内容正文:
数学五年级上
北师大版
第三单元
小数乘法
本单元我们要学习小数乘法的意义,小数乘法的笔算方法,小数加、减、乘
混合运算以及简便计算,并学习用估算解决实际问题。这些知识的学习都离不开
以前学过的整数的运算,计算时注意小数点的位置要点准呀!
☆
买文具
“四基”达标场
1.涂一涂,填一填。
0.3×2=
0.01×20=
0.5×3=
2.填一填。
0.6+0.6+0.6+0.6=
3.算一算。
2×0.4=
0.3×8=
6×0.5=
0.9x7=
“四能”训练言
4.四(1)班6名同学去春游,每人买一瓶矿泉水,去哪家店买最便宜?怎样买?
乐哈哈超市
家家福超市
0.8元
每瓶1元
买2瓶送1瓶
20
义漏
元
小数乘法
街心广场
“四基”达标场
1.想一想,算一算,填一填。
0.22×3=(
0.4
×1.2=
↓×()↑÷(
↓×(
)↓x(
)↑÷(
22×3=(
4
12=
2.结合下图说一说“0.4×0.2=0.08”的道理,涂一涂,填一填。
1x1=1
)x()=()()x(
)=(
“四能”训练营
3.一张课桌桌面的长是0.6米,宽是0.4米,这张课桌桌面的面积是多少平方米?
素养培植园
*4,一个边长是3分米的正方形餐垫和一个边长是2分米的正方形餐垫,像下图那样摆放
在桌面上,重叠部分是一个边长为0.5分米的正方形。
(1)如果重叠部分的边长增大到原来的2倍,重叠的面积也增大到原来的2倍吗?请
你在下面画一画图,比一比。
(2)随着这两个餐垫重叠部分的不断增大,最终你发现了什么?
可以用两张纸片模拟操作一下,验证你的发现。
0.5
0.5
21
数学五年级上
北师大版
包装
“四基”达标场
1.填一填。
算式
第一个乘数的小数位数
第二个乘数的小数位数
积的小数位数
9x0.03=
0.8x0.2=
2.1×0.03=
我发现:
2.根据21×34=714,在
里填上适当的数。
=71.4
×=7.14
□x□
=0.714
☐x☐=714
3.你能找出正确的结果吗?连一连。
16x75
0.16×0.75
1.6x75
1200
120
0.12
“四能”训练范
4.曾侯乙编钟是战国早期的大型礼乐重器,是我国目前发现数量最多、保存最好的一套大
型编钟。这套编钟一共有65件,其中最小的高20.4厘米,重2.4千克,最大的编钟高
度约是最小的编钟的7.6倍,质量约是最小的编钟的84.8倍。最大的编钟高约多少厘
米?重约多少千克?
22
元
小数乘法
0
蚕丝
“四基”达标场
1.不计算,连一连。
9.01×1.9
积比第一个乘数小
6.26×0.6
363×0.9
积比第一个乘数大
3.13×8.9
我知道:当第二个乘数(
)时,积比第一个乘数小;当第二个乘数(
时,积比第一个乘数大。
2.列竖式计算。
0.45×400=
0.8×2.15=
280x7.5=
3.买15本作业本要花多少元?
文文是这样算的:1.95×15=2.925
琳琳是这样算的:15×1.95=13.65
每本1.95元
不计算,你能判断她俩算得正确吗?把你的想法写下来。
“四能”训练言
4.声音在空气中的传播速度是0.34千米/秒,声音在空气中一分钟可以传播多远?
23
数学五年级上
北师大版
手拉手
“四基”达标场
1.想一想,填一填。
(1)0.25×13×4=(0.25×
你能说
)x
出我们使用
(2)12.5×3.6×8=12.5×
了哪些运算
定律吗?
(3)(0.4+10)×2.5
2.观察算式的特点并计算。
5.6-4.32+4.4
9.74×8.3-7.3×9.74
8×6.32×12.5
“四能”训练言
3.我国成人口罩标准尺寸是长1.8分米,宽0.9分米;儿童口罩标准尺寸是长1.5分米,宽
0.9分米。儿童口罩比成人口罩的面积少了多少平方分米?
素养培植园
*4,某地道路临时泊位机动车停放服务收费标准如下:
停车1小时以内(包括1小时)
收费5元
我的车在这里停
了4小时12分钟,
超过1小时,每多停0.5小时收费1.5元
应该交多少停车费?
