(阶段考)第1-2单元阶段思维拓展自测提升卷二-2026-2027学年五年级数学上册典型例题跟踪训练(沪教版 新教材)
2026-09-16
|
2份
|
21页
|
436人阅读
|
7人下载
摘要:
**基本信息**
以现实情境为载体,融合运算能力与应用意识的阶段性检测卷,涵盖小数乘除、估算等核心知识,通过松柏林净化空气、亚运会行李收费等真实问题考查数学思维。
**题型特征**
|题型|题量/分值|知识覆盖|命题特色|
|----|-----------|----------|----------|
|填空题|10/20|小数乘法意义(3.6连加改写)、估算(苹果费用判断)|结合环保(二氧化碳吸收)、文化(中国结编绳)情境|
|解答题|8/48|小数乘除应用(葡萄购买量)、分段计费(出租车/电费)|设计亚运会行李票、沐浴露价格比较等真实问题,考查模型意识|
内容正文:
2026-2027学年五年级数学上册典型例题跟踪训练
(阶段考)第1-2单元阶段思维拓展自测提升卷二
一、填空题(共20分)
1.(2分)3.6+3.6+3.6+3.6+3.6用乘法算式表示是( ),得数是( )。
2.(2分)松柏林可以净化空气,还可以降低噪声,美化环境。1公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg,2.4公顷松柏林31天分泌杀菌素( ) kg。
3.(2分)妈妈去超市买苹果,苹果的价格是9.8元/kg,称重时电子秤上显示的质量是3.□6kg,妈妈准备40元够吗?( )。(填“够”或“不够”)
4.(2分)李阿姨带了500元去买食用油,每瓶食用油58元,最多可以买( )瓶;如果每个纸箱可以装3瓶食用油,那么李阿姨最少需要( )个这样的纸箱才能把食用油全部装完。
5.(2分)二氧化碳是温室气体,会对环境造成影响,大量的二氧化碳排放,会使温室效应加剧。一棵普通的树木,平均每天吸收二氧化碳约5.023千克,那么这棵树一个月(30天)将吸收( )千克的二氧化碳。
6.(2分)生活垃圾一般可分为四大类,分别是可回收物、厨余垃圾、有害垃圾和其他垃圾。据调查,一个人4周可以产生约30.8千克生活垃圾。明明一家有5口人,一周要产生约( )千克生活垃圾。
7.(2分)中国结是我国传统手工艺,象征着吉祥团结。如果编一个中国结要用0.85m丝绳,编5个中国结需要( )m丝绳;用9m丝绳最多可以编( )个中国结。
8.(2分)陈叔叔去香港出差,给乐乐带回了一支32.5港元的钢笔,这支钢笔折合成人民币是( )元。(当时1港元兑换人民币0.91元,结果保留整数)
9.(2分)3.21×0.25的积是( )位小数,积保留两位小数是( )。
10.(2分)某市出租车收费标准:3公里及以内10元;超过3公里部分,每公里2.5元(不足1公里按1公里计算)。小明乘出租车行驶了8.2公里,需要付( )元。
二、选择题(共10分)
11.(2分)在一个除法算式里,除数与商的乘积再加上被除数,得数是8.4,这个算式里的被除数是( )。
A.16.8 B.8.4 C.4.2 D.2.1
12.(2分)妈妈买了3.5kg黄瓜,花了12.2元。估一估,黄瓜每千克的价钱范围是( )。
A.2~3元 B.3~4元 C.4~5元 D.5~6元
13.(2分)一个玩具熊的价钱是9.5元,一辆玩具汽车的价钱是玩具熊的3.4倍,一辆玩具汽车( )元。
A.12.9 B.323 C.32.3 D.3.23
14.(2分)每个瓶子可以装2.5kg牛奶,李阿姨要把25.65kg牛奶分装在瓶子里,至少要准备( )个这样的瓶子。
