内容正文:
2.3126545
3.812162024
1015202530
61218243036
六、1.(示例)用O代替饺子。
oooo
o0
O○O○
○OO0
oooO
o0oo
4×6=24(个)[或6×4=24(个)]
000000
o0
6+4=10(个)
2.(1)5×4=20(条)
(2)5-3=2(条)2×4=8(条)
3.6×4+5=29(个)
4.(1)5×4=20(元)6×3=18(元)
20+18+2=40(元)
(2)50-40=10(元)
七、
8
○5人
5人
ooooooooooo
5人
5人ǒ
ǒ
5×4+1=21(人)
第二单元检测卷
一、1.36633+3+3+3+3+3=183×6=18
2.4334534
3.412315
4.×××+-×
5.420
6.10
二、1.②2.③3.①4.③5.②6.③
三、1.41241151218817
四、1.5×3=15(或1×3=3)
2.3×3+1=103×4-2=10
五、1.2×6=12(人)
2.2×5=10(块)或5×2=10(块)
·42·
3.6×2+4=16(个)
4.(1)3×5=15(人)
(2)思考过程略可以4人抱一团,抱成4团;也可以3人
抱一团,抱成4团,剩下的4人抱成一团。
5.(1)③4×4=16(人)
(2)①3×3=9(人)
第5周小卷
一、1.同样多2.5
3.(1)10(2)64.4
二1.②2.①3.②4.③
三、155
四、
五、略
六、1.242.323.33
4.(1)6(2)3(3)略
5.(1)5(2)2
6.443
七、方法一:4×4=16(根)16<20,不是平均装在盒子里的。
方法二
4<5,不是平均装在盒子里的。
方法三
5>4,不是平均装在盒子里的。
第6周小卷
一、1.12除以4等于312432.1553
3.2二24.2二2
5.436232
6.2×4=84×2=88÷2=48÷4=2
3×4=124×3=1212÷4=312÷3=4
5×6=306×5=3030÷5=630÷6=5
二、1.51025
2.(1)41234(2)61226
(3)21262(4)31243
三、1.22431135
2.÷-×÷×-×+
3.(1)30÷5=6(2)18÷6=3
四、1.16÷4=4
2.(1)2632(2)31243
(3)53065
3.(1)16÷4=4(颗)(2)略
4.2×2=4(段)16÷4=4(米)
4>3,这样还能碰到水面。
五、1.1头16-1=15(头)15÷5=3(头)
2.4头16-4=12(头)12÷6=2(头)
第三单元检测卷
一、1.平均分
2.624除以4等于6被除数除数6
四六二十四
3.412÷3=4
4.624÷4=6424÷6=4
5.6
6.十八18÷3=618÷6=3
三15÷3=515÷5=3
7.>
<<=>
8.×++×÷÷×÷
二、1.①2.③3.①4.②5.①
三、1.1025
2.341212341243
3.531515351553
4.4+4+4=124×3=1212÷3=4(或12÷4=3)
四、1.16÷4=42.24÷6=4
五、1.12÷4=3(支)2.20÷5=4(元)
3.(1)5×6=30(元)(2)16÷4=4(个)
(3)10÷5=2(元)
4.(方法不唯一)假设原来有24根胡萝卜,丢了4根,还剩下
24-4=20(根)。
20÷4=5(根)
所以剩下的还能正好平均分给4只小兔。
5.25-17=8(本)8÷2=4(本)
月考检测卷(一)
、1.204乘5等于204520
2.815
3.25
4.5×6=306×5=30
5.东西
6.5
7.<><<=>
8.21数学·二年级上册·RJ版
周末小卷
第三单元检测卷
弥
1~6的表内除法(教材P30~P48)
S时间:60分钟
心满分:100分
通热花人1入平所:2
题号
三
四
五
总分
等级
得分
州鞭蹄写
一、填一填。(34分)
1.把9分成3,3,3,这种分法叫(
)o
2.24÷4=(
),读作:(
)。24是(
),
4是(
),(
)是商,用口诀(
)来计算。
3.有12个△,每3个一份,可以分成(
)份,列式为(
4.有24个
,平均分给4人,每人分(
)个,列式为
封
投
(
);有24个
每人分6个,可以分给(
)人,列式
为(
)。
5.30里面有(
)个5。
6.先补全乘法口诀,再根据口决写出两个除法算式。
三六(
)
亲
(
)五十五
7.在(○里填上“>”“<”或“=”。难度:★★☆☆☆
3×3○6
5+6(○5×6
1×1○1+1
8÷2○2×2
24÷4○24÷6
16÷4(○4×4
线
8.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
即
4○4=16
18○7=25
5○5=2○5
6○6=1
24○6=4
3○2=12○2
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.把30平均分成6份,算式是()。
①30÷6
②30÷5
③30-6
2.除数是5的算式是()。
①15÷3
②5÷1
③25÷5
3.6个4相加是多少?算式是(
)。
①4×6
②6÷4
③24÷6
4.下面商是4的算式是(
)。
①12÷4
②12÷3
③4÷4
5.把9块蛋糕平均分给小毛和他的2个同学,每人分到()
块。难度:★★★☆☆
①3
②6
③7
三、看图列式计算。(20分)
☐÷□=☐
2.
☆
☆
☆
☆
☆☆☆☆
☆☆☆☆
□×□=□
□□=■
□÷□=□
3品
OO
⊙白心
心心心
□×□=□
□÷■-□
□□=■
…17…
数学·二年级上册·RJ版
688888
加法算式:
乘法算式:☐○☐=
除法算式:☐○☐=■
四、列式计算。(6分)
1.把16平均分成4份,每份是多少?(3分)
2.除数是6,被除数是24,商是多少?(3分)
五、解决问题。(30分)
1.李老师有12支铅笔,平均分给4个学生,每个学生分到几支?
(4分)难度:★★☆☆☆
作业检查画“√"
圈画关键口
检查数字☐
验算结果口
检查单位☐
作答完整口
△
2.5支钢笔20元,买一支钢笔需要多少钱?(4分)难度:★★☆☆☆
。.
作业检查画“√”
圈画关键○
检查数字口
验算结果☐
检查单位口
作答完整□
·18
3.[新情境·生活情境](10分)难度:★★★☆☆
5元
4元
?元
弥
(1)学校买来6根跳绳,一共用去多少钱?(3分)
作业检查画“V严
圈画关键口
检查数字口
验算结果口
检查单位口
(2)16元可以买几个羽毛球?(3分)
作答完整口
(3)李老师用10元买了5个键子,每个键子多少钱?(4分)
4.小免拔了一些胡萝卜,平均分给了4只小免。(6分)难度:★★★★☆
封
作业检查画“√V”
圈画关键口
路上丢了4根,剩下
检查数字口
的还能正好平均分
验算结果口
检查单位口
下必6
给4只小兔吗?
作答完整口
可以假设原来有多少根胡萝卜……
5.乐乐有17本故事书,童童有25本故事书。童童借给乐乐多少本,
两人的故事书本数就同样多了?(6分)难度:★★★★☆
作业检查画“V严
圈画关键○
检查数字口
验算结果口
检查单位○
线
作答完整口