周末提优作业(七)-【黄冈名卷】2026-2027学年四年级上册数学周末提优作业(苏教版·新教材)

2026-09-29
| 2份
| 3页
| 21人阅读
| 0人下载
山东中辰文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

::周末提优作业(七) 本周巩固整数四则混合运算,用四则混合运算和常见数量关系解决实 际问题 一先把每一步的计算结果填在方框里,再列综合算式。 407 37 119 +313 4 ×6 80 25 综合算式: 综合算式: 第七周 二填一填。 1.把988÷13=76,80一76=4,4×25=100合并成一个综合算式 是( )。 2.根据运算顺序添上小括号或中括号,使32×90一45÷15先算减 法,再算除法,最后算乘法:( )。 3.一天早上,小康的爸爸步行去上班,每分钟走90米。小康的爸爸 出发5分钟后,小康发现爸爸忘了带公文包,于是立刻跑步去追 爸爸,每分钟行180米,经过( )分钟后小康能追上爸爸。(小 康追上时,爸爸未到公司) 目算一算。 1.直接写得数。 40×30= 100÷20= 16×50= 320÷80= 40×25= 480÷40= 38+62-47= 200÷4×5= 9×8÷9×8= 数学四年级上册SJ③ 2.计算下面各题。 22×13+720÷18 200-324÷36×3 79×[(840-300)÷45] (27+39)×(87-80) 四解决问题。 1.李老师买了4副羽毛球拍和12筒羽毛球,一共花了692元。一 副羽毛球拍65元,一筒羽毛球多少元? 2.小明家有两个同样大的房间,一个房间用边长是4分米的方砖 铺,75块正好铺满。另一个房间打算用面积是25平方分米的方 砖铺,需要多少块这样的方砖? 3.奶糖每千克34元,巧克力糖每千克62元,硬糖每千克30元。如 果把这三种糖取同样的质量混合成什锦糖出售,那么504元能买 多少千克这样的什锦糖? ④周未提优作业3.2400 4.10 二、1.B2.B3.B 三、1.25×25=625(平方分米) 2.18×12-6×3=198(平方米) 四、1.60×6×4=1440(平方米) 2.8+4=12(厘米)》 12×8×2=192(平方厘米) 3.(1)10×10=100(平方米) (2)15-10=5(米) (5+10)×2=30(米) 周末提优作业(五) 一、1.==<> 2.210 二、1.A2.A3.B 三、1.如图①。(画法不唯一) 2.如图②。 3.25 四、1.2米=20分米80厘米=8分米 20×8=160(平方分米) 2.11×8=88(平方米)=8800(平方分米) 8800÷(2×2)=2200(块) 3.1小时15分钟=75分钟 12×75×3=2700(平方分米) 2700平方分米=27平方米 周末提优作业(六) 一、1.450÷18=25450÷25=18 ③0参考答案 2.单价数量总价 98×23=2254(元) 3.12 4.900 二、1.C2.C3.B 三、1.80÷5=16(千米) 2400÷16=150(分钟) 2.26×30=780(元) 26÷2×55=715(元) 780-715=65(元) 3.(1)1本《数学小百科》需要多少钱 12本《数学小百科》需要多少钱 (2)12÷3×225=900(元) 周末提优作业(七) 一、11691725 (80-407÷37)×25=1725 4322418 (119+313)÷(4×6)=18 二、1.(80-988÷13)×25=100 2.32×[(90-45)÷15] 3.5 三、1.12005800410001253 25064 2.326173948462 四、1.(692-65×4)÷12=36(元) 2.4×4×75÷25=48(块) 3.(34+62+30)÷3=42(元) 504÷42=12(千克)

资源预览图

周末提优作业(七)-【黄冈名卷】2026-2027学年四年级上册数学周末提优作业(苏教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。