A.9 B.10 C.11 D.12
15.(2分)宿迁某停车场对小汽车的收费标准如下:30分钟内免费,30分钟之后的第1个小时5元,之后每停1小时2元,不足一小时按一小时算。一辆汽车付停车费11元,那它的停车时间可能是( )。
A.8:35~12:55 B.9:15~14:05 C.10:35~15:55 D.11:25~13:15
三、判断题(共10分)
16.(2分)已知a÷0.8 = b÷1.2(a、b均不为0),则a一定大于b。( )
17.(2分)明明通过估算发现:3.2×0.48的积大于1.28小于1.6。( )
18.(2分)将一根绳子剪成相同的小段,剪了7次(每次剪下一小段),每小段长1.5米,则这根绳子原来长多少米?列式是1.5×(7+1)。( )
19.(2分)一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5 kg应付9.63元。( )
20.(2分)爸爸用60元买单价7.8元的黄金福字,60÷7.8≈7.69,结合实际情况最多能买7个,这种取近似值的方法是“去尾法”。( )
四、计算题(共12分)
21.(6分)直接写出得数。
0.3×20= 0.32÷4= 2.5×0.4= 0.42÷0.6=
2.43÷0.1= 1.8×0.3= 0.13×7= 7.6÷0.02=
0.35×0.4= 0÷1.2= 15÷0.5= 80×0.5=
22.(6分)用竖式计算。
5.8×0.73= 11.25÷2.5=
3.05×2.66= 0.75÷0.125=
五、解答题(共48分)
23.(6分)妈妈买了一箱梨共24个。小胖从箱子中取出5个梨,称出它们的重量共1.784千克,你能帮小胖算出这箱梨大约多重吗?
24.(6分)张老师周末去超市买了15个棒棒糖,准备奖励给发言积极的学生,这种棒棒糖原价每个0.8元,她扫码支付时优惠了1.8元,实际每个棒棒糖多少元?
25.(6分)刘伯伯带500元去葡萄园买葡萄酿葡萄酒,葡萄每千克8元。刘伯伯一共能买多少千克葡萄?将这些葡萄放进最多只能装4.5千克的纸盒里打包,准备14个纸盒够吗?
26.(6分)一种沐浴露的质量从原来每瓶500克增加到600克,而这瓶沐浴露的售价也从原来的28元增加到30元。这种沐浴露是涨价了还是降价了?请通过计算说明理由。
27.(6分)福清特产的烤鳗远销海外。一批重54.9吨的烤鳗,用一辆载重4.5吨的货车运往码头,至少需要多少次才能运完?
28.(6分)鹳雀楼因唐代诗人王之涣“欲穷千里目,更上一层楼”的名句成为文人墨客的打卡圣地。景区文创店推出的书签既是纪念更是文化传递,每套原来售价6.48元。景区为推广文化,推出优惠:每套都比原价便宜0.5元。四(1)班开展“诗词里的运城”主题活动,要给全班40名同学每人买1套书签。优惠后四(1)班实际要付多少钱?
29.(6分)某市为了鼓励居民节约用电,对用电的收费标准做如下规定:每月用电量在200千瓦时(含200千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.5元;每月用电量超过200千瓦时的,超过部分每千瓦时多收0.1元。小雪家10月份用电量为235千瓦时。小雪家10月份应交电费多少元?
30.(6分)第19届亚运会于2023年9月23日在杭州开幕,李叔叔乘飞机到杭州参加开幕式。乘坐飞机的每位旅客,携带行李需按规定购买行李票,李叔叔携带了38千克行李,机票是720元/张,他购买机票和行李票一共要付多少元?
