内容正文:
班级:
姓名:
学号:
四
乡村新面貌一
多位数乘两位数
第1课时两位数乘整十数的口算
基础巩固
1.直接写得数。
10×40=
10×60=
31X×30=
49×10=
20×40=
11×80=
60×80=
42×20=
44×20=
50×60=
78×10=
23X30=
2.它们的积分别接近几百?连一连。
“++“++
++++“
+…+++
22×20
10×79
41×10
39×10
40×22
21×20
十十m十
++++
+++
接近400
接近800
3.选一选。
(1)下面算式中,与40×60的结果相等的是(
A.30×8
B.80×30
C.50×40
(2)学校图书馆新到一批课外书,要整理到A阅览区。每个阅览架每层能放22本课
外书,一共准备了5个阅览架,共30层。这些阅览架最多能放(
)本课外书。
A.620
B.660
C.720
(3)一个坏的水龙头每分钟浪费50克水,这样的一个水龙头,1小时浪费(
)千
克水。
A.5
B.300
C.3
4节约用水不仅有助于缓解水资源短缺的问题,还能降低生活成本。辰辰家一年
(12个月)能节约多少水费?
我们家安装了节水水龙头后,
平均每月能节约10元水费。
素养提升
5.一只猎狗发现它的前方100米处有一只兔子,猎狗12秒能追上兔子吗?
我大约每秒跑10米。
我大约每秒跑20米。
数学三年级上册54QD27
班级:
姓名:
学号:
第2课时多位数乘整十数的口算
基础巩固
1填一填。
(1)60与400相乘,可以先算(
)×(
)=(
),再在积的末尾添(
个0。
(2)500×□0的积的末尾有3个0,□里可以填(
);500×□0的积的
末尾有4个0,☐里可以填(
)。
(3)复兴号动车组CR450系列最高时速是每小时400千米,照这个速度,它行驶
20小时的路程是(
)千米。
2在方框里填上合适的数。
100
110
200
120
400
×10
230
×20,
700
320
900
410
3.体育老师带了60张100元人民币去体育用品商店采购体育用品。
(1)体育老师一共带了多少元?
(2)下面是体育老师的购物清单,先把表填完整,再算一算体育老师带的钱够不够。
商品价格
S
闭
12元
40元
10元
120元
购买数量
30个
50个
100根
20副
合计/元
素养提升
4.究题在口里填上整十或整百数,使等式成立。
☐☐×☐□=18000
☐☐☐×☐☐=18000
☐☐×□☐=18000
☐☐☐×☐☐=18000
28
班级:
姓名
学号:
第3课时两位数乘两位数的笔算(不进位)
基础巩固
1.学校买来23盒乒乓球,每盒12个,一共有多少个乒乓球?
12
×23
()盒共()个…
…()×()
()盒共()个…
…()×()
()盒共()个…
2用竖式计算。
12X24=
23×31=
34X21=
42×22=
3.三(1)班有43人,每人购买一个文具盒(如图),一共需要多少元?
12元/个
4如图1所示,一个羽毛球高90毫米,底座长25毫米。
电
?毫米
图1
图2
图3
(1)如图2所示,2个羽毛球紧紧地叠在一起,这时的高度是(
)毫米。
(2)如图3所示,如果把12个羽毛球叠放在圆桶包装里,这个包装桶的长度至少是
多少毫米?
素养提升
5.小虎在计算一道两位数乘两位数的算式时,不小心把一个乘数22看成了21,结果
得到的积比正确的积少了24。另一个乘数是(),正确的积是(
)。
数学三年级上册54QD29
班级:
姓名:
学号:
第4课时三位数乘两位数的笔算(不进位)
基础巩固
1想一想,填一填。
骑行队有32辆自行车,平均每辆自行车213元。这些自行车一共多少元?
213
3
2
)X9
)的积,表示(
)辆自行车共(
)元
)的积,表示(
)+(
的和,表示(
2算一算,填一填。
乘数
113
212
434
23
乘数
23
42
12
323
积
3火眼金睛辨对错。(对的画“/”,错的画“×”并改正)
203
改正:
312
改正:
×23
×12
69
624
46
312
529
936
4南京云锦是我国传统的丝制工艺品,我国国家地理标志产品,有“寸锦寸金”之称。
赵阿姨去旅游时打算买23盒云锦礼盒,每盒332元。赵阿姨带了8000元,够吗?
