内容正文:
数学·四年级上册·SJ
周末小卷
期中检测卷
弥
第一至三单元(教材P1~P56)》
9时间:60分钟
心满分:100分
题号
二
三
四
五
总分
等级
得分
一、填空题。
(16分)
州鞭缺唇
1.新素养·推理意识
32÷31,要使商是一位数,
里最大能填(
要使商是2☆且有余数,
里可填的数字有(
)个。难度:★★☆☆☆
2.小欣剪了一个正方形和一个五角星,两个图形的周长相等。正方形的边长
是25厘米,这个五角星的周长是(
)厘米。
3.一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行驶60千米,3小时可以到达。
封
实际每小时多行驶30千米,实际用了(
)小时到达,比原计划提前了
毁
(
)小时。
4.新素养·几何直观右图是一个正方形花坛的示意图,涂色部分
的两个小正方形的周长和是56分米,那么花坛的面积是(
平方分米。
5.小丽在计算一道除法算式时,把除数45写成了54,结果算出商是18,余数
留
是11,正确的商是(
),余数是()。
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(18分)
1.新情境·人文历史百家被是我国民间传统手工艺品,由从亲朋好友家
收集的布料拼接缝制而成。一件面积为1平方米的正方形百家被,单面是
由(
)张边长为1分米的正方形小布块组成的。难度:★☆☆☆☆
线
A.10
B.40
C.100
需
帅
2.观察下面各题的试商情况,不需要调商的是(
)。
5
A.91271
B.37305
C.42221
273
259
210
3.妈妈用36元买了4盒这样的鸡蛋(如图),总质量约是3600克,3600÷4÷
15表示(
)。
A.平均每盒鸡蛋约重多少克
B.每盒鸡蛋要多少元
C.平均每个鸡蛋约重多少克
4.对角线构图是指主体沿画面对角线方向排列,下面这张图片采用了对角线
构图的方法。若沿山脚的轮廓将图片剪开,甲、乙两部分周长相比,()。
甲
A.甲周长更长
B.乙周长更长
C.一样长
5.将4条长为16厘米、宽为2厘米的长方形纸条按图所示平放在
桌面上,则桌面被盖住的面积是(
)平方厘米。
与
A.72
B.128
C.112
6.四年级同学为庆祝国庆节制作小红旗,5个同学共做了90面小红旗。照
这样计算,40个同学可以做(
)面小红旗。
A.720
B.450
C.360
三、计算题。(23分)
1.直接写出得数。(6分)
55÷11=
180÷20=
240÷60=
210÷30=
200÷40=
450÷50=
2.用竖式计算,带☆的要验算。(9分)
72÷24=
925÷37=
☆708÷23=
21·
数学·四年级上册·SJ
3.计算下面图形的周长和面积。(单位:厘米)(8分)
(1)
17
(2
25
8
四、按要求做题。(12分)
有两个图形,它们被一张方格纸挡住了一部分。下面是乐乐和园园的不同想
法,请你根据他们的想法分别画图。难度:★★☆☆☆
乐乐:右边图形的面积比左边大。
园园:两个图形的面积一样大。
五、解决问题。(31分)
1.新趋势·开放探究王老师把他近期所有网购物品的相关信息记录如下。
(13分)难度:★★★☆☆
①购买了12支钢笔
②《儿童文学》每本17元
③购买了6本《科学画报》
④《科学画报》每本8元
⑤近期共计消费292元
⑥图书类消费共184元
(1)王老师买了多少本《儿童文学》?请选出你需要的信息,并解答。
信息:
(填序号)。(6分)
作业检查画“√”
圈画关键口
检查数字口
验算结果口
检查单位口
作答完整☐
(2)请根据上面的信息提出一个两步计算的问题,并解答。(7分)
•22
2.学校要给舞蹈教室铺地毯,舞蹈教室地面是长方形,亮亮用步测的方式测
量舞蹈教室地面的面积。舞蹈教室地面的面积大约是多少平方米?
(6分)难度:★★★☆☆
作业检查画“V”
我沿着地面的长走了20步,
弥
圈画关键口
沿着宽走了16步。我每步
检查数字口
验算结果口
长约5分米。
检查单位口
亮亮
作答完整口
△
3.工人师傅想用称重的方法得到一捆粗细均匀的铁丝的长度,如图所示。照
这样计算,这捆铁丝有多少米?(6分)难度:★★★☆☆
作业检查画“/m
看看5米长的
圈画关键口
多少米?