(不足0.5小时按0.5小时计算)
解决生活中这样比较复杂的实际问题可以用到我们学过的哪些数学方法和策略?请你
想一想,列一列,算一算,并简要说明你的思路吧。
24
加
元
小数乘法
购物
“四基”达标场
1,先估一估,再连线。
1.2×0.1
积比1大
20x0.6
1×0.8
积比1小
4.6x0.8
2.估一估,填一填。
小培和妈妈带100元去超市购物,妈妈买了2袋大米,每袋30.6元:还买了0.8千克
肉,每千克25.5元。
小培想:
(1)妈妈买大米花了不到(
)元,买肉花了不到(
)元,剩下的钱
(
)(填“够”或“不够”)买一件10元的玩具。
(2)妈妈买大米花了超过(
)元,买肉花了超过(
)元,剩下的钱
(
)(填“够”或“不够”)买一件20元的玩具。
3.辽宁省图书馆是首批重点古籍保护单位。其中信息咨询服务区的面积约1000平方米,
如果用边长0.9米的正方形地砖铺地,1000块够吗?(请你用估算的方法来解决)
“四能”训练意
*4.小培爸爸每周工作6天,每天需要乘坐地铁上下班,每次乘坐需要2.4元,爸爸的交通
卡里还有36元,够他一周上下班用吗?(请你用估算的方法来解决)
25
数学五年级上
北师大版
整理与复习(1)
“四基”达标场
1.涂一涂,填一填。
0.05×4=
0.8x2=
把你的
想法跟小伙
伴说一说。
2.根据第一个算式,在里填上合适的数。
17×18=306
0.36×1.4=0.504
1.7x18=☐
☐x☐=-0.504
0.17×1.8=☐
☐×☐=0.504
1.7×0.018=
☐x☐=0.504
3.列竖式计算。
4.05×6.8=
7.3×150=
3.84×2.1=
4,一盒蜡笔的价格是一把尺子价格的8倍,一个书包价格是一盒蜡笔的价格的9.6倍。一
盒蜡笔和一个书包的价格各是多少元?
1.5元
“四能”训练营
*5.一根细铁丝,如果把它对折、对折、再对折,对折三次后每段的长度大约是3.5厘米,
这根细铁丝原来长约多少厘米?
26
漏
元
小数乘法
整理与复习(2)
“四基”达标场
1.比-比,在○里填“>”“<”或“=”。
0.5x1.3○0.5
1.9x1.5○1.5
3.5x0.6○3.5
2,观察算式的特点并计算。
4.8-2.8×1.3
(0.26+0.74)×1.5
8.54×10.1
0.5×15.8×0.2
3.65x99+3.65
0.25×(0.4-0.04)
3.国家“乡村振兴”政策全面推进了农村土路的改造升级。刘家村正在修一条路,已经修
了25.52km,剩下的路长是已修路长的1.5倍,这条路全长多少千米?
“四能”训练喜
4.五(3)班43名同学去看昆虫展。展会票零售价每张5元,40人以上可以买团体票,每
张比零售票便宜1.5元。请你帮忙算一算,全班买票需要花费多少元?
27数学
五年级上
北师大版
3.><=>4.5.5画图略5.28.5-
25.6=2.9(元)25.6-2.9=22.7(元)6.昆仑
山:7.439+0.21=7.649(千米)阿尔泰山:
7.439-3.065=4.374(千米)
整理与复习(2)】
1.3.34.63.3<4.6(2)0.440.540.44
<0.542.8.357.853.4.602.794.(1)
0.65+0.65=1.3(元)1.3元<1.5元,够。(2)
1.5+2.95=4.45(元)(3)笑笑买了1个文具
盒,奇思买了1把小刀和1支铅笔,笑笑比奇思
多花多少元?13.5-(1.5+0.65)=11.35(元)
(答案不唯一)
5.(1)1.31.92.3(2)
11.39.5(3)0.81.3
第二单元三角形的再认识
探索三角形内角和
1.图略2.77120493.360°
180°
180°
4.
