三 1~6的表内除法-【优学作业本】2026-2027学年二年级上册数学(人教版·新教材)

2026-10-15
| 2份
| 20页
| 7人阅读
| 1人下载
山东中辰文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

班级: 姓名: 学号: 三1~6的表内除法 第1课时按每几个一份平均分 A老师 基础巩固 1.把8根雪糕分成2份。 第一种分法 第二种分法 第三种分法 第四种分法 0000 以上四种分法中,第( )种是平均分,每份分得( )根。 2照样子,圈一圈,填一填。 (1)8个蛋糕,每2个装一盒,可以装( )盒。 (2)16块橡皮,每个小朋友分4块,可以分给( )个小朋友。 3.烘焙小组做了18块饼干。 国厨国国国国国国厨 国国通国国国国国国 每2块装一袋,可以装( )袋; 我发现 饼干总数不变,每袋 每3块装一袋,可以装( )袋 装的块数越多,可以装的袋数 每6块装一袋,可以装( )袋。 就越( 素养提升 4.按要求把16个小方格平均分。(涂一涂) (1)使每份的形状都是口。 (2)使每份的形状都是尸。 数学二年级上册RJ23 班级: 姓名: 学号: 第2课时按指定的份数平均分 老师 基础巩固 1.(1)把6条@平均放进3个 (2)把10颗平均放在2个盘 鱼缸里。 子里。 和和和和和和 的的eo的e 每个鱼缸放( )条。 每个盘子放()颗。 2.新情境吹糖人是我国传统民间手工技艺。 含钟的名华36y中第华 (1)把12个糖人平均插到3层展架上,每层插( )个。 (2)把12个糖人平均插到4层展架上,每层插( )个。 3.分棒棒糖。可以正好分给几个小朋友?每个小朋友分几根? 分给几个小朋友 不止一个小朋 友哟!每人分 每人分的根数 得的同样多。 素养提升 4.齐齐想买一个盒子,要让下面三种糖都能平均分入盒子的小格里,他可以 买( )号盒子。(填序号) 自气气气气 电自气气气 管复管复管爱管爱复爱豆员 ② ③ 24 班级: 姓名: 学号: 9 第3课时综合练习(1) 老 基础巩固 1.把12个苹果平均分给4个小朋友。下面的三种分法中哪种分法对?在对 的( )里画“”。 2.下面一共有( )棵白菜。 步步步步步步步秀步 透透步步透步步透步 每2棵白菜装一袋,能装( )袋。 平均分给6人,每人分得( )棵。 每3棵白菜装一袋,能装( )袋。 平均分给9人,每人分得( )棵。 每( )棵白菜装一袋,能装( )袋。 平均分给()人,每人分得()棵。 3 (1)如果摆成独立的 那么可以摆( )个。 (2)如果摆成独立的 那么可以摆( )个 (3)如果摆成4个一样的图形,那么每个图形有( )个日 数学二年级上册RJ25 班级: 姓名: 学号: 4.方老师带领的秋游队伍是怎么分的?把相应的信息连在一起。 有6名同学,每2名分一个组 每组有?名同学 有6名同学,平均分成3个组 分成了3个组 有12个气球,平均分给6名同学 分给了6名同学 有12个气球,每名同学分2个 每名同学分2个 5.下面15瓶矿泉水可以平均分成几份?说一说你是怎样分的。 素养提升 6请你移一移、画一画,使每份同样多。 (1) 请认真 思考。 (2) 7.新题型涂一涂,使每种颜色涂的方格数同样多,再填一填。 用2种颜色涂 用3种颜色涂 用4种颜色涂 每份( )格 每份( )格 每份( )格 26 班级: 姓名: 学号: 第4课时用除法求平均分的份数 老 基础巩固 1.15个包子,每3个分成一份。(圈一圈,填一填) 添添添添赤示桥添赤添添添赤添恭 15-□-☐-☐-☐-☐=0 15÷()=( 分了()次,可以分成()份。 读作: 2.填一填。 (1) 节彩舒6 (2) 异常学异常 常常常常常一风 彩彩彩彩 到 西带学常常常 常常学常常一配 8个梨,每4个放在 20枝花,每5枝插 一个果篮里,需 在一个花瓶里,需 要()个果篮。 要( )个花瓶。 减法算式:8一4一4=0 减法算式: 除法算式: 除法算式: 3.圈一圈,填一填。 每3个装一盒,可以装( )盒。 每4个装一盒,可以装( )盒。 □÷☐=☐(盒) 素养提升 4照样子,看算式讲数学故事。(把数学故事补充完整) 24个是,每只翳分4 24÷4=6 有( )颗山楂,每()颗 个,可以分给6只猴子。 穿成一串,( )。 数学二年级上册RJ27 班级: 姓名: 学号: 第5课时用除法求平均分中每份的个数 老师 基础巩固 1.先分一分,再填一填。 把9棵大白菜平均放在3个篮子里,每个篮子里放( )棵。 000000000 9÷( )=( )(棵) 算式读作: 2.把12个桃子平均分,每份有几个?用除法算式表示下面分的过程。 OOOO ① O0Q⊙ 、 OOOO 8 □÷□=■ □÷□=□ □÷□=□ 3.将图和对应的算式连起来。 10-2-2-2-2-2=0 88888 10÷2=5 88 露 10-5-5=0 PPPPP卜@ 10÷5=2 素养提升 4.新题型把下面这些饼千平均分给4人,若想正好分完,最少需要添上 )块,这时每人分到( )块饼千。(画一画) 28 班级: 姓名: 学号: 9 第6课时综合练习(2) 老师 基础巩固 1.24÷6=4读作( ),其中被除数是( ),除数是 ( ),商是( )。这个算式表示把( )平均分为( )份,每份是 ( ),还表示24里面有( )个6。 2选一选。(填序号) (1)15个南瓜,每份5个,求可以分成几份。列式为()。 ①3×5=15 ②15÷3=5 ③15÷5=3 (2)6÷2=3不可以表示图( )的含义。 2 ③ 3.每架无人机派送的外卖同样多,每架无人机派送多少份外卖? ☐÷☐=☐(份) 可回回回回回回回 4.看图写出乘法算式和除法算式。 □×□-□ □□=■ □÷□=口 □÷□=□ 数学二年级上册RJ29 班级: 姓名: 学号: 5.把12个西红柿平均分一分。先圈一圈、画一画,再列式计算。 每2个分一份。 平均分成3份。 用○画一画: 唐唐圈一圈: 色色尚尚尚尚 优优 尚尚色尚尚尚 尚尚色色尚尚 尚尚尚尚色尚 列式:□-☐= 列式: 我有不同的分法。 圈一圈: 尚尚尚尚尚尚 列式:□-□= 乐乐 色尚尚尚色尚 6 (1)优优的妈妈要把这些桂花糕分给优优和她的3个好朋友,平均每人分 )块。 □○□=□(块) (2)如果每盘放2块桂花糕,那么需要准备( )个盘子。 □○☐-□(个) 素养提升 7.一根木头长18米,锯了5次后分成长度相等的若千段。每段长多少米? (先在下图中画一画,填一填,再解答) 锯1次,锯成2段 □○□=□(米) 锯2次,锯成3段 00。。e 锯5次,锯成()段 30 班级: 姓名: 学号: 第7课时用2~6的乘法口诀求商(1) 老师 基础巩固 1.8个松果,每只松鼠分2个,可以分给几只松鼠? 變警髻變兽機畿變 8÷2 (只) 方法一:因为8一2一2一2一2=0,减 方法二:因为2十2十2十2=8,( )个 )次正好减完,所以8÷2=( )的和是8,所以8÷2=( 方法三:2与几相乘得8?乘法口诀有二( )得八,所以8÷2=( )。 2用哪一句乘法口诀求商?先填一填、算一算,再连一连。 15÷3=( )三得六 15÷5=( 24÷6=( 三( )十五 6÷3=( 20÷4=( )六二十四 20÷5=( 6÷2=( ) 四( )二十 24÷4=( 3.有12个△。 (1)可以拼成几个独立的 (2)可以拼成几个独立的 □○□=□(个) □○□=□个) 想乘法口决: 想乘法口诀: 素养提升 4从下面的数中选3个数组成除法算式,你能组成几个?把它们写出来。 网2 5 6 网3 10 数学二年级上册R刷31 班级: 姓名: 学号: 第8课时用2~6的乘法口诀求商(2) 老师 基础巩固 1.看图列式计算,并写出计算时用到的乘法口诀。 口诀: 有( )个,每 有( )个曾,平均 )个曾为一份, 分成了( )份,每 分成了( )份。 份是( )个冒 2.看图说一说下面算式的含义。(连一连) 6×3=18 有18个小朋友,每6人为一组,分成了3组。 18÷6=3 有18个小朋友,平均分成3组,每组有6人。 18÷3=6 每组有6个小朋友,有这样的3组,共有18个小朋友。 3.看图写算式。 口诀: □÷□=口 □÷□=□ 素养提升 4.