内容正文:
4.2.02.012.0130.70.700.6960.10.09
0.093
四、略五、略
六、1.462.6÷18=25.7(元)462.5÷25=18.5(元)
25.7-18.5=7.2(元)
2.22.4÷20=1.12(元/根)1.5-1.12=0.38(元)
3.5×80+360=760(m)760÷9≈84.4(m)
4.(1)158÷6=26.333…=26.3(元)
(2)280-158=122(元)122÷8=15.25≈15(本)
5.220÷60≈3.67(时)55÷100=0.55(时)
3.67-0.55≈3.1(时)
七、4×3=12(元)12÷8=1.5(元)1.5×6=9(元)
9-4=5(元)
第5周小卷
一、1.15.82.43.0.81.254.616.85.400.25
6.4.27.循环2.0812.082
8.>=>=<<9.20.59
二、1.A2.C3.B4.C5.C6.C
三、1.20300.80.750.050.2879502.4
2.(竖式略)19013.21.41.359.82.67
3.7.80.75
四、略
五、1.0.5×60÷1.2=25(趟)
2.20÷0.05=400(个)400÷6≈67(个)
3.11÷0.4≈27(个)27÷6≈5(个)
4.(1)61.2÷1.8=34(元/升)162÷5=32.4(元/升)
34>32.4,所以“5升装”的单价更便宜。
(2)32.4×4=129.6(元)34×4=136(元)
129.6<130<136,“4升装”的花生油可定价为
130元。
理由:“4升”比“1.8升”多,比“5升”少,根据容量越
大单价越低的原则,“4升装”的花生油定价在129.6
元到136元之间均合理。(定价答案不唯一)
六、2.5×20=50(元)(82-50)÷3.2+20=30(t)
第三单元检测卷
一、1.2.12.0.630.643.<=><<
>
4.个7.47.435.2.50.46.0.587.458.360.14
9.2.410.210
二、1.C2.A3.A4.B5.B6.B
三、1.3080.71.61.52.050.2410.150.03
·42·
300.225
2.(竖式略)3.83.1510.530.482.231.71
3.4.760.856.8
4.都不对。
11.5÷4.6=2.5
5.76÷1.8=3.2
2.5
3.2
4.611.5.0
1、85、7.6
92
54
230
36
230
36
0
0
四、1.200÷56≈3.57(kg)56÷200=0.28(kg)
2.14.4÷0.6=24(千米/时)
24×1.3=31.2(千米)
3.62.8-58=4.8(元)4.8÷0.15=32(分)
200+32=232(分)
4.100-52.5=47.5(元)47.5÷2.4≈19(本)
5.(1)50.4÷12=4.2(元/袋)57.6÷16=3.6(元/袋)
4.2>3.6,酸奶更便宜。
(2)4.8×12=57.6(元)57.6-50.4=7.2(元)
6.6.8+13.9+6=26.7(元)26.7×3=80.1(元)
80.1-6=74.1(元)25.9×3=77.7(元)
74.1<77.7,全买零售的最省钱。
74.1÷3=24.7(元)
第6周小卷
一、1.C2.3323.164.2逆90(或顺270)
5.右8下2(或下2右8)
6.(1)36030(2)33336
7.(1)右7(2)3右7顺(或逆)180下3
(3)左70逆90(或顺270)左10
8.逆2
二、1.C2.C3.A4.B5.C6.B
三、1.略2.右8
四、略
五、1.略2.右11上2(或上2右11)
六、1.如图所示:图形①绕点A逆时针旋转90°后得到图形④。
2.如图所示:图形②绕点0顺时针旋转90°后得到图形⑤。
①
④A③
5
3.不对,图形①先绕点A顺时针旋转90°后,还需向下平移
1格才能得到图形③。
七、1.顺(或逆)180右8上4(或上4右8)2.略
八、略
期中检测卷
-、1.642.1.253.1504.5.41503636
5.><=><>6.35.165.17
7.538.129.右顺90°逆90°下上左(部
分答案不唯一)
二1.B2.C3.B4.A5.B6.A
三、1.282.050.099960.7851160.960.637
2.(竖式略)17.19151.42.054.818.6
3.18.2250.524.15
四、略
五、1.60×2=120(元)200-120=80(元)
80÷17.5≈4(副)
2.游玩人数:175.5÷6.5=27(人)
来回的车票价格:94.5÷27=3.5(元)
3.60.6<610.9<169.5<70
61×2+70×1=192(元)200-192=8(元)
8>5,所以够。
4.2.2×800=1760(m)2.2-0.2=2(m)
1760÷2=880(套)
5.(1)100×5.8=580(元)132.5-100=32.5(kg)
32.5×4.8=156(元)580+156=736(元)
(2)132.5÷4.6≈29(个)29×3=87(元)
第7周小卷
一、1.A-1A+12.bbc3.34x3x35
4.4m5.3a20-3a66.6x500-6x7.1.7m4.08
8.18139.5a+9039010.8a+b5600
11.204(n-1)
二1.C2.B3.B4.A5.A6.C
三、1.5.1b0.04c12y2m0.9a18a1.5n+3.62m
n2 7a 13x
2.(1)8(2)8(3)84(4)180
3.(1)19201920(2)5
四、1.
