内容正文:
200×530×510001501150
2.>=><><=>
=>>>
3.18024037
4.768600224
5.5×7=353523500
6.3三
7.1080
8.1098
二、1.B2.B3.C4.D5.C6.D
三、7656074690
126640120910
3908404800820
9606900690280
四、1.1087202600288
五、1.25×90=2250(吨)
2.150×7=1050(件)
3.18×3=54(千克)
4.15×4+20×3=120(元)
5.140×2+140=420(千克)
6.23×2=46(粒)
46×20+23=943(粒)
第七周达标测评卷
一、1.13×4×3=156(人)13×10+13×2=156(人)
2.768
3.四03
4.<>==><
5.34
6.556309090113406301134095
11970
7.7200
8.410×32=13120(或320×41=13120)234×10=2340
二、1.D2.B3.D4.B5.C6.A7.D8.D
三、1.6000600100008400
第
10001224660014210
2.1944246243120
720040327452(竖式略)
四、1.124×31=3844(位)
2.155×38=5890(元)5890<6000够。
3.208×14+235=3147(米)
4.解答不唯一,如:(108+92)×35=7000(元)
5.甲:68×12=816(元)
200×5=1000(元)
200×4=800(元)】
800<8161000
816-20×4=736(元)
乙:12÷(5+1)=2(组)》
68×5×2=680(元)
680736
在乙店购买比较优惠
第八周达标测评卷
、1.×375÷596
2.17823(或891×6)5346
3.44444444444444444444
6666666667222224444444444
4.75150
5.9020
6.40250答案不唯一,如:254
2540200
301632
二、1.C2.B3.C4.D5.A
三、1.768768÷8不变
2.32080403201600
3.(1)142857285714428571571428714285
857142积都是由1、4、2、8、5、7这六个数字组成
的。(合理即可)
(2)999999999999999999
428571999999285714999999
142857999999
页
四、1.(1)324÷9×27=972(平方米)
第三周他应该从第123页看起。
(2)324÷9×(9+27)=1296(平方米)
3.140+170=310(元)
2.398≈400400×25=10000(元)
140+310=450(元)
1万元=10000元10000=10000
第十周达标测评卷
实际人数比400少,准备1万元买门票够
一1.数量单价总价单价×数量=总价
3.(1)小丽小明
60×3=180(元)
(√)(√)
(2)我认为小明的算法解决了这个问题。小明采用估
2.330米/分330米每分19800
算的方法,把131看作130,22看作20,都往小了
3.1050速度×时间=路程
估,算出的结果还比2500大,实际的结果更比
4.2160
2500大了,所以小明的算法解决了这个问题。
5.84
4.计算不唯一,如:1×7×15873=111111
6.548240824192
2×7X15873=2222223×7×15873=333333
7.75
4×7×15873=444444
二、1.A2.B3.C4.C5.A
我发现所得的结果是111111乘1~9中所选数字
三、1.1
的积。
第九周达标测评卷
173×12=2076(元)
一、1.90
192÷8=24(个)
2.320
40÷5=8(元)
3.268416
2.7296米80千米/时235米/分
4.50
四、1.(1)801÷9=89(米)
5.490
(2)89×105=9345(米)
6.928
(3)99÷9=11(克)
7.(1)887(2)450
2.168×9=1512(元)
8.280900
3600+1512=5112(元)
二1.C2.B3.A4.B5.B6.B
5112-4800=312(元)
三1.320+570=890(元)
3.(200+260)×5=2300(米)
2.280+90=370(个)
4.44÷(3+1)×3=33(套)
3.246+128+246=620(本)
128×33=4224(元)
4.165+138-87=216(箱)
第十一周达标测评卷
四、1.(1)33+28=61(元)
一、1.a/ba平行于ba⊥ba垂直于b
(2)33+28+32=93(元)
2.①③②④⑤⑥②⑥
93<100
3.(1)平行垂直(2)7387(3)无数
爸爸准备100元钱够。
4.垂直平行
2.37+48+37=122(页)
5.距离处处相等
122+1=123(页)