素养提升
5.原刨露企业行政部要采购22套“商务答谢伴手礼套装”(1台蓝牙通话智能手环
和1支金属钢笔为一套)。某数码礼品商店推出优惠:买10~19套,每套优惠8元;
若买20套及以上,则每套在优惠8元的基础上再减2元。采购这些伴手礼一共需
要多少元?
125元88元
30
班级:
姓名:
学号:
第5课时三位数乘两位数的笔算(末尾有0)
基础巩固
口算210×40时,我们可以先算(
)×(
=84,
再算210×40(
)。
210
用竖式计算210×40时,我们可以按这样的格式书写:×40
8400
发现:这两种计算方法的本质是一样的,都是先把(
)前面的数相乘,再看两个
乘数的末尾一共有几个(
),就在积的(
)添上几个(
)。
2.用竖式计算。
210×13=
231×20=
320×21=
130×32=
3.2025年12月3日下午,向阳小学组织三年级学生到影城观看电影。给130名学生
购买电影票,一共花了多少元?
影城
☆□
09:00
国语2D
38元
11:01散场1号厅
0元特惠
15:50
国语2D
33元0
17:51散场4号厅
6元特惠
4.ǖ情境垃圾分类是对垃圾进行有效处置的一种科学管理方法。一台智能垃圾回
收柜每天的垃圾回收量在34~40千克。某市投放了121台智能垃圾回收柜,它们
一天最少回收多少千克垃圾?最多呢?
素养提升
5.萱萱在做一道乘法题时,把其中一个乘数21写成12,得到的积比正确的积少了
990。正确的积是多少?
数学三年级上册54QD31
班级:
姓名:
学号:
第6课时两位数乘两位数的笔算(进位)
基础巩固
1.我会填。
13
×47
我这样
…表示()×()
验算。
…表示()×(
2用竖式计算,带※的题要验算。
42×23=
26×13=
※38×22=
※52×24=
3填表。
羽毛球
水彩笔
转笔刀
固体胶
毽子
每盒12个
每盒24支
每盒12个
每盒36个
每盒48个
25盒
43盒
45盒
20盒
21盒
)个
)支
)个
)个
)个
4.一部热门国产动画电影火遍全国,也将中国文化推向全世界。15名同学结伴去看
这部电影,用500元买票,够吗?
7-77
票价:32元/人
素养提升
5.究题,按要求把1、2、3、4这四个数字分别填入口里,并计算出结果。
(1)要使乘积最大。
(2)要使乘积最小。
□□×□□=
□□×□□=
32
班级:
姓名:
学号:
第7课时三位数乘两位数的笔算(进位)
基础巩固
1.一套科技绘本128元,三(1)班买了42套这样的科技绘本,一共需要多少元钱?根
据下面的竖式,在括号里填上合适的数。
128
42
256.…128×(
),表示(
)套绘本要(
)元
512
…128×(
),表示(
)套绘本要(
)元
53
76…(
)+(
),表示(
)套绘本要(
)元。
2.用竖式计算并验算。
235×24=
26×297=
378×53=
85×476=
3.先判断对错,再把错误的改正过来。
208
改正:
350
改正:
×34
×40
802
1400
()
624
7042
(
4.送信。(连一连)
115×54
42×109
20×152
230×27
16×190
304.0
6210
4578
5.选一选。
(1)计算235×17时,1与2相乘,实际上是(
A.100×20
B.10×200
C.1×2
(2)下面算式中可以用右表来计算的是(
)。
200×50
4×50
A.240×57
B.47×205
C.204×57
D.24×507
200×7
4×7
数学三年级上册54QD33
班级:
姓名:
学号:
(3)可以用115×30这个算式解决的问题有哪些?()
①一款书包单价115元,买30个这样的书包一共需要多少元?
②某快递员每天派送115个包裹,连续派送30天一共能派送多少个包裹?
③某果园有115棵苹果树,梨树的数量是苹果树的30倍,梨树有多少棵?
A.①②③
B.①②
C.①③
D.②③
6珞珈山位于武汉市东湖西南岸边,海拔约118米,世界最高峰珠穆朗玛峰的海拔大
约是它的75倍。珠穆朗玛峰的海拔大约是多少米?
7.☒编题体育馆原有座位135排,每排坐28人。扩建后增加到152排,每排坐的人
数不变。
?请先根据信息将问题补充在横线上,再列
式解答。
8.思源小学29名老师要去北京调研,查询的车票信息如下。乘本次列车购买车票至
少需要多少元?
