内容正文:
总颗数除以总人数即可求出平均每人吃多少颗荔
枝,据此解答。
3.54
4.OOOO▣O
○○○○○○
00000
24÷6=4(个)
第三单元1~6的表内除法
主题情境创新卷
一、1.123412÷3=4
12除以3等于41243
2.5被除数除数5四五二十
3.16
4.62
5.42
6.2
二、1.×2.×3.V4.×5.V
三、1.③2.②3.②4.③
5.①【解析】根据题意,华华花36元买了6个
油纸伞冰箱贴,用除法可以计算出华华买的每
个油纸伞冰箱贴的价格,即36÷6=6(元);又
因为玲玲花8元买了一个,比较两种油纸伞的
每个价格可知华华买的油纸伞冰箱贴便宜。
四、1.2645
2516
2443
3.433324
五、1.8÷2=4
2.20÷4=5(元)
3.4×3=1212÷4=312÷3=4
六、1.(1)5×6=30(朵)
(2)20÷4=5(位)
2.(1)24÷6=4(把)
(2)36÷6=6(把)
3.菜碗:12÷2=6(个)汤碗:12÷3=4(个)
期中综合创新卷
、1.205×4=20
5乘4等于20四五二十
2.361
3.(1)6(2)5
4.3×6=186×3=18
18÷6=318÷3=6
5.6×4-3
6.8
7.2710
8.6
二、1.×2.×3.×4.V5.×
参
三、1.①【解析】根据题意,可以用除法算出颜颜拼
一个图形用几根火柴,即15÷5=3(根),观察
三个选项可以发现只有选项①的图形有三条
案
边,可以用3根火柴拼成。据此解答。
2.②3.③4.③5.①
四、1.24619
206914
2.×÷
-÷
+X÷
五、1.(1)43
(2)12
(3)2
(4)88697
2.
六、1.(1)3×5=15
(2)3+5=8
2.24÷4=6(元)30÷6=5(元)
6>5,坐6座的小飞机便宜。
3.(1)5
(2)4×4=16(元)
(3)15÷3=5(名)
(4)示例:玩一次过山车比玩一次激流勇进要
多花多少钱?
20-4=16(元)
校园小导游
一、1.南西东
2.西北
3.西东
压卷之作RJ二年级数学上册
3第三单元
1~6的表内除法
主题情境创新卷
LO
建议用时:60分钟满分:100分
得分:
等级:
主题情境油纸伞油纸伞是中国传统手工艺品的瑰宝,它以竹为骨、
纸为衣、桐油为甲,历经千年风雨,承载着东方诗意与文化密码。
口填一填。(20分)
n
伞伞伞伞伞伞伞伞
一共有(
)把油纸伞,每(
)个是一份,可以分成(
)
份。写成除法算式是(
),算式读作:(
),
表示(
)里面有(
)个(
)
靠
2.20÷4=(
),其中20是(
),4是(
),(
)是商。
到
计算时用到的乘法口诀是(
)。
3.被除数和除数都是4,商是(
);被除数是6,商是1,除数是
(
)
4.照样子,填一填。
6
线
5.油纸伞的制作需要繁琐而复杂的工艺。本周需要制作12把油纸伞,如
果每位师傅制作3把,一共需要(
)位师傅。如果每位师傅只能
制作2把,还需要再邀请(
)位师傅参与制作。
6.如果口+口=6,△×△=36,那么△÷口=(
二判断。(对的画“V”,错的画“×”)(5分)
1.任何一句乘法口决都能写出两个不同的除法算式。
2.把12块糖分给4人,每人一定能分到3块。
3.相同的两个数(0除外)相除,商是1。
4.在一个除法算式中,被除数和除数都是3,商是9。
5.计算3×5和15÷5都要用乘法口诀“三五十五”。
选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下面(
)是平均分。
①
8
OOOO
②
③
224
000o
2.计算下面每组算式时,可以用同一句乘法口诀的是(
)。
①24÷636÷6
②6+6+618÷6
③12÷212÷3
3.下列算式中,商最大的是(
)。
①12÷6
②18÷3
③16÷4
4.下面问题能用“18÷6”解决的是(
)。
①有18张伞纸,每3张伞纸制作一把,求可以制作几把伞
②有18张伞纸,用了6张伞纸,求还剩多少张伞纸
③有18张伞纸,每6张伞纸制作一把伞,求可以制作几把伞
5.华华和玲玲参观完油纸伞博物馆后,买了几个油纸伞冰箱贴作为纪念。
华华花36元买了6个,玲玲花8元买了1个,(
)买的油纸伞冰箱
贴便宜。
①华华
②玲玲
③无法确定
四计算。(24分)
1.直接写得数。(6分)
8÷4=
18÷3=
24÷6=
20÷4=
12÷6=
25÷5=
5÷5=
36÷6=
4÷2=
4÷1=
16÷4=
15÷5=
压卷之作RJ二年级数学上册
9
2.小猴子吃香蕉,连一连。(8分)
10÷2
5×5
12÷4
54×2
五五二十五⑨
二五一十
二四得八
三四十二
25÷5
8÷2
55×2
12÷3
3.算一算,填一填。(10分)
被除数
4
15
18
9
除数
1
6
4
商
5
3
6
五看图列式计算。(10分)
Q
9
3.
20元
○☐=☐(
?元
?元
?元
?元
3.
六解决问题。(31分)
老师带同学们去参观和学习油纸伞的制作工艺。
1.师傅们要在油纸伞上画上各种各样的花。
(1)每把油纸伞上要画5朵花,6把油纸伞上共要画多少朵花?(6分)
10压卷之作R则二年级数学上册
(2)每位师傅画4把油纸伞上的花,20把油纸伞需要几位师傅画?(6分)
2.同学们来到仓库帮师傅们整理油纸伞。
欧
(1)一共有24把油纸伞,要平均放在一个6层货架上,每层货架上放多
少把油纸伞?(6分)
(2)如果有36把这样的油纸伞,每层可以放几把?(6分)》
封
3.到了中午,师傅请同学们吃饭。12个小朋友同桌吃饭,每人一个饭碗,
每2人共用一个菜碗,每3人共用一个汤碗。一共要准备几个莱碗和几國
个汤碗?(7分)