内容正文:
5.120÷(4+1)=24(组)
(120-24)×3.8=364.8(元)
解析:“买4本送1本”的意思是购买4本笔记本,
就可以免费得到1本,那么得到5本笔记本只需
要支付4本的费用。每4十1=5(本)笔记本为一
组,120本里面包含的组数为120÷(4+1)=24
(组),每组送1本,共送24本,用120一24算出需
要买的本数,用“单价X数量三总价”算出需要的
钱数。
阶段核心素养能力提升
(考查范围:第一、二单元)
一、1.1.8×592.四1.48
3.156.81.5680.0646.4
4.<<=
5.2.12.5×4:4.5+:7.22.8×:×99
6.①②④②④④④7.3.399
8.(1)7(2)9
解析:从上面看的图形可以确定,最底层有5个小
正方体,从前面看的图形可以确定,第二层至少有
2个小正方体,所以至少需要5十2=7(个)。最多
的情况,底层不变,第二层最多有4个小正方体,
所以最多需要5十4=9(个)。
9.不能
解析:牛肉粒单价18.8元,看作19元,2袋不高于
19×2=38(元);瓜子单价12.6元,看作13元,4
袋不高于52元;酸奶单价8.8元,看作9元,6盒
不高于9×6=54(元),总价不高于38+52+54=
144(元),即小于150元,故不能参加满减活动。
二、1.C解析:根据从上面看到的图形,可以确定最底
层有5个小正方体,再根据从前面、左面看到的可
231
以确定层数,具体摆放如图:工(每个正方形
从上面看
上面的数字表示这个位置上所用小正方体的个
数),总个数是2+3+1+1+1=8(个)。
2.C3.C4.C5.B6.B
三、1.1640260.722.806.4
2.22.142.4384227.00.35044.90.0288
(竖式及验算略)
3.877.226575
7.73.68
四、1...---
从前面看
从左面看
从上面看
2.
3.欢欢的想法:将小数乘法转化成整数乘法,0.3和
+46+
0.2的小数点分别向右移动一位,所得的积应该缩
小到它的0,所以0.3X0.2的积是两位小数。
乐乐的想法:0.10.01两
五、1.52.8×2.48≈130.9(平方分米)
2.1.8×0.5×30=27(千瓦时)
3.(1)①②⑤⑥
(2)0.08×10×2×7.8=12.48(元)
4.活动一:2.4×10+2.1×(30-10)=66(元)
活动二:2.5×10+2.5×0.7×(30-10)=60(元)
活动三:30÷12=2(包)…6(瓶)
2.5×6+20.8×2=56.6(元)
56.66066
答:活动三更划算。
第三单元核心素养能力检测(基础)
一、1.3002502.一支牙刷多少元1.5
3.><>><
4.0.7220.735.0.42.5
6.2.87.198.1.230
9.0.180.270.540.72
9÷11的商是多少
解析:根据商的变化规律:除数不变,被除数乘几,
商也乘几。因为1÷11=0.09,当被除数1乘2变
成2,除数不变时,商也乘2,即0.09×2=0.18,同
理3÷11的商是0.09的3倍,6÷11的商是0.09
的6倍,8÷11的商是0.09的8倍。
二、1.×2./3./4./5.×
三、1.D2.B3.B
4.D解析:①通过单位换算,将小数除法转化为整
数除法,计算方法合理;②利用“商不变的规律”将
被除数和除数同时乘4,把小数除法转化为整数除
法,计算方法合理;③竖式计算中,除数2.5的小
数点向右移动一位变为整数,被除数30的小数点
也应向右移动一位,变为300,但竖式中的被除数
30没有变,故计算方法不合理;④将30拆分为25
十5,再分别除以2.5后相加,计算方法合理。综
上可得①②④合理,故选D。
5.C
四、1.0.690120.6205036016
2.11.27.921.52.265.31.06
(竖式及验算略)
3.0.876.41.15.1941.82
五、百20.60.30.10.12
计数单位计数单位的个数
六、1.750÷62≈12.1
2.A:39÷0.52=75(元)B:18÷0.25=72(元)
4.(1)①③48÷0.8=60(人)
72<75B品牌的奶糖便宜一些。
(2)40×0.5=20(千米)
3.(1)①③54.4÷8+2.5×3=14.3(元)
5.答案不唯一,如:卖出多少件折纸作品?
