内容正文:
班级:
姓名:
学号:
三1~6的表内除法
第1课时按每几个一份平均分
A老师
基础巩固
1.把8根雪糕分成2份。
第一种分法
第二种分法
第三种分法
第四种分法
0000
以上四种分法中,第(
)种是平均分,每份分得(
)根。
2照样子,圈一圈,填一填。
(1)8个蛋糕,每2个装一盒,可以装(
)盒。
(2)16块橡皮,每个小朋友分4块,可以分给(
)个小朋友。
3.烘焙小组做了18块饼干。
国厨国国国国国国厨
国国通国国国国国国
每2块装一袋,可以装(
)袋;
我发现
饼干总数不变,每袋
每3块装一袋,可以装(
)袋
装的块数越多,可以装的袋数
每6块装一袋,可以装(
)袋。
就越(
素养提升
4.按要求把16个小方格平均分。(涂一涂)
(1)使每份的形状都是口。
(2)使每份的形状都是尸。
数学二年级上册RJ23
班级:
姓名:
学号:
第2课时按指定的份数平均分
老师
基础巩固
1.(1)把6条@平均放进3个
(2)把10颗平均放在2个盘
鱼缸里。
子里。
和和和和和和
的的eo的e
每个鱼缸放(
)条。
每个盘子放()颗。
2.新情境吹糖人是我国传统民间手工技艺。
含钟的名华36y中第华
(1)把12个糖人平均插到3层展架上,每层插(
)个。
(2)把12个糖人平均插到4层展架上,每层插(
)个。
3.分棒棒糖。可以正好分给几个小朋友?每个小朋友分几根?
分给几个小朋友
不止一个小朋
友哟!每人分
每人分的根数
得的同样多。
素养提升
4.齐齐想买一个盒子,要让下面三种糖都能平均分入盒子的小格里,他可以
买(
)号盒子。(填序号)
自气气气气
电自气气气
管复管复管爱管爱复爱豆员
②
③
24
班级:
姓名:
学号:
9
第3课时综合练习(1)
老
基础巩固
1.把12个苹果平均分给4个小朋友。下面的三种分法中哪种分法对?在对
的(
)里画“”。
2.下面一共有(
)棵白菜。
步步步步步步步秀步
透透步步透步步透步
每2棵白菜装一袋,能装(
)袋。
平均分给6人,每人分得(
)棵。
每3棵白菜装一袋,能装(
)袋。
平均分给9人,每人分得(
)棵。
每(
)棵白菜装一袋,能装(
)袋。
平均分给()人,每人分得()棵。
3
(1)如果摆成独立的
那么可以摆(
)个。
(2)如果摆成独立的
那么可以摆(
)个
(3)如果摆成4个一样的图形,那么每个图形有(
)个日
数学二年级上册RJ25
班级:
姓名:
学号:
4.方老师带领的秋游队伍是怎么分的?把相应的信息连在一起。
有6名同学,每2名分一个组
每组有?名同学
有6名同学,平均分成3个组
分成了3个组
有12个气球,平均分给6名同学
分给了6名同学
有12个气球,每名同学分2个
每名同学分2个
5.下面15瓶矿泉水可以平均分成几份?说一说你是怎样分的。
素养提升
6请你移一移、画一画,使每份同样多。
(1)
请认真
思考。
(2)
7.新题型涂一涂,使每种颜色涂的方格数同样多,再填一填。
用2种颜色涂
用3种颜色涂
用4种颜色涂
每份(
)格
每份(
)格
每份(
)格
26
班级:
姓名:
学号:
第4课时用除法求平均分的份数
老
基础巩固
1.15个包子,每3个分成一份。(圈一圈,填一填)
添添添添赤示桥添赤添添添赤添恭
15-□-☐-☐-☐-☐=0
15÷()=(
分了()次,可以分成()份。
读作:
2.填一填。
(1)
节彩舒6
(2)
异常学异常
常常常常常一风
彩彩彩彩
到
西带学常常常
常常学常常一配
8个梨,每4个放在
20枝花,每5枝插
一个果篮里,需
在一个花瓶里,需
要()个果篮。
要(
)个花瓶。
减法算式:8一4一4=0
减法算式:
除法算式:
除法算式:
3.圈一圈,填一填。
每3个装一盒,可以装(
)盒。
每4个装一盒,可以装(
)盒。
□÷☐=☐(盒)
素养提升
4照样子,看算式讲数学故事。(把数学故事补充完整)
24个是,每只翳分4
24÷4=6
有(
)颗山楂,每()颗
个,可以分给6只猴子。
穿成一串,(
)。
数学二年级上册RJ27
班级:
姓名:
学号:
第5课时用除法求平均分中每份的个数
