内容正文:
四加法模型和乘法模型
第1课时总量和分量的关系(1)
1.新华小学开展了红色文化宣讲会,宣讲会结束后,同学们主动绘制“红色”手抄报。三
年级有8个小组,每组绘制12幅“红色”手抄报;四年级有7个小组,每组绘制13幅“红
色”手抄报。两个年级一共绘制了多少幅“红色”手抄报?(
和(
)是分量,(
)是总
量。两个年级一共绘制了(
)幅“红色”手抄报。
2.南阳张仲景博物馆是全国中医药文化宣传教育基地,某天上午有278人到张仲景博物
馆参观,中午有169人离开,下午又来了285人。这时张仲景博物馆内有多少人?
姓名:
日期:
用时:
四加法模型和乘法模型
35
第2课时
总量和分量的关系(2)
1.超市管理员拿着购物清单领了28箱牛奶,结果发现漏看了个位上的0,他还要补领
()箱牛奶。
2.王叔叔的网店上午接了259个订单,下午接了345个订单,每个订单使用一个快递袋,
王叔叔现在有572个快递袋,还差(
)个快递袋。
3.用两辆载质量2t的货车运输下面这些货物,怎样装车能一次运走?(写出所有的装车
方案)
货物
①号
②号
③号
④号
⑤号
质量/kg
700
400
800
1000
900
36提分练四年级上册数学
姓名:
日期:
用时:
第3课时
重难易错专练(第1~2课时)
1.易错题光明小学正在举行消防知识竞赛,竞赛分两轮进行,四年级两个班的总分如下
表。第一轮两个班的得分相同,第二轮四(1)班得了
班级
四(1)班
四(2)班
25分,四(2)班得了(
)分。
总分
51分
45分
2.一瓶牛奶连瓶共重550g,小明喝掉半瓶后,称得剩余的牛奶和瓶重300g,这个空瓶重
)go
3.一匹马第一天跑了193里,之后每天比前一天多跑13里,这匹马三天一共跑了多少里?
先完成表格再计算这匹马三天一共跑了多少里。
天数
第一天
第二天
第三天
每日路程/里
193
206
姓名:
日期:
用时:
四加法模型和乘法模型
37
第4课时单价、数量和总价(1)
1.某窗帘布的单价为8元/平方米,96元可以买(
)平方米这样的窗帘布。解决这个
问题用到的数量关系是(
2.下面问题中,可以借助“单价×数量=总价”这个数量关系解决的是(
)。
8元
8元10元18元
A.
B
?元
?元
?元
?元
D
18元
30元
84元
3.学校在文体店买了12个篮球和5个足球,共花了1055元。已知每个篮球65元,每个
足球多少钱?
38提分练四年级上册数学
姓名:
日期:
用时:
第5课时单价、数量和总价(2)
1.实验小学要购买90套办公桌椅,原价每套580元,恰逢商场开展优惠活动,现在每套比
原来便宜60元,现在购买这些办公桌椅一共要花(
)元。
2.某书店新推出“《百科全书》买4套送1套”的优惠活动。《百科全书》每套原价150元,
李老师买了5套《百科全书》,平均每套比原来便宜(
)元。
3.某品牌3D打印机原价每台170万元,厂商有下面两种优惠方案,要购买26台这种打印
机,选择哪种方案更省钱?最少要花多少钱?
方案一
方案二
现价每台便宜3万元。
购买超过20台时,超过的部分每台优惠15万元。
姓名:
日期:
用时:
四加法模型和乘法模型
39
第6课时
重难易错专练(第4~5课时)
1.面包店里每个面包8元,现在开展促销活动“买4个送1个”,李阿姨带72元钱最多能
买()个面包。
2.张老师带了1800元,要买124本同样的笔记本,不同的购买方案有(
)种。
A.1
B.2
C.3
D.4
14元/本11元/本16元/本12元/本
3.易错题6位成人带领3位儿童去游乐场游玩,他们怎样买票最划算?最少需要多少钱?
