第一单元专项04 除数是整数的小数除法(典例专项训练)-2026-2027学年五年级数学上册典型例题跟踪训练(沪教版 新教材)
2026-09-16
|
2份
|
18页
|
143人阅读
|
2人下载
摘要:
**基本信息**
聚焦除数是整数的小数除法,通过概念理解、计算技能与实际应用三维度设计,强化运算能力与应用意识,体现数学眼光、思维与语言的核心素养。
**专项设计**
|模块|题量/典例|题型特征|知识逻辑|
|----|-----------|----------|----------|
|概念理解|选择1-8/填空9-16|结合生活情境辨析算式意义、单位换算|从具体情境抽象除法本质,建立“总量÷份数=单量”关系|
|计算技能|计算21-22|直接写得数与竖式计算|巩固小数除法算理,掌握小数点定位方法|
|实际应用|解答23-29|购物、行程、工程等综合问题|从单一计算到多步应用,培养问题解决与数据分析能力|
内容正文:
2026-2027学年五年级数学上册典型例题跟踪训练
第一单元专项04 除数是整数的小数除法(典例专项训练)
一、选择题
1.3台同样的印刷机,2小时可以印刷海报1.2万份。算式1.2÷3=0.4表示( )。
A.1台印刷机3小时印刷0.4万份 B.1台印刷机2小时印刷0.4万份
C.3台印刷机1小时印刷0.4万份 D.2台印刷机1小时印刷0.4万份
2.一根长15米的绳子,连续对折两次后,每段长( )。
A.7.5米 B.3.75米 C.3米 D.30米
3.一杯可乐售价1.8元,商家为了促销,顾客每买一杯可乐可获赠一张奖券,三张奖券可兑换一杯可乐,则每张奖券相当于( )。
A.0.6元 B.0.5元 C.0.45元 D.0.48元
4.计算0.÷5,要使商是两位小数,且商的十分位上的数是0,和不可能是( )。
A.2;5 B.3;5 C.4;5 D.1;2
5.爸爸带乐乐去爬山,从山脚到山顶,全程有8.4km。他们上山用了4小时,下山用了3小时,他们上、下山的平均速度是( )千米/时。
A.2.4 B.2.45 C.1.2 D.4.9
6.一种酸奶,在大众超市买5盒需要8.4元,在欣欣超市买3盒需要6.6元且赠送一盒,两个超市的酸奶的价格相比较,( )。
A.欣欣超市便宜 B.大众超市便宜 C.一样 D.无法判断
7.下面除法竖式中,里的“70”表示( )。
A.70个十 B.70个一
C.70个十分之一 D.70个百分之一
8.下图是甲、乙两个商店的示意图,哪个商店里更拥挤一些?( )
A.甲 B.乙 C.一样拥挤 D.无法确定
二、填空题
9.4分钟做5个零件,平均1分钟做( )个零件,做1个零件平均要( )分钟。
10.4只大熊猫两周共吃了173.6千克竹叶,平均每只大熊猫每天吃( )千克竹叶。
11.学校为迎接端午民俗文化节,组织小梦的班级用暖黄色LED灯带勾勒景观轮廓。学校发放的LED灯带刚好能沿着边长是6.45米的正方形荷花池围栏绕一圈,这条灯带的长度是( )米。后来活动方临时要求,需用这条灯带改围成一个等边三角形的龙舟灯组框架,此时这个框架的边长应为( )米。
12.60平方米的阔叶林,在生长季节每天能释放4.38千克氧气,1平方米阔叶林在生长季节每天能释放( )千克氧气。
13.要维持更健康的环境,一定要选择绿色的出行方式。王阿姨每天坐两次公交,每月有26天坐公交去公司上班,某月坐公交总支出是78元,王阿姨每次坐公交( )元。
14.蜜蜂采集花蜜的同时也为植物进行授粉,维持生态平衡,维持植物种类的多样性。一只蜜蜂每天飞出去15次左右,每天大约可采蜜0.75克,每次可采蜜( )克。
15.生活垃圾一般可分为四大类,分别是可回收物、厨余垃圾、有害垃圾和其他垃圾。据调查,一个人4周可以产生约30.8千克生活垃圾。明明一家有5口人,一周要产生约( )千克生活垃圾。
16.一根粗细均匀的木头长15米,要把它平均锯成6段,每锯一次需要3.6分钟,锯完这根木头一共要用( )分钟,每段木头长( )米。
三、判断题
17.据调查,一个人4周会产生约垃圾,这个人平均每周会产生约垃圾。( )
18.8.5÷9的商是0.9,余数是4。( )
19.学校举办“校园歌手”大赛,五位评委给笑笑的打分依次是9.7分、8.6分、9.3分、9.5分、9.9分。去掉一个最高分和一个最低分,笑笑的最终平均得分是9.4分。( )
20.某垃圾处理站要处理一批生活垃圾,原计划8天完成任务,每天处理5.4吨。实际上6天就将这批垃圾全部处理完毕,垃圾处理站实际每天处理7.2吨垃圾。( )
四、计算题
21.直接写出得数。
3.6÷4= 0.75÷15= 3.5÷7= 0.36÷9=
2.8÷7= 31.6÷10= 4.8÷6= 3.2÷16=
22.用竖式计算。
9.69÷3= 2.65÷5= 0.84÷7= 25÷4=
五、解答题
23.学校买来5把椅子和2张桌子共用去549.5元,已知每张桌子120元,每把椅子多少元?