4个长方形
2.710133.3n+4
五、1.(1)(m÷7+3)℃
(2)203÷7+3=32(℃)
2.(1)右上角a+1、左下角a+10、右下角a+11
a+(a+11)=2a+11(a+1)+(a+10)=2a+11数学·五年级上册·RJ版
周末小卷
期中检测卷
弥
第一~四单元(教材P1~P54)】
⑨时间:60分钟
心满分:100分
题号
二
三
四
五
总分
等级
得分
一、
填空题。
(27分)
州陋部肾
1.新情境·人文地理在潮州的美食街,一份特色小吃售价12.8元,买5份这样的小吃需
要(
)元。
2.妈妈用20元买了一袋糖果,共25颗。平均1元钱能买(
)颗这样的糖果。
3.右面是一款酸奶每100g所含营养成分的情况。如果要想摄
项目
每100g
入4.8g蛋白质,需要饮用(
)g这款酸奶。
能量
405kJ
4.根据36×15=540,填一填。
蛋白质
3.2g
3.6×1.5=(
0.36×(
)=54
脂肪
3.4g
5.4÷0.15=(
54÷(
)=1.5
碳水化合物
13.5g
封
毁
5.在
里填上“>”“<”或“=”。难度:★★☆☆☆
7.45
7.45
0.98×3.6
1.02×3.6
8.4÷0.4
84÷4
8.i04
8.104
1.2÷2
2.8÷3
5.4÷0.9
5.4÷1.2
6.3.25×0.7的积有(
)位小数;31÷6的商用循环小数表示是(
),保留两位
小数约是(
)
7.如图,该组合体由(
)个同样的小正方体组成,从前面可以看到(
)个同样的
小正方形。
家
第7题图
第8题图
8.图中涂色部分的面积是(
)cm2。(每个小方格的面积表示1cm2)
9.(滨州市)如图,左图是被打乱的四张图片,怎样才能还原成右图?