行李质量
收费标准
20千克及以内的部分
免费
超过20千克的部分
10.8元/千克
2 / 2
学科网(北京)股份有限公司
$2026-2027学年五年级数学上册典型例题跟踪训练
(阶段考)第1-2单元阶段思维拓展自测提升卷二
一、填空题(共20分)
1.(2分)3.6+3.6+3.6+3.6+3.6用乘法算式表示是( ),得数是( )。
【答案】
【分析】根据乘法的定义,乘法是求几个相同加数和的简便运算。观察题干算式,加数均为,共有个加数,因此可以用乘法算式表示。计算时,先按照整数乘法算出积,再看因数中有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。
【详解】
3.6+3.6+3.6+3.6+3.6用乘法算式表示是3.6×5,得数是18。
2.(2分)松柏林可以净化空气,还可以降低噪声,美化环境。1公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg,2.4公顷松柏林31天分泌杀菌素( ) kg。
【答案】2232
【分析】用1公顷松柏林每天分泌杀菌素的重量×总公顷数×总天数,据此解题。
【详解】30×2.4×31
=72×31
=2232(kg)
2.4公顷松柏林31天分泌杀菌素2232kg。
3.(2分)妈妈去超市买苹果,苹果的价格是9.8元/kg,称重时电子秤上显示的质量是3.□6kg,妈妈准备40元够吗?( )。(填“够”或“不够”)
【答案】够
【分析】要判断40元是否足够,应考虑最坏情况,即苹果质量最大时的总价。已知质量为3.□6kg,□代表十分位上的数字,最大为9,此时质量最大。通过将单价和质量适当放大进行估算,计算出总价的上限,再与40元进行比较即可。
【详解】如果□里的数字是9,那么苹果的重量是3.96kg,总价是:,,,,所以,即买苹果最多需要的钱数小于40元,所以妈妈准备的钱够用。
4.(2分)李阿姨带了500元去买食用油,每瓶食用油58元,最多可以买( )瓶;如果每个纸箱可以装3瓶食用油,那么李阿姨最少需要( )个这样的纸箱才能把食用油全部装完。
【答案】8 3
【分析】用李阿姨带的总钱数除以每瓶食用油的钱数,求商后“去尾”,即可求得最多可以买多少瓶食用油。用买的食用油总瓶数除以1个纸箱能装的食用油瓶数,求商后“进一”,即可求得最少需要多少个纸箱。
【详解】500÷58≈8.6≈8(瓶)
8÷3≈2.7≈3(个)
5.(2分)二氧化碳是温室气体,会对环境造成影响,大量的二氧化碳排放,会使温室效应加剧。一棵普通的树木,平均每天吸收二氧化碳约5.023千克,那么这棵树一个月(30天)将吸收( )千克的二氧化碳。
【答案】150.69
【分析】根据题意,用一棵普通的树木平均每天吸收二氧化碳的质量乘一个月的天数,即可求出一个月吸收二氧化碳的质量。
【详解】5.023×30=150.69(千克)
6.(2分)生活垃圾一般可分为四大类,分别是可回收物、厨余垃圾、有害垃圾和其他垃圾。据调查,一个人4周可以产生约30.8千克生活垃圾。明明一家有5口人,一周要产生约( )千克生活垃圾。
【答案】38.5
【分析】根据题意,用30.8除以4,求出一人一周产生生活垃圾的质量,再乘5人,就是明明一家5人一周要产生的生活垃圾的质量。
【详解】30.8÷4×5
=7.7×5
=38.5(千克)
所以,明明一家有5人,一周要产生约38.5千克生活垃圾。
7.(2分)中国结是我国传统手工艺,象征着吉祥团结。如果编一个中国结要用0.85m丝绳,编5个中国结需要( )m丝绳;用9m丝绳最多可以编( )个中国结。
【答案】
【分析】求总长度,根据“总长度=单个长度×数量”,用乘法计算;求数量,根据“数量=总长度÷单个长度”,用除法计算,中国结的个数必须是整数,且剩下的丝绳不够编一个完整的中国结,因此在取近似值时应采用“去尾法”。。
【详解】,,因为中国结个数必须为整数,且剩余丝绳不足编一个,采用去尾法保留整数,即(个)。
8.(2分)陈叔叔去香港出差,给乐乐带回了一支32.5港元的钢笔,这支钢笔折合成人民币是( )元。(当时1港元兑换人民币0.91元,结果保留整数)
【答案】30
【分析】用港元金额乘汇率算出对应的人民币金额,再根据“四舍五入”法将结果保留整数。
【详解】32.5×0.91=29.575(元)
29.575≈30
