内容正文:
数学·五年级上册·BS
周末小卷
第四单元检测卷
弥
如
用字母表示(一)(教材P50~P59)
9时间:60分钟
心满分:100分
题号
三
四
总分
等级
得分
一、
填空。
(除标注外,每空1分,共25分)
州鞭缺唇
1.根据运算律,在
里填上合适的数或字母。(4分)
3.4+m+2.6=(☐+☐)+☐
1.25×ax8=(☐x☐)×☐
2.根据62-17=45,12×6=72填空。(6分)
62-17-6=45
62-17+8=45
62-17○☐=45○
12×6÷4=72
12×6×2=72
12×6○☐=72
3.新情境·知识科普世界杯足球赛用的足球,黑色皮有α块,白色皮的块数比黑色
封
皮的2倍少4块,则白色皮有(
)块。
拟
4.下面是王叔叔家9月的生活缴费情况,缴费平台现推出预缴费自动扣款功能,王叔叔计
划按照9月的生活缴费情况进行预缴费。
9月用电400千瓦时9月用水12立方米
第三季度(7,8,9月)共用燃气65立方米
电费共计a元
水费共计b元
燃气费共计c元
(1)12a表示(
);3b+c表示(
)0
荞
(2)王叔叔准备预缴下个月的水费、电费和燃气费,预缴(
)(用含有字母的式
子表示)元比较合适;若a=200,b=40,c=180,则王叔叔应预缴(
)元。
5.新情境·人文历史西周文物青铜酒器何尊内底俦有122字铭文,其中“宅滋中
国”为“中国”一词最早的文字记载。若一件唐代金银器银背瑞兽镜重xkg,何尊的质
量比银背瑞兽镜的40倍多9.8kg。何尊的质量为(
)kg,何尊和银背瑞兽镜的质量
相差()kg。难度:★★☆☆☆
线
6.(渭南市)“以史为鉴,可以知兴替”,西安城墙是我国现存规模最大、保存最完整的古代
物
城垣之一。实验小学组织学生参观西安城墙,由10名老师带领6个年级的学生,平均
每个年级有x名学生。这次活动实验小学一共有(
)人参观西安城墙,如果每个年
级有150人,参观西安城墙的有(
)人。
7.如图,一块长方形菜地,长15m,宽10m。难度:★★★☆☆
15m
(1)如果它的长增加am,宽不变,那么周长增加(
)m,面积增加
()m2。
(2)当a=5时,它的周长增加(
)m,面积增加(
)m2。
8.小红用火柴棒摆金鱼,如图,第1幅图用6根火柴棒,第2幅图用12根火柴棒,第3幅
图用18根火柴棒…按这样的规律摆下去,第7幅图用(
)根火柴棒,第n幅图用
)根火柴棒。
第1幅图
第2幅图
第3幅图
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(21分)
1.乐乐一家看演出时,在演出厅找到了自己的座位(如图),如果妈妈的座位号用α表示,
那么爸爸的座位号可以用(
)表示。
爸爸乐乐妈妈
A.a-2
B.a+2
C.a+4
2.刘叔叔到对面山谷壁的距离是bm,声音在空气中的传播速度为340米/秒。刘叔叔对
着山谷喊话,下列式子中,能正确表示他从发出声音到听到回声所用时间的是()。
A.b÷340
B.2b÷340
C.340b÷2
3.下面能用2(a+6)表示的是()。
?人
草坪的面积
A.a元a元6元
B.男生
6人
2m
a人
?元
女生
6m am
4.工地上有αt钢材,每天用1.8t,用了b天,还没用完。根据上述信息,下面问题中,
)的数量关系无法用含字母的式子表示。
A.还剩多少吨钢材
B.这些天已经用了多少吨钢材C.实际比计划多用多少天
5.新趋势·图文信息下面三幅图中,(
)可以表示乘法分配律。
○○○
am
bm
○○○
a行
cm
A.
B.
C.
a个
面积一共是多
少平方米?
每行b个
?个
一共有多少个?
6.如图,甲是正方形,乙是长方形,甲、乙两个图形拼成的组合图形的周长是
甲
()。
A.4a+b
B.4×(a+b)
C.4a+2b
…19·
数学·五年级上册·BS
7.如图,观察下面三个天平,第三个天平中“?”处的图形是()。难度:★★★☆☆
929.9巳092?
