内容正文:
四、(画法不唯一)》
五、1.8×10÷2×5=200(平方米)1公顷=10000平方米
10000÷200×4=200(只)
2.12×8-6×12÷2=60(平方厘米)
3.(1)18
(2)(合理即可)
(3)同意。举例不唯一,示例:上底增加2厘米,下底减少2厘米,高
不变,得到的新梯形面积为(2+2+7-2)×4÷2=18(平方厘
米),与原梯形面积相等。
(4)(100-30)×30÷2=1050(平方米)
月考检测卷(一)
-、1.B2.B3.B4.C5.B
二、1.平方厘米公顷平方米平方千米2.428
3.20880
4.1221900
5.(答案不唯一)(1)Q90下2(2)090左2
(3)AP逆90下2
6.108
三、1.(1)12×4+12×5÷2=78(平方厘米)
(2)4+4=8(厘米)8-3=5(厘米)
4×3+(8+10)×5÷2=57(平方厘米)
2.(1)15×8-13×8÷2=68(平方厘米)
(2)(30+50)×50÷2-30×30=1100(平方分米)
四、1.略
2.(1)(画图略)
(横排)46514812011087
23376427045
23272784042
(2)233232(3)科创思维艺术体育
五、1.(1)(65-25)×25÷2=500(平方米)
(2)75×2÷25=6(米)
(65-25+6)÷2=23(米)
2.(20+40)×(5+10)÷2-20×5=350(平方厘米)
3.66-6×6=30(平方厘米)
30×2÷6=10(厘米)
10×10-30=70(平方厘米)
第5周小卷
一、1.C2.B3.A4.B5.C6.C7.A8.A9.B
二、1.一两2.56.163.(1)55(2)112.5(3)122.54.282
5.8001750.35.44680150
·42
6.312.531.253.125
7.不够8.12509.15010.63.75
三、1.16.412.31250.630.782
2.12.63.15468(竖式略)
3.(1)×15.65(2)×
1.68
4
×15
62.60
840
168
25.20
四、1.(1)1.25×6=7.5(元)
(2)13.2×15=198(元)200>198,够。
2.0.032×370=11.84(千克)11.84<12,不够。
3.100×11.7=1170(平方米)
4.7.5×80=600(米)
5.9-1=8(次)1.25×8=10(分)
五、1.
0.08×1000=80(升)
2.C624.8
第6周小卷
-、1.B2.C3.B4.A5.C6.B
二、1.100
1
1000
2.>=<<=>
3.2.054.50.55.187896.5021
7.1.20.961.3
2从7:00到8:30共1.5小时,1.5>1.3>1.2>0.96,3条路线都
不超时,又因为45.6>31.2>28.8,即路线2的距离最短,用的时间
也最少,所以我推荐路线2(合理即可)
三、1.3.13.041.8(竖式及验算略)
2.8.53.50.54.512.5
四、1.A规格:38.4÷3=12.8(元)
B规格:61÷5=12.2(元)
12.8>12.2,购买B包装规格比较合算。
2.2.8×25=70(元)
132.4-70=62.4(元)》
62.4÷8=7.8(千克)
3.150.6÷30×2=10.04(米)
4.(1)0.16×140=22.4(千瓦时)
(2)140÷100×16=22.4(千瓦时)
5.1张全票=2张半价票2+2+1=5(张)
87.5÷5=17.5(元)
五、49.5÷(10+1)=4.5(元)4.5×10=45(元)
琪琪付了4.5元,妈妈付了45元。
第四单元检测卷
-、1.B2.C3.B4.B5.C6.A7.B
二、1.(1)7.5(2)1.22.100.42100531022.6
3.712.5724.12.50.0824.4
5.(1)葫芦
(2)(答案不唯一)
葫芦:1.6÷5=0.32(时)花瓶:1.98÷6=0.33(时)
0.32<0.33,所以编织葫芦更快。
6.352.17.1.02
三、1.4.80.02772.961.30.410.2
2.32.43.70.96(竖式及验算略)》
四、1.(24+16)×2.65=106(元)
106>100106-20=86(元)
