混合运算 两步应用题分类应用(专项练习)-2026-2027学年三年级数学上册人教版
2026-09-14
|
2份
|
10页
|
303人阅读
|
2人下载
摘要:
**基本信息**
分层次系统训练两步应用题,覆盖基础、提高、拓展情境,强化运算顺序与实际问题建模,发展运算能力与模型意识。
**专项设计**
|模块|题量/典例|题型特征|知识逻辑|
|----|-----------|----------|----------|
|基础篇|15题|先乘除求总量再加减求剩余(如“4盒乒乓球每盒6个,卖出8个剩多少”)|从单一情境出发,建立“先算总数再算剩余”的两步运算模型,培养数感与量感|
|提高篇|15题|多物品价格计算、含中间量运算(如“2辆玩具汽车和1个玩具熊共花多少”)|增加情境复杂度,整合加减乘除混合运算,发展推理意识与运算能力|
|拓展篇|10题|含单价比较、方案判断(如“1千克苹果比梨贵多少”“剩下的7天每天看8页能否看完”)|引入比较与决策问题,强化数学思维的逻辑性与数学语言的表达准确性|
内容正文:
人教版
专项练习
基础篇
1.
4×6-8=16(个)】
2.
(80-32÷8=6(天)
3.
3×7-10=11(个)
4.
45-9×4=9(块)
5.5×9-20=25(本)
6.
(50-14)÷4=9(支)
7.
6×5-12=18(辆)
8.
(72-24)÷6=8(页)
9.5×8-15=25(棵)
10.4×6-18=6(朵)
11.(30-6)÷4=6(盘)
12.4×8-15=17(盒)
13.(40-16)÷3=8(米)
14.(22+18)÷8=5(组)
15.5×9-25=20(千克)
提高篇
16.2×9+15=33(元)
17.30-(12+8)=10(元)
18.70-7×8=14(个)
19.5-12÷3=1(元)
20.6×7-22=20(千克)
21.(54-24)÷6=5(条)
22.40-28÷4=33(元)
三年级数学上册
两步应用题分类应用(答案)
人教版
三年级数学上册
23.(90-36)÷6=9(个)
24.(36+28)÷8=8(束)
25.20-4×3=8(元)
26.56-4×7=28(棵)
27.(72-24)÷6=8(块)
28.50-5×8=10(元)
29.(35+25)÷6=10(本)
30.(80-35)÷5=9(米)
拓展篇
31.18+20÷4=23(元)
32.95-5×9=50(吨)
33.24-15÷3=19(元)
34.8×4÷16=2(行)
35.(80-44)÷9=4(袋)
36.(48+42)÷9=10(盒)
37.18÷3-5=1(元)
38.(16+24)÷5=8(个)
39.(96-40)÷7=8(页),8=8,能看完
40.6×8-29+15=34(千克)人教版 三年级数学上册
专项练习 两步应用题分类应用
基础篇
1. 商店有 4 盒乒乓球,每盒 6 个,卖出 8 个,还剩多少个?
2. 一本故事书有 80 页,小红已经看了 32 页,剩下的每天看 8 页,还要看几天?
3. 妈妈买了 3 袋苹果,每袋 7 个,送给奶奶 10 个,还剩多少个苹果?
4. 一共有 45 块糖,分给 9 个小朋友每人 4 块,还剩多少块糖?
5. 文具店有 5 箱笔记本,每箱 9 本,卖掉 20 本,还剩多少本?
6. 小明有 50 元,买钢笔花了 14 元,剩下的钱买 4 元一支的铅笔,可以买几支?
7. 停车场停了 6 排小车,每排 5 辆,开走 12 辆,现在停车场有多少辆车?
8. 一本书 72 页,小丽第一天看 24 页,剩下的打算 6 天看完,平均每天看几页?
9. 果园里有 5 行桃树,每行 8 棵,梨树比桃树少 15 棵,梨树有多少棵?
10. 手工小组做纸花,4 人每人做 6 朵,拿走 18 朵布置教室,还剩多少朵?
11. 有 30 个桃子,吃掉 6 个,剩下的每 4 个装一盘,可以装几盘?
12. 超市运来 4 箱牛奶,每箱 8 盒,卖出 15 盒,还剩多少盒牛奶?
13. 一根绳子长 40 米,剪掉 16 米,剩下的平均分成 3 段,每段长多少米?
14. 二(1)班有男生 22 人,女生 18 人,每 8 人一组做游戏,可以分成几组?
15. 商店运来 5 筐橘子,每筐重 9 千克,卖掉 25 千克,还剩多少千克橘子?
提高篇
16. 玩具汽车每个 9 元,玩具熊每个 15 元。买 2 辆玩具汽车和 1 个玩具熊,一共要花多少钱?
17. 一张成人票 12 元,儿童票 8 元。爸爸带小明去买票,付 30 元,应找回多少元?
18. 一共有 70 个苹果,装了 7 袋,每袋 8 个,还剩多少个苹果?
19. 买 3 支圆珠笔一共花 12 元,一个笔记本 5 元。一支圆珠笔比笔记本便宜多少元?
20. 食堂运来 6 袋大米,每袋重 7 千克,吃掉 22 千克,还剩大米多少千克?
21. 有 54 个同学去划船,大船坐 24 人,剩下的坐小船,每条小船坐 6 人,需要几条小船?
22. 一个足球 40 元,4 个皮球一共 28 元。一个足球比一个皮球贵多少元?
23. 工人要加工 90 个零件,已经加工了 36 个,剩下的 6 小时做完,平均每小时加工多少个?
24. 花店有玫瑰 36 枝,康乃馨 28 枝,每 8 枝花扎成一束,一共可以扎多少束?
25. 小明买 4 本练习本,每本 3 元,付 20 元,应该找回多少元?
26. 果园里苹果树有 4 行,每行 7 棵,苹果树和梨树一共有 56 棵,梨树有多少棵?
27. 72 块饼干,分给男生 24 块,剩下的分给 6 个女生,平均每个女生分到几块?
28. 每支钢笔 8 元,50 元买 5 支钢笔,还剩下多少钱?
29. 书架上层有 35 本书,下层有 25 本书,把这些书平均放在 6 个盒子里,每个盒子放几本?
30. 修路队要修一段长 80 米的路,已经修了 35 米,剩下的 5 天修完,每天修多少米?
拓展篇(10 题)
31. 买 4 个杯子一共 20 元,一个水壶 18 元。买一个水壶和一个杯子一共需要多少元?
32. 有一堆沙子 95 吨,运走 5 车,每车运 9 吨,还剩多少吨沙子?
33. 商店里 3 个文具盒 15 元,书包每个 24 元。书包比一个文具盒贵多少元?
34. 同学们做操,每行站 8 人,站了 4 行。如果改成每行站 16 人,可以站几行?
35. 妈妈带 80 元,买一桶油花 44 元,剩下的钱买每袋 9 元的面粉,可以买几袋?
36. 工厂生产零件,上午生产 48 个,下午生产 42 个,每 9 个装一盒,一共可以装多少盒?
37. 买 3 千克苹果花 18 元,买 1 千克梨花 5 元。1 千克苹果比梨贵多少元?
38. 养殖场有公鸡 16 只,母鸡 24 只。每 5 只鸡放进一个笼子,一共需要多少个笼子?
39. 一本书 96 页,小明已经看了 40 页,剩下的计划 7 天看完,每天要看 8 页,能看完吗?
40. 水果店运来 6 箱橙子,每箱重 8 千克,卖出 29 千克,又运来 15 千克。现在水果店有橙子多少千克?
1
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。