内容正文:
小数除法
三小数除法
本单元我们将重点学习除数是整数的小数除法、一个数除以小数,在计算的
过程中探索规律,学会反思、学会积累,相信你一定会学有所得。快加入本单元
的学习,看看小数背后藏着多少有趣的秘密吧!
☆
除数是整数的小数除法(1)
“四基”达标场
1.算一算,比一比。
18÷2=
76÷4=
51:3=
68÷17=
1.8÷2=
7.6÷4=
5.1÷3=
6.8÷17=
2.填一填。
(1)
8.■
…表示()个十分之一
433.2
32
1
…表示()个十分之一
…(
)的小数点要和1()的小数点对齐
(2)两个数的积是62.5,其中一个乘数是5,另一个乘数是(
3.列竖式计算。
47.2÷8=
47.4:6=
89.6÷8=
43.5÷29=
122.5÷35=
19.2÷6=
21
数学五年级上人教版
“四能”训练言●
4.,妈妈花40.8元买了6kg苹果,平均每千克苹果多少元?
5.(1)一只猎豹的最高速度是108千米小时,相当于它平均每分钟跑多少千米?
(2)这只猎豹以最高速度奔跑4分种,能跑出7.6千米吗?请通过计算说明。
6.一个长方形的周长与一个正方形的周长相等,长方形的长是12.9cm、宽6.3cm,这个
正方形的面积是多少?
7.有两根同样长的竹竿,第一根用去1dm,第二根用去4m,第一根竹竿余下的长度正好
是第二根余下的4倍,两根竹竿原来各长多少米?
22
小数除法
除数是整数的小数除法(2)
“四基”达标场
1,填一填。
(1)除数是整数的小数除法,按照(
)的法则去除,商的小数点要和(
的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有(
),就在(
)后面添(
继续除。
(2)47.7÷4☐的商比1小,☐里最小能填(
),如果商比1大最大能填(
)。
2.选一选,下面各题的商,哪个小于1在括号里画“V”。
6.21÷6(
13.8÷21(
)
47.8:39(
78.3÷87(
14.7÷24(
94.3÷49(
)
3.辨一辨。
(1)算式7.8:1.2的结果与算式78:12的结果相等。
()
(2)计算除数是小数的除法,可以把除数的小数点去掉,再按照除数是整数的除法进
行计算。
()
(3)两个数的商是1.4,如果被除数和除数同时扩大100倍,商是0.014。
()
4.列竖式计算。(带的要求验算)
124.8÷8=
41.4÷45=
*9.62÷26=
19.76÷52=
7.56÷6=
*16.2÷45=
23
数学五年级上人教版
“四能”训练营
5.解决问题。
(1)幼儿园手工课上,李老师教小朋友用皱纹纸折玫瑰花,折35朵玫瑰花用了12.25m2
的皱纹纸,平均每朵花用纸多少平方米?
(2)学校阅览室长5.4m、宽4.8m,正好用72块地砖铺完,每块地砖的面积是多少
平方米?
(3)运动会上五(1)班花270元买了3箱矿泉水和12板巧克力,每板巧克力16.8元,
每箱矿泉水多少元?
(4)服装厂加工一套成人运动装用3.2m布料,由于改进技术,每套可省0.2m布料,
原来要生产450套的运动服布料现在可多生产多少套?
素养培植园。
6.某品牌的酸奶买3瓶送1瓶,每瓶酸奶实际便宜了多少钱?
8000
每瓶4.8元
24
病
鸣小敬除法
除数是整数的小数除法(3)
“四基”达标场
1.填一填。
(1)列坚式计算400:75时,商的小数部分总是重复出现(
),与此同时余数
(
)也在重复出现,如果继续除下去,它的第5位商是(
),第20位商是
(2)一个小数的小数部分,从某一位起,(
)或者(
)依次不断重复出
现,这样的小数叫作(
(3)用简便形式写出下面的循环小数。
68.6868…=(
34.05757…=(
0.99…=(
4.0404…=(
1.02022…=(
)
452.45252…=(
(4)3.7272…保留两位小数是(
),保留四位小数是(
)。
(5)计算1÷1.1的商是(
),再保留两位小数是(
).