两个
两个
内角之和
直角
内角之和
小于90
三角形
大于90
A
的三角形
的三角形。
锐角
两个内
三角形
内角中
角之和等
两个锐角之
》2于90°的三
钝角
和大于90°
角形。
三角形
的三角形。
了解尺规作图(1)
1.无刻度的直尺圆规2.(1)图形对
即可
0●
(2)弧经过点A即可A
3
(0●
4.略
了解尺规作图(2)
1.略2.(1)图略(2)提示:点N可以
在点M的左侧或者右侧3.三位标兵
123
探索三角形三边关系(1)
2.提示:答案不唯一,线段a可作为底,也
可作为腰。
4.提示:先作一条适当长度的线段,以它为
边作一个等边三角形,然后以其中一条边为边继
续作等边三角形,顺次一共作出六个,注意这些
三角形都有一个公共的顶点。
探索三角形三边关系(2)
.(1)10(2)C
2
线段图略
3.第一种剪法:4cm,4cm,4cm第二种
剪法:5cm,4cm,3cm第三种剪法:5cm,
5cm,2cm图略
探索内角和的奥秘
1.略2.(1)180°360°360°(2》
111°
(3)360°3.∠1=360°-90°-90°-40°-32°
=108°
综合实践小小设计师
主题学习“加油站”
1.提示:记录内容包括哪些图形可以密铺、
为什么可以密铺等
2.第一个(正五边形)不可以密铺,第二个
(正六边形)可以密铺。
主题学习“想想屋”
提示:可根据自己的实际情况个性化地表达。
第三单元小数乘法
买文具
1.0.3×2=0.6
0.01×20=0.2
0.5x3=1.5
2.0.642.43.0.82.436.34.6×
0.8=4.8(元)1×4=4(元)4.8元>4元答:
去家家福超市买最便宜,花4元买4瓶,超市
再送2瓶,正好6瓶。
街心广场
1.0.22×3=(0.66)
↓×(100)
↑÷(100)
22×3=(66)
0.4×1.2=(0.48)
↓×(10)↓×(10)↑÷(100
4×
12=
(48)
2.
1
1×1=1
0.4×1=0.4(04)x(02)=(0.08
或
1
1x1=1(1)×(0.2)=(0.2)(0.4)×(02)=(0.08〉
3.0.6×0.4=0.24(平方米)4.(1)0.5x2=1
(分米)1x1=1(平方分
3
米)0.5×0.5=0.25(平方
分米)画图可见,重叠
部分是4个边长为0.5m的
3
小正方形,所以增长到原
0.5
05
来的4倍。(2)随着重
叠部分不断增大,最终重
叠面积达到最大值4平方
2
分米后保持不变。
包装
1.0.270220.161120.0631
23两个小数相乘,积的小数位数等于两个
乘数的小数位数之和;如果积的末尾有0,要把
末尾的0去掉,小数位数会相应减少。2.2.1×
34=71.42.1×3.4=7.142.1×0.34=0.7142.1×
340=714提示:答案不唯一,只要积的小数位数
是两个乘数的小数位数之和即可。
3
16x75
0.16×0.75
1.6x75
1200
20
0.121.2
4.20.4×7.6=155.04(厘米)
2.4×84.8=
203.52(千克)
蚕丝
1
积比第一
9.01×1.9
个乘数小
6.26×0.6
积比第一
363×0.9
个乘数大
3.13×8.9
参考答案
小于1大于1
2.1801.7221003.两个算的都不对。
因为每本1.95元大于1元,买15本总价钱应大
于15元,而2.925和13.65都小于15元,所以两
个结果都是错的。4.0.34×60=20.4(千米)
手拉手
1.(1)413(2)83.6(3)0.42.5
102.52.5.689.746323.1.8×0.9-1.5×
0.9=0.27(平方分米)4.4时12分-1时=3时
12分,按3.5小时计费,3.5小时里面有7段0.5
小时1.5×7=10.55+10.5=15.5提示:可以用列
表法分析。
购物
1.
1.2×0.1
积比1大
20x0.6
1×0.8
积比1小
4.6×0.8
O
2.(1)6226够
(2)6020不够
3.0.9米→1米1×1×1000=1000(平方米)
0.9<10.9×0.9<1×11000块总面积<1000平方米
不够4.2.4元3元3×6×2=36(元)36=
36够
整理与复习(1
1.0.05×4=0.2
0.8×2=1.6
2.30.60.3060.03063.60.140.036
14360.014提示:第二列答案不唯一,只要
两个乘数的小数位数之和与积的小数位数相同即
可。3.27.5410958.0644.一盒蜡笔:
1.5×8=12(元)
一个书包:12×9.6=115.2(元)
5.3.5×8=28(厘米)
整理与复习(2)
1.>><2.1.161.586.2541.58
3650.093.25.52×1.5+25.52=63.8(km)
4.43×(5-1.5)=150.5(元)
第四单元用字母表示(一)
青蛙歌
1.a6×a(可以用别的字母表示)2.(1)
ax4(2)s+43.3×n
回声测距离
1.3u2.x÷43.(1)150+n(2)m-150
(3)2m+3n4.找回的钱数5.280÷tc÷35
al6.64-60=4t
用字母表示数量关系
1.4a7a10a15aab2.(1)4a2
(2)(a+b)c=ac+bc(3)c÷180(4)2vvt