内容正文:
三1~6的表内除法
1.除法的初步认识
第1课时
平均分(1)
1.下面哪些分法是平均分?
对的在括号里画“√”
88
88
600
晶
2.填一填。
Q●gQ@
gQ0g●
一共有(
)个月饼,每(
)个一份,能分成(
)份。
●g@●O
3.猫妈妈要把这些鱼平均分给3只小猫,请你帮猫妈妈移一移。(用箭头表示)
姓名:
日期:
用时:
三1~6的表内除法21
第2课时
平均分(2)
1.用小棒代替书分一分。
(1)平均分给2个小朋友,每人分到(
)本。
童话湖童话量话量话量话胡童话量话量话量话故事
(2)平均分给3个小朋友,每人分到(
)本。
话故
(3)平均分给6个小朋友,每人分到(
)本。
(4)平均分给9个小朋友,每人分到(
)本。
2.把下面的图形平均分到3个方框里,画一画。(每个方框中都有3种图形)
1☐▣△△△△△△△△△
22提分练二年级上册数学
姓名:
日期:
用时:
第3课时
平均分(3)
1.把6块糖果平均分给3个小朋友。下面哪种分法对?对的在
里画
“/”,
错的选出错因(填序号)。
①分的份数少了
②分的份数多了
③每份的数量不相同
2.平均分20个△,你会怎么分?至少写出三种不同的分法。
△△△△△△△△△△
△△△△△△△△△△
姓名:
日期:
用时:
三1~6的表内除法23
第4课时
重难易错专练(第1~3课时)
1.易错题摆一摆,填一填。
句句包旬旬包包旬包包旬句句旬句
(1)如果摆成,那么可以摆(
)个。
(2)如果用上面所有的摆了4个相同的图形,那么每个图形用了()
个⑦
2.数学老师把20根小棒装在4个盒子里,其中有一个盒子里装了4根小棒。
请你想一想,这些小棒是不是平均装在盒子里的?用你喜欢的方法说明
理由。
24提分练二年级上册数学
姓名:
日期:
用时:
第5课时除法(1)
1.照样子圈一圈,填一填。
(2)
COCD00000
穷的9分99的的
18里面有(
)个3。
10里面有(
)个2。
2.老当光光光老老当光光
(1)每2个装一盒,可以装(
)盒。☐○□=■
(2)还可以怎样装?图一图,并用除法算式表示。☐○☐=☐
姓名:
日期:
用时:
三1~6的表内除法25
第6课时
除法(2)
1.把12颗平均分成若千份,每份有几颗?用除法算式表示分的过程和结果。
★★
★★米、★
女★
★
女
2.算式“20÷5=4”可以解决的问题是(
)。(填序号)
①一共有多少个鸡蛋
②平均装在5盒里,每盒装几个
③每4个鸡蛋装一盒,可以装几盒
26提分练二年级上册数学
姓名:
日期:
用时:
第7课时
重难易错专练(第5~6课时)
1.易错题分橡果。至少去掉(
)个才能正好分完。(填序号)
①1
②2
③3
00白0a00白
把这些橡果平均
分给4只松鼠。
2.想一想,填一填。
2
2
2
2
2×4=8
18
4
4
4×
=8
6
6
6
18÷
=6
8
8×
=8
3
3
3
3
3
3
18÷
=3
3.易错题李老师要把一根12米长的绳子剪成每根2米长的跳绳,可以剪多少
根?每次剪一根,一共要剪几次?(在下图中画一画)
12米
33535SS6的
2米
姓名:
日期:
用时:
三1~6的表内除法27
2.用1~6的乘法口诀求商
第1课时
用乘法口决求商(1)
1.三名同学分别用不同的方法计算“12÷4”,
请你将他们的计算过程补充完整。
小明
丽丽
强强
因为12-
因为
□+
因为
×4=12,口
0,12里面有个
12,个
是12,所
诀(
)四十二,
所以12÷4=
以12÷4=
所以12÷4=
0
2.应该用哪句乘法口决求商?(连一连)
12÷6
10÷2
6÷3
8÷2
6÷2
12÷2
8÷4
10÷5
二六十二
二三得六
二四得八
二五一十
28提分练二年级上册数学
姓名:
日期:
用时:
第2课时
用乘法口诀求商(2)
1.想一想,填一填。
10÷2=
想:二(
)一十,商是(
)。
10÷5=
想:(
)五一十,商是(
)。
2.看图写算式和口诀。
(1)
-3
-3
-3
(2)-5
-5
-5-5
0123456789
0
5
1015
20
9☐=☐
口诀:
20÷☐=☐
口诀:
3.想一想,填一填。(□、△、O和☆均不为0)】
(1)如果□-△-△-△-△=0,那么□÷△=(
(2)如果O-☆-☆-☆-☆=☆,那么○÷☆=(
)。
姓名:
日期:
用时:
三1~6的表内除法29
第3课时
乘法与除法的联系与区别(1)
1.写一写。
乘法口诀:
乘法算式:
除法算式:
2.填一填。
4×5=
6×4=
3×5=
20÷5=
24÷4=
15÷3=
20÷4=
24÷6=
15÷5=
3.根据口诀(
)只能写出一个乘法算式和一个除法算式。(填序号)
①四六二十四
②二五一十
③三三得九
30提分练二年级上册数学
姓名:
日期:
用时:
第4课时
乘法与除法的联系与区别(2)
1.把一条花边平均分成3份。
18厘米
黑火”8人
火火”火”火火8”%8
☐○☐=☐()
?厘米
?厘米
?厘米
2.如果O÷△=□,那么下列算式正确的是(
)。(填序号)
①O×☐=△
②O×△=□
③O÷☐=△
3.观察魔术箱上的两个数,找规律,填一填。
姓名:
日期:
用时:
三1~6的表内除法31
第5课时
用除法解决问题(1)
1.有15个水桶。
(1)平均分给5个班,每个班可以分到(
)个。
□○☐-☐(
(2)如果每个班分3个,可以分给(
)个班。
□○□=□()
2.妈妈买了乐乐爱吃的饼干,放在3个盘子里,平均每盘放几块?下面是乐乐
的算法,你觉得对吗?在
里画“√”,如果不对,请改正。
888888
12÷4=3(块)
对
不对
改正:
32提分练二年级上册数学
姓名:
日期:
用时:
第6课时
用除法解决问题(2)
1.看图列式计算。
18支铅笔
18支铅笔
5
6支
?支
?支
?支
?个文具盒
☐○☐=□()
2.(1)20元可以买几个皮球?