老师
基础巩固
1.先分一分,再填一填。
把9棵大白菜平均放在3个篮子里,每个篮子里放(
)棵。
000000000
9÷(
)=(
)(棵)
算式读作:
2.把12个桃子平均分,每份有几个?用除法算式表示下面分的过程。
OOOO
①
O0Q⊙
、
OOOO
8
□÷□=■
□÷□=□
□÷□=□
3.将图和对应的算式连起来。
10-2-2-2-2-2=0
88888
10÷2=5
88
露
10-5-5=0
PPPPP卜@
10÷5=2
素养提升
4.新题型把下面这些饼千平均分给4人,若想正好分完,最少需要添上
)块,这时每人分到(
)块饼千。(画一画)
28
班级:
姓名:
学号:
9
第6课时综合练习(2)
老师
基础巩固
1.24÷6=4读作(
),其中被除数是(
),除数是
(
),商是(
)。这个算式表示把(
)平均分为(
)份,每份是
(
),还表示24里面有(
)个6。
2选一选。(填序号)
(1)15个南瓜,每份5个,求可以分成几份。列式为()。
①3×5=15
②15÷3=5
③15÷5=3
(2)6÷2=3不可以表示图(
)的含义。
2
③
3.每架无人机派送的外卖同样多,每架无人机派送多少份外卖?
☐÷☐=☐(份)
可回回回回回回回
4.看图写出乘法算式和除法算式。
□×□-□
□□=■
□÷□=口
□÷□=□
数学二年级上册RJ29
班级:
姓名:
学号:
5.把12个西红柿平均分一分。先圈一圈、画一画,再列式计算。
每2个分一份。
平均分成3份。
用○画一画:
唐唐圈一圈:
色色尚尚尚尚
优优
尚尚色尚尚尚
尚尚色色尚尚
尚尚尚尚色尚
列式:□-☐=
列式:
我有不同的分法。
圈一圈:
尚尚尚尚尚尚
列式:□-□=
乐乐
色尚尚尚色尚
6
(1)优优的妈妈要把这些桂花糕分给优优和她的3个好朋友,平均每人分
)块。
□○□=□(块)
(2)如果每盘放2块桂花糕,那么需要准备(
)个盘子。
□○☐-□(个)
素养提升
7.一根木头长18米,锯了5次后分成长度相等的若千段。每段长多少米?
(先在下图中画一画,填一填,再解答)
锯1次,锯成2段
□○□=□(米)
锯2次,锯成3段
00。。e
锯5次,锯成()段
30
班级:
姓名:
学号:
第7课时用2~6的乘法口诀求商(1)
老师
基础巩固
1.8个松果,每只松鼠分2个,可以分给几只松鼠?
變警髻變兽機畿變
8÷2
(只)
方法一:因为8一2一2一2一2=0,减
方法二:因为2十2十2十2=8,(
)个
)次正好减完,所以8÷2=(
)的和是8,所以8÷2=(
方法三:2与几相乘得8?乘法口诀有二(
)得八,所以8÷2=(
)。
2用哪一句乘法口诀求商?先填一填、算一算,再连一连。
15÷3=(
)三得六
15÷5=(
24÷6=(
三(
)十五
6÷3=(
20÷4=(
)六二十四
20÷5=(
6÷2=(
)
四(
)二十
24÷4=(
3.有12个△。
(1)可以拼成几个独立的
(2)可以拼成几个独立的
□○□=□(个)
□○□=□个)
想乘法口决:
想乘法口诀:
素养提升
4从下面的数中选3个数组成除法算式,你能组成几个?把它们写出来。
网2
5
6
网3
10
数学二年级上册R刷31
班级:
姓名:
学号:
第8课时用2~6的乘法口诀求商(2)
老师
基础巩固
1.看图列式计算,并写出计算时用到的乘法口诀。
口诀:
有(
)个,每
有(
)个曾,平均
)个曾为一份,
分成了(
)份,每
分成了(
)份。
份是(
)个冒
2.看图说一说下面算式的含义。(连一连)
6×3=18
有18个小朋友,每6人为一组,分成了3组。
18÷6=3
有18个小朋友,平均分成3组,每组有6人。
18÷3=6
每组有6个小朋友,有这样的3组,共有18个小朋友。
3.看图写算式。
口诀:
□÷□=口
□÷□=□
素养提升
4.想一想,填一填。
×=25
Q÷=4
×=18÷●=2
=(
=()
32
班级:
姓名:
学号:
第9课时解决问题
老
基础巩固
1.(1)18只小鸟住进3间房子,平
(2)18只小鸟,每6只住一间房
均每间住几只小鸟?