24.大熊猫被誉为“活化石”和“中国国宝”。5只大熊猫一个星期(7天)能吃掉竹子476千克,平均每只大熊猫每天能吃掉多少千克竹子?
25.妙想的爸爸在某软件上购买了一个1889.4元的电热水器,他选择了分期免息付款,6个月还清。妙想的爸爸平均每月应还多少元?
26.周末小明一家从遵义市区自驾去娄山关景区,全程约45千米,他们早上8:30出发,上午9:06到达。这辆汽车从遵义市区到娄山关景区平均每小时行驶多少千米?
27.为了让“倡导低碳生活”的环保理念更加深入人心,五(2)班开展了“节能减排,低碳生活”的主题班会。下面是开展班会后两位同学的对话。小丽:“我家10天用电7千瓦时。”小明:“我家4天用电2千瓦时。”谁家平均每天的用电量少?
28.陈阿姨从“妈妈的味道”助农产品直播间购买了18个鸭头和25个鸭掌,并获得以下信息。
①一共支付161.5元。
②一包鸭掌有5个。
③每个鸭掌2.5元。
④每个兔头16元。
⑤本场直播共卖出鸭头2万个,鸭掌3.5万个。
(1)要解决“每个鸭头多少元?”这个问题,还需要的信息是( )。(填序号)
(2)根据选择的信息,列式解决“每个鸭头多少元?”这个问题。
29.今天“我”当家,贝贝带了20元去便利店购物。她看中了其中一种商品,结果发现带的钱不够买1千克该商品。
便利店商品价格
A.4.50元/千克B.25.00元/千克
C.18.75元/千克D.2.89元/千克
(1)你认为贝贝看中了( )商品。(填字母)
(2)如果买这种商品,那么她能买到多少?
(3)如果贝贝用带的钱先买5千克D商品,那么剩下的钱够买A商品1千克吗?
2 / 2
学科网(北京)股份有限公司
$2026-2027学年五年级数学上册典型例题跟踪训练
第一单元专项04 除数是整数的小数除法(典例专项训练)
参考答案
1.B
【分析】将总印刷量按印刷机的台数进行平均分配时,工作时间保持不变,得到的是单台印刷机对应时长的印刷量。
【详解】已知3台印刷机2小时的总印刷量是1.2万份,用总印刷量除以印刷机台数:(万份)
即该结果表示1台印刷机2小时印刷0.4万份。
2.B
【分析】绳子每对折1次,平均分成的段数就扩大到原来的2倍,对折两次后平均分成4段,用总长度除以段数即可得到每段长度。
【详解】对折两次后的段数:2×2=4(段)
每段的长度:15÷4=3.75(米)
3.C
【分析】先用单价乘数量计算买3杯可乐的总花费,此时获得的3张奖券可额外兑换1杯可乐(一共4杯),然后用总价除以数量求出实际每杯可乐的价格,最后,用原售价减去实际价格就能得到每张奖券的价值。
【详解】买3杯可乐的总费用:(元)
总共可获得的可乐数量:(杯)
实际每杯可乐的价格:(元)
每张奖券的价值:(元)
4.D
【分析】把各个选项的数字分别代入0.□△÷5,求出哪个选项的商不是两位小数,据此解答。
【详解】A.当□=2,△=5时,被除数是0.25,0.25÷5=0.05,商是两位小数,且商的十分位上的数是0,符合商是两位小数的条件,不符合题意。
B.当□=3,△=5时,被除数是0.35,0.35÷5=0.07,商是两位小数,且商的十分位上的数是0,符合商是两位小数的条件,不符合题意。
C.当□=4,△=5时,被除数是0.45,0.45÷5=0.09,商是两位小数,且商的十分位上的数是0,符合商是两位小数的条件,不符合题意。
D.当□=1,△=2时,被除数是0.12,0.12÷5=0.024,商是三位小数,不符合商是两位小数的条件,符合题意。
□和△不可能是1;2。
5.A
【分析】先计算上、下山的总路程,再计算上、下山的总时间,最后用总路程除以总时间得到上、下山的平均速度,据此解答。
【详解】已知从山脚到山顶,全程有8.4km。他们上山用了4小时,下山用了3小时。
总路程:(千米)
总时间:(时)
平均速度:(千米/时)
他们上、下山的平均速度是2.4千米/时。
故答案为:A
6.A
【分析】大众超市买5盒需要8.4元,用除法求出平均每盒的价格;欣欣超市买3盒送1盒,即买4盒只需要3盒的钱,用除法求出平均每盒的价格;两者互相比较即可。
【详解】8.4÷5=1.68(元)
6.6÷(3+1)