(儿童都需要买票)
单人票:成人140元/人
儿童100元/人
团体票(10人及以上):105元/人
40提分练四年级上册数学
姓名:
日期:
用时:
第7课时速度、时间和路程(1)
1.跨学科物理科普声音在空气中每秒传播340,如果天空中打雷,经过25秒小华才听到
雷声,那么打雷的地点距离小华有多远?这道题要求的是(
)(填“速度”“时间”
或“路程”),经过计算,打雷的地点距离小华有(
)mo
2.新国标规定电动自行车每小时行驶的路程不超过25k,即电动车的最高速度为
)。李叔叔的电动自行车5分钟行驶了2500m,(
)(填“符合”或
“不符合”)这个规定。
3.甲、乙两地相距48km,小龙和小刚两人骑自行车,分别从两地同时出发,相向而行,3小
时后相遇。已知小龙每小时比小刚慢2k,两人的速度各是多少?
姓名:
日期:
用时:
四加法模型和乘法模型41
第8课时速度、时间和路程(2)
1.夜跑,已成为很多人生活中不可缺少的一部分。每当夜幕降临,公园里许多夜跑爱好者
自由奔跑,挥洒汗水。琦琦每分钟跑125m,妙妙每分钟跑138m,若两人从同一地点往
相同方向跑,琦琦跑了500m后妙妙开始跑,妙妙跑40分钟后(
)追上琦琦。(填
“能”或“不能”)
2.张叔叔驾驶货车从甲货仓向乙货仓调配物资,原计划按每小时60km匀速行驶,6小时
送达。实际在行驶2小时后,为防止疲劳驾驶,他停车休息了1小时。之后若要按原计
划的时间准时到达乙货仓,货车应每小时行驶多少千米?
42提分练四年级上册数学
姓名:
日期:
用时:
第9课时
重难易错专练(第7~8课时)
1.易错题下面关于汽车速度的描述中,最快的是(
)。
A.30米/秒
B.2千米/分
C.72千米/时
D.96千米/时
2.小唐要去离家1000m的电影院看电影,电影晚上6:30开始放映。小唐晚上6:15从家
出发,前3分钟共走了180m。照这样的速度,他晚上6:30能到达电影院吗?
3.王叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶3小时后,超过中点60km,距离乙地还有90km。
汽车每小时行驶多少千米?
姓名:
日期:
用时:
四加法模型和乘法模型
43
单元提分练
1.新情境传统习俗元宵节吃汤圆是传统习俗。在元宵节当天,甲超市卖出756袋汤圆,乙
超市比甲超市多卖出78袋,两个超市一共卖出(
)袋汤圆。
2.跨学科地理风貌台风是海洋上形成的一种热带气旋,强度可分为6个级别(如表)。5级
台风4小时至少前进(
)km;某台风8小时行进了992km,这是(
)级台风。
等级
2
3
5
6
风速(km/h)
39~61
62~88
89~117
118~149
150~183
>183
3.张老师带200元现金去买一种笔袋,买9个还差16元。这种笔袋的单价是(
)元。
44提分练四年级上册数学
姓名:
日期:
用时:
4.新情境非遗文化汉川善书简称“善书”,是一种说唱结合的传统曲艺曲种。2006年5月
20日,经国务院批准“汉川善书”被列入第一批国家级非物质文化遗产名录。近日“善
书”社团的同学从学校出发乘坐客车前往影剧院进行表演。已知客车每分钟行驶
650m,行驶11分钟后,离中点还差500m。学校距离影剧院有多少米?
凸附加题
海洋馆推出多种票价。3对夫妻带4名儿童一起去海洋馆游玩,怎样买票最便宜?