(2)示例问题:一本《上下五千年》比一本笔记本贵
(246.4十57.6)÷3.2=95(件)
多少元?(答案不唯一)
6.(98.7-15.5×5)÷10.6+5=7(平方米)
453.6÷8-54.4÷8=49.9(元)
第四单元核心素养能力检测
4.(1)2.9×0.85≈2.47(元)
一、1.对称轴55相等B2.右5下4
(2)2.9÷0.8≈3(个)
3.(1)左7
5.0.8×15=12(吨)12÷(0.8+0.16)≈13(趟)
(2)3右7下3顺(或逆)180
6.94.50-18×3.20=36.90(元)
(3)左70逆90左10
(40-18)×4.50=99.00(元)
4.25355.120135
36.90<99.00,所以用水吨数不超过40吨。
6.逆90左27.顺(或逆)180
36.90÷4.50+18=26.2(吨)
二1.C2.C3.B4.C5.D6.B7.D
解析:①先计算第一档18吨的水费,用18吨乘水
8.C解析:由图可知,将一个圆平均分成24份,旋
的第一档合计单价3.20元,再用总水费减去第一
转一周的时间正好是16分钟,用24分钟除以16,
档的水费,即可得出超过第一档的水费。②再算
可以求出一分钟转动的份数,再乘10即可算出10
第二档内的水费:用第二档的用水量(40一18)吨
分钟转动的份数,即可判断在哪个位置上。
乘水的第二档合计单价4.50元,求出第二档最多
三、1
花99.00元。与超过第一档的水费相比,发现王老
师家用水不超过40吨。③用超过第一档的水费
除以4.50算出在第二档中的用水量,再加上第一
档的18吨,即可求出王老师家10月份的用水量。
第三单元核心素养能力检测(提升)
2.(1)川
-、1.2.42.250.52.0.2310.23113
3.41.24.(1)30.6(2)0.32.1
5.小0.406.40.1428577.33.610
8.4.6解析:这棵白菜的原价是一位小数,由于忘
(2)左边
了输入小数点,相当于把原数扩大到原来的10
解析:由题意可知,将图形①绕点O每次顺时针旋
倍,这样就比原数多了9倍,又已知多付了41.4
转90°,旋转4次后便会重复,所以可以把4次看
元,可用41.4÷9得出原数,即白菜的原价。
作1组,用2027÷4=506(组)…3(次),也就是
9.0.5970.1
旋转506组后再旋转3次,则箭头会指向左边。
解析:分析可得这些除法算式的规律是:除数是同
(3)逆9016
一个数,商是无限循环小数,循环节与被除数相同。
四、1.(1)旋转(2)卯正东(3)4×2=8(小时)
10.一支钢笔多少元(答案不唯一)
2.4+4.5=8.5(m)8.5×0.8=6.8(m)
二、1.A2.C3.C4.D5.B6.B7.D
解析:将横着的线平移在一起,其总长度为4.5m,
8.B解析:把4.5写成5.4,被除数多了5.4一4.5=
将竖着的线平移在一起,其总长度是4m,用4.5十4
0.9,得到的结果比正确答案多1.8,用0.9÷1.8
可算出铺一组台阶需要的总长度,再乘0.8即可。
可以算出除数是0.5,再用正确的被除数4.5除以
3.12÷4=3(m)3×6×2=36(m)
除数0.5即可算出正确的结果是9。故选B。
36×68=2448(元)
三、1.2520.40.010.31.30.70.04
种虞美人的面积是36m,一共要花2448元。
2.2.05207391.93751.54(竖式及验算略)
4.图①向下平移一格;
3.43.64.184
图②先向下平移一格,再绕自己的中心顺时针旋
四、1.82.5÷15×0.3=1.65(元)
转90°;