=6.6÷4
=1.65(元)
1.68>1.65
所以欣欣超市便宜。
故答案为:A
7.C
【分析】观察竖式可知,余数中的7与个位对齐,表示7个一,0与十分位对齐;相邻的两个计数单位之间的进率是十,所以“70”表示70个十分之一。
【详解】
竖式中,里的“70”表示70个十分之一。
故答案为:C
8.B
【分析】根据长方形面积公式:面积=长×宽,代入数据,分别求出甲、乙两个商店的面积,再用甲商店的面积÷甲商店的人数,求出每人占地面积;用乙商店的面积÷乙商店的人数,求出每人占地面积,再进行比较,每人占地面积小,就拥挤些,即可解答。
【详解】甲商店:
10×8÷32
=80÷32
=2.5(平方米)
乙商店:
8×6÷24
=48÷24
=2(平方米)
2.5>2,乙商店更比较拥挤。
乙商店更拥挤些。
故答案为:B
9.1.25 0.8
【分析】求平均每分钟做几个零件,求的是工作效率,利用工作量÷工作时间=工作效率,把数据代入公式计算即可;求每个零件需要多少分钟,也就是把4分钟平均分成5份,求每份是多少,用除法计算。
【详解】5÷4=1.25(个)
4÷5=0.8(分钟)
10.3.1
【分析】用竹叶总质量依次除以大熊猫只数和总天数,求出一只大熊猫一天吃的竹叶质量。一周是7天,两周就是14天。
【详解】173.6÷4÷(2×7)
=173.6÷4÷14
=43.4÷14
=3.1(千克)
11.25.8 8.6
【分析】灯带的长度就是正方形荷花池的周长,利用正方形周长=边长×4,计算结果即可;
用同一条灯带改围成一个等边三角形的龙舟灯组框架,说明灯带长度不变,等边三角形的三条边都相等,用灯带的长度除以3,就可以计算出这个框架的边长。
【详解】(米)
所以,这条灯带的长度是25.8米。
(米)
这个等边三角形框架的边长应为8.6米。
12.0.073
【分析】求1平方米释放多少氧气,就是把总的氧气4.38千克,平均分到60平方米上,用除法计算:总氧气÷总面积。
【详解】4.38÷60=0.073(千克)
即1平方米阔叶林在生长季节每天能释放0.073千克氧气。
13.1.5
【分析】先明确总乘坐次数的计算逻辑,因为每月坐公交的天数是26天,每天坐2次,所以可以先算出每月总共坐公交的次数。再根据总价、数量和单价的关系,因为总支出是78元,总乘坐次数已经算出,所以用总支出除以总乘坐次数即可得到每次坐公交的费用,用到公式:。
【详解】26×2=52(次)
78÷52=1.5(元)
因此,王阿姨每次坐公交1.5元。
14.0.05
【分析】每天采蜜质量÷每天飞出去的次数=每次采蜜质量。
【详解】0.75÷15=0.05(克)
15.38.5
【分析】根据题意,用30.8除以4,求出一人一周产生生活垃圾的质量,再乘5人,就是明明一家5人一周要产生的生活垃圾的质量。
【详解】30.8÷4×5
=7.7×5
=38.5(千克)
所以,明明一家有5人,一周要产生约38.5千克生活垃圾。
16.18 2.5
【分析】锯木头,每锯一次锯成2段,那么锯成6段需锯(6-1)次,用每锯一次需要的时间乘锯的次数,求出锯完这根木头一共用的时间;
用这根木头的全长除以锯的段数,求出每段木头的长度。
【详解】3.6×(6-1)
=3.6×5
=18(分钟)
15÷6=2.5(米)
锯完这根木头一共要用(18)分钟,每段木头长(2.5)米。
17.√
【分析】用产生的垃圾总质量除以总周数,即可求出平均每周产生的垃圾质量,和题干给出的数值比较就能判断对错。
【详解】(kg)
7.7=7.7,题目说法正确。
故答案为:√
18.×
【分析】除数是整数的小数除法:商的小数点要与被除数的小数点对齐;若被除数的整数部分不够除,商0,点上小数点继续除;若除到被除数的末尾仍有余数,在余数末尾添0,继续除。余数的计数单位与被除数对应数位的计数单位保持一致。
【详解】
8.5÷9的商是0.9,余数4在十分位上,表示4个0.1,即余数是0.4,而非4,原题说法错误。
故答案为:×
19.×
【分析】先去掉最高分9.9分和最低分8.6分,计算剩余三个分数的平均值,和题中给出的9.4分比较判断对错。