(6)在6.0303…,6.3,6.3030,6.30中,最大的数是(
),最小的数是()。
(7)在○里填上“>”“<”或“=”。
7.325○7.325
4.37○4.38
1.163○1.163
1.75(○1.7575…
3.244…(3.244
0.757○0.757
2.辩一辨。
(1)4.717171是循环小数。
(2)4.717171是有限小数。
(3)循环小数一定比有限小数大。
(4)4.2929…比4.29大。
(5)循环小数都是无限小数。
(6)7.256256…可以写成7.256。
3.选一选。
(1)(多选)下面的小数中,()是无限小数,()是有限小数。
A.4.35
B.4.272727
C.0.77…
D.3.3333
(2)下面各数中,()保留两位小数是3.88。
A.3.79
B.3.77
C.3.805
D.3.87
25
数学五年级上人教版
4.列竖式计算,除不尽的用循环小数表示商。
36÷7
28.48÷16
43.2÷11
60.2÷33
“四能”训练营
5.解决问题。
(1)“五一”假期,爸爸妈妈带正在上小学二年级的女儿小芳去公园游玩,买门票共
用去142.5元,已知一张大人的票价与两张小孩的票价相等,一张大人的票价是多少元?
公通门票
(2)一个一位小数在抄写时,忘记点小数点了,这个数就比原数大58.5,这个一位小
数是多少?
素养培植园
*6.用计算器算一算1:7、2÷7、3:7、4÷7、5÷7、6:7的商,仔细观察,你有什么发现?根
据发现直接写出下面算式的得数。
50:7=
26÷7=
144:7=
66:7=
请你尝试写出两个算式,使它们的商的小数部分与50:7的商的小数部分一样。
26
鸣小数除法
除数是整数的小数除法(4)
“四基”达标场
1.直接写得数。
8.8÷4=
0.5÷2=
0.35×4=
2.7÷3=
10.8÷9=
10÷4=
0.44÷11=
4.2+8=
2.下面的计算对吗?把不对的改正过来。
48÷32=15
1.53÷17=0.9
15
0.9
3248
171.53
32
153
160
0
160
0
3.写出下面小数的近似数(保留三位小数)。
4.37070…≈(
6.8044≈(
9.9≈(
3.4754≈(
4.填表。
算式
得数保留一位小数
得数保留两位小数
得数保留三位小数
30片28
50.5÷18
4.58:9
5.把6.24,6.24,6.24,6.243用“<”连接起来。
6.辨一辨。
(1)一个小数的小数部分有相同数字出现就是循环小数。
(2)两个数相除,除数大于被除数时,商小于1。
(3)73.5÷5和735:50的商相等。
(4)4.8585…的循环节是85。
27
数学五年级上
人教版
“四能”训练言
7.哪家商店的牛奶便宜?
友谊商店
新华商店
00000
060000
18.5元
21.6元
8.用计算器计算下面各题。
1÷9=0.11…
2÷9=0.22.…
3:9=
你发现了
4÷9=
什么规律?
5:9=
(1)不计算,运用发现的规律,直接写出下面各题的商。
6:9=
7÷9=
8÷9=
(2)想一想,下面的算式你能直接写出商吗?
10片9=
11÷9=
12÷9=
(3)下面的算式()的商的循环节与5:9的循环节一样。
A.35÷9
B.32÷9
C.37:9
D.39:9
28
小数除法
一个数除以小数(1)
“四基”达标场
1.在里填上合适的数。
0.9x=74.7
131.2÷☐=2.05
3.2×=1.44
5.25÷☐=0.75
2.下面的各题算得对吗?把不对的改正过来。
9
5
5.6
383、42
5223、4
168、9.6
342
208
80
0
260
96
260
66
0
0
3.根据522÷18=29,直接写出下列各式的商。
52.2÷1.8=
5.22÷1.8=
52.2÷0.18=
522÷0.18=
52.2÷18=
0.522÷0.18=
4.列竖式计算。
6.12÷0.17=
34.8÷2.4=
2.59-0.74=
“四能”训练营
5,解决问题。
(1)林叔叔开车去外地办事,全程240km,林叔叔用了3.2小时就到达日的地,林叔
叔办完事情按原路返回用了3小时,返程时平均每小时比去时快多少千米?
