内容正文:
数学·二年级上册·RJ版
周末小卷
期中检测卷
弥
第一~三单元
校园小导游(教材P1~P54)
9时间:60分钟
心满分:100分
题号
二
三
四
五
总分
等级
得分
州腰暗肾
一、填一填。(第4题2分,其余每空1分,共31分)
1.想一想,分一分。(填序号)
④
③
⑤
⑧
6
⑦
⑨
⑩
①
②
I
封
(1)按形状分:(
),(
),(
),(
)。
(2)按颜色分:(
),(
)。
2.把下面的乘法口诀补充完整。
11
四五(
)
二(
)一十
(
)二十五
五六(
)
二三(
)
餘留
(
)六三十六
(
)六二十四
三五(
)
3.根据乘法口诀“五六三十”写出两个除法算式。
4.[新趋势·数形结合]根据要求先圈一圈,再填空。
线
☆☆☆☆☆☆
物
12÷4=?
☆☆☆☆☆☆
12颗星星,每4颗一份,能分成(
)份。
5.c606C♂c♂0
(1)一共有(
)颗樱桃,每(
)颗一份,分成了()份,
列式为(
)。
(2)把(
)颗樱桃,平均分成(
)份,每份(
)颗,列式
为(
)
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.和
不是一类的是()。
①
②
③
2.下面不能直接改写成乘法算式的是(
①7+7+7
②3+3+4+3+3
③8+8+8+8
3.把8瓶牛奶平均分给4个小朋友,(
)的分法是正确的。
③
4.小免子把捡来的胡萝卜平均放在6个竹筐里,正好能放完,这些
胡萝卜可能有(
)根。
①26
②30
③46
5.[新趋势·算理理解]小鸟换新家,6只小鸟住一间房子,18只小鸟
需要几间房子?下面的思考过程,(
)是错误的。
0。。。。。
-6-6-6
房间数123
①。可
②
③
●●O。●O
061218
小鸟只数61218
三、按要求做题。(23分)
1.直接写出得数。(6分)
6×5=
25÷5=
30÷5=
9÷3=
15÷5=
30÷6=
2×6=
6×6-6=
18÷3=
24÷4=
4×3=
4×5-5=
…21·
数学·二年级上册·RJ版
2.在(○里填上“>”“<”或“=”。(6分)
15÷3(○
6
(○12÷3
5
16÷4
5÷5(○1×1
24÷4(○
2×3
24÷6(○
18÷3
3.看图列式计算:
☐÷☐=☐。(3分)
⊙②心心心心O心
4.看图填空,再写出相应的算式。(8分)
)个(
)相加
加法算式:
乘法算式:
○=
四、圈一圈,连一连。(15分)
1.把学习用品圈起来。(3分)
数学
2.把下面的物品分在两个盘子里,应该怎样分?用线连一连。(7分)
3.把用同一句乘法口决计算的算式连起来。(5分)
9÷3
4×3
6×5
6÷3
18÷3
12÷3
3×3
2×3
6×3
30÷5
·22·
五、解决问题。(21分)
1.两种袜子的质量是相同的,买哪一种袜子更划算?(4分)难度:★★★☆☆
作业检查画“√V严
圈画关键口
检查数字口
弥
验算结果口
3双15元5双20元
检查单位○
作答完整口
2.开学的时候,王老师买来气球装扮教室,买的气球每3个扎一束,
扎了6束,还剩8个。(7分)难度:★★★☆☆
(1)扎的6束气球一共有多少个?(3分)
作业检查画“√V
圈画关键口
检查数字口
验算结果口
检查单位口
作答完整口
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(4分)
3.请仔细阅读路线描述,根据地图和提示找到隐藏在森林深处的封
“萤火虫山谷”。(10分)
北
大门
小溪
古槐树
草地
松树
小山坡
(1)从大门出发,向(
)步行穿过一条小溪,看到一棵古槐树。
(2分)
(2)在古槐树处向(
)走,沿石子路直行,会经过一片长满蒲
公英的草地。(2分)
(3)到达草地尽头后向()走,爬上小山坡,注意避开岩石上
的蜂窝。(2分)
线
(4)下山坡后向()走,看到三棵并排的松树,“萤火虫山谷”的
入口就在松树的西面,请你在“萤火虫山谷”处画上O。(4分)9.西南东
二、1.②2.③3.②4.①5.②6.①7.②
三、642524325311101015
四、略
五、1.444
2.还可以按照卡片的形状分类。(具体过程略)
六1.
北
④
①
⑤
②
③
2
北
十红
百
红
七、1.4×5+2=22(人)
2.12÷2=6(根)
3.4×3=12(人)[或3×4=12(人)]12÷6=2(排)
4.画一画略5-1=4(盆)4×3=12(盆)
期中检测卷
-、1.(1)①⑦⑩②⑤⑧③⑨②④⑥①
(2)①②⑥⑧0①②③④⑤⑦⑨
2.二十五三四(或二六)五五
三十得六六四十五
3.305630654.圈一圈略3
5.(1)102510÷2=5
(2)105210÷5=2
二、1.③2.②3.②4.②5.①
三、1.305633512306612
15
2.<>===<
3.824
4.466+6+6+6=246×4=24
四、1.略
X
五1.15÷3=5(元)20÷5=4(元)
5>4,买5双20元的袜子更划算。
2.(1)3×6=18(个)
(2)(答案不唯一)一共买了多少个气球?
18+8=26(个)
3.(1)南(2)东(3)南(4)西画图略
第7周小卷
一1.厘米米2.153.24.1001
5.10厘米80厘米1米3米20厘米
二、米厘米米米厘米
三、1.②72.略
五、10118
六、略
七、有2条路可以走。从亮亮家直接到银行这条路比较近。
八、1.80+20=100(厘米)
100厘米=1米
2.45+26=71(厘米)
3.1米=100厘米
98厘米<1米<1米15厘米<1米20厘米<1米76厘
妹妹免票,思思购买优惠票,爸爸购买成人票。
50+40=90(元)
九、1米=100厘米
100-20=80(厘米)
80-20=60(厘米)
第四单元检测卷
一、1.米厘米厘米米米
2.845
3.802008093
4.<<=
>>
5.13010
6.(答案合理即可)350
7.6212
8.(答案不唯一)712
二、1.②2.②3.③4.③5.③6.②
三1.画图略3三角形
2.略
3.略
四、1.6小兔从第②条路回家要走多少厘米?5厘米
2.50+50=100(厘米)100厘米=1米
3.(1)(答案不唯一)
门
1米=100厘米
毛毛
矮37厘米
高7厘米
胖胖■
70厘米矮30厘米
(2)1米=100厘米
100-37=63(厘米)
70-63=7(厘米)
4.10+10-2=18(厘米)
第8周小卷
一、1.7321三七二十一
2.4728四七二十八
二、1.②2.①3.③4.①5.②
三、二十八4×7=287×4=28
六6×7=427×6=42
一七1×7=77×1=7
二2×7=147×2=14
五七5×7=357×5=35
七3×7=217×3=21
四、1736254974
五、737774747675
六、=>
>>
七、
八、1.762.510
九、1.7×4=28(个)2.7×7=49(颗)
3.因为7×7=49,所以另一个乘数是7,因为3×7=21,所以
正确的积是21。
4.7×3=21(颗)7×5=35(颗)
35-21=14(颗)
十3+4-1=6(人)
6×7=42(人)[或7×6=42(人)]
第9周小卷
一、(答案不唯一)38244624
26123412
248188
224144
44162816
二、1.五十六二十四六十四四十八
三十二十六
2.81664322432564240484028
三、1.
…43·