想一想,填一填。 ×=25 Q÷=4 ×=18÷●=2 =( =() 32 班级: 姓名: 学号: 第9课时解决问题 老 基础巩固 1.(1)18只小鸟住进3间房子,平 (2)18只小鸟,每6只住一间房 均每间住几只小鸟? 子,一共需要多少间房子? 18只 18只 ?只 ?只 ?只 6只 ?间房子 ☐○☐=□(间) 口答:平均每间住( )只小鸟。 口答:一共需要( )间房子。 2哪种包装的电池每节的价钱便宜些? 第一种 第二种 24元 25元 3.科技馆里,刘老师和29名小学生一起体验3D打印项目。 (1)每台打印机可以同时供6人观察 ,(2)5台打印机正好够用,平均每台打 学习,需要准备几台打印机才能供 印机需要供几人同时观察学习? 老师和同学们同时观察学习? 素养提升 4.局错题李爷爷家住五楼,他从一楼到家要走8分钟。如果他走每一层 所花的时间都相同,那么他每上一层楼要几分钟? 从一楼到五楼, 了( )层楼。 数学二年级上册RJ33 班级: 姓名: 学号: 第10课时综合练习(3) 老 批改+互动精 基础巩固 1.仔细计算。 20÷5= 36÷6= 8÷4= 2×2= 3×6= 18-9= 24÷6= 9÷3= 18÷3= 4÷4= 5×5= 6÷1= 12+2= 6×5= 56+8= 40-8= 2选一选。(填序号) (1)关于“16÷4”,从减法的角度可以理解为( )。 ①从16里面减去4后是多少 ②16比4多多少 ③从16里面每次减去4,减几次为0 (2)下列说法正确的是()。 ①把36颗糖分给6个小朋友,每个小朋友一定分到6颗糖 ②从20里面连续减5,减4次结果为0 ③任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式 (3)有18颗糖果, ,乐乐能分得多少颗?横线上的条件是 ()时,这道题能用除法解答。 ①安安分得10颗 ②安安又给乐乐5颗 ③乐乐、安安和明明三人分得同样多 3.把一根彩带平均分成6段,每段长多少米? 30米 □○□=□(米) ?米?米?米?米?米?米 34 班级: 姓名: 学号: 4.妈妈买来15个山竹。 (1)把这些山竹平均放到3个盘子里,每个盘子放多少个? 想:就是把()平均分成( )份,求每份是几,用( )法计算。 □○□=□个) (2)每个盘子放5个,放这些山竹要用多少个盘子? 想:就是求()里面有几个( ),用( )法计算。 □O☐=□) 5.“京八件”又叫“大八件”,即八种形状、口味不同的京式风味糕,点。妈妈买 了12块可可爱吃的枣花酥,放在3个盘子里,平均每个盘子里放了几块? 下面是可可的算法,你觉得对吗?对的画“/”,不对的画“X”并改正。 光米光迷迷器 米端米光光光 12÷4=3(块)对( )不对( 素养提升 615名学生进行羽毛球比赛,每3人一组,每组发4个羽毛球。一共需要多 少个羽毛球? 7.下面图形分别表示几? (1)9+9+9+9+=26,18÷=3 9=()V=() (2)4+十●+●+●=16,●+●+●+●+●++=24 =()●=() 数学二年级上册RJ35 班级: 姓名: 学号: 9 第三单元提优训练 老师 1.青蛙过河。 4÷4= 8÷4= 12÷4= 16÷4= 30÷6= 24÷6= 18÷6= 12÷6= 10÷5= 15÷3= 12÷3= 12÷2= 2填一填。 (1)新情境“塘栖枇杷”是我国国家地理标志产品。唐唐有20个枇杷,如 果平均分成4份,那么每份有( )个枇杷;如果每5个枇杷为一份, 那么可以分成( )份。 (2)白兔跳3次,跳到数( );灰兔跳到数0,要跳( )次。 0123456789101112131415 (3)找规律填数。 5 6 3 9 12 3 4 3.选一选。(填序号) (1)把6支铅笔平均分给3人。下面的分法中( )正确。 @h@乃 (2)一本航天科普读物有24页,轩轩每天看6页,求几天能看完,就是( )。 ①求4个6是多少 ②把24平均分成6份,求每份是多少 ③求24里面有几个6 36 班级: 姓名: 学号: (3)关于算式“12÷6=?”,下面说法错误的是()。 ①12是除数,6是被除数 12个苹果 ②它可以解决 …的问题 ?个盒子 ③计算时想:(二)六十二,商是2 (4)光明小学开展“巧手童心”贴画活动。宁宁想把星星贴画平均分成 2份,他应该沿( )号虚线剪。 ①② ③ ④ 4.小明有15根香蕉,下面是他的分法。 飞1 ?根 (1)小明的分法( )平均分。(填“是”或“不是”) (2)如下图,小明重新进行平均分。用○表示香蕉,画一画,将剩余的香蕉 画出来。 6飞飞6 飞飞 5.观察算式,想一想,填一填。 30里面有( )个5。 5×( )=30 画“O”表示算 五( )三十 式的含义: 把30平均分成5份,每份 30÷5= 是( )。 讲数学故事: 数学二年级上册RJ37 班级: 姓名: 学号: 6.先把条件和问题连一连,再列式解答。 ①18个Q,平均分给6个班。 一共分了多少个? ②15个,每个班分5个。 能分给几个班? ③每个班分5个色,分给5个班。 每个班分到几个? 列式解答:① ② ③ 7博山琉璃制品色彩斑斓,造型丰富。王叔叔买了30个琉璃苹果,平均分 给小玲和她的5个朋友,每人分6个,够吗?(用两种方法解答) 方法一: 方法二: 8.乐乐和他的4个好朋友一起玩抽纸牌游戏。一共有30张纸牌,他们依次 轮流抽取纸牌,每人每次取1张,直到取完为止。 (1)他们每人抽取到几张纸牌? (2)如果又来了1个小朋友参与这个游戏,那么他们每人能抽取到几张 纸牌? 38第10课时合理选择信息解决问题 1.8×4=32(元) 2.4×4=16(元) 3.(1)2十6=8(元) (2)5×4=20(元) (3)答案不唯一,如: 买4个水杯一共多少钱? 6×4=24(元) 4.6×2+3=15(元) 第11课时综合练习(2) 1.1212309427 203610241020 2.画法不唯一,如: oO 000ooO oooO①中 3.(1)画法不唯一,如: o0o0o 00000 ① ooooo ②oOO 000OO (2)①5×3=15(个)》 ②3+5=8(个) 4.6×3=18(元)18元 5.6×5=30(块)30 6.6×3+2=20(本)20 7.6×2=12(个)4×2=8(个) 12+8=20(个)20 8.6239283(后四空答案不唯一) 第二单元提优训练 1.(1)912251 84 54188 210630 (2)4×3=126×3+3=21 (3)65306乘5等于30 (4)65 (5)><>= 2.①⑤ 3.①(√)②(√)③(X)④(X)⑤(/)⑥(X) 4.(1)陈晨(2)① 5.(1)一共有多少个词语? (2)一共有多少个字? 6.(1)5×4=20(片)20 (2)5+4=9(片)9 (3)3×3+4=13(片)13 7答案不唯一,如: (1)二三得六 (2)2×3=63×2=6 (3)2×3=6 ●● 三1~6的表内除法 第1课时按每几个一份平均分 1.三4 2.(1)4 音前音前音商言司 (2)4 3.963少 4.分法合理即可,如: (1) (2) 第2课时按指定的份数平均分 1.(1)2(2)5 2.(1)4(2)3 3.16842 1248 4.② 第3课时综合练习(1) 1.()()(/) 2.1896633236 (画横线部分答案不唯一) 3.(1)8(2)2(3)4 4. 可以平均分成3份,每份5瓶。 (答案不唯一) 6.(1)八¥ ★ (2) Q】 (答案不唯一) 7. 6 第4课时用除法求平均分的份数 1.圈一圈略3333355 3515除以3等于5 2.(1)28÷4=2 (2)420-5-5-5-5=020÷5=4 3.圈一圈略412÷3=4 312÷4=3 4.244可以穿6串 第5课时 用除法求平均分中 每份的个数 1.3339除以3等于3 2.12÷2=612÷3=412÷4=3 X 4.24画一画略 第6课时综合练习(2) 1.24除以6等于4246424 644 2.(1)③(2)③ 3.8÷4=2 4.5×4=204×5=20 20÷4=520÷5=4 5.唐唐:圈一圈略12÷2=6 优优:画一画略12÷3=4 乐乐:圈一圈略12÷4=3 (乐乐的答案不唯一) 6.