线
图①先向(
)平移,再绕左下角沿(
)时
①
②5
针方向旋转(
);图②绕左上角沿(
)时
n
和扣
针方向旋转(
),再向(
)平移;图③向
(
)平移;图④向(
)平移,就能还原成
右图。
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
1.家用电器关机后不拔掉电源插头也会耗电。例如:按照每天待机10小时计算,一台电视
机一个月(按照30天计算)因待机耗电量就达0.6千瓦时。下列说法错误的是
)。难度:★☆☆☆☆
A.0.6×12=7.2,表示一年累计的耗电量
B.0.6÷10=0.06,表示平均每小时的耗电量
C.0.6÷30=0.02,表示平均每天的耗电量
2.(南充市)小明在用计算器计算5.6×9时,发现计算器的数字键“5”坏了,小明想到了下
面三种不同的输入方法。这些方法中错误的是(
)。
A.6×9-0.4×9
B.2.8×2×9
C.4.6+1×9
3.货运公司要将680t的货物装进货箱运往洋浦港,每个货箱最多能装15t货物,要一次
装完这些货物,至少需要(
)个货箱。
A.45
B.46
C.47
4.锌是人体必需的微量元素。每100g牛肉里锌的含量约为4.73g,每30g鲜香菇里锌
的含量约为0.198mg,每200g稻米里锌的含量约为3.4mg。这几种食物中,(
的锌含量最高。
A.牛肉
B.鲜香菇
C.稻米
5.观察下图,图形②是由图形①(
)得到的。
B'
C
A
B
A.先绕点C逆时针旋转90°,再向右平移4格
B.先向右平移4格,再绕点C顺时针旋转90°
C.先绕点D顺时针旋转90°,再向右平移3格
6.用5个同样的小正方体搭成一个组合体,从前面看是
,从左面看是
,从上
面看是
,这个组合体是(
)。难度:★★★★☆
三、计算题。(24分)
1.直接写出得数。(6分)
0.25×8=
1.6÷0.2=
12.3÷6=
9.99×0.01=
2.4×2.5=
5.6÷8=
7.2÷0.9=
30.6÷0.6=
0.32×50=
0.8×1.2=
0.48÷0.8=
0.37÷0.01=
·19·
数学·五年级上册·RJ版
2.列竖式计算。(12分)
3.82×4.5=
6.25×2.4=
1.82÷1.3=
49.2÷24=
5.71÷1.2≈
5.6÷0.3=
(得数保留一位小数)
(得数用循环小数表示)
3.计算下面各题。(6分)难度:★★☆☆☆
18.4-1.4÷8
1.05×(3.8-0.8)÷6.3
4.5×(8-3.8)+5.25
四、动手操作。(12分)
1.(安康市)用同样的小正方体摆一个组合体,
从上面看到的图形如图所示(每个正方形上12
面的数字表示在这个位置上所用的小正方
31
体的个数),请在方格纸上画出该组合体从
从前面看
从左面看
前面和左面看到的图形。(6分)
2.画一画。(6分)
(1)画出图形①的所有对称轴。(2分)
(2)以虚线为对称轴,画出图形②
的另一半,使它成为轴对称图
2
形。(2分)
(3)画出图形③先向左平移3格,再
向下平移4格后的图形。(2分)
五、解决问题。(25分)
1.为了配合开展“一盔一带”守护活动,某市部分商店开展优惠售卖活动,每个头盔60元,
一副手套17.5元。爸爸带了200元买了2个头盔,剩下的钱还能买几副手套?(4
分)难度:★★☆☆☆
作业检查画“V”
圈画关键口
检查数字○
验算结果口
检查单位☐
作答完整口
·20·
2.张老师带领学生去公园游玩,所有人门票均为每人6.5元,他们买门票一共用了175.5
元,来回的车票共94.5元。一共有多少人去公园游玩?来回的车票每人多少元?(4
分)难度:★★☆☆☆
作业检查画“√”
圈画关键○
检查数字口
弥
验算结果口
检查单位☐
作答完整○
3.新情境·真实生活为了去冰雪大世界游玩,王阿姨打算带200元去超市购买需要的商
品。她购买了2个帽子,每个60.6元;购买了0.9kg零食,每千克69.5元。请你估一
估,剩下的钱买一个5元钱的保暖贴够吗?(4分)难度:★★☆☆☆
作业检查画“√"
圈画关键○
检查数字口
验算结果○
检查单位口
作答完整口
4.某服装厂要制作一批校服,原来每套校服用布2.2m,改进裁剪方法后,每套节约用布
0.2m。原来做800套校服的布,现在可以做多少套?(5分)难度:★★★☆☆
作业检查画“V”
圈画关键○
检查数字○
封
验算结果口
检查单位○
作答完整口
5.(吉安市)赣南脐橙因“皮薄肉嫩、汁多味甜”被誉为“橙中之王”。(8分)难度:★★★☆☆
(1)丁丁和爸爸共采摘了132.5kg的赣南脐橙,他们需要付多少钱?(4分)
收费标准
100kg及以内5.8元/千克
超过100kg的部分4.8元/千克
(2)用纸箱装这些赣南脐橙,每个纸箱3元,最多装4.6kg。他们买纸箱至少需要付多
少元?(4分)
作业检查画“V”
圈画关键○
检查数字口
验算结果口
检查单位口
线
作答完整口