内容正文:
⑨黄冈随堂练数学5年级上册
4.8km按5km计算。
8.5+1.7×5=17(元)
6.38.5+2.8×(42+8-4)=
167.3(元)
第三单元达标测试卷
一、1.循环7.67
2.0.450.4553.4.354.88.8
5.0.4400.04400
6.<>><=,>
7.4.84.834.834.834.8
8.0.6363…
9.0.156.67
10.1.56.5
11.121
二、1.A2.C3.A4.A5.C
三、1.0.211100.418.1953
2.(竖式、验算略)20.05140
7.211.060.60.751
3.220.8163930
四、1.500.4÷18=27.8(元)
530.4÷26=20.4(元)
27.8>20.4
27.8-20.4=7.4(元)
羽毛球拍贵,每副贵7.4元。
2.1.6×360÷(1.6-0.2)≈411(件)
3.309.2÷(86.4÷24)≈86(天)
4.155.2288dm2=15522.88cm2
15522.88÷27.1=572.8(cm)
(572.8+27.1)×2=1199.8(cm)
5.500÷12.5=40(杯)
1.5×40=60(g)
6.32.13÷(10-1)=3.57(元)
7.3÷14=0.2142857
22
1000-1=999
999÷6=166(组)…3(个)
余数是3,表示小数点后面第
1000个数字是2。
2+(1+4+2+8+5+7)×166+
1+4+2=4491
期中达标测试卷
一、1.(1)④⑤①②④
(2)①
(3)相同
不同
2.三14.9
3.循环984.5984.60
4.3465÷25商不变的规律
5.4.7274.72
6.<>=>
7.28
二、1.B2.C3.B4.B5.B
三、1.0.90.350.361001.6
272.74100800.021
2.(竖式略)2.89278.48.818.42
3.45.457.0512.4
四、1.62.(画图略)7
五、1.体重:62.5×4.6=287.5(kg)
体长:1.2×2.03=2.436(m)
2.55÷1.5≈37(名)
3.0.72÷(121.8÷203)=1.2
4.519.5×2=1039(元)
从上午10:00到下午2:00,共经
过了4个小时。
1039>1000,4-2=2(时)
2÷0.5×1.5=6(元)
扣除的费用对。
5.125.5×2=251(m)
251÷340≈0.74(秒)数学5年级上册
期中达标测试卷
时间:90分钟
满分:100分
%
题号
三
四
五
总分
得分
快乐填一填。(20分)】
郑
(1)从前面看,看到的图形是
的有(
);从左面看,看到
的图形是口的有(
)。(填序号)
(2)从前面和左面观察同一个组合体,看到的图形完全相同的是(
)。
(填序号)
(3)观察组合体②和③,从上面看,看到的图形(
);从前面看,
杯
看到的图形(
)。(填“相同”或“不同”)
2.4.25×3.5的积是(
)位小数,保留一位小数约是(
)o
3.4.59898…是
)小数,循环节是(
),用简便方法表示应写作(
保留两位小数约是(
)o
4.把34.65÷0.25转化成除数是整数的除法算式是(
),根据是(
9
5.4.72,4.72,4.727这三个数中,最大的数是(
),最小的数是(
韵
6.在
里填上“>”
“<”或“=”
4.24÷1.04
4.24
2.46÷0.7
2.46
1.56÷0.1
1.56×10
1.83×0.2
1.83÷20
7.建筑工地需要125t沙子,如果用一辆载质量为4.5t的汽车运,至少需要
那
运(
)次。
二、认真做选择。(将正确答案的序号填在括号里)(15分)
1.与0.3×1.21的积相等的算式是((
)。
A.3×0.0121
B.12.1×0.03
C.0.03×0.121
-13
2.如果甲×1.2=乙÷1.2(甲、乙均不为0),那么()。
A.甲=乙
B.甲>乙
C.甲<乙
3.做一套西服用布2.4m,30m布最多可以做(
)套西服。
A.12.5
B.12
C.13
4.用相同的小正方体摆一个组合体,从上面看到的图形是22,(每个
31
正方形上面的数字表示在这个位置上所用的小正方体的个数)。从右面
看到的图形是(
)o
5.〔新素养·应用意识〕一种布料每米19.8元,妈妈打算买2.2m,带了
45元钱够吗?下面的估算方法合理的是(
)。
A.把19.8元看成19元,把2.2元看成2元,19×2=38,38<45,45元
一定够
B.把19.8元看成20元,把2.2元看成2.25元,20×2.25=45,两个数都
往大估积是45,精确值一定小于45,45元一定够
C.把19.8元看成20元,把2.2元看成3元,20×3=60,60>45,45元
一定不够
三、计算。(27分)
1.直接写得数。(6分)
3.6÷4=
0.25×1.4=
0.12×3=
10÷0.1=
8÷5=
4.8÷2.4=
3.5÷0.5=
274×0.01=
36÷0.36=
9.6÷1.2=
0÷0.589=
0.1×0.21=
2.列竖式计算。(12分)
4.82×0.6=
50.96÷0.65=
8÷0.9=
6.35×2.9≈
(商用循环小数表示)
(得数保留两位小数)
-14-
3.用你喜欢的方法计算。(9分)
4.5×10.1
7.8÷2.6+2.7×1.5
31×0.8×0.5
四、操作题。(9分)
用同样的小正方体摆一个组合体,从前面看到的图形是
从上面看
到的图形是
1.摆成这个组合体,至少要用(
)个小正方体。(3分)
2.摆成这个组合体,最多要用(
)个小正方体。在方格纸上画出此时
从左面看到的图形。(6分)
五、解决问题。(29分)
1.东北虎和雪豹都是国家一级保护动物。一只雪豹的体重是62.5kg,体
长1.2m。一只成年东北虎的体重是这只雪豹的4.6倍,体长是这只雪豹
的2.03倍。这只东北虎的体重是多少千克?体长是多少米?(6分)
2.〔新情境·生活百科)世界上最粗的树是“百骑大栗树”,它生长在地中
海西西里岛的埃特纳火山的山坡上,树干一周的长度约为55m。已知人
展开双臂,两手之间的距离约等于人的身高,至少有多少名身高是1.5m
的人展开双臂才能围住这棵树?(5分)
-15-
3.有两块蔬菜试验田,第一块试验田的面积为203m2,收蔬菜121.8kg;
第二块试验田每平方米收蔬菜072kg,第二块试验田每平方米收的蔬
菜质量是第一块的多少倍?(6分)》
4.周末,雯雯一家开车去风云广场购物。上午10:00,雯雯一家开车到
达风云广场,雯雯和妈妈各买了一双519.5元的鞋子。下午2:00一
家人开车回家。雯雯和妈妈买鞋子花费了多少钱?爸爸付了6元停车
费,请你通过计算检验一下扣除的费用对不对。(6分)
白天停车收费标准:
①停车2小时内(含2小时)5元;2小时以上每0.5
小时收费1.5元,不满0.5小时按0.5小时计算。
②全场累计消费满1000元,免费停车2小时;免
费停车2小时后,每0.5小时收费1.5元,不满0.5
小时按0.5小时计算。
5.〔新情境·科技成就)农用无人机可以AI识别麦田杂草,可精准除草、
减少农药使用量。无人机在距离地面125.5m的高度悬停并向地面发
射识别信号,信号在空气中的传播速度约为340米/秒。无人机从发
出信号到接收到地面反射的回波,大约需要多长时间?(结果保留两
位小数。)(6分)
—16