A.○
B.OO
C.▣
三、计算。(18分)
1.直接写出得数或化简。(12分)
m-0.7m=
4b×b=
9-c-c=
a+a+2×b=
0.82=
6c-c=
21k-8k=
2k+3k+5k=
a+10a=
7x÷x(x≠0)=
4×a×b=
4b+5b-8b=
2.当a=12,b=4.5时,求下列式子的值。(6分)
5a+8b
7a-10b
4.5a+18b
四、解决问题。(36分)
1.某地区超级杂交水稻平均亩产是1.2515t,普通杂交水稻平均亩产是0.6t。
(6分)难度:★★☆☆☆
(1)该地区超级杂交水稻比普通杂交水稻平均亩产多(
)t,今年两种水稻各种
了亩,超级杂交水稻比普通杂交水稻的产量多(
)t。(2分)
(2)当=13万时,该地区今年超级杂交水稻比普通杂交水稻的产量多多少万吨?(4分)
作业检查画“√巴
圈画关键口
检查数字口
验算结果口
检查单位○
作答完整○
2.粮油公司第一次运来m车面粉,每车5t;第二次运来3车面粉,每车4t。(7分)难度:★★★☆☆
(1)两次一共运来多少吨面粉?(请用含有字母的式子表示)(3分)
作业检查画“√”
圈画关键口
检查数字☐
验算结果口
检查单位☐
作答完整○
(2)当m=6时,求两次一共运来多少吨面粉。(4分)
·20
3.新趋势·推导探究竹炭有着良好的吸附性,在净化空气、净化水质、日化保健方
面有着广泛的用途。王老师在杂货店支付了100元现金,购买每箱α元的竹炭包,发现
最多能购买4箱,于是购买了4箱。(9分)难度:★★★☆☆
(1)用含有字母的式子表示应找回的钱数。(4分)
作业检查画“√/m
弥
圈画关键○
检查数字○
验算结果口
检查单位○
(2)王老师可能购买的是哪款竹炭包?请用你喜欢的方式计算。(5分)
作答完整口
A款:18元/箱B款:23元/箱C款:27元/箱
4.菲菲从家出发,每分钟走72m,t分钟可以到学校;宁宁从家出发,每分钟走60m,t分钟
也可以到学校。(8分)难度:★★★☆☆
●
菲菲家
学校
宁宁家
(1)谁家离学校近些?近多少米?(4分)
作业检查画“√V
圈画关键口
检查数字口
封
验算结果口
检查单位口
作答完整口
(2)菲菲家到宁宁家一共有多少米?如果t=15,菲菲家到宁宁家一共有多少米?(4分)
5.新素养·几何直观下图是由相同的4个长方形部分重叠组成的,后一个长方形的
顶点正好是前一个长方形的中心,求这个图形的周长。(6分)难度:★★★★☆
2a cm
作业检查画“V”
a cm
圈画关键口
检查数字○
验算结果☐
线
检查单位○
作答完整○第二种裁法:
0
4cm
0
5cm
06 cm
(答案不唯一)
5
180°×8-360°=1080°
(画法、列式均不唯一)
6.沿路线①走和沿路线②走一样近。理由:沿路线①要走(20+40)×
2=120(m),沿路线②要走20×2+40×2=120(m),120=120,所以
沿路线①走和沿路线②走一样近。
第4周小卷
一、1.1.281.82.2.64×1.2=3.1683.两53.954.4.832048
5.>=><<=6.0.4057.179.68.0.6489.374.4
二、1.A2.C3.B4.C5.C6.C7.A
三、1.1.20.643210.50.09360.360.12
2.30.6144.92.46(竖式略)
四、1.(1)800.80.020.08(圈一圈、涂一涂略)
(2)800.80.10.10.080.010.01计数单位
2.×①8.6691×④6.95×②257.5×①6.192
(改正略)
五、1.0.33×6=1.98(m)
2.3.5×0.91=3.185(kg)
3.1.7×1.35=2.295(m)
4.14×1.5=21(cm)
六、0.00012×0.0006=0.00…072
17个0
11个0
29个0
29-23=6(个)6-2=4(个)
第5周小卷
一、1.乘减分配(1-0.8)×2.40.48
2.6.51+1.49+7.8336.9-6.9-5.3
2.5×3.8+2.20.78×1-0.78×0.01
3.10.74
4.够2.8×2+4.9+3.7×4≈3×2+5+4×4=27(元),27<30
5.9.86.1.27.10.8
二、1.B2.C3.C4.A5.C
三、56.23.24739400.59
四、1.乘法分配乘法结合
2.40.4×25
或40.4×25
=(40+0.4)×25
=10.1×4×25
=40×25+0.4×25
=10.1×(4×25)
=1000+10
=10.1×100
=1010
=1010
五、1.226.97-0.85-1.17=224.95(秒)
2.(1)可可的估算不合理。因为可可把汤圆和排骨的单价估小了,算
出的总价正好是100元,所以实际的总价比100元多。
(2)1袋汤圆超过了13元,2袋就超过了26元;1kg排骨超过了