铁丝有多重。
检查数字○
验算结果口
2千克0o°0
检查单位口
作答完整口
250克0°
封
4.新情境·人文历史贾湖骨笛是迄今为止在我国发现的最早、保存最为完
整的吹管乐器,被誉为“中华第一笛”,前来参观贾湖骨笛的游客络绎不绝。
刚开始,引导员计划把参观的游客分成16组,每组6人。后来为了提高参
观速度,把这些游客平均分成4组,每组有多少人?(6分)难度:★★★☆☆
作业检查画“√/"
圈画关键○
检查数字口
验算结果口
检查单位口
作答完整口
线期中检测卷
-、1.23
2.100
3.21
4.196
5.2138
二、1.C2.C3.C4.C5.C6.A
三、1.594759
2.32530…18(竖式及验算略)
3.(1)周长:(17+25)×2+4×2=92(厘米)
面积:25×17-8×4=393(平方厘米)
(2)周长:3×3×4=36(厘米)
面积:3×3×5=45(平方厘米)
四
(画法不唯一)
五、1.(1)②③④⑥
184-8×6=136(元)
136÷17=8(本)
(2)每支钢笔多少钱?
(292-184)÷12=9(元)
(答案不唯一)
2.5×20=100(分米)
5×16=80(分米)
100×80=8000(平方分米)
8000平方分米=80平方米
3.2千克=2000克
2000÷(250÷5)=40(米)
4.6×16÷4=24(人)
第8周小卷
-、1.A2.C3.A4.A5.C
二、1.加除乘4
2.812106197826×(52+29)-128=1978
6722856020×[(212+460)÷24]=560
3.600÷[(25-5)×2]=15
4.(1)×-÷
(2)-×÷(答案不唯一)
(3)×+÷(部分答案不唯一)
(4)+÷
十
5.(1)(14+26)×30÷25=48(2)8
三、1.543305024880
2.(改正略)(1)×36(2)×30
四、1.(1)15>102×10+3×(15-10)=35(元)
(2)15-3=12(吨)12>10
2×10+3×(12-10)=26(元)
2.(1)16听易拉罐饮料的价钱相当于(16×2)瓶纯净水的价钱
(2)没有
纯净水:50÷(16×2+18)=1(元)
易拉罐饮料:1×2=2(元)
3.90÷5×(30+31)=1098(单)
4.210÷2-210÷7=75(个)
五、(18÷3)×(200÷4)=300
第四单元检测卷
一、1.3559
2.><
<<
3.296
4.120
5.54
二、1.A2.A3.A4.A5.B6.A
三、1.329693725566
2.(1)875-(29+6)×23
(2)875-(29+6×23)
3.(1)182
(2)这两个数的和乘2
(3)11×11-9×9=40
四、1.235÷5×3+235=376(个)
2.(1050-45×10)÷12=50(元)
3.①3④⑤
平均每个班分到多少块糖果?
480×3÷(4×6)=60(块)
(答案不唯一)
4.10×18÷(10+2)=15(天)
5.80×(12-8)+598=918(元)
第9周小卷
-、1.C2.C3.C4.B5.C
二、1.十万一百万
一千万100
2.八百八十五万一千八百万
3.887988709
4.2700300
5.7
6.(1)996099709990(2)820008000079000
7.(1)7(2)300(3)180
2.(1)2000478
(2)8742000
(3)8740200(答案不唯一)
3.105030
4.=Ⅲ⊥T⊥m
5.(1)10000张V(2)10千米V
四、1.这个九位数是967012035。
2.不同意密码也可能是90909909。(理由不唯一)
3.我认为荣荣会获胜。因为荣荣按顺时针的顺序组数,组出的最大的
九位数是989506950:恒恒按逆时针的顺序组数,组出的最大的九位
数是989059605,989506950>989059605,所以我认为荣荣会获胜。
(理由合理即可)
五、这个数最大可能是76543210,最小可能是4789。
第10周小卷
-、1.B2.C3.A4.B5.B6.C
二、1.109574000
2.496984
3.8053002805万
4.(1)二4591
(2)4-3-6105
三、1.(1)最大:9840100
最小:1000489
(2)最大:1094800
最小:1089004
(3)最大:8410900
最小:8409001
2.993711
3.F1086109
4.(1)204999195000
19万
20万
21方
(2)该短视频账号的实际粉丝数不可能大于实际获赞数。因为该短
视频账号的实际粉丝数最大是194999,实际获赞数最小是
195000,195000>194999。(理由合理即可)
四、1.(1)44(2)千万(3)13840044214
2.编码由8位数字组成,从左边起,第一位表示区,第二、三位表示学
校,第四位表示年级,第五、六、七位表示序号,第八位表示性别,1表
示男生,2表示女生。(答案不唯一)
五、他们各自跳绳的总个数有5种情况,如下表所示。
情况
第1种
第2种
第3种
第4种
第5种
奇奇
60005
60004
60003
60002
60001
妙妙
59999
59998
59997
59996
59995
第五单元检测卷
一、1.(1)一百八十六万三千四百零四七186万
(2)十5万
(3)28000
29000
五30000
43