B城旅游。由于天气原因,他们乘坐的这列动 车平均每小时行驶132千米。动车已经行驶了11小时,现在离B城还有多少 千米? A城到B城的铁路长度是 1537千米。 28 小贴士:用竖式计算三位数乘两位数时,一定要记得相同数位对齐。 三整数乘法(二) 培优作业 8分钟培优提升。 5.回收1吨废纸大约可以生产750千克再生纸,同时还可以节约化工原料300千克, 节约电604千瓦时。 (1)如果回收12吨废纸,那么大约可以生产多少千克再生纸? (2)如果回收23吨废纸,那么可以节约电多少千瓦时? 6.[新素养·推理意识]在方框里填上合适的数字,使下面的竖式成立。 × 3 5 3 3 2 8 3 0 Q)创新作业 5分钟创新思维。 7.同同在计算一道三位数乘两位数的算式时,误把两位数45看成了54,结果所得 的积比原来多了972,你能帮他算出正确的结果吗? 先想一想多出来的 972是哪一部分的积。 小贴士:解决错中求解问题,先将错就错求出正确的乘数,再进行计算。 29 巴黄冈随堂练数学四年级上册 第5课时 神奇的计算工具 (对应教材第49、50页) 本节 1.初步认识计算器,了解计算器的常用键及功能。重点 目标 2.能使用计算器正确进行较大数的运算。难点 ⊙基础作业 10分钟巩固基础。 1.用计算器依次按键3⑤区④8CE55,计算的结果是( )。 2.在第一个框里任写一个自然数(大于1),算一算,填一填。 625 970 ×2 -560 +2500 ÷1250 太神了,结果还 是( )。 3.[新情境·节约用水]先读一读,再用计算器算一算。 修好一个坏掉的水龙头每 如果每户家庭每月用水5吨,那么每 分钟可节约168克水。 节约用水 户家庭一年(12个月)用水( )吨 全国大约有500000000户家 庭。如果每户家庭都修好一 全国每分钟可节约的水大约可供一户 个坏掉的水龙头,那么全国 家庭用( )年。 每分钟可节约( )吨水。 ☑培优作业 5分钟培优提升。 4.聪聪用计算器计算47乘一个数时,把这个数的前两位数字按反了,结果是 1730822,正确的积是多少? 30 小贴士:用计算器计算时,每输入一个数都要认真核对屏幕上显示的结果是否正确。 三整数乘法(二) 第6课时 有趣的算式 (对应教材第51、52页) 本节 1.对算式及其结果的特点进行比较,从中发现数学规律。重点 目标 2.通过对有趣的算式的探索,体会探索数学规律的方法。难点 ⊙基础作业 10分钟巩固基础。 1.观察下面算式的规律:123×11=1353,234×11=2574,345×11=3795, 456×11=5016,直接写出567×11=( )。 2.用计算器算出前四道算式的得数,再按规律接着写出后两道的算式和得数。 6×7+2= 66×67+22= 666×667+222= 6666×6667+2222= 十 3.在1~9这些数字中,任意选择一个数字,在计算器上输入9次,如: 222222222,除以12345679,再除以9,你有什么发现? 培优作业 5分钟培优提升。 4.像1056501,47874,565这样正着读、反着读都相同的数叫作回文数。不止有 回文数,还有回文等式。如13×341=143×31,34×473=374×43。 (1)请你再写出两个回文数:( ),( (2)请你将下面的回文等式补充完整。 23× =253× ×275=572× 小贴士:观察算式,发现规律的过程体现了归纳的数学思想。 31 巴黄冈随堂练数学四年级上册 第7课时电影院 (对应教材第53、54页) 本节 1.掌握两、三位数乘两位数的估算方法。重点 目标 2.会用估算解决实际问题。难点 ⊙基础作业 10分钟巩固基础。 1.王叔叔拿到CBA总决赛的门票,他的座位是第22看台,28排39座,这是最后 一个看台的最后一排的最后一个座位。如果每个看台的座位数差不多,估一估, 这个篮球馆大约一共有()个座位。 2.一个旅游团去野生动物园游玩,每张套票(包括门票和车票)的价格是51元, 一共去了102人。估算一下,大家都买套票的话,一共要准备多少钱?下面是 文文的解题过程,文文估算得对吗?为什么? 51≈50 102≈100 50×100=5000(元) 答:一共要准备5000元钱。 文文 3.动物园里的大象每天要吃158千克的食物,饲养员准备了5吨食物,估一估, 够大象9月份吃吗? ☑培优作业 5分钟培优提升。 4.小明和全班总共50人参加游学活动,有三个班次的列车可以乘坐,票价情沉况如 下表。小明说10000元够了,他们买的是哪个班次?为什么? 班次 1 2 3 票价/(元/人)197元208元242元 32 小贴士:用估算解决实际问题时,要联系生活实际判断往大估还是往小估。 三整数乘法(二) 算理算法 两位数乘两位数 探究16×12的计算方法 方法一:用拆数法计算。 方法二:用列表法计算。 16×10=160 × 10 6 8888 10 100 60 16×2=32 2 20 12 8888888888888888 160+32=192 100+60+20+12=192 方法三:用竖式计算。 16 ×12 32 计算过程中有进位 16 的,不要忘记进位。 192 三位数乘两位数 探究124×32的计算方法 方法一:用拆数法计算。 方法二:用转化法计算。 124×30=3720 124×32=124×4×8 124×2=248 =496×8 3720+248=3968 =3968 方法三:用列表法计算。 