L
确认订单
前一天03月05日周四后一天
“18张”表示郑州东
G4256
10538
3时12分
需
剩余18张。
商务座
等座
等座
¥9费
素养提升
9.在下面的☐
里填上合适的数字。
6
6
8
0
■
5
31
34
班级:
姓名:
学号:
第8课时相关链接—积的变化规律
基础巩固
1先观察,再填空。
24×13=312
4×75=300
个乘数不变,另一个乘数乘
24×26=(
4×25=(
几,积也(
);一个
乘数不变,另一个乘数除以几
24×39=(
4×15=(
(0除外),积也(
2根据每组题中的第1道算式,在括号里填上合适的数。
(1)25×20=500
(2)80×50=4000
25×(
)=1000
80×(
)=2000
)×20=5000
(
)×100=4000
25×(
)=100
20X(
)=4000
3.选一选。
(1)如果80×☆=400,那么400×☆=()。
A.1600
B.2000
C.4000
(2)两个数相乘,一个乘数乘5,另一个乘数乘4,那么得到的积等于原来的
积乘(
)。
A.4
B.5
C.20
4.根据14×32=448,在○里填上合适的运算符号,在☐里填上合适的数。
(14×4)×(32○4)=448
(14○☐)×(32÷2)=448
(14×4)×(32○☐)=224
(14×☐)×(32÷8)=896
素养提升
5.如果口×△=45,那么:(☐×3)×△=(
),☐×(△÷9)=(
(☐×5)×(△÷5)=(
),(□×3)×(△×2)=(
)。
6.甲、乙两数相乘,如果甲数不变,乙数增加4,那么积就增加816;如果甲数增加8,乙
数不变,那么积就增加128。原来甲、乙两数的积是多少?
数学三年级上册54QD35
班级:
姓名:
学号:
第四单元提优训练
一、填一填。
1.15的42倍是(
);280个30是(
);372与15相乘的积是(
2.根据58×24=1392,直接填空。
58×240=(
)
580×2400=(
580×240=(
)
580×(
)=13920
3.320×50的积的末尾有(
)个0;208×60的积的末尾有()个0。
4.超市购进36箱饮料,每箱24瓶。根据竖式,在括号里填上合适的数。
24
×36
144…表示(
)箱共144瓶饮料的瓶数。
72
…表示(
)箱共(
)瓶饮料的瓶数。
864…表示(
)箱共864瓶饮料的瓶数。
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
27×200()20×270
405×36○15000
23×40()32×30
48×135○86×75
125×38○270×19
900×15○300×45
6.☐30是一个三位数,☐30×15的积最大是(
),最小是(
)
7.☐5×21,当☐里填(
)时,这道算式的积是三位数;要使积是四位数,
☐里可以填(
8.某书店开展促销活动,20元钱可以买3本绘本。照这样计算,买15本绘本需要
(
)元,200元能买(
)本绘本。
9.用9、8、5、4、3这5个数字组成一个三位数乘两位数的算式,要使乘积最大,组成
的算式是(
);要使乘积最小,组成的算式是(
)。
二、选一选。
1,不用笔算,判断下面计算正确的是(
)。
A.53×47=2492
B.450×60=2700
C.240×50=12000
2.图中点M表示的数可能是下面算式(
)的积。
M
0
10000
20000
30000
40000
A.498×29
B.498×39
C.498×49
36
班级:
姓名:
学号:
3.根据规律,▲处应填(
)。
568
99
968
▲30
11
12
36
A.1200
B.1180
C.1080
4.可以用来快速判断406×35≠1420的依据是(
)。
A.积的位数
B.积的末尾0的个数
C.积的中间有没有0
5.儋州蜜柚又香又甜,受到了人们的喜爱。绿佳水果店批发了一批蜜柚,选择下面
条件(
)可以求出“一共运来多少个蜜柚”。
①一共运来15箱蜜柚②每个蜜柚8元③每箱24个④还有12箱没运来
A.①和②
B.②和③
C.①和③
6.如图竖式中箭头所指的甲数、乙数的关系为(
)。
A.甲数是乙数的4倍
82
一甲数
B.甲数是乙数的40倍
乙数
C.乙数是甲数的40倍
7.“铺地锦”是我国明朝《算法统宗》里讲述的一种乘法计算方法,如下图,计算46
×37空着的两格应该填(
)。
6
A.a
B,
2
24
三、算一算。
1.直接写得数。
20×50=
50×70=
30X22=
12×60=
40×10=
120×70=
250×40=
210×30=
2.用竖式计算,带※的题要验算。
※86×68=
64×370=
234×63=
62×29=
743×56=
※260×14=
数学三年级上册54QD37
班级:
姓名:
学号:
四、解决问题。
1.依托互联网技术的高速发展,“直播带货”成为“互联网十农业”的新发展运营模
式。李叔叔直播带货为当地农产品打开了销路,他上午10时10分开播,下午
2时20分下播,卖出了358箱橘子,每箱橘子重15千克。李叔叔一共卖出了多
少千克橘子?