普通票
家庭套票
团体票
成人每人150元,
父母带一名儿童
10人及10人以上,
儿童每人80元·等
共280元0
每人100元0
姓名:
日期:_
用时:
四加法模型和乘法模型45第11课时
用计算器探索规律
1.27
3267332667
33326667
3333266667
2.2709
20162736
(1)①两个乘数个位上的数相乘的积(当积为一
位数时,十位上的数为0)
②两个乘数十位上的数相乘的积加上任意一个
乘数个位上的数的和
(2)(答案不唯一)①25×85=2125
②41×61=2501
第12课时
用估算解决问题
1.C
2.23:15-9:15=14(小时)
把205估成200,200×14=2800(km)
2800>2760,李叔叔当天23:15能到达昆明。
第13课时重难易错专练(第10~12课时)
1.欣欣
2.951÷3=317(元)
把317元估成320元,19台估成20台。
320×20=6400(元)
6400<6500,6500元的预算够。
单元提分练
1.(竖式略)21000
5740
35511
2.78723.先
4.68239396
附加题
159-1=158
15×158=2370(mm)
2370mm=237cm
四
加法模型和乘法模型
第1课时总量和分量的关系(1)
1.三年级绘制的“红色”手抄报数量
四年级绘制的“红色”手抄报数量
两个年级一共绘制的“红色”手抄报数量187
2.278-169=109(人)109+285=394(人)
第2课时
总量和分量的关系(2)
1.2522.32
参考答案
83
3.2t=2000kg
方案一:700+400+800=1900(kg)
1900≤2000
1000+900=1900(kg)1900<2000
①号、②号和③号装一车,④号和⑤号装一车。
方案二:700+400+900=2000(kg)
2000=2000
800+1000=1800(kg)1800<2000
①号、②号和⑤号装一车,③号和④号装一车。
第3课时
重难易错专练(第1~2课时)
1.192.50
3.219193+206+219=618(里)
第4课时!
单价、数量和总价(1)
1.12
数量=总价÷单价2.A
3.65×12=780(元)
1055-780=275(元)
275÷5=55(元)
第5课时
单价、数量和总价(2)
1.468002.30
84提分练四年级上册数学
3.方案一:(170-3)×26=4342(万元)
方案二:(170-15)×(26-20)=930(万元)
170×20=3400(万元)
3400+930=4330(万元)
4342>4330,方案二更省钱,最少要花4330万元。
第6课时
重难易错专练(第4~5课时)
1.112.C
3.方案一(购单人票):
140×6+100×3=1140(元)
方案二(多买一张票,购团体票):6+3+1=10(张)》
105×10=1050(元)
1050<1140,他们买10张团体票最划算,最少需
要1050元。
第7课时速度、时间和路程(1)
1.路程85002.25千米/时不符合
3.48÷3=16(千米/时)
小刚:(16+2)÷2=9(千米/时)
小龙:9-2=7(千米/时)
第8课时速度、时间和路程(2)
150×6+80×4=1220(元)
1.能
方案二:购买3张家庭套票和1张儿童票。
2.60×(6-2)=240(km)
280×3+80=920(元)
240÷(6-2-1)=80(千米/时)
方案三:购买10张团体票。6+4=10(人)》
第9课时
100×10=1000(元)
重难易错专练(第7~8课时)
920<1000<1220,买3张家庭套票和1张儿童票最
1.B
2.180÷3=60(米/分)
便宜。
6:30-6:15=15(分)60×15=900(m)
五平行四边形和梯形
900<1000,他晚上6:30不能到达电影院。
第1课时
平行和垂直
3.60+90=150(km)150+60=210(km)
1.A2.C3.E、F、H
210÷3=70(千米/时)
4.34
单元提分练
第2课时
垂线的画法
1.15902.60043.24
1.C
4.650×11=7150(m)7150+500=7650(m)
7650×2=15300(m)
2.(1)(2)如图所示。
附加题
M
3×2=6(人)
方案一:全部购买普通票。
参考答案85