内容正文:
数学2年级上册则
第5周
周未打卡小卷
打卡范围:第三单元(教材第31~36页)
卡1填空题。
1.下面哪些分法是平均分?是平均分的在(
)里画“/”。
8080
的的
0
将
的的
0
路将
的的
()
(
()
2架架翠果举袋袋袋
一共有(
)朵花,平均插在2个花瓶里,每个花瓶里插(
)朵。
3.
一共有(
)块蛋糕,每3块一份,一共可以分成(
)份。
打2选择题。
1.把6个苹果平均分成2份,正确的分法是(
①555
②555555
③55555
2.优优和明明都有10块巧克力。
留留留
留留留
份紛
优优
明明
(1)优优把她的巧克力平均分成2份,每份是(
)块。
①3
②4
③5
(2)明明把他的巧克力每2块分成一份,分成了(
)份。
①3
②4
③5
(3)他们都吃了各自的1份,(
)。
①优优吃得多
②明明吃得多
③两人吃得同样多
3解决问题。
1.用下面这些摆一摆,填一填。
111111
(1)如果摆成独立的
八,那么可以摆(
)个。用9根小棒可以摆
同样多的
吗?尝试摆一摆,并画下来。
(2)如果用这些小棒摆3个一样的图形,那么可以怎样摆,画一画。
2.兔妈妈采了12个小蘑菇,平均分给小兔吃,请你帮忙分一分。
我种种带醉种醉我平醉甲种
小兔数量
2
3
4
6
每只小兔分到的个数
我发现,小兔越(
),每只小免分到的蘑菇越()。
提优打卡
桌上有一大袋棒棒糖,袋里的棒棒糖正好能平均分给6人,乐乐拿
走了12根,剩下的棒棒糖能不能平均分给6人?请说明理由。
10
数学2年级上册则
第6周
周未打卡小卷
打卡范围:第三单元(教材第37~40页)
打]填空题。
1,分一分,填一填。
易
易
易
易
录
易
易
易
玩
牛奶
牛奶
牛奶
牛奶
牛奶
牛奶
牛奶
牛奶
牛奶
牛奶
牛奶
牛奶
(1)每人分2瓶牛奶,可分给(
)人。用算式(
)来解
决,算式读作(
)。
(2)平均分给4人,每人分得(
)瓶。用算式(
)来解
决,其中除数是(
)。
2.10÷5=2,可以表示把(
)平均分成(
)份,每份是(
);也
可以表示10里面有(
)个5.
打2选择题。
1.把18盒巧克力平均分成6份,每份多少盒?列式正确的是(
)。
巧克力巧克力
巧克力
巧克力
巧克力
①18÷6=3
②18÷3=6
③3×6=18
2.除数和商都是4,被除数是()。
①4
②8
③16
3看图列式计算。
1.
555555
555555
□○□=□(个)
□○□=□(根)
11
打卡4解决问题。
1.奉化水蜜桃是我国国家地理标志产品,皮薄易剥,柔软多汁。把18
个水蜜桃分给3个小朋友,平均每人分得
几个?
☐○☐=□(个)
2.
死⑧⑧金电图
(1)要让每只小猫分得同样多,每只应分(
)条鱼。
□÷□=□(条)
(2)如果将这些鱼每5条放到一个鱼缸里,需要(
)个鱼缸。
□÷□=□(个)
3.小梦有12张贴纸,想和好朋友一块分享,她算了算每人能分到3张,
她有几个好朋友?
酸奶
¥提优打卡
12只小鸡住在鸡窝里。如果每个鸡窝住的小鸡都同样多,那么每
个鸡窝里可能有几只小鸡?把你的想法画一画(可以用点表示小鸡,
圆圈表示鸡窝,你能想出几种就画几种)。
①
②
③
12
数学2年级上册则
第7周
周未打卡小卷
打卡范围:第三单元(教材第41~45页)】
卡1直接写出得数。
4÷4=
30÷6=
10÷5=
8÷4=
24÷6=
15÷3=
12÷4=
18÷6=
12÷3=
16÷4=
12÷6=
12÷2=
玉2选择题。
1.与“8÷2”用同一句口诀计算的算式是(
)。
①2×3
②2×4
③2×5
2.明明有20支笔,
,可以分给几个小朋友?横线上应补充的
条件是(
)。
①分给4个小朋友
②平均每个小朋友分4支
③又买来4支笔
打卡3填空题。
1.王老师和小亮、小文、小丽一共植树12棵。平均每人植树(
)棵。
2.如果4×□<23,那么☐里最大能填(
)。
3.根据算式10÷2=5,照样子讲数学故事。
例如:乐乐用10元钱买了2块蛋糕,平均每块蛋糕多少元?
我的故事:(
)。
打4看图列式计算。
?朵蓉
30朵泰
□÷□=□
□○□=□(朵)
13
5解决问题。
1.二十四节气是我国古代劳动人民的智慧结晶。已知一年有4个季
节,平均每个季节有几个节气?
