内容正文:
第1课时 口算乘法(1)
义务教育冀教版三年级上册
多位数乘一位数
二
1.口算乘法
你了解到哪些数学信息?
情境导入
乐乐书店新到300本《健康小常识》。
1
1
探究新知
乐乐书店新到300本《健康小常识》。
(1)卖出去4包,一共卖出去多少本?
(1)卖出去4包,一共卖出去多少本?
可以用连加计算。
20+20+20+20=80(本)
(1)卖出去4包,一共卖出去多少本?
可以用乘法计算。
20×4=
把20看成2个十,
…
2个十
2个十乘4得8个十。
…
8个十
80
(本)
1
乐乐书店新到300本《健康小常识》。
(2)80本《健康小常识》一共卖了多少元?
80×6=
(2)80本《健康小常识》一共卖了多少元?
80×6=
把80看成8个十,
80×6=
…
8个十
8个十乘6得48个十。
…
48个十
480
480(元)
1
乐乐书店新到300本《健康小常识》。
(3)如果300本《健康小常识》都卖出去,可以卖
多少元?
300×6=
(3)如果300本《健康小常识》都卖出去,可以卖
多少元?
300×6=
把300看成3个百,
3个百乘6得18个百。
300×6=
…
3个百
…
18个百
1800
1800(元)
1
乐乐书店新到300本《健康小常识》。
你还能提出哪些数学问题?
1.
练一练
=
=
=
=
=
=
=
=
=
56
560
5600
27
270
2700
30
300
3000
2.强强和明明各跑了多少米?
400×4=1600(米)
400×3=1200(米)
答:强强跑了1600米,明明跑了1200米。
3.
(1)一共有多少个苹果?
70×3=210(个)
答:一共有210个苹果。
(2)幼儿园大班有30人,每人每天吃2个苹果,
一箱苹果够吃一天吗?
30×2=60(个)
60<70
答:一箱苹果够吃一天。
(3)你还能提出哪些数学问题?
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
完成《新领程》或《学练优》
本课时的习题。
课后作业
本文件著作权为创作公司所有,仅限于教师教学及其他非商业性和非盈利性用途。如发现盗用、转卖、网络传播等侵权行为,本公司将依法追究其相应法律责任。
部分素材选自网络,如有争议,请联系删改。
声 明
$