第四单元 加法模型和乘法模型(复习课件)数学人教版四年级上册(新教材)

2026-09-16
| 30页
| 277人阅读
| 2人下载
精品
禄阳数学
进店逛逛

摘要:

该小学数学课件系统梳理了第四单元加法模型(总量与分量关系)、乘法模型(重复累加与倍数,含单价数量总价、速度时间路程)及模型综合应用,通过单元知识框架串联知识点,分模型细化核心含义、关系式、应用场景与解题步骤,构建完整知识网络。 其亮点在于结合现实情境设计典型例题与变式练习,如用购物、行程问题强化模型意识,通过“审题-判断-列式-验算”步骤培养推理能力,分层练习满足不同学生需求。有效帮助学生巩固知识,教师可精准教学,提升复习效率。

内容正文:

单元复习课件 小学数学·四年级上册·人教版·新教材 第四单元: 加法模型和乘法模型 单元知识框架 01 知识点梳理 02 重难点题型精讲 03 变式巩固练习 04 单元知识框架 单元知识框架 知识点1: 加法模型——总量与分量之间的关系 1 加法模型——总量与分量之间的关系 1.核心含义:描述部分与整体的数量关系,把多个并列的部分(分量)合并,求出整体(总量)。 2.基础关系式 (1)正向模型(求总数/整体):分量A+分量B=总量 应用场景:两个班级人数之和、两天行驶路程之和、原有库存加上新进库存。 知识点梳理 (2)逆向模型(求部分量):总量-分量A=分量B 应用场景:已知总路程和第一天行的路程,求第二天行的路程;已知总价和其中一种商品的价格,求另一种商品的价格。 3.典型关键词:一共、合起来、原有+新增、比一个数多几。 4.特点 (1)分量之间地位平等、无重复相同数量,适合零散数量合并; (2)仅表示简单累加,不涉及相同数重复相加。 知识点梳理 5.解题步骤 (1)审题:找出题目中的已知条件(哪些是部分,哪些是整体)。 (2)判断:问题是求“合起来是多少”(用加法)还是“去掉一部分剩多少”(用减法)。 (3)列式计算:注意大数加减时的数位对齐,从个位算起,满十进一,退一当十。 (4)验算:利用逆运算进行检验。 知识点梳理 【典型例题1】端午节这一天,某食品店白天卖出的肉粽和蜜枣粽数量如下图: (1)这天白天蜜枣粽比肉粽少卖出( )只。 (2)这天上午卖出肉粽和蜜枣粽共266只,那么 下午肉粽和蜜枣粽共卖出了( )只。 (1)已知肉粽卖了228只,蜜枣粽卖了187只,求蜜枣粽比肉粽少卖出的数量,用减法计算。228-187=41(只) (2)已知肉粽卖了228只,蜜枣粽卖了187只,先计算出这天卖出的肉粽和蜜枣粽的总数,再用减法减去上午卖出的数量可得下午卖出的数量。 228+187-266=149(只) 考点01:总量与分量之间的关系 41 149 重难点题型精讲 【典型例题2】“小丽收集了15枚邮票,小美收集的邮票枚数是小丽的2倍。她们两人一共收集了多少枚邮票?”这道题是把( )看作总量,分量分别是( )和( ),解决这个问题要先求( )。 已知小丽有15枚,小美是小丽的2倍,一个数的几倍是多少,用乘法解决,故先用乘法求出小美收集的邮票枚数,再把两人邮票数量相加求出总量。 两人收集邮票的总数 小丽收集的邮票枚数 小美收集的邮票枚数 小美收集的邮票枚数 重难点题型精讲 【练习1】下面问题可以运用“总量 分量 分量”解决的是( )。 A.商店运来25箱牛奶,18箱酸奶,一共运来多少箱饮品? B.超市里有15箱牛奶,酸奶的箱数是牛奶的3倍,酸奶有多少箱? C.商店里每箱矿泉水有6瓶,8箱一共有多少瓶? D.把48瓶果汁平均分装成6箱,每箱有几瓶? A.