子,一共需要多少间房子?
18只
18只
?只
?只
?只
6只
?间房子
☐○☐=□(间)
口答:平均每间住(
)只小鸟。
口答:一共需要(
)间房子。
2哪种包装的电池每节的价钱便宜些?
第一种
第二种
24元
25元
3.科技馆里,刘老师和29名小学生一起体验3D打印项目。
(1)每台打印机可以同时供6人观察
,(2)5台打印机正好够用,平均每台打
学习,需要准备几台打印机才能供
印机需要供几人同时观察学习?
老师和同学们同时观察学习?
素养提升
4.局错题李爷爷家住五楼,他从一楼到家要走8分钟。如果他走每一层
所花的时间都相同,那么他每上一层楼要几分钟?
从一楼到五楼,
了(
)层楼。
数学二年级上册RJ33
班级:
姓名:
学号:
第10课时综合练习(3)
老
批改+互动精
基础巩固
1.仔细计算。
20÷5=
36÷6=
8÷4=
2×2=
3×6=
18-9=
24÷6=
9÷3=
18÷3=
4÷4=
5×5=
6÷1=
12+2=
6×5=
56+8=
40-8=
2选一选。(填序号)
(1)关于“16÷4”,从减法的角度可以理解为(
)。
①从16里面减去4后是多少
②16比4多多少
③从16里面每次减去4,减几次为0
(2)下列说法正确的是()。
①把36颗糖分给6个小朋友,每个小朋友一定分到6颗糖
②从20里面连续减5,减4次结果为0
③任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式
(3)有18颗糖果,
,乐乐能分得多少颗?横线上的条件是
()时,这道题能用除法解答。
①安安分得10颗
②安安又给乐乐5颗
③乐乐、安安和明明三人分得同样多
3.把一根彩带平均分成6段,每段长多少米?
30米
□○□=□(米)
?米?米?米?米?米?米
34
班级:
姓名:
学号:
4.妈妈买来15个山竹。
(1)把这些山竹平均放到3个盘子里,每个盘子放多少个?
想:就是把()平均分成(
)份,求每份是几,用(
)法计算。
□○□=□个)
(2)每个盘子放5个,放这些山竹要用多少个盘子?
想:就是求()里面有几个(
),用(
)法计算。
□O☐=□)
5.“京八件”又叫“大八件”,即八种形状、口味不同的京式风味糕,点。妈妈买
了12块可可爱吃的枣花酥,放在3个盘子里,平均每个盘子里放了几块?
下面是可可的算法,你觉得对吗?对的画“/”,不对的画“X”并改正。
光米光迷迷器
米端米光光光
12÷4=3(块)对(
)不对(
素养提升
615名学生进行羽毛球比赛,每3人一组,每组发4个羽毛球。一共需要多
少个羽毛球?
7.下面图形分别表示几?