9.(2分)3.21×0.25的积是( )位小数,积保留两位小数是( )。
【答案】四 0.80
【分析】小数乘小数的计算方法,先按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。据此判断积是几位小数。得数保留两位小数,看千分位上的数字是否满5,然后运用“四舍五入”法求得近似数即可。
【详解】3.21×0.25=0.8025,千分位上是2,小于5,舍去。所以3.21×0.25的积是四位小数,积保留两位小数是0.80。
10.(2分)某市出租车收费标准:3公里及以内10元;超过3公里部分,每公里2.5元(不足1公里按1公里计算)。小明乘出租车行驶了8.2公里,需要付( )元。
【答案】25
【分析】把8.2公里看作9公里来算,先用(9-3)求出超出3公里的部分,已知每超出1公里单价是2.5元,根据单价×数量=总价,用(9-3)×2.5即可求出超出3公里部分的费用,再加上3公里所花的10元即可求出总共需要付的费用。
【详解】10+(9-3)×2.5
=10+6×2.5
=10+15
=25(元)
小明乘出租车行驶了8.2公里,需要付25元。
二、选择题(共10分)
11.(2分)在一个除法算式里,除数与商的乘积再加上被除数,得数是8.4,这个算式里的被除数是( )。
A.16.8 B.8.4 C.4.2 D.2.1
【答案】C
【分析】根据除法各部分关系可知,在没有余数的除法算式中,除数与商的乘积等于被除数。除数与商的乘积再加上被除数,得数是8.4,也就是2个被除数的和等于8.4,据此计算。
【详解】除数与商的乘积+被除数=8.4
被除数+被除数=8.4
2×被除数=8.4
所以,被除数=8.4÷2=4.2
12.(2分)妈妈买了3.5kg黄瓜,花了12.2元。估一估,黄瓜每千克的价钱范围是( )。
A.2~3元 B.3~4元 C.4~5元 D.5~6元
【答案】B
【分析】利用“单价×数量=总价”的关系,通过估算不同单价对应的总花费,和实际花费对比即可确定单价范围。用乘法试算,看3.5乘几能接近12.2,,,据此解答。
【详解】若每千克黄瓜3元,3.5kg总花费:(元),,说明单价比3元高;
若每千克黄瓜4元,3.5kg总花费:(元),,说明单价比4元低;
因此黄瓜每千克的价钱在3~4元之间。
13.(2分)一个玩具熊的价钱是9.5元,一辆玩具汽车的价钱是玩具熊的3.4倍,一辆玩具汽车( )元。
A.12.9 B.323 C.32.3 D.3.23
【答案】C
【分析】玩具汽车的价钱是玩具熊的3.4倍,求玩具汽车的价格需要用玩具熊的单价乘倍数;使用小数乘法的计算方法计算即可。
【详解】(元)
一辆玩具汽车32.3元。
14.(2分)每个瓶子可以装2.5kg牛奶,李阿姨要把25.65kg牛奶分装在瓶子里,至少要准备( )个这样的瓶子。
A.9 B.10 C.11 D.12
【答案】C
【分析】分装牛奶时,用牛奶的总重量除以每个瓶子可以装的重量,剩余不够装满1瓶的部分也需要1个瓶子,要使用进一法取整数结果。
【详解】(个)
即至少要准备11个这样的瓶子。
15.(2分)宿迁某停车场对小汽车的收费标准如下:30分钟内免费,30分钟之后的第1个小时5元,之后每停1小时2元,不足一小时按一小时算。一辆汽车付停车费11元,那它的停车时间可能是( )。
A.8:35~12:55 B.9:15~14:05 C.10:35~15:55 D.11:25~13:15
【答案】A
【分析】根据收费标准反推停车费为11元时的停车时间范围。前30分钟免费。30分钟之后的第1个小时收费5元,此时累计停车时间为30分钟+1小时1小时30分钟,累计费用5元。之后每停1小时2元,不足一小时按一小时算。剩余费用为(元),可停车(个)计费小时。这3个计费小时对应的实际时间范围是大于2小时且小于等于3小时。综合起来,总停车时间范围应大于1小时分钟+2小时,且小于等于1小时30分钟+3小时,即大于3小时30分钟且小于等于4小时30分钟。 最后计算各选项的停车时长,看哪个选项在此范围内。
【详解】根据收费标准,停车费11元的计费过程如下:
扣除前30分钟免费时间。
扣除30分钟之后的第1个小时费用5元。 剩余费用:(元)
计算剩余费用对应的计费小时数:(个) 因为“不足一小时按一小时算”,所以这3个计费小时对应的实际停车时间范围是大于2小时,且小于等于3小时。