29
数学五年级上人教版
(2)小明家的书房地面长4.8米,宽3.5米。现在要给书房铺上地板革,买地板革一共
需要210元,请你帮小明算一算,每平方米地板革的价格是多少钱?
(3)一种节能灯管的单价是18.5元,另一种白炽灯管的单价是9.4元。学校总务处花
352.7元购买了两种灯管,其中白炽灯管买了8根,节能灯管买多少根?
(4)张奶奶家去年一共用水142.8吨。刘叔叔家去年第三季度一共用水36.9吨,谁家
的月平均用水量较多?
(5)某工厂这个星期前三天共节约用水14.4吨,后四天平均每天节约用水5.1吨。这
个星期平均每天节约用水多少吨?(得数保留整数)
素养培植园○
*6.在○里填上合适的运算符号,使等式成立。仔细观察,你有什么发现?你还能照样子
写出一组等式吗?
42(○0.5=21
36○0.5=18
42○2=21
36○2=18
30
小数除法
一个数除以小数(2)
“四基”达标场C
1.把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。
0.36÷0.9=(
)÷(
7.65÷8.5=(
)÷(
435÷0.05=(
)÷(
5.5÷0.11=(
)÷(
0.96÷0.023=(
)÷(
8.8÷0.04=(
)÷(
)
2.根据1904÷34=56补全下表。
被除数
1904
19040
190.4
1.904
除数
34
3.4
0.34
0.34
0.34
商
56
56
56
0.56
3.列竖式计算。
7.2÷0.18=
8.84÷34=
4.35:0.5=
291.4÷0.47=
9.12÷3.8=
48÷2.5=
4.下面哪些题的商小于被除数,在括号里画“√”。
17.2÷0.89
40.8÷0.92
4.86÷1.4
0.56÷2.8
(
)
()
(
)
6.93:0.7
12.8÷0.15
5.8:6.5
13.7-0.173
(
(
31
数学五年级上人教版
“四能”训练苕●
5.王叔叔在自家小院内开辟出一块面积15.66m的长方形菜地,这块菜地的长是5.8m,
宽是多少米?
6.一间教室的面积为47.6m。用每块面积是0.4m2的地砖铺地,需要用多少块这样的
地砖?
7.每支儿童牙膏8.4元,买15支成人牙膏的钱可以买多少支儿童牙膏?
成人牙膏每支18元
8.两地间的路程是340km。甲、乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,经过2.5小时相
遇。甲车每小时行驶72km,乙车每小时行驶多少千米?
32
鸡小数除法
解决问题
“四基”达标场
1.填一填。
(1)做一件连衣裙需要布料2.3m,现有50m布料,最多可以做()件连衣裙。
(2)丽丽用18.4m长的彩带刚好制作了8个中国结,平均每个中国结用彩带()m。
(3)张老师买了5本相册和5支笔奖励给学生,买相册与笔分别用了92元和23元,
一本相册比一支笔贵(
)元。
(4)爸爸去超市买大米,买了4.2kg大米,付给收银员30元,找回4.8元,每千克大
米(
)元。
(5)李叔叔因工作要去外地,他驾车行驶150.7km用时2.2小时,李叔叔平均每小时
行(
)km
“四能”训练营
2.小明买了3kg梨和3kg苹果共付20.1元,小芳买了1kg梨和3kg苹果共付15.1元。
每千克苹果和每千克梨各多少元?
3.一堆煤原计划每天烧2.4t,计划可以烧15天,改进炉灶后,每天比原计划节约0.6t,
这堆煤现在可以烧多少天?