(1)416÷4=4 (2)816÷2=8 7.画一画略618÷6=3 85 第7课时用2~6的乘法口诀求商(1) 1.444424四4 2.5453 二五四五 3246 3.(1)12÷4=3三四十二 (2)12÷6=2二六十二 4.能组成4个除法算式:6÷2=3 6÷3=210÷2=510÷5=2 第8课时用2~6的乘法口诀求商(2) 1.4×3=12三四十二12÷4=3 12÷3=412431234 3.5×2=10二五一十10÷2=510÷5=2 4.52063 第9课时解决问题 1.(1)18÷3=66 (2)18÷6=33 2.24÷4=6(元)25÷5=5(元) 6>5第二种包装的电池每节的价钱便宜些。 3.29+1=30(人) (1)30÷6=5(台) (2)30÷5=6(人) 4.48÷4=2(分) 86 第10课时综合练习(3) 1.41861469130 24256443632 2.(1)③(2)②(3)③ 3.30÷6=5 4.(1)153除15÷3=5 (2)155除15÷5=3 5.不对(/)12÷3=4(块) 6.15÷3=5(组)5×4=20(个) 7.(1)56(2)24 第三单元提优训练 1.123454322546 2.(1)54(2)93(3)33 3.(1)③(2)③(3)①(4)③ 4.(1)不是 (2 00000 ooo 5×(6)=30 30里面有(6)个5。 画“O”表示算 五(六)三十 式的含义: 把30平均分成5份,每份 88888 30÷5=6 是(6)。 讲数学故事: ●●●●● 李老师把30根跳绳平均分给5个班,每班分 到多少根? (部分答案不唯一) ①18÷6=3(个)②15÷5=3(个) ③5×5=25(个) 7.方法一:1十5=6(人) 30÷6=5(个)5<6不够 方法二:1十5=6(人) 6×6=36(个)36>30不够 8.(1)4+1=5(人)30÷5=6(张) (2)5+1=6(人)30÷6=5(张) 校园小导游 活动一认识东、南、西、北 1.(1)东西北南 (2)北南 (3)东南 (4)北西 2. 南 东 东 西北 南 北 西 西北顺时针 3.(1)北东 (2)北南 (3)西 东 4.教学楼1 图书馆 科技楼北 足球场 食堂 游泳馆 体育馆 花坛 操场 大门▣ 5.(1)北西(2)南东 6. ↑北 图书馆 足球场 学校 游泳馆 超市 科技馆 足球场学校 西 图书馆学校北科技馆 学校南游泳馆学校东超市游泳馆东 (答案不唯一) 活动二校园小导游 北 教学楼 操 多 活动楼 科技楼 东 大门 游泳馆 篮球场 花园 南 2.画图略从大门出发,向西走到花园,再向西依次经 过篮球场、游泳馆,再向北走到操场,然后向东走到 活动楼和科技楼,最后向北走到教学楼。 (答案不唯一) 3.(1)东北 (2)西北西 (3)答案不唯一,如:走进大门,向北走到苹果基地, 再从苹果基地向西走到蔬莱基地,最后从蔬菜基 地向西走就到达梨园了。 活动三“方向”小讲堂 1.(1)南(2)北(3)东 2.南北北南 3.北 4.③ 四厘米和米 第1课时认识厘米 1.64不同统一 2.②③ 3.473 4.2圈一圈略 5.可能长8厘米、7厘米、6厘米、5厘米、4厘米。 第2课时认识米 1.比1米高☑ 比1米矮 比1米长☑ 比1米窄 2.<> < 3.(1)100 (2)(5)(3)10 4.(1)1(2)5020(3)70 5.48020 第3课时综合练习(1) 1.62 87

资源预览图

三 1~6的表内除法-【优学作业本】2026-2027学年二年级上册数学(人教版·新教材)
1
三 1~6的表内除法-【优学作业本】2026-2027学年二年级上册数学(人教版·新教材)
2
三 1~6的表内除法-【优学作业本】2026-2027学年二年级上册数学(人教版·新教材)
3
三 1~6的表内除法-【优学作业本】2026-2027学年二年级上册数学(人教版·新教材)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。