2.优优和苗苗一起去电影院看电影。
我坐在影厅最后一排的最后
每排的座位数都相同,这个
一个座位,是21排32号。
影厅能容纳600名观众吗?
优优
苗苗
3.爸爸要一次缴纳一年(12个月)的停车费,一共需要交多少元?(4分)
物业告示栏
每个停车位每月交
150元,按年一次缴
纳,每年优惠300元。
4.“草船借箭”是个家喻户晓的故事,诸葛亮的神机妙算可谓人尽皆知。假如诸葛
亮在一艘大船上一共安排了102个草垛,在一艘小船上一共安排了78个草垛,
满载而归时,平均每个草垛里有25支箭。诸葛亮一共“借”到多少支箭?
5.新情境火画扇是广东新会著名的传统手工艺品,是我国四大名扇之一。某网店
搞促销活动,买10把以上,每把便宜20元。王叔叔想买15把,一共需要多少元?
原价:168元/把
382.102÷6=17(米)
3.156÷3=52
4.326÷8=40(盒)…6(个)40+1=41(盒)
全部装完至少需要准备41个盒子。
5.▣26
53
3378
8424
3
40
7
24
18
2④
18
0
0
第5课时被除数是0的除法
1.(1)A(2)A(3)D
2.90013060123021
3.64467956(竖式略)
4.<>
>
5.8300
第6课时三位数除以一位数的笔算(商中间有0)
1.(1)三百0(2)商01212(3)304
2.204105105104(竖式及验算略)
3.104
203
3312
4814
3
8
12
14
12
12
0
2
4.416÷4=104(个)
5.424一4=420(棵)420÷4=105(棵)
105+2=107(棵)
第7课时
三位数除以一位数的笔算(商末尾有0)
1.3⑤o
了除到被除数的个位时,
2700
是(0)÷2,所以商
⑥
个位上写(0)。
10
四o
80被除数个位上还余(4),比
6484
除数(小),不够商(1),
④8
所以商的个位上写(0)。
2.150160
210…2210…1(竖式及验算略)
3.C
4.220÷2=110(千米)
5.840÷7=120(包)840÷8=105(包)
120>105120-105=15(包)
按小林的方法打的包数多,多15包。
6.悦悦辰辰(图略)〉
220÷2=110(张)
悦悦:110+8=118(张)辰辰:110一8=102(张)
综合练习
1.(1)4061(2)5(3)十
2.126180…1205…2138(竖式及验算略)
3.(1)B(2)D(3)B
4.175÷7=25(厘米)
5.749÷7=107
第三单元提优训练
-、1.405004042200207023
2.13530…6204150…3(竖式及验算略)
二、1.23402.=<>>><
3.764.100
5.400÷4=100120÷4=304÷4=1131
6.90、75、11064、236、316
7.够8.(1)306÷7(2)760÷3(3)607÷3
三、1.B2.A3.C4.B5.C6.B
四、1.264÷6=44(盒)
2.324÷8=40(个)…4(块)40+1=41(个)
3.374+591=965(张)
965÷8=120(行)…5(张)120+1=121(行)
4.820+120=940(米)940÷4=235(米)
5.264-75=189(元)189÷9=21(元)
6.答案不唯一,如:
①②③5+2=7(盒)315÷7=45(元)
智慧广场一搭配问题
1.(1)6(2)9(3)12
2.画图不唯一,如:
2×4=8(种)可以组成8种不同的套装。
3.8个上课上车上来上山
下课下车下来下山
4.一共有6种不同的摆放顺序。
解析:第二个位置的盆栽有3种选择,第二个位置的
盆栽确定后,第三个位置的盆栽有2种选择;第三个
位置的盆栽确定后,第四个位置的盆栽只有1种选
择。因此一共有3×2×1=6(种)不同的摆放顺序。
四乡村新面貌一多位数乘两位数
第1课时两位数乘整十数的口算
1.4006009304908008804800
8408803000780690
2.{22×20f10×79f41×1039×1040×2221×20
(接近400
接近800
3.(1)B(2)B(3)C
4.10×12=120(元)
5.10×12=120(米)20×12=240(米)
240-120=120(米)
120>100,猎狗12秒能追上兔子
第2课时多位数乘整十数的口算
1.(1)64243(2)1、3、5、7、92、4、6、8
(3)8000
2.10002000400070009000
22002400460064008200
3.(1)100×60=6000(元)
(2)360200010002400
360+2000+1000+2400=5760(元)
5760<6000,体育老师带的钱够。
4.300×60600×30900×20200×90
第3课时两位数乘两位数的笔算(不进位)
1.