方法四:用竖式计算。 124 ×32 100 20 4 3720 248…124×2 30 3000 600 120 相加 +248 372…124×30 2 200 40 8 相加 3968 3968 果园里有苹果树405棵,桃树89棵。平均每棵苹果树收获苹果49千克,平均 每棵桃树收获桃子32千克,该苹果园能收获苹果( )千克,能收获桃子( 千克。 小贴士:用坚式计算时,一般把位数多的写在上面,位数少的写在下面。 33 ⑨黄冈随堂练 数学)四年级上册 考点特训 考点 运用画线段图法解决倍数问题 典例 风筝专卖店昨天售出15只风筝,今天售出的风筝的只数比昨天的12倍 多5只。昨天和今天一共售出多少只风筝? 解读:根据题意画线段图。 昨天售出:」 15只 昨天的12倍 ?只 今天售出: 多5只 要想求出昨天和今天一共售出多少只风筝,就要先求出今天售出的风筝, 15×12+5=185(只),再把两天售出的风筝的只数加起来,即185+15 200(只)。 变式1文具店昨天卖出24盒彩笔,今天卖出的彩笔的盒数比昨天的16倍少4盒。 两天一共卖出多少盒彩笔? 变式2建材店上午运进156袋水泥,下午运进的水泥的袋数比上午的18倍多 42袋,全天一共运进水泥多少袋? 34 小贴士:求总和类倍数问题,先根据倍数关系求出未知量,再将两个数量相加。 三整数乘法(二) 易错专练 易错点1 用竖式计算时,相同数位没有对齐 易错例题 用竖式计算:34×22= 易错解读 用第二个乘数十位上的2去乘34,所得的积表示68个十,积的末位 34×22=748 34 ×22 应与乘数22的十位对齐。所以本题的正确答案如右。 68 68 1易错训练1 748 用竖式计算。 13×12= 23×37= 408×32= 49×170= 易错点2 没有联系生活实际进行估算 易错例题 一顶帽子19元,张老师想给四(1)班的同学买53顶这样的帽子,大约要带多少 元才够用? 1易错解读 本题易错在估算时把53看成50计算。要求大约要带多少钱,应往大估,所以把 19看成20,20×53=1060(元),大约要带1060元才够用。 1易错训练2 1千克红枣28元,王阿姨要买32千克红枣,大约要带多少元才够用? 小贴士:购物预估钱数问题,估算数值适当放大,避免准备的钱不足。 35 ⑨黄冈随堂练 数学)四年级上册 核心考点专练 核心考点 乘数是整十数 先把乘数末尾0前面的数相乘,再看乘数末尾一共有几个0,就在积的末 的乘法 尾添上几个0。 ------------------- 相同数位对齐,先用第二个乘数个位、十位上的数分别去乘第一个乘数每 两、三位数乘 一位上的数,哪一位上的乘积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得 两位数 的积相加。 ON/AC:开机及清除屏键。 CE: 部分清除键。 OFF:关机键 计算器的认识 0~9:数字键。+-× ÷:运算符号键。=:等号键。 算式的规律 通过比较算式及其结果的特点,发现数学规律。 用估算解决 根据具体的情况选择“估大法”或“估小法”。 实际问题 考点专练 1.填空。 (1)24×37的积是( )位数,450×80的积的末尾有( )个0。 (2)龙龙在计算器上按下75×5CE④日,显示屏上显示的是 ()。 (3)[新情境·人文历史]“皮影戏”是我国的民间艺术,演员只要在屏幕和灯 光之间抖动拴在道具上的细线,屏幕上就能出现各种生动活泼的形象。今日, 四年级48人要观看皮影戏,每张票32元,准备1600元,够吗?() (填“够”或“不够”) 36 小贴士:CE键是清除当前输入内容,不彩响前面的数据及运算。 三整数乘法(二) 2.选择。(将正确答案的序号填在括号里) (1)下面是某农庄的一块长方形果园,竖式中箭头所指的部分表示( )。 A.种植橘树的面积 316 B.种植梨树的面积 316米 ×68 60米 橘树 2528 C.果园总面积 8米 1896←- D.果园的周长 梨树 21488 (2)根据12×9=108,123×9=1107,1234×9=11106,可以知道1234567× 9的积为()。 A.1111103 B.11111103 C.1111104 D.11111104 3.用竖式计算。 24×68= 305×84= 62×239= 290×90= 4.王叔叔到公园锻炼,走了一会儿后,计步手表的显示如图所示。照这样计算, 他35分钟能走多少步? 步行距离 500米 步 步行时间 6分钟 5.学校要给大礼堂换窗帘,窗帘的面积是101平方米,如果窗帘布的价格是每平 方米88元。估一估,准备8800元够不够? 小贴士:解决购物问题时,把钱数往小估都不够或正好够,实际一定不够。 375.(1)45°20° (2)台球撞向桌边时与桌边形成的角的度 数和台球弹走时与桌边形成的角的度 数相等(合理即可) (3)略 三 整数乘法(二) 第①课时 找规律 1.12120120030300300077 110×7=770110×70=7700 2.1 3.20×18=360(合)30×21=630(台) 360+630=990(台)1000>990 【解析】先用乘法分别求出20个小区和30 个小区安装的充电桩数量,再相加求出安 装的充电桩总数量,然后与1000进行比较, 即可解答。 