计算总停车时间的范围:30分钟+1小时+2小时=3小时30分、30分钟+1小时+3小时=4小时30分钟,即停车时间应大于3小时30分钟,且小于等于4小时30分钟。
A.~ 停车时长:时分-时分=小时分钟。 小时分钟小时分钟小时分钟,符合题意。
B.~ 停车时长:时分-时分=小时分钟。小时分钟>小时分钟,费用会超过元,此选项错误。
C.~ 停车时长:时分-时分=小时分钟。小时分钟小时分钟,费用会超过元。此选项错误。
D.~ 停车时长:时分-时分=小时分钟。 小时分钟小时分钟,费用不足元。此选项错误。
三、判断题(共10分)
16.(2分)已知a÷0.8 = b÷1.2(a、b均不为0),则a一定大于b。( )
【答案】×
【分析】可以通过假设两个算式的商为同一个正数,分别求出和的值再比较大小。
【详解】假设
因为,所以,原说法错误。
故答案为:×
17.(2分)明明通过估算发现:3.2×0.48的积大于1.28小于1.6。( )
【答案】√
【分析】一个非零数不变,另一个乘数越大,所得的积越大,可通过将0.48和0.4、0.5比较来判断乘积范围。
【详解】,3.2×0.5 = 1.6,
因为0.4 < 0.48 < 0.5,所以3.2×0.4 < 3.2×0.48 < 3.2×0.5,
也就是1.28 < 3.2×0.48 < 1.6。
故答案为:√
18.(2分)将一根绳子剪成相同的小段,剪了7次(每次剪下一小段),每小段长1.5米,则这根绳子原来长多少米?列式是1.5×(7+1)。( )
【答案】√
【分析】由题意可知,剪了7次(每次剪下一小段),剪最后一次得到两小段绳子,绳子的总段数比剪的次数多1,则一共有(7+1)小段绳子,这根绳子原来的长度=每小段绳子的长度×绳子的总段数,据此解答。
【详解】每小段绳子的长度:1.5米
绳子的总段数:7+1=8(段)
这根绳子原来的长度:1.5×8=12(米)
所以,这根绳子原来长12米。
故答案为:√
19.(2分)一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5 kg应付9.63元。( )
【答案】√
【分析】总价等于单价乘数量算出总金额判断即可。
【详解】(元)
人民币最小计价单位为分,计算应付金额需保留两位小数,9.625保留两位小数是9.63。
故答案为:√
20.(2分)爸爸用60元买单价7.8元的黄金福字,60÷7.8≈7.69,结合实际情况最多能买7个,这种取近似值的方法是“去尾法”。( )
【答案】√
【分析】在购物问题中,商品数量必须为整数。计算60÷7.8≈7.69,结果需要取整数,虽然十分位上6大于5,但总价60元不足以购买第8个商品,因此实际最多可买7个,不能用“五入”法取近似值,需要将小数部分直接舍去,这样的方法叫去尾法。
【详解】爸爸用60元买单价7.8元的黄金福字,60÷7.8≈7.69,结合实际情况最多能买7个,这种取近似值的方法是“去尾法”。表述正确。
故答案为:√
四、计算题(共12分)
21.(6分)直接写出得数。
0.3×20= 0.32÷4= 2.5×0.4= 0.42÷0.6=
2.43÷0.1= 1.8×0.3= 0.13×7= 7.6÷0.02=
0.35×0.4= 0÷1.2= 15÷0.5= 80×0.5=
【答案】6;0.08;1;0.7;
24.3;0.54;0.91;380;
0.14;0;30;40
22.(6分)用竖式计算。
5.8×0.73= 11.25÷2.5=
3.05×2.66= 0.75÷0.125=
【答案】4.234;4.5;
8.113;6
【分析】计算小数乘法,把数位对齐,先按照整数乘法的法则算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点,小数末尾的0通常要去掉;
计算除数是小数的除法,先看除数有几位小数,就把被除数和除数的小数点向右移动几位,被除数位数不够的,要在末尾用0补足,再按除数是整数的小数除法进行计算。
【详解】5.8×0.73=4.234 11.25÷2.5=4.5
3.05×2.66=8.113 0.75÷0.125=6
五、解答题(共48分)
23.(6分)妈妈买了一箱梨共24个。小胖从箱子中取出5个梨,称出它们的重量共1.784千克,你能帮小胖算出这箱梨大约多重吗?