(1)9+9+9+9+=26,18÷=3
9=()V=()
(2)4+十●+●+●=16,●+●+●+●+●++=24
=()●=()
数学二年级上册RJ35
班级:
姓名:
学号:
9
第三单元提优训练
老师
1.青蛙过河。
4÷4=
8÷4=
12÷4=
16÷4=
30÷6=
24÷6=
18÷6=
12÷6=
10÷5=
15÷3=
12÷3=
12÷2=
2填一填。
(1)新情境“塘栖枇杷”是我国国家地理标志产品。唐唐有20个枇杷,如
果平均分成4份,那么每份有(
)个枇杷;如果每5个枇杷为一份,
那么可以分成(
)份。
(2)白兔跳3次,跳到数(
);灰兔跳到数0,要跳(
)次。
0123456789101112131415
(3)找规律填数。
5
6
3
9
12
3
4
3.选一选。(填序号)
(1)把6支铅笔平均分给3人。下面的分法中(
)正确。
@h@乃
(2)一本航天科普读物有24页,轩轩每天看6页,求几天能看完,就是(
)。
①求4个6是多少
②把24平均分成6份,求每份是多少
③求24里面有几个6
36
班级:
姓名:
学号:
(3)关于算式“12÷6=?”,下面说法错误的是()。
①12是除数,6是被除数
12个苹果
②它可以解决
…的问题
?个盒子
③计算时想:(二)六十二,商是2
(4)光明小学开展“巧手童心”贴画活动。宁宁想把星星贴画平均分成
2份,他应该沿(
)号虚线剪。
①②
③
④
4.小明有15根香蕉,下面是他的分法。
飞1
?根
(1)小明的分法(
)平均分。(填“是”或“不是”)
(2)如下图,小明重新进行平均分。用○表示香蕉,画一画,将剩余的香蕉
画出来。
6飞飞6
飞飞
5.观察算式,想一想,填一填。
30里面有(
)个5。
5×(
)=30
画“O”表示算
五(
)三十
式的含义:
把30平均分成5份,每份
30÷5=
是(
)。
讲数学故事:
数学二年级上册RJ37
班级:
姓名:
学号:
6.先把条件和问题连一连,再列式解答。
①18个Q,平均分给6个班。
一共分了多少个?
②15个,每个班分5个。
能分给几个班?
③每个班分5个色,分给5个班。
每个班分到几个?
列式解答:①
②
③
7博山琉璃制品色彩斑斓,造型丰富。王叔叔买了30个琉璃苹果,平均分
给小玲和她的5个朋友,每人分6个,够吗?(用两种方法解答)
方法一:
方法二:
8.乐乐和他的4个好朋友一起玩抽纸牌游戏。一共有30张纸牌,他们依次
轮流抽取纸牌,每人每次取1张,直到取完为止。
(1)他们每人抽取到几张纸牌?
(2)如果又来了1个小朋友参与这个游戏,那么他们每人能抽取到几张
纸牌?
38第10课时合理选择信息解决问题
1.8×4=32(元)
2.4×4=16(元)
3.(1)2十6=8(元)
(2)5×4=20(元)
(3)答案不唯一,如:
买4个水杯一共多少钱?
6×4=24(元)
4.6×2+3=15(元)
第11课时综合练习(2)
1.1212309427
203610241020
2.画法不唯一,如:
oO
000ooO oooO①中
3.(1)画法不唯一,如:
o0o0o 00000
①
ooooo
②oOO 000OO
(2)①5×3=15(个)》
②3+5=8(个)
4.6×3=18(元)18元
5.6×5=30(块)30
6.6×3+2=20(本)20
7.6×2=12(个)4×2=8(个)
12+8=20(个)20
8.6239283(后四空答案不唯一)
第二单元提优训练
1.(1)912251
84
54188
210630
(2)4×3=126×3+3=21
(3)65306乘5等于30
(4)65
(5)><>=
2.①⑤
3.①(√)②(√)③(X)④(X)⑤(/)⑥(X)
4.(1)陈晨(2)①
5.(1)一共有多少个词语?
(2)一共有多少个字?
6.(1)5×4=20(片)20
(2)5+4=9(片)9
(3)3×3+4=13(片)13
7答案不唯一,如:
(1)二三得六
(2)2×3=63×2=6
(3)2×3=6
●●
三1~6的表内除法
第1课时按每几个一份平均分
1.三4
2.(1)4
音前音前音商言司
(2)4
3.963少
4.分法合理即可,如:
(1)
(2)
第2课时按指定的份数平均分
1.(1)2(2)5
2.(1)4(2)3
3.16842
1248
4.②
第3课时综合练习(1)
1.()()(/)
2.1896633236
(画横线部分答案不唯一)
3.(1)8(2)2(3)4
4.
可以平均分成3份,每份5瓶。
(答案不唯一)
6.(1)八¥
★
(2)
Q】
(答案不唯一)
7.