求一共运来多少箱饮品,是把牛奶的箱数和酸奶的箱数合并起来,用加法计算。数量关系式为:牛奶箱数+酸奶箱数=饮品总箱数,符合“总量=分量+分量”。此选项正确。 B.求酸奶有多少箱,已知牛奶箱数和倍数关系,用乘法计算。数量关系式为:牛奶箱数 3=酸奶箱数。此选项错误。 变式巩固练习 【练习1】下面问题可以运用“总量 分量 分量”解决的是( )。 A.商店运来25箱牛奶,18箱酸奶,一共运来多少箱饮品? B.超市里有15箱牛奶,酸奶的箱数是牛奶的3倍,酸奶有多少箱? C.商店里每箱矿泉水有6瓶,8箱一共有多少瓶? D.把48瓶果汁平均分装成6箱,每箱有几瓶? C.求8箱一共有多少瓶,是求8个6是多少,用乘法计算。数量关系式为:每箱瓶数 箱数=总瓶数。此选项错误。 D.求每箱有几瓶,是把总数平均分成6份,求每份是多少,用除法计算。数量关系式为:总瓶数 箱数=每箱瓶数。此选项错误。 A 变式巩固练习 【练习2】某购物狂欢节当天,A网店上午接了355个订单,下午又接了546个订单,B网店上午接了145个订单,下午接了106个订单。A、B两个网店一共接了多少个订单? 【分析】先分别算出A、B网店各自的全天订单总数,再把两个总数相加,就能得到两个网店的总订单数。 【详解】355+546=901(个) 145+106=251(个) 901+251=1152(个) 答:A、B两个网店一共接了1152个订单。 变式巩固练习 知识点2: 乘法模型——重复累加与倍数关系 2 乘法模型——重复累加与倍数关系 1. 基本运算模型 (1)本质:求几个相同加数和的简便运算,也表示一个数的几倍是多少。 (2)基础公式:每份数×份数=总数 (3)逆推公式:每份数=总数÷份数;份数=总数÷每份数 (4)适用场景:相同数量重复出现、倍数问题。 知识点梳理 2. 两大常见数量关系模型 (1)单价、数量与总价模型 ①定义 每件商品的价钱叫做单价。 买了多少叫做数量。 一共用的钱数叫做总价。 ②核心公式:单价×数量=总价 ③逆运算:单价=总价÷数量;数量=总价÷单价 知识点梳理 (2)速度、时间与路程模型 ①定义 一共行了多长的路,叫作路程; 每小时(或每分钟等)行的路程,叫作速度; 行了几小时(或几分钟等),叫作时间。 ②核心公式:速度×时间=路程 ③逆运算:速度=路程÷时间;时间=路程÷速度 知识点梳理 【典型例题1】2025年是中国人民抗日战争胜利80周年。襄江小学组织了一场“红色汇演”,学校统一购买演出服装,每套服装89元,需要购买350套,一共花了多少钱?解决这个问题用到的数量关系是:( ),一共花了( )元。 考点02:经济问题 根据单价×数量=总价,代入数据得出答案。 89×350=31150(元) 单价×数量=总价 31150 重难点题型精讲 【典型例题2】某文具店开学季促销,买5盒同样的彩笔,总价是125元,比原来便宜了35元。这种彩笔原价每盒多少钱? 【分析】先用125加上35,算出5盒彩笔的原价总金额,再除以盒数,得到每盒的原价。 【详解】(125+35)÷5 =160÷5 =32(元) 答:这种彩笔原价每盒32元钱。 重难点题型精讲 【练习1】同一件商品,甲店120元可以买5件,乙店买4件要100元,丙店每件26元。比较一下,( )店的单价最低。 A.甲 B.乙 C.丙 计算甲店单价时,用总价120元除以5件商品;计算乙店单价时,用总价100元除以4件商品;丙店单价已直接给出,将三家店的单价进行大小比较,得出单价最低的店铺。 120÷5=24(元) 100÷4=25(元) 因为26>25>24,所以,丙>乙>甲,即甲店的单价最低。 