12
×23
(3)盒共(36)个…36…(12)×(3)
(20)盒共(240)个…[24…(12)×(20)
(23)盒共(276)个…276
79
2.288713714924(竖式略)
3.12×43=516(元)
4.(1)115
(2)12-1=11(个)25×11=275(毫米)
275+90=365(毫米)
5.24528
解析:用☐代表另一个乘数。由题意可知,21×☐的
积比22×☐的积少24。因为21×☐比22×☐少1
个☐,所以☐=24,另一个乘数是24,正确的积是22
×24=528.
第4课时三位数乘两位数的笔算(不进位)
213
3
2
426
63[9
68▣6
21322426
2133030辆自行车共6390元
426639032辆自行车共6816元
2.2599890452087429
3.×4669×3744(竖式略)
4.332×23=7636(元)76368000,够。
5.125+88=213(元)213-8-2=203(元)
203×22=4466(元)
第5课时三位数乘两位数的笔算(末尾有0)
1.214840000末尾0
2.2730462067204160(竖式略)
3.33×130=4290(元)
4.最少:34×121=4114(千克)
最多:40×121=4840(千克)
5.21-12=9990÷9=110110×21=2310
第6课时两位数乘两位数的笔算(进位)
1.13
47
×47
×13
9…表示(13)×(7)
14▣
52…表示(13)×(40)
47
611
611▣
2.9663388361248(竖式及验算略)
3.30010325407201008
4.15×32=480(元)480<500,够。
5.(1)41×32=1312(2)13×24=312
解析:(1)要使乘积最大,应让较大数字分别占据两
个乘数的最高位,可以组成两个算式:41×32和42
×31,再比较大小。(2)要使乘积最小,应让较小数
字分别占据两个乘数的最高位,同样组成两个算式:
14×23和13×24,再比较大小。
第7课时三位数乘两位数的笔算(进位)
1.22256
40405120
2565120425376
2.564077222003440460(竖式及验算略)
80
3.×7072×14000(竖式略)
4.15×5442x10920x15220x2716x10
3040
6210
4578
5.(1)B(2)C(3)A
6.118×75=8850(米)
7.答案不唯一,如:扩建后一共能坐多少人
28×152=4256(人)
8.977>495>309309×9=2781(元)
29一9=20(张)495×20=9900(元)
9900+2781=12681(元)
376
24固
×8⑤
×③6
188可
1470
3008
735
31960
8820
第8课时相关链接一积的变化规律
1.62493610060乘几除以几
2.(1)402504(2)2540200
3.(1)B(2)C
4.÷×2÷816
5.135545270
6.816÷4=204128÷8=16204×16=3264
解析:先求出原来的甲数是多少,再求出原来的乙数
是多少,最后求两个数的积。
第四单元提优训练
、1.63084005580
2.139201392000139200243.31
4.630720365.=<<><
6.1395019507.1、2、3、45、6、7、8、9
8.100309.853×94489×35
二、1.C2.B3.C4.A5.C6.C7.C
三、1.100035006607204008400100006300
2.584823680147421798416083640
(竖式及验算略)
四、1.15×358=5370(千克)
2.21×32=672(个)
672>600,这个影厅能容纳600名观众。
3.150×12=1800(元)1800-300=1500(元)
4.102+78=180(个)25×180=4500(支)
5.168-20=148(元)148×15=2220(元)
主题活动一寻找“宝藏”
第1课时校园寻宝
1.(1)东南西北(2)西北(3)西北西南
2.(1)西西北(2)西南东北(3)东南西北
3.(1)南西(2)川
芳芳个北
红红
丽丽
花花
第2课时设计藏宝图
1.(1)东南(2)东北正东东南