6
第4课时用除法求平均分的份数
1.圈一圈略3333355
3515除以3等于5
2.(1)28÷4=2
(2)420-5-5-5-5=020÷5=4
3.圈一圈略412÷3=4
312÷4=3
4.244可以穿6串
第5课时
用除法求平均分中
每份的个数
1.3339除以3等于3
2.12÷2=612÷3=412÷4=3
X
4.24画一画略
第6课时综合练习(2)
1.24除以6等于4246424
644
2.(1)③(2)③
3.8÷4=2
4.5×4=204×5=20
20÷4=520÷5=4
5.唐唐:圈一圈略12÷2=6
优优:画一画略12÷3=4
乐乐:圈一圈略12÷4=3
(乐乐的答案不唯一)
6.(1)416÷4=4
(2)816÷2=8
7.画一画略618÷6=3
85
第7课时用2~6的乘法口诀求商(1)
1.444424四4
2.5453
二五四五
3246
3.(1)12÷4=3三四十二
(2)12÷6=2二六十二
4.能组成4个除法算式:6÷2=3
6÷3=210÷2=510÷5=2
第8课时用2~6的乘法口诀求商(2)
1.4×3=12三四十二12÷4=3
12÷3=412431234
3.5×2=10二五一十10÷2=510÷5=2
4.52063
第9课时解决问题
1.(1)18÷3=66
(2)18÷6=33
2.24÷4=6(元)25÷5=5(元)
6>5第二种包装的电池每节的价钱便宜些。
3.29+1=30(人)
(1)30÷6=5(台)
(2)30÷5=6(人)
4.48÷4=2(分)
86
第10课时综合练习(3)
1.41861469130
24256443632
2.(1)③(2)②(3)③
3.30÷6=5
4.(1)153除15÷3=5
(2)155除15÷5=3
5.不对(/)12÷3=4(块)
6.15÷3=5(组)5×4=20(个)
7.(1)56(2)24
第三单元提优训练
1.123454322546
2.(1)54(2)93(3)33
3.(1)③(2)③(3)①(4)③
4.(1)不是
(2
00000
ooo
5×(6)=30
30里面有(6)个5。
画“O”表示算
五(六)三十
式的含义:
把30平均分成5份,每份
88888
30÷5=6
是(6)。
讲数学故事:
●●●●●
李老师把30根跳绳平均分给5个班,每班分
到多少根?
(部分答案不唯一)
①18÷6=3(个)②15÷5=3(个)
③5×5=25(个)
7.方法一:1十5=6(人)
30÷6=5(个)5<6不够
方法二:1十5=6(人)
6×6=36(个)36>30不够
8.(1)4+1=5(人)30÷5=6(张)
(2)5+1=6(人)30÷6=5(张)
校园小导游
活动一认识东、南、西、北
1.(1)东西北南
(2)北南
(3)东南
(4)北西
2.
南
东
东
西北
南
北
西
西北顺时针
3.(1)北东
(2)北南
(3)西
东
4.教学楼1
图书馆
科技楼北
足球场
食堂
游泳馆
体育馆
花坛
操场
大门▣
5.(1)北西(2)南东
6.
↑北
图书馆
足球场
学校
游泳馆
超市
科技馆
足球场学校
西
图书馆学校北科技馆
学校南游泳馆学校东超市游泳馆东
(答案不唯一)
活动二校园小导游
北
教学楼
操
多
活动楼
科技楼
东
大门
游泳馆
篮球场
花园
南
2.画图略从大门出发,向西走到花园,再向西依次经
过篮球场、游泳馆,再向北走到操场,然后向东走到
活动楼和科技楼,最后向北走到教学楼。
(答案不唯一)
3.(1)东北
(2)西北西
(3)答案不唯一,如:走进大门,向北走到苹果基地,
再从苹果基地向西走到蔬莱基地,最后从蔬菜基
地向西走就到达梨园了。
活动三“方向”小讲堂
1.(1)南(2)北(3)东
2.南北北南
3.北
4.③
四厘米和米
第1课时认识厘米
1.64不同统一
2.②③
3.473
4.2圈一圈略
5.可能长8厘米、7厘米、6厘米、5厘米、4厘米。
第2课时认识米
1.比1米高☑
比1米矮
比1米长☑
比1米窄
2.<>
<
3.(1)100
(2)(5)(3)10
4.(1)1(2)5020(3)70
5.48020
第3课时综合练习(1)
1.62
87