A 变式巩固练习 【练习2】商场计划做一个长8米,宽5米的长方形户外广告牌,制作费为每平方米125元,一共需要多少元? 【分析】要算出总制作费,需先根据长方形面积=长×宽,用8乘5,求出广告牌的面积,再用面积乘每平方米的制作费,列式计算即可。 【详解】8×5×125 =40×125 =5000(元) 答:一共需要5000元。 变式巩固练习 【典型例题1】雨燕在鸟类中飞行能力极为突出,3小时可飞行510千米,这里的510千米指的( ),雨燕的飞行速度是( )千米/时。 一共行了多长的路叫作路程,平均每小时(或每分钟等)行的路程叫作速度,行了多少小时(或分钟等)叫作时间; 510千米是雨燕行的路程; 再根据“路程÷时间=速度”,即可解答。 510÷3=170(千米/时) 考点03:基础行程问题 路程 170 重难点题型精讲 【典型例题2】小华和爸爸、妈妈周末开车去景区玩,去时用了5小时,返回时比去时快1小时,返回时平均速度是多少? 【分析】根据路程=速度×时间,计算出去景区的距离;用5减1得出返回时所用的时间,根据速度=路程÷时间计算解答。 【详解】80×5÷(5-1) =80×5÷4 =400÷4 =100(千米/时) 答:返回时平均速度是100千米/时。 重难点题型精讲 【练习1】王红每小时走6千米,她2小时走多少千米?选用数量关系( )解决问题。 A.速度=路程÷时间 B.路程=速度×时间 C.总价×数量=单价 D.时间=路程÷速度 由题可知,王红每小时走6千米,为王红走路的速度,2小时是王红走路的时间,要求一共走了多少千米,即是求她走的路程,故应用路程=速度×时间解决问题。 B 变式巩固练习 【练习2】一辆汽车从甲地开往乙地,速度是85千米/时,行驶了6小时后,还剩130千米,甲地到乙地的路程是多少千米? 【分析】根据“路程=速度×时间”,用85乘6求出行驶了6小时的路程,再加上还剩的130千米,即可求出甲地到乙地的路程。 【详解】85×6+130 =510+130 =640(千米) 答:甲地到乙地的路程是640千米。 变式巩固练习 知识点3: 模型的识别与综合应用 3 模型的识别与综合应用 1. 快速区分两种模型 (1)用加法模型:各部分数量不相同,只求合并总和、比多问题; (2)用乘法模型:存在重复相同数量、倍数、单价购物、行程问题。 知识点梳理 2. 综合应用题类型 (1)先加后乘:先利用加法求出总份数/总每份数,再用乘法算总量; (2)先乘后加:先算几组相同数量(乘法),再加零散分量(加法); (3)先乘后减:先算标准总量,减去多余/缺失部分; (4)分段复合:行程、购物分段计算,分别套用两个模型。 知识点梳理 3. 通用解题步骤 (1)读题,拆分数量,区分分量、每份数、单价、速度等; (2)判断使用加法模型还是乘法模型; (3)匹配对应公式列式; (4)复合题分步计算,先基础运算再合并。 知识点梳理 启发思维 快乐学习 $

资源预览图

第四单元 加法模型和乘法模型(复习课件)数学人教版四年级上册(新教材)
1
第四单元 加法模型和乘法模型(复习课件)数学人教版四年级上册(新教材)
2
第四单元 加法模型和乘法模型(复习课件)数学人教版四年级上册(新教材)
3
第四单元 加法模型和乘法模型(复习课件)数学人教版四年级上册(新教材)
4
第四单元 加法模型和乘法模型(复习课件)数学人教版四年级上册(新教材)
5
第四单元 加法模型和乘法模型(复习课件)数学人教版四年级上册(新教材)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。