2.56÷2.8=20(个)20+(20÷10)×2=24(个)
图③先向上平移一格,再绕自己的中心逆时针旋
24×3.5=84(元)
转90°;
3.25.5÷1.8≈14(段)14÷5=2(个)…4(段)
图④向上平移一格。数学五年级上册RJ
第三单元核心素养能力检测(基础)
密
⊙测试时间:90分钟⊙满分:100分+卷面:5分
评价
按
一仔细填一填。(每空1分,共24分)
1.在计算3÷0.12时,当除数0.12变成12时,被除数应变成(
),商才不会变;计算
0.95÷2.5时,当被除数0.95变为95时,除数应变成(
),商才不会变。
2.(新考法)一盒牙刷的售价为13.5元,右图竖式想解决的问题是
4.5
313.5
),方框里的“15”表示的是(
)元。
12
15
3.在○里填上“>"“<”或“=”。
13.5元
15
0
10÷0.84○10
3.12÷1.1○3.12
9.6÷0.6()0.96÷6
6.13○6.13
1.282828…
○1.28284
2÷100○2×0.01
封
4.(阿克苏地区)8÷11的商用循环小数的简便形式表示是(
),小数点后第20位上的
数字是(
),保留两位小数约是(
)。
5.30kg油菜籽能榨油12kg,照这样计算,平均每千克油菜籽可以榨油(
)kg,榨1kg
油需要()kg油菜籽。
6.2025年10月31日,神舟二十一号载人飞船从酒泉卫星发射中心起飞升空。此次神舟
p
二十一号飞船采用自主快速交会对接技术,仅用3.5小时就成功与中国空间站对接,创
造了世界纪录。假设飞船总飞行路程约9.8万千米,在3.5小时的对接过程中,平均每
小时飞行()万千米。
7.刘大伯到果园里摘了65千克果冻橙,并计划将这些果冻橙装在
5
右面这种纸箱里。至少要准备()个这样的纸箱。
每个最多能装3.5千克
8.(跨学科)乐乐想知道古人的“一炷香工夫”到底是多长时间,于是他点燃了一支长36cm
的线香,4.5分钟燃烧了5.4cm。这支线香平均每分钟燃烧(
)cm,燃烧这支线香需
线
(
)分钟。
9.已知1÷11=0.09,请计算2÷11=(
),3÷11=()。
你发现了什么规律吗?请运用你的发现,不计算直接写出下面两题的商。
6÷11=(
),8÷11=()。
你还能提出一个值得思考的数学问题吗?(不用解答)
□认真判一判。(每题1分,共5分)
1.(巴音郭楞蒙古自治州)4.125125125是一个循环小数。
()
2.(阿勒泰地区)小红做一道除法题时,错把除数1.2看作12,算出的商是3.2。正确的商是32。
()
3.(乌鲁木齐市米东区)算式2.25÷0.5的商的最高位是个位。
4.(伊犁哈萨克自治州)一个不为0的数除以0.01,等于把这个数扩大到原来的100倍。
()
5.(喀什地区)一个两位小数2.☐6÷2.2的商最高位是个位,☐里最小填3。
()
目慎重选一选。(每题2分,共10分)
1.计算“除数是小数的小数除法”时,要把除数转化成整数,下面是乐乐对4个算式转化的
过程,其中错误的是()。
A.5、119.3
B.0、051035
C.1、524.0
D.1、68.32
2.(新考法)下列算式(
)的得数与点V表示的数最接近。
A.0.32÷4.6
B.3.2÷4.6
0
C.3.2÷46
D.3.2×4.6
3.(吐鲁番市)3.506506506…的循环节是(
A.3.506
B.506
C.0565
D.3.506506
4.下面是计算30÷2.5的四种方法,其中合理的是()。
1.2
30÷2.5
30米=300分米
30÷2.5
2530
=(25+5)÷2.5
2.5米=25分米
=(30×4)÷(2.5×4)