4.40×60=2400(或30×80=2400) 20×70=140010×50=500 30×50=1500 40×70=2800 50×80=4000 第2课时 队列表演(一) 888888 10 3 10 100 30 2 20 6 100+30+20+6=156 2.(方法略)504195486372 3.12×42=504(个) 4.2590 74 2223 535205 90 【解析】计算时,先把乘数分别写在方格 的上面和右面,然后把一个乘数各位上的 数分别和另一个乘数各位上的数相乘,积 参考答案及详解 写在相应的格子里,再从右下方开始,把斜 着的数分别相加,据此即可求出积是多少。 第3课时 队列表演(二)》 1.(竖式略)41690324941444 2.16×23=368(格) 3.68×14=952(元) 952元里面有2个400元. 952-20-20=912(元) 【解析】先算出优惠前购买需要的钱数, 再看里面有几个“400元”,有几个400元 就减去几个20元,由此得出实际花的钱数。 4.8+8-1=15(名)15×15=225(名) 【解析】从前往后、从后往前、从左往右 和从右往左数,龙龙都排第8,可以得出每 行、每列都有8+8-1=15(名)同学, 即排成了15行、15列的方阵,用乘法即可 算出一共有多少名同学在做操。 第④课时卫星运行时间 1.3004012000小 2.(竖式略)819016488223114200 3.百合:18×226=4068(元) 郁金香:24×208=4992(元) 康乃馨:19×240=4560(元) 一共:4068+4992+4560=13620(元) 4.132×11=1452(千米) 1537-1452=85(千米) 5.(1)750×12=9000(千克) (2)604×23=13892(千瓦时) 66 105 35 72 330 210 198 735 2310 7560 7.972÷(54-45)=108 108×45=4860 【解析】同一个三位数分别乘54和45,两 个积的差值为972,其实就是这个三位数乘 巴黄冈随堂练数学)四年级上册 54与45的差所得的积,因此这个三位数是 972÷(54-45)=108,最后用108乘正确 的乘数45,就能算出这道算式正确的结果。 第⑤课时 神奇的计算工具 1.1925 2.(前面7个空答案不唯一)21250 280560306025002这个自然数 3.(从左到右)84000601400 4.1730822÷47=36826 这个数是63826 63826×47=2999822 【解析】将错就错,用结果除以47,求出 这个错误的数,进而得出正确的数,再列 出乘法算式计算即可。 第6课时 有趣的算式 1.6237 2.44444444444444444444 66666×66667+22222=4444444444 666666×666667+222222=444444444444 3.由相同的数字组成的九位数,除以12345679, 再除以9,所得的商是被除数的个位数字。 4.(1)(答案不唯一)456765485258 (2)352325225 【解析】(1)根据回文数的定义写数即可。 (2)补充回文算式时,可以先在给出的例 子中找规律,再填一填。观察发现,两位 数十位上的数字与三位数个位上的数字相 同,两位数个位上的数字与三位数百位上 的数字相同,据此解答。 第(⑦课时电影院 1.24000 2.文文估算得不对。 因为51>50,102>100,50×100=5000 (元),所以51×102>5000,所以不够。 【解析】判断准备的钱够不够,往大估都 够,实际一定够,往小估都不够或正好够, 实际一定不够。 3.158<160 30×160=4800(千克) 5吨=5000千克4800<5000 够大象9月份吃。 4.197<200<208<242 200×50=10000(元) 197×50<10000<208×50<242×50,所 以他们买的是班次1。 算理算法 198452848 考点特训 考点 变式124+24×16-4=404(盒) 变式2156+156×18+42=3006(袋) 易错专练 易错训练1 156851130568330 易错训练2 把28看成3030×32=960(元),大约要 带960元才够用。 核心考点专练 1.(1)三3(2)300(3)够 2.(1)A(2)B 3.(竖式略)16322562014818 26100 4.612÷6=102(步) 102×35=3570(步) 5.把101看成100,101>100 100×88=8800(元) 101×88>8800,准备8800元 不够。

资源预览图

第三单元 整数乘法(二)-【黄冈随堂练】2026-2027学年四年级上册数学同步分层练(北师大版·新教材)
1
第三单元 整数乘法(二)-【黄冈随堂练】2026-2027学年四年级上册数学同步分层练(北师大版·新教材)
2
第三单元 整数乘法(二)-【黄冈随堂练】2026-2027学年四年级上册数学同步分层练(北师大版·新教材)
3
第三单元 整数乘法(二)-【黄冈随堂练】2026-2027学年四年级上册数学同步分层练(北师大版·新教材)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。