二十四节气歌(节选)
□○☐=□(个)
春雨惊春清谷天,夏满芒夏暑相连。
秋处露秋寒霜降,冬雪雪冬小大寒。
2.便利店购物。
(1)乐乐一家花了12元买矿泉水,一共买了几
瓶矿泉水?
价目表
烤肠
每根3元
矿泉水
每瓶3元
绿茶
每瓶?元
(2)小军一家四口,每人买一瓶绿茶,一共花了
冰糖葫芦
每串6元
16元,每瓶绿茶多少钱?
3.蛋糕店有两种包装的点心,小盒装的点心标价20元,每盒有4块;大
盒装的点心标价24元,每盒有6块。哪种包装的,点心每块的价格便
宜些?
提优打卡
同学们搬桌椅,如图,1张桌子和2把椅子为一套,2人搬1张桌
子,1人搬2把椅子。搬桌椅共要18人,共有多少套桌椅?
14提优打卡:
1.○○○○○○4X3(答案不唯一)
OOOOOO
2.如图,可以将上面三行圆片移动一下(合理即可):
X000
0000X00
XXX0X0X000
7×3
第3周·周末打卡小卷
打卡1:
六五二十二四十二二十五
打卡2:
1.252.20
打卡3:
1.②2.③
打卡4:
1.6
三四十二
4个4相加
4×3
四四十六
四五二十
4×5
9-1
5×4
3×4
4×4乃
2.(1)3×3=9(2)4×2=8
(3)3×4=12(4)5×3=15
打卡5:
1.5×2=10
2.4×3=12(个)12<14够
提优打卡:
3-2=1(格)4=1×43×4=12(格)
2×4=8(格)8十4=12(格)跑到12格。
第4周·周末打卡小卷
打卡1:
13181915
2413105
打卡2:
1.242.19
打卡3:
1.①2.①
打卡4:
1.①②2×6=12(张)
2.爸爸:5+6=11(个)妈妈:5×6=30(个)
☑不对(画一画略)
3.(1)③④3×6=18(元)
(2)6-3=3(元)
提优打卡:
5×6-6=24(个)
第5周·周末打卡小卷
打卡1:
1.()(/)(/)(√)
2.1263.155
打卡2:
1.③2.(1)③(2)③(3)①
打卡3:
1.(1)4可以
如图:
(2)示例:
2.6432多少
提优打卡:
能,理由:原来的棒棒糖正好能平均分给6人,乐乐
拿走12根,就相当于每人少分2根棒棒糖,所以剩
下的还能平均分给6人。(理由合理即可)
第6周·周末打卡小卷
打卡1:
1.(1)612÷2=612除以2等于6
(2)312÷4=34
2.10522
打卡2:
1.①2.③
打卡3:
1.12÷2=62.15÷3=5
打卡4:
1.18÷3=6
30
2.(1)510÷2=5(2)210÷5=2
3.12÷3=4(个)4-1=3(个)
提优打卡:
①⊙©
②©©③⊙©g
⊙⊙
⊙⊙⊙
(答案不唯一)
第7周·周末打卡小卷
打卡1:
152245334426
打卡2:
1.②2.②
打卡3:
1.32.5
3.小明将10张小贴画分给2个小朋友,平均每个
小朋友能分到多少张(答案不唯一)
打卡4:
1.30÷5=6
2.4×5=2020÷4=520÷5=4
打卡5:
1.24÷4=6
2.(1)12÷3=4(瓶)(2)16÷4=4(元)
3.20÷4=5(元)24÷6=4(元)
5>4大盒包装的点心便宜些。
提优打卡:
1+2=3(人)18÷3=6(套)
第8周·周末打卡小卷
打卡1:
1.西2.东3.北南
打卡2:
1.②2.②3.③
打卡3:
1.
电影院
商店
学校
东东家
乐乐家
2.(1)北东南
(2)爷爷家西》停车场南》学投(答案不唯一)
提优打卡:
3+3-1=5(人)5×5=25(人)
第9周·周末打卡小卷
打卡1:
1.972.<<><>=
3.12144.26
打卡2:
1.②2.①
打卡3:
口
3厘米
2厘米
打卡4:
蚂蚁爬得远☑
打卡5:
1.1米=100厘米100-16=84(厘米)
2.65厘米十3米30厘米=3米95厘米
4米>3米95厘米,能安全通过。
提优打卡:
能。7厘米十2厘米=9厘米,把直尺平放,从1厘
米画到8厘米,然后移动直尺,让直尺的1厘米与
刚才的8厘米重合,再从1厘米画到3厘米。(想
法不唯一)
第10周·周末打卡小卷
打卡1:
1.米厘米米米厘米厘米
2.(√)()(/)()
3.4664
打卡2:
1.③2.①
打卡3:
1.提示:线段长5厘米。
2
31