25
=25÷2.5+5÷2.5
300÷25=12
=120÷10
50
50
=10+2
所以30÷2.5=12
=12
0
=12
①
②
③
④
A.①②
B.①③
C.①②③
D.①②④
5.一支铅笔的价格是0.32元,10元可以买多少支这样的铅笔?乐乐用竖式计算(如图),
下面说法错误的是()。
A.竖式中的“96”表示30支铅笔需要花9.6元
31
0、3210、00
B.带10元可以买31支铅笔
96*
C.框中的“40”相当于40元
40
D.买31支铅笔,剩余0.08元
32
8
四细心算一算。(共28分)
1.直接写出得数。(4分)
7.2÷12=
5.4÷0.06=
4.8÷0.4=
0.51+0.45÷5=
7÷0.35=
45÷0.9=
3.6÷0.01=
1÷0.25×4=
+9◆
2.列竖式计算,带※的题要验算。(12分)
2.8÷0.25=
18.17÷2.3=
※51.6÷2.4=
7.9÷3.5≈
58.6÷11≈
1.6÷1.5=
(得数保留两位小数)
(得数保留一位小数)》
(用循环小数的简便形式表示)
3.计算下面各题,能简算的要简算。(12分)
0.4×(3.2-0.8)÷1.276.4÷0.25÷4
16.5÷[(5.2+4.8)×1.5]
4.5×1.2-3.15÷15
7.2÷(0.25×7.2))
8.18-3.18÷0.2×0.4
五在计数器上共6颗珠子,每3颗为一份,能分成2份。根据分的过程填一填。(6分)
写一个整数除法算式
写一个小数除法算式
算式:600÷300
算式:(
)÷()
=6个(百)÷3个()
=6个()÷3个()
千位百位
=()
个位十分位=()
我发现:小数除法和整数除法一样,当(
)相同时,可以直接用(
)相除。
六解决问题。(共27分)
1.鸡西市被称为“中国石墨之都”。目前,全市年处理石墨矿石能力达到750万吨,精矿粉
产能62万吨,深加工制品产能61.5万吨。全市处理石墨矿石能力约是精矿粉产能的几
倍?(得数保留一位小数)(4分)
2.两种奶糖,A品牌0.52千克卖39元,B品牌0.25千克卖18元。哪一种品牌的奶糖便
宜一些?(4分)
+10+
3.五(1)班正在开展“我会用数学”系列主题班会,要求同学们根据数学信息提出并解决问
题。(5分)
①每支水性笔2.5元。②用453.6元购买8本《上下五千年》。③花54.4元买了8本笔记本。
(1)要解决“购买一本笔记本和3支水性笔一共需要多少元?”的问题,需要用到的信息
密
为(
)(填序号),请根据你选择的信息列式解答。
密
(2)根据以上信息你还能提出一个数学问题并解答吗?
封
4.快过年了!李阿姨买了一些彩带准备编一些中国结增添节日气氛。(6分)
(1)买2.9米彩带要花多少元?(结果保留两位小数)
线
/0.85元/米△
(2)如果一个中国结要用0.8米彩带,那么2.9米彩带最多能编几个中国结?
内
5.“无人配送”让我们感受到科技创新带来的便利。一批物资用载质量为0.8吨的“无人
封
小车”运送,正好需要运15趟。若改用载质量比“无人小车”大0.16吨的“无人小巴”,则
请
至少要运多少趟?(4分)
勿
6.(☆)为鼓励居民节约用水,某市对居民生活用水实施梯度收费,具体标准如下:(4分)
类型
自来水价格(元/吨)
污水处理费(元/吨)》
合计(元/吨)
第一档:
2.20
3.20
答
月用水量18吨(含)以下
第二档:
居民
月用水量18吨以上至40吨
3.50
1.00
4.50
用水
(含)部分
线
题
第三档:
6.60
7.60
月用水量40吨以上
王老师家10月份应缴水费94.50元,她家10月份的用水量是多少吨?