【详解】去掉最高分9.9分、最低分8.6分后,剩余分数总和为:(分)
平均得分:(分)
,计算结果与题中给出的最终得分不一致。
故答案为:×
20.√
【分析】判断实际每天处理量是否正确。根据题意,原计划每天处理吨,8天完成,可求出垃圾总量;再用总量除以实际处理天数6天,得到实际每天处理量。若计算结果与给定的吨一致,则正确;否则错误。
【详解】根据分析:
计算垃圾总量:
计算实际每天处理量:
所以,实际每天处理量为吨,与题目中给出的数据相符,因此判断正确。
故答案为:
21.0.9;0.05;0.5;0.04;
0.4;3.16;0.8;0.2
【解析】略
22.3.23;0.53;0.12;6.25
【分析】按照除数是整数的小数除法规则处理:因为除数是整数,所以直接按照整数除法的步骤从高位到低位逐位试商计算。
对齐被除数的小数点,在商的对应位置点上小数点,如果被除数某一位不够除,那么在该位商0补位。若除到被除数末尾仍有余数,就在余数后添0继续除,直到除尽或达到要求的精度。
【详解】9.69÷3=3.23 2.65÷5=0.53 0.84÷7=0.12 25÷4=6.25
23.
61.9元
【分析】根据桌子总费用加椅子总费用等于总花费的关系,先用乘法算出2张桌子的总费用,用总花费减去桌子总费用得到5把椅子的总费用,再除以椅子的数量即可求出每把椅子的价格。
【详解】(元)
(元)
(元)
答:每把椅子61.9元。
24.13.6千克
【分析】用竹子总质量除以天数,得到5只大熊猫1天吃掉的竹子质量,再除以大熊猫的只数,即可求出平均每只大熊猫每天的食量。
【详解】
(千克)
答:平均每只大熊猫每天能吃掉千克竹子。
25.314.9元
【分析】用总钱数除以还款的月数,即可求出平均每月要还的钱。
【详解】1889.4÷6=314.9(元)
答:平均每月应还314.9元。
26.75千米
【分析】先算出汽车行驶的总时间,用上午到达的时间减去出发的时间;用总路程除以行驶总时间,再乘60分,得到平均每小时行驶的距离。
【详解】9:06-8:30=36(分)
1小时=60分。
45÷36×60
=1.25×60
=75(千米)
答:这辆汽车从遵义市区到娄山关景区平均每小时行驶75千米。
27.小明家
【分析】先根据平均每天用电量=用电总量÷天数,分别算出两家的日均用电量,然后再进行大小比较,数值小的那家用电量少。
【详解】小丽家平均每天用电量:7÷10=0.7(千瓦时)
小明家平均每天用电量:2÷4=0.5(千瓦时)
0.7>0.5
答:小明家平均每天用电量少。
28.(1)①③
(2)5.5元
【分析】(1)已知陈阿姨购买了18个鸭头和25个鸭掌,根据单价=总价÷数量可知,要计算鸭头的单价需要知道购买鸭头的总价和数量,根据信息③可计算出购买鸭掌的总费用,根据信息①可计算出购买鸭头需要的总费用,再代入数据计算即可;
(2)先用鸭掌的数量乘单价计算出鸭掌的总价,用一共支付的钱数减去鸭掌的总价得出鸭头的总价,再用鸭头的总价÷数量得出鸭头的单价即可。
【详解】(1)①③
(2)(161.5-25×2.5)÷18
=(161.5-62.5)÷18
=99÷18
=5.5(元)
答:每个鸭头5.5元。
29.(1)B
(2)0.8千克
(3)够
【分析】(1)贝贝带了20元,钱不够买1千克看中的商品,说明这个商品每千克的价格比20元贵,将4种商品的价格与20比较,大于20的是贝贝要买的商品;
(2)总钱数是20元,总价÷单价=数量;
(3)用单价×数量=总价求出5千克D商品的总价,带的钱数-花的钱数=剩下钱数,剩下钱数与A商品的单价4.50比较即可。
【详解】(1)A商品:4.50<20,够买1千克;B商品:25.00>20,不够买1千克;C商品:18.75<20,够买1千克;D商品:2.89<20,够买1千克。
(2)20÷25=0.8(千克)
答:她能买到0.8千克。
(3)20-2.89×5
=20-14.45
=5.55(元)
5.55>4.50
答:剩下的钱够买A商品1千克。
2 / 2
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。