6.平行
第4页黄风名卷
■■■■■■■■■周考卷■■■■■■■■■·四年级数学(上)
第七周达标测评卷
【两、三位数乘两位数的笔算乘法】
时间:90分钟
满分:100分
题号
二
三
四
总分
北
得分
一、认真填一填。(除标注外,每空1分,共38分)
1.阿克苏某小学录播室每排能坐13
妙妙这样想:
可可这样想:
人,有这样的12排,一共能坐多少
4排
公公A10排
4排
公
人?(6分)
AAA
公会公会公公会会公会公公8
4排
公公公公公公公公公公公公
2排{会公公8公公公8合公会公会
妙妙是这样算的:
数
可可是这样算的:
列数
32
2.一个如图尺寸的表格,最多能记录(
)个数据。
行数
24日
3.235×32的积是(
)位数,积个位上的数字是(
);240×50的
积的末尾有(
)个0
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
203×40○230×4080×180○80×130
360×12○36×120
箭
岗
27×200○2700×215×60○16×50
312×34○43×321
5.320×☐1,要使积是四位数,□里最大填(
);要使积是五位数,口
里最小填(
)。(4分)
6.一套科技绘本126元,阿克苏某小学图书室准备购进95套,一共需要
多少元钱?列竖式如下,请填一填。
126
×
95
北
630
…(
)×126,表示(
)套科技绘本需要(
)元
1134
…(
)×126,表示(
)套科技绘本需要(
)元。
11970…(
)+(
),表示(
)套科技绘本需要(
)元。
第1页(共4页)
7.在计算360×5☐时,小明错把第二个乘数十位上的“5”写成了“3”,这
样计算比原来的结果少()。(2分)
8.用0、1、2、3、4组成三位数乘两位数的算式,乘积最大的算式及得数是
(
),乘积最小的算式及得数是(
)。(6分)
二、挑兵点将选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(16分)
1.下面是四名同学计算15×13的方法,其中方法正确的有(
)个。
15×10+15X3
10
55
5
5
10
5
=150+45
10
100
50
10
8888t88t8888t8
ttttttt:ttt:g
=195
3
30
15
38用
A.1
B.2
C.3
D.4
2.下面说法错误的是(
A.两位数乘两位数,积不一定是四位数
B.两个数的末尾都没有0,积的末尾一定没有0
C.23×51的结果等于23×50+23的结果
D.48×□5的积末尾有0
3.三位数乘两位数的积是(
)。
A.四位数
B.五位数
C.六位数
D.四位数或五位数
4.如下图,点P表示的数最有可能是算式(
)的积。
P
0
10000
20000
A.203×55
B.156×46
C.221×51
D.101×58
5.算式47×2☐的积可能是(
)。
A.8☐☐
B.16□☐
C.1☐☐2
D.1□□0
6.用竖式计算(
)的过程中“4”ד5”表示400×5。
A.408×15
B.408×52
C.804×50
D.840×51
7.在8☐0×18中,要使积的末尾有2个0,则☐里可以填(
)。
A.1
B.2
C.3
D.5
第2页(共4页)
8.如图,结果中的“9”表示9个()。
150
A.十
600
B.百
90☐
C.千
D.万
三、计算题。(20分)
1.直接写出得数。(8分)
30×200=
120×5=
125×80=
105×80=
250×4=
204×6=
330×20=
70×203=
2.用竖式计算。(12分)
54×36=
456×54=
208×15=
480×15=
336×12=
36X207=
四、解决问题。(26分)》
1.新疆某医院开通网上预约挂号服务,病人可以通过网上预约挂号。
如果7月份平均每天有124人在网上预约挂号,那么7月份一共有多
少位病人在网上预约挂号?(5分)
2.新疆天山天池景区(古称瑶池)位于新疆昌吉回族自治州阜康市,博
格达峰北坡山腰,是典型冰川冰碛堰塞。一个38人的旅行团在国庆节
期间去天山天池景区游玩,带6000元购买成人票,够吗?请计算说明。
(5分)
成人票:155元/张(其中门票
95元/人,区间车票60元/人)
第3页(共4页)
3.“乡村振兴路先行,修路便民暖人心”,某村开展路面修复工作,施工
队还差235米才修复完,这条路长多少米?(5分)
每天修复208米
已经修了14天。
4.扎染是我国国家级非物质文化遗产之一。新疆和田某染坊推出了十
二生肖系列产品,其中“中国龙”每个定价为108元,“小金蛇”每个定
价为92元。某旅行社预订了“中国龙”和“小金蛇”各35个,共需要多
线
少钱?(5分)
5.某线上购物平台开展促销活动,琪琪的妈妈要购买12箱牛奶。请你
帮她算一算,在下面哪家店购买比较优惠?(6分)
甲原价:68元/箱
N促销价:每满200元减20元
乙原价:68元/箱
促销价:买5箱送1箱
自我评价☆☆☆☆☆
第4页(共4页)