2.3.6÷100=0.036(克)
0.036×1000=36(克)
1千克=1000克36÷1000=0.036,所以36克=0.036千克。
3.20×(4-1)=60(级)0.15×60=9(米)
4.(1)48×0.15=7.2(千米)48÷3=16(千米)
7.2÷16=0.45(时)半小时=0.5小时
0.45小时<0.5小时,半小时够。
(2)16×0.3=4.8(千米)
作图如下:
7.2km
张叔叔家
4.8km
公司
5.观察表中数据发现,数据3.88和2.69显然误差过大,故不选用。
3.12+3.09+3.13+3.1=12.44(秒)
12.44÷4=3.11(秒)
6.(1)□32
130.68÷(100-1)=1.32
32
130.68
(2)256
期中检测卷
-、1.B2.B3.B4.A5.C6.A
二、1.平方千米公顷平方厘米2.10.7有利3.48164.12
5.(1)史努比390(2)米老鼠
6.12.967.5.62.8
三、1.120.40.045210.718.961
2.35.73.80.075(竖式略)
3.(1)(3+5)×2÷2+3×4÷2=14(平方厘米)
(2)(8+8)×(20-8)÷2+8×8=160(平方厘米)
四、1.略
2.(1)芳芳家2025年7月~10月现金支付和电子支付情况统计图
12月10日
消费/元
7000
6308
6000
539
☐现金支付
50)
4363
☐电子支付
4000H
3789
30002029
243
2112
2000
100OH
04
7月
8月
9月
10月月份
(2)89902(3)4770
五、1.(1)每碗面线糊多少钱
(2)5.2×18=93.6(元)
2.55÷100=0.55(元)14.5÷100=0.145(元)
(0.55-0.145)×15000=6075(元)数学·五年级上册·SJ
周末小卷
周考卷、月考卷、单元卷、期中卷、期末卷
第
6
周小卷
弥
小数除以整数(教材P60~P64)
9时间:60分钟
心满分:100分
题号
二
三
四
五
总分
等级
得分
基础测·教材变式
州鞭恊唇
一、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(18分)
1.下面算式中,商小于1的是(
)。
A.8.24÷5
B.6.3÷9
C.115.3÷80
2.跳跳调查了自己居住的小区,发现一个三口之家1周产生约25.2千克生活垃圾,平均
每人每天产生约(
)千克生活垃圾。
A.8.4
B.3.6
C.1.2
3.有一幅长方形汴绣《清明上河图》,它是用36种颜色的真丝丝线绣成的,面积是1.2平
封
按
方米,长是2米,那么这幅汴绣的宽是(
)分米。
A.60
B.6
C.0.6
4.课间营养补充站推出了三种小包装零食,如下表所示,(
)平均每克的蛋白质含量
最高。
坚果包
酸奶块
海苔片
质量/克
2
20
5
蛋白质含量/毫克
0.5
1.5
0.36
养
A.坚果包
B.酸奶块
C.海苔片
5.新趋势·算理理解某赛事4张门票优惠后
一共112.4元,平均一张多少元?下面
是四名同学的计算方法,方法完全正确的是(
)
难度:★★★☆☆
甲:
乙:
丙:
28.1
丁:
112.4元=1124角
112.4÷4=28.1
41
12.4
112.4表示1124个
8
线
1124÷4=281(角)
x10
÷10
2
0.01,1124÷4=
112.4÷4=28.1(元)
1124÷4=281
32
281,即281个0.01,
帅
4
所以112.4÷4=2.81
4
0
A.甲和丁
B.乙、丙和丁
C.甲、乙和丙
6.笑笑和天天拿出同样多的钱买练习本,结果笑笑比天天多拿了8本,所以笑笑又给天天
6.4元。每本练习本(
)元。
A.0.8
B.1.6
C.3.2
二、填空题。(除标注外,每空1分,共21分)
1.2.6扩大到原来的(
)倍是260;28缩小到原来的(
)是0.028。
2.在()里填上“>”“<”或“=”。
27÷10()27÷100
53÷100()5.3÷10
0.34×100
()0.34×1000
4.32÷100(○43.2÷1000.27×10(○27÷10
0.137×10
(○0.137÷10
3.下面是某用户收到的一条短信提醒。(套餐从每月1日0时起重新计算)
