7.2 单价、数量与总价(课件)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版

2026-09-09
| 16页
| 88人阅读
| 1人下载
普通

摘要:

该小学数学课件围绕“单价、数量与总价”核心知识点,以超市购物小票为情境导入,引导学生观察商品信息提出问题,从具体实例抽象出三者关系公式,再扩展到总数、每份数、份数,联系乘除法逆运算,构建完整知识支架。 其亮点在于以真实购物情境培养数学眼光,通过对比两超市酸奶购买情况驱动问题探究,发展运算与推理思维,用公式和表格表达关系强化模型意识。学生能提升实际问题解决能力,教师可借助结构化资源提高教学效率。

内容正文:

7.2 单价、数量与总价 掌握单价、数量与总价的含义。(重点) 01 通过提出问题、解决问题,提升用数学知识解决实际问题的能力。 03 能根据单价、数量与总价之间的关系解决实际问题。(难点) 02 学习目标 淘气和笑笑去超市购物,下面是他们的购物小票。 优选超市 商品名称 单价 数量 总价 矿泉水 酸奶 2元 4元 4瓶 3盒 8元 12元 购买件数:7 应付总额:20元 付款总额:20元 找零:0元 东方超市 商品名称 单价 数量 总价 矿泉水 酸奶 2元 3元 4瓶 4盒 8元 12元 购买件数:8 应付总额:20元 付款总额:50元 找零:30元 表示每件商品的价格就是商品的单价。 买了多少,就是购买的数量。 一共花了多少钱,就是总价。 情境导入 淘气和笑笑去超市购物,下面是他们的购物小票。 优选超市 商品名称 单价 数量 总价 矿泉水 酸奶 2元 4元 4瓶 3盒 8元 12元 购买件数:7 应付总额:20元 付款总额:20元 找零:0元 东方超市 商品名称 单价 数量 总价 矿泉水 酸奶 2元 3元 4瓶 4盒 8元 12元 购买件数:8 应付总额:20元 付款总额:50元 找零:30元 从购物小票中你获得了哪些信息,能提出什么问题? 新课探究 从购物小票中你获得了哪些信息,能提出什么问题? 我知道两个人都买了矿泉水和酸奶,总价都是20元。 为什么都花了20元,但购买的件数不一样? 优选超市 商品名称 单价 数量 总价 矿泉水 酸奶 2元 4元 4瓶 3盒 8元 12元 购买件数:7 应付总额:20元 付款总额:20元 找零:0元 东方超市 商品名称 单价 数量 总价 矿泉水 酸奶 2元 3元 4瓶 4盒 8元 12元 购买件数:8 应付总额:20元 付款总额:50元 找零:30元 购买的酸奶的单价不同。 你能解决妙想提出的问题吗? 矿泉水的单价和数量都一样,酸奶的…… 淘气买的酸奶贵,每盒4元,我买的酸奶每盒3元,总价都是…… 单价不同。 12元。 优选超市 商品名称 单价 数量 总价 矿泉水 酸奶 2元 4元 4瓶 3盒 8元 12元 购买件数:7 应付总额:20元 付款总额:20元 找零:0元 东方超市 商品名称 单价 数量 总价 矿泉水 酸奶 2元 3元 4瓶 4盒 8元 12元 购买件数:8 应付总额:20元 付款总额:50元 找零:30元 淘气购买酸奶盒数:12÷4 = 3(盒) 笑笑购买酸奶盒数:12÷3 =4(盒) 结合购物小票中的信息,说一说单价、数量与总价之间有什么关系。 矿泉水单价2元,数量是4瓶,总价就是2×4,也就是8元。 酸奶总价12元,数量是3盒,单价就是12÷3,也就是4元。 总价=单价×数量 单价=总价÷数量 数量= 总价÷单价 根据下面的信息,提出和“单价、数量与总价”有关的问题。 32元可以买多少千克苹果? 1本笔记本多少元? 1千克大米多少元? 尝试解决下面的问题,它们和“单价、数量与总价”有什么相同之处? 12×4=48(个) 答:4盒有48个蛋糕。 26×35=910(厘米) 答:教室大约有910厘米长。 “每盒12个,每本书长26厘米”,跟单价一样都表示一份是多少…… 每份数×份数=总数。 结合前面学习的内容,说一说你对乘法和除法的理解。 把若干个相同的部分合起来…… 把整体分成若干个相同的部分…… 除法是乘法的逆运算。 是乘法。 是除法。 小 结 单价、数量与总价 1.总价=单价×数量 单价=总价÷数量 数量=总价÷单价 2.总数=每份数×份数 份数=总数÷每份数 每份数=总数÷份数 3.除法是乘法的逆运算。 1.看一看,说一说其中的数量关系。 12÷3=4 表示…… 12÷4=3表示…… 3×4=12表示…… 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量 单价×数量=总价 随堂练习 2. 丽丽去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,你能帮她算出每本笔记本多少元吗? (70-28)÷6 =42÷6 =7(元) 答:每本笔记本7元。 买1套餐桌椅一共要用1120元。如果餐桌的售价是730元,那么一把椅子多少元? 1120-730= 390(元) 390÷6= 65(元) 答:一把椅子65元。 培优训练 小 堂 课 结 同学们,再见! 同学们,再见! $

资源预览图

7.2 单价、数量与总价(课件)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版
1
7.2 单价、数量与总价(课件)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版
2
7.2 单价、数量与总价(课件)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版
3
7.2 单价、数量与总价(课件)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版
4
7.2 单价、数量与总价(课件)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版
5
7.2 单价、数量与总价(课件)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。