…42·
35元,0.8kg就超过了35×0.8=28(元),如果还要买1箱46元
的牛奶,则总价就超过了100元,即剩下的钱不够买1箱46元的
牛奶。
3.(0.93+0.57)×12=18(m)
4.8.5×1.2=10.2(元)(10.2+8.5)×20=374(元)
5.3小时50分钟按4小时计算。
10+3.5×(4-1)=20.5(元)
六0.8+3.2=4(kg)3.8-1.8=2(kg)4÷2=2(桶)
2×2=4(桶)1.8×4+0.8=8(kg)
第三单元检测卷
一、1.三1.036四0.03152.11.282.6250.448
3.10.085.60.0184.8965.<>==<<
6.0.7×0.4=0.287.4.227.420(前两空答案不唯一)
8.够9.12.5
二、1.B2.C3.B4.B5.A6.C7.B
三、1.0.73841.94.80.0486900.631.1127.6
2.15.8760.7992582.4(竖式略)
3.29.19710.649.2810.82029.2
四、2.40.24(涂一涂略)
五、1.20.4×7.5=153(cm)
2.27.8<2832.2<33
再买一盒牙膏,总价不超过28×2+33×3+18=173(元)。
27.8>2732.2>32
再买一瓶洗发水,总价超过27×2+32×3+35=185(元)。
173<180<185
剩下的钱够买一盒牙膏,不够买一瓶洗发水。
3.(1)201<320<400
38+(320-200)×0.19=60.8(元)
(2)77>38,所以不可能在第一时段。
若通话时长是400分钟,38+0.19×(400-200)=76(元),
76<77,所以通话时长在第三时段。
77-76=1(元)1是0.1的10倍。
400+10=410(分)
4.(1)56÷4=14(升)7.9×14=110.6(元)
(2)白天停了9小时,夜晚停了12小时
6.5×9+3.5×12=100.5(元)
(答案不唯一)
第6周小卷
一、1.2026+x
2.学校合唱队女生的人数女生比男生多的人数(或男生比女生少的
人数)
3.(1)-12+7(2)×3÷6
4.32.47.6abc0.254y8.51x
5.a-1a+1
6.(1)0.0060.006h(2)t-0.006h(3)7
7.1558.t÷215009.8124n
二、1.C2.A3.C4.A5.B6.C7.B
三、0.810.9c12a6a0.5b12.3n4.9a2k
四、1.(1)a-246154(2)210tx-210tx÷210
2.(1)1001016×100+0×10+9×1
(2)1000a+100b+10c+d(3)100x+y+0.01z
五、1.(1)(1800-300t)里
(2)1800-300×5=300(里)
2.(1)(a-10b)个
(2)140-10×7=70(个)
3.(1)6n(2)6×150=900(根)
4.长:a+3a=4a(cm)宽:3acm
周长:(4a+3a)×2=14a(cm)14×1.2=16.8(cm)
面积:4a×3a=12a2(cm2)12×1.22=17.28(cm2)
六、1.(a+b)2
2.a2 ab a2+2ab+b2
3.(a+b)2a2+2ab+b2
4.4.62+2×4.6×5.4+5.42=(4.6+5.4)2=102=100
第四单元检测卷
一、1.3.42.6m1.258a
2.-6+8+10+10÷4×2×3×3
(画线部分答案不唯一)
3.2a-4
4.(1)王叔叔家一年的电费约是多少元
王叔叔家一个季度的水费和第三季度的燃气费约是多少元
(2)a+b+c÷3300
5.40x+9.839x+9.86.10+6x910
7.(1)2a10a(2)1050
8.426n
二1.C2.B3.C4.C5.A6.C7.B
三、1.0.3m4629-2c2a+2b0.645c13k10k11a74abb
2.9639135
四、1.(1)0.65150.6515n
(2)0.6515×13=8.4695(万吨)
2.(1)5×m+3×4=(5m+12)t
(2)5×6+12=42(t)
3.(1)(100-4a)元
(2)A款:18×4=72(元)18×5=90(元)
B款:23×4=92(元)23×5=115(元)
C款:27×4=108(元)
72<10090<10092<100115>100108>100
王老师可能购买的是B款竹炭包。
4.(1)72t>60t72t-60t=12t(m)
宁宁家离学校近些,近12tm。
(2)72t+60t=132t(m)132×15=1980(m)
5.(5a+2.5a)×2=15a(cm)
期中检测卷
-、1.(1)-0.198416
(2)237598400