4.语文课讲到一种可爱的鸟—珍珠鸟,它的体重约0.08kg。世界上翅膀最长的鸟是信
天翁,它是我国国家一级保护动物,体重可达72kg。
(1)一只信天翁的体重约是一只珍珠鸟的几倍?
(2)一只信天翁0.6小时可以飞行67.8km,照这样计算,它飞行146.9km需要几小时?
33
数学五年级上人教版
5.李叔叔所在城市实行机动车单双号限行。他家到单位15k,他单号从家开车到单位需
要0.25小时,双号从家骑电动车到单位需要0.6小时,李叔叔开车和骑电动车的速度各
是多少?
6.水果店要将340kg的苹果装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15kg苹果,需要几个
纸箱呢?还剩一些苹果怎么办?
7.小丽的妈妈要将3.7kg香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶里最多可盛0.4kg,需要准备
几个瓶?
8.班主任张老师手机钱包里有210元,为班级网购毽子花了70元,准备用剩下的钱买跳
绳,每根跳绳6.5元,张老师最多可以买几根跳绳?
9.公交车10站内(含10站)票价是1元,超过10站后每多坐1站就多加0.5元。明明每
天早上上学买车票要花3.5元钱,他每天早上上学要坐几站?
10.做一个玩偶熊原来需要5.5元的材料,后来改进了制作方法,每个只需要4.5元的材
料,原来准备做180个玩偶熊的材料,现在可以多做多少个?
34数学五年级上
人教版
解决问题(1)】
1.60120206012020200够
2.不够3.够4.4.8千米能5.能6.不
够7.12元8.不够
解决问题(2)
1.98616.42.(1)104.4(2)176.8
3.(1)83.6元(2)130元4.45元
5.(1)9元(2)13元
三小数除法
除数是整数的小数除法(1)
1.9191740.91.91.70.4
2.(1)略(2)12.53.5.97.911.21.5
3.53.24.6.8元5.(1)1.8千米(2)不能
6.92.16cm27.5.3米
除数是整数的小数除法(2)
1.(1)整数除法被除数余数余数0
(2)872.第2小题、第5小题3.(1)
V(2)×(3)×4.15.60.920.370.38
1.260.365.(1)0.35平方米(2)0.36平
方米(3)22.8元(4)480套6.1.2元
除数是整数的小数除法(3)
1.(1)32533(2)一个数字几个
数字循环小数(3)68.6834.0570.9
4.041.0202452.452(4)3.733.7273
(5)0.900.91(6)6.36.0303…(7)<
<<<><2.(1)×(2)V(3)×
(4)×(5)V(6)×3.(1)ACBD
(2)D4.5.1428571.78392718245.(1)57
元(2)6.56.7.1428573.71428520.571428
9.428571
除数是整数的小数除法(4)
1.2.20.251.40.91.22.50.04
12.22.略3.4.3716.80410.0003.475
4.1.11.071.0712.82.812.8060.5
0.510.5095.6.24<6.24<6.243<6.246.(1)
×(2)V(3)V(4)√7.新华商店
8.0.30.40.5(1)0.60.70.8(2)1.1
1.21.3(3)B
一个数除以小数(1)
1.83640.4572.略3.292.9
29029002.92.94.3614.53.55.(1)
5千米(2)12.5元(3)15根(4)刘叔叔家
(5)5吨6.××÷÷
一个数除以小数(2)
1.3.6976.58543500555011
9602388042.19.040.19043405.6
5.63.400.268.76202.419.24.第3、
4、7小题5.2.7米6.119块7.12支
8.64千米
解决问题
1.(1)21(2)2.3(3)13.8(4)6
(5)68.52.梨:2.5元苹果:4.2元3.20天
4.(1)90倍(2)1.3小时5.60千米1小时
25千米/小时6.23个略7.10个8.21根
9.15站10.40个
四图形的运动
轴对称
1.(1)轴对称图形对称轴(2)无数
1(3)相等(4)等边等腰(5)421
(6)由、日、甲(7)22.V√×
VVV VV 3.(1)B (2)A
4