b
尊敬的客户,截至4月12日24时,您套餐内上网流量已使用24.6GB,剩余
26.4GB。以上内容仅供参考,具体以月结账单为准。
截至4月12日24时,该用户平均每天使用流量()GB。
4.新情境·真实生活超市里的迷你多肉盆栽高度只有0.05米。一款网红弹力球的
弹跳高度是这个盆栽高度的100倍,这款网红弹力球的弹跳高度是(
)米;这个弹跳
高度又是小朋友一步平均长度的10倍,小朋友一步的平均长度是()米。
5.某地区决定对3岁以下婴幼儿家庭每月发放156.5元补贴,一个家庭领取1年(12个
月),共能获得()元补贴;若一罐奶粉200元,这1年的补贴最多可以购买(
)
罐奶粉。难度:★★☆☆☆
6.某科研团队利用人工智能技术对一个游泳池进行虚拟建模分析。将游泳池的长和宽的
小数点分别向左移动两位后,呈现出下图的数据,那么游泳池实际的长是()米,宽
是()米。
0.5m
7.新情境·真实生活早高峰,爸爸从某软件上查到从家到公司共有3条路线可以选
择,这3条路线的信息如表所示,请你将表格补充完整。(6分)难度:★★★☆☆
路线
距离/千米
平均车速/(千米/时)
时间/时
路线1
45.6
38
路线2
28.8
30
路线3
31.2
24
若爸爸7:00从家出发,要在8:30之前到公司,我推荐路线(
)(填数字),
理由:
17…
数学·五年级上册·SJ
能力测·迁移运用
三、计算题。(19分)
1.用竖式计算。(带※的要验算)(9分)
43.4÷14=
21.28÷7=
※48.6÷27=
2.文体店购进了几种文具,算出它们的单价各是多少。(10分)
文具
笔袋
三角尺
橡皮
修正带
彩笔
单价
(
)元/个
)元/套
)元/块
(
)元/个
)元/盒
数量
3个
100套
1000块
10个
5盒
总价
25.50元
350元
500元
45元
62.50元
四、解决问题。(34分)
1.超市里的某品牌花生油有两种包装规格,购买哪一种包装规格比较合算?(5分)
难度:★★☆☆☆
A规格:3升桶装,售价38.4元。
作业检查画“V”
B规格:5升桶装,售价61元。
圈画关键口
检查数字口
验算结果☐
检查单位○
作答完整○
2.新情境·真实生活一种叫作“共享厨房”的餐饮新业态正在逐步兴起,伴随着共
享经济的蓬勃发展,打破了餐饮现有经营模式和结构,引领了餐饮新潮流。王叔叔为他
的“共享厨房”采购了一些原料,下面是超市的小票,你能求出买了多少千克特香菜籽
油吗?(6分)难度:★★☆☆☆
货号/品名
单价
数量
小计
作业检查画“V
圈画关键○
6911988014900/
检查数字口
麦芯通用小麦粉
2.80
25 kg
验算结果口
6936003514364/
检查单位口
特香菜籽油
8.00
()kg
作答完整☐
合计:132.40
付款:人民币现金
135.00
找零:人民币现金
2.60
…18
3.如图,一块平行四边形空地的中间有一片平行四边形绿地(涂色部分),绿地的面积是
150.6平方米,且绿地的底的长度是平行四边形空地的底的长度的一半。平行四边形
空地的底是多少米?(6分)难度:★★☆☆☆
作业检查画“√/m
圈画关键○
弥
检查数字口
验算结果口
?m
检查单位口
作答完整口
4.新情境·真实生活王叔叔购买了一辆新能源汽车,行驶100千米需要消耗电量约
16千瓦时,照这样计算,他驾驶这辆车从A市出发到相距140千米的B市,需要消耗约
多少千瓦时的电量?(10分)难度:★★★☆☆
(1)下面是小东的算法,请你补上第二步的算式。(4分)
第一步:16÷100=0.16(千瓦时)》
第二步:
作业检查画“V”
(2)除了以上小东的算法,你还有别的算法吗?请你写一写。(6分)
圈画关键○
检查数字☐
验算结果口
检查单位口
作答完整○
5.“六一”儿童节,爸爸、妈妈带小萌去游乐园,买门票一共花了87.5元,则一张半价票的
封
价格是多少元?(7分)难度:★★★☆☆
票价
作业检查画“V"
可以先算出有多
圈画关键口
大人:全票
检查数字口
:儿童:半价票
少张半价票哟!
验算结果口
检查单位口
作答完整口
素养测·思维拓展
五、琪琪和妈妈去文具店买文具共花费49.5元。她们分开付钱,琪琪付的钱数的小数点向右
移动一位,就是妈妈付的钱数。琪琪和妈妈分别付了多少元?(8分)
作业检查画“√”
圈画关键○
检查数字○
验算结果口
检查单位○
作答完整口
线