【答案】8.5632千克
【分析】平均每个梨的重量=5个梨的总重量÷5;整箱梨的大约重量=平均每个梨的重量×一箱梨的总数量。
【详解】
(千克)
答:这箱梨约8.5632千克。
24.(6分)张老师周末去超市买了15个棒棒糖,准备奖励给发言积极的学生,这种棒棒糖原价每个0.8元,她扫码支付时优惠了1.8元,实际每个棒棒糖多少元?
【答案】0.68元
【分析】先算15个棒棒糖的原价总额,减去优惠金额得到实际总花费,再除以购买数量得到实际单价。
【详解】(元)
(元)
(元)
答:实际每个棒棒糖0.68元。
25.(6分)刘伯伯带500元去葡萄园买葡萄酿葡萄酒,葡萄每千克8元。刘伯伯一共能买多少千克葡萄?将这些葡萄放进最多只能装4.5千克的纸盒里打包,准备14个纸盒够吗?
【答案】62.5千克;够用
【分析】先用总价除以单价求出葡萄总质量,再用每个纸盒能装的重量乘14求出14个纸盒的最大装量,与葡萄总质量对比判断是否够用。
【详解】(千克)
(千克)
答:准备14个纸盒够。
26.(6分)一种沐浴露的质量从原来每瓶500克增加到600克,而这瓶沐浴露的售价也从原来的28元增加到30元。这种沐浴露是涨价了还是降价了?请通过计算说明理由。
【答案】降价了
【分析】沐浴露的质量和总售价均发生变化,不能直接比较总售价判断涨跌,分别用售价÷对应质量,计算出单位质量的价格后比较。
【详解】28÷500=0.056(元/克)
30÷600=0.05(元/克)
0.05<0.056
答:这种沐浴露是降价了。
27.(6分)福清特产的烤鳗远销海外。一批重54.9吨的烤鳗,用一辆载重4.5吨的货车运往码头,至少需要多少次才能运完?
【答案】13次
【分析】求运完货物的最少次数,就是求54.9吨里包含多少个4.5吨的载重,用除法计算。由于剩余货物即使不满一车也需要运1次,因此要用进一法取整数结果。
【详解】54.9÷4.5=12.2(次)
12+1=13(次)
答:至少需要13次才能运完。
28.(6分)鹳雀楼因唐代诗人王之涣“欲穷千里目,更上一层楼”的名句成为文人墨客的打卡圣地。景区文创店推出的书签既是纪念更是文化传递,每套原来售价6.48元。景区为推广文化,推出优惠:每套都比原价便宜0.5元。四(1)班开展“诗词里的运城”主题活动,要给全班40名同学每人买1套书签。优惠后四(1)班实际要付多少钱?
【答案】
239.2元
【分析】先求出优惠后每套书签的单价,再根据“单价×数量=总价”,即可求出实际要付的钱数。
【详解】(6.48-0.5)×40
=5.98×40
=239.2(元)
答:优惠后四(1)班实际要付239.2元。
29.(6分)某市为了鼓励居民节约用电,对用电的收费标准做如下规定:每月用电量在200千瓦时(含200千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.5元;每月用电量超过200千瓦时的,超过部分每千瓦时多收0.1元。小雪家10月份用电量为235千瓦时。小雪家10月份应交电费多少元?
【答案】121元
【分析】超出的用电量=10月份的用电量-200;超出的单价=0.5+每千瓦时多收的部分;超出的费用=超出的用电量×超出部分对应的单价;根据“总价=单价×数量”求出200千瓦时的费用;最后将200千瓦时的费用与超出的费用相加求和即可。
【详解】
(元)
答:小雪家10月份应交电费121元。
30.(6分)第19届亚运会于2023年9月23日在杭州开幕,李叔叔乘飞机到杭州参加开幕式。乘坐飞机的每位旅客,携带行李需按规定购买行李票,李叔叔携带了38千克行李,机票是720元/张,他购买机票和行李票一共要付多少元?
行李质量
收费标准
20千克及以内的部分
免费
超过20千克的部分
10.8元/千克
【答案】914.4元
【分析】李叔叔携带38千克行李,20千克以内免费,超重部分为38-20=18千克;超重部分按10.8元/千克收费,则行李票费用为18×10.8=194.4元;最后用机票费(720元)加上行李票费用即可求出总费用。
【详解】(38-20)×10.8+720
=18×10.8+720
=194.4+720
=914.4(元)
答:他购买机票和行李票一共要付914.4元。
2 / 2
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。