跳绳3元
皮球5元
羽毛球?元
(2)李老师用18元买了6个羽毛球,每个羽毛球多少钱?
姓名:
日期:
用时:
三1~6的表内除法33
第7课时
重难易错专练(第1~6课时)
1,给每个问题选择2条合适的信息填在横线上(填序号),并列式计算。
①二(1)班一共植了24棵树。
②二(1)班一共有6个小组。
③每个小组植4棵树。
④二(1)班有3位带队老师。
(1)》
,二(1)班一共植了多少棵树?
(2)》
,平均每个小组植多少棵树?
(3)
,二(1)班有多少个小组?
2.天天不小心打碎了1个花瓶,将打碎的花瓶里的花放到其他花瓶后,平均每
个花瓶里有几枝花?
月季花郁金香百合花康乃馨
34提分练二年级上册数学
姓名:
日期:
用时:
单元提分练
1.观察算式,想一想,填一填。
四()二十
把20平均分成4份,
20里面有(
每份是(
)。
个4。
20÷4
讲数学故事:
画图表示:
4×(
)=20
2.(1)每辆车运5棵树苗,4辆车能运多少棵树苗?
☐○☐=☐()
姓名:
日期:
用时:
三1~6的表内除法35
(2)每辆车运6棵树苗,运30棵树苗需要几辆车?
☐○□-☐()
(3)2辆车运12棵树苗,平均每辆车运多少棵树苗?
☐○□-☐()
(4)2辆车运12棵树苗,其中一辆运5棵,另一辆运多少棵?
□○□=☐()
b附加题
有一堆糖,比20块多,比40块少。平均分给一些小朋友,每人分得的块数和小
朋友的人数同样多。
(1)可能有(
)块糖,有(
)个小朋友。
(2)还可能有()块糖,有(
)个小朋友。
36提分练二年级上册数学
姓名:
日期:
用时:三1~6的表内除法
2.(答案不唯一)
分法一:每份2个,分成10份。
1.除法的初步认识
分法二:每份4个,分成5份。
分法三:每份5个,分成4份。
第1课时
平均分(1)
第4课时重难易错专练(第1~3课时)
1.(V)()(V)
1.(1)2(2)4
2.1553
2.(方法不唯一)4×4=16(根)
16<20
3.略
不是平均装在盒子里的。
第2课时平均分(2)
第5课时除法(1)
1.(1)9(2)6
(3)3(4)2
1.(1)(圈图略)618÷3=6
(2)(圈图略)510÷2=5
2.(1)612÷2=6
△△△
△△公
(2)(答案不唯一)(圈图略)12÷3=4
第6课时除法(2)
第3课时
平均分(3)
1.12÷2=612÷3=412÷4=312÷6=2
1.①
③
2.②
参考答案83
第7课时
重难易错专练(第5~6课时)
第3课时
乘法与除法的联系与区别(1)
1.②
1.五六三十
2.2136
5×6=306×5=30
30÷5=630÷6=5
3.(画图略)12÷2=6(根)6-1=5(次)
2.(竖排)204524641553
2.用1一6的乘法口决求商
3.③
第1课时用乘法口诀求商(1)
第4课时乘法与除法的联系与区别(2)
1.18÷3=6(厘米)2.③3.4
1.444343
第5课时用除法解决问题(1)
444343
1.(1)315÷5=3(个)
3三3
(2)515÷3=5(个)
2.略
2.不对V12÷3=4(块)
第2课时」
用乘法口决求商(2)
第6课时用除法解决问题(2)
1.5五52二2
1.18÷3=6(支)18÷6=3(个)
2.(1)33三三得九
2.(1)20÷5=4(个)(2)18÷6=3(元)
(2)54四五二十
第7课时重难易错专练(第1~6课时)
3.(1)4(2)5
1.(1)②③4×6=24(棵)
84提分练二年级上册数学
(2)①②
24÷6=4(棵)
2.(1)北南(2)西北
(3)①③
24÷4=6(个)
3.(1)东北(2)西北西
2.5+4+2+4=15(枝)4-1=3(个)
(3)(答案不唯一)走进大门,向北走到苹
15÷3=5(枝)
果基地,再从苹果基地向西走到蔬菜基
单元提分练
地,最后从蔬菜基地向西走就到达梨
1.5五5
园了。
(数学故事不唯一)把20支笔平均分给
4名同学,每名同学能分到5支笔。5
四
厘米和米
20
第1课时统一长度单位
(画图不唯一)
P
1.711不同③2.①③
2.(1)5×4=20(棵)
(2)30÷6=5(辆)
第2课时认识直尺和厘米
(3)12÷2=6(棵)
(4)12-5=7(棵)
1.V/V2.113.45
附加题
(1)255(2)366
第3课时用直尺测量长度(1)
校园小导游
1.53
1.东西北南西南
2.☐
参考答案85