内容正文:
::周末提优作业(七)
本周巩固整数四则混合运算,用四则混合运算和常见数量关系解决实
际问题
一先把每一步的计算结果填在方框里,再列综合算式。
407
37
119
+313
4
×6
80
25
综合算式:
综合算式:
第七周
二填一填。
1.把988÷13=76,80一76=4,4×25=100合并成一个综合算式
是(
)。
2.根据运算顺序添上小括号或中括号,使32×90一45÷15先算减
法,再算除法,最后算乘法:(
)。
3.一天早上,小康的爸爸步行去上班,每分钟走90米。小康的爸爸
出发5分钟后,小康发现爸爸忘了带公文包,于是立刻跑步去追
爸爸,每分钟行180米,经过(
)分钟后小康能追上爸爸。(小
康追上时,爸爸未到公司)
目算一算。
1.直接写得数。
40×30=
100÷20=
16×50=
320÷80=
40×25=
480÷40=
38+62-47=
200÷4×5=
9×8÷9×8=
数学四年级上册SJ③
2.计算下面各题。
22×13+720÷18
200-324÷36×3
79×[(840-300)÷45]
(27+39)×(87-80)
四解决问题。
1.李老师买了4副羽毛球拍和12筒羽毛球,一共花了692元。一
副羽毛球拍65元,一筒羽毛球多少元?
2.小明家有两个同样大的房间,一个房间用边长是4分米的方砖
铺,75块正好铺满。另一个房间打算用面积是25平方分米的方
砖铺,需要多少块这样的方砖?
3.奶糖每千克34元,巧克力糖每千克62元,硬糖每千克30元。如
果把这三种糖取同样的质量混合成什锦糖出售,那么504元能买
多少千克这样的什锦糖?
④周未提优作业3.2400
4.10
二、1.B2.B3.B
三、1.25×25=625(平方分米)
2.18×12-6×3=198(平方米)
四、1.60×6×4=1440(平方米)
2.8+4=12(厘米)》
12×8×2=192(平方厘米)
3.(1)10×10=100(平方米)
(2)15-10=5(米)
(5+10)×2=30(米)
周末提优作业(五)
一、1.==<>
2.210
二、1.A2.A3.B
三、1.如图①。(画法不唯一)
2.如图②。
3.25
四、1.2米=20分米80厘米=8分米
20×8=160(平方分米)
2.11×8=88(平方米)=8800(平方分米)
8800÷(2×2)=2200(块)
3.1小时15分钟=75分钟
12×75×3=2700(平方分米)
2700平方分米=27平方米
周末提优作业(六)
一、1.450÷18=25450÷25=18
③0参考答案
2.单价数量总价
98×23=2254(元)
3.12
4.900
二、1.C2.C3.B
三、1.80÷5=16(千米)
2400÷16=150(分钟)
2.26×30=780(元)
26÷2×55=715(元)
780-715=65(元)
3.(1)1本《数学小百科》需要多少钱
12本《数学小百科》需要多少钱
(2)12÷3×225=900(元)
周末提优作业(七)
一、11691725
(80-407÷37)×25=1725
4322418
(119+313)÷(4×6)=18
二、1.(80-988÷13)×25=100
2.32×[(90-45)÷15]
3.5
三、1.12005800410001253
25064
2.326173948462
四、1.(692-65×4)÷12=36(元)
2.4×4×75÷25=48(块)
3.(34+62+30)÷3=42(元)
504÷42=12(千克)