第一单元混合运算应用题(专项训练)--2026-2027学年三年级上册数学北师大版

2026-09-05
| 13页
| 302人阅读
| 10人下载

摘要:

**基本信息** 聚焦两步混合运算应用,通过生活情境题系统训练运算顺序与数量关系分析,培养抽象能力与运算能力。 **专项设计** |模块|题量/典例|题型特征|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |基础运算类|12题(如1、3、4)|含“几倍多/少几”“先乘后加减”|从一步运算扩展到两步,强化“先乘除后加减”顺序| |剩余分配类|8题(如2、6、16)|“总量-已完成=剩余”后平均分|构建“总量-部分量=剩余量”模型,需括号改变运算顺序| |比较关系类|5题(如11、12)|“现价与原价比较”“两量差值计算”|结合加减与除法,培养数据意识与应用意识|

内容正文:

第一单元混合运算应用题 1.小芳和妈妈剪窗花,小芳剪了6张窗花,妈妈剪的窗花数量比小芳的5倍还多3张,妈妈剪了多少张窗花? 2.王阿姨要编50个中国结,已经编了26个。剩下的计划3小时编完,平均每小时要编多少个? 3.奶奶要把100棵白菜运回家,每次运9棵,运了6次,还有多少棵白菜没运? 4.超市里,文具盒每个6元,笔记本每本3元,妈妈买了4个文具盒和1本笔记本,一共花了多少钱? 5.猴妈妈掰玉米,一共掰了5次,每次掰5根,分给小猴7根,还剩下多少根? 6.一本故事书有50页,小华看了8页之后,剩下的要6天看完,平均每天要看多少页? 7.同学们要栽90棵树,已经栽了7行,每行6棵,还剩多少棵树没栽? 8.一根绳子长36米,剪去同样长的4段后还剩8米,剪去的每段长几米? 9.同学们要栽72棵树,已经栽了7行,每行8棵,还要栽多少棵? 10.食堂买来70千克黄瓜,又买来3筐萝卜,每筐9千克,一共买来蔬菜多少千克? 11.原来每条毛巾15元,五一节优惠,买5条才45元,现在每条毛巾比原来便宜多少钱? 12.文具店里一支钢笔要12元,比一本笔记本贵7元,妈妈要买8本笔记本,一共需要多少钱? 13.一本故事书有90页,丽丽平均每天看8页,看了9天,还剩多少页没看? 14.学校开联欢会,要搬10张桌子,每个老师搬一张,两个同学抬一张。现在有3个老师,还要多少个同学才能一次搬完? 15.张爷爷摘了一些南瓜,每车运5个,运了4车还剩3个。张爷爷一共摘了多少个南瓜? 16.二年级共有50人,参加绘画小组的有20人,剩下的同学参加舞蹈小组,舞蹈小组每组6人,可以分成几组? 17.李大伯要做45个竹篮子,已经做好了10个。剩下的要7天做完,平均每天要做多少个? 18.比赛期间,二(1)班买了9提椰子水,每提6瓶,喝了27瓶,还剩多少瓶? 19.比赛前,王老师为二(1)班同学在面包房预定了90个面包,已经取回了36个。剩下的平均装成9袋,每袋装几个? 20.运动会的开幕式上,各班学生排队进场。二(1)班男生有17人,女生有19人,如果每队9人,可以排成几队? 答:可以排成(    )队。 21.博白县是芒编大县,那林镇芒编厂用56米藤条编筐,每个筐用7米,已编5个筐,剩余藤条还能编几个筐? 22.花店原来有18枝红花,又运来了22枝红花,现在要把这些红花平均放在5个花瓶里,每个花瓶放几枝? 23.同学们排队做操,每行站9人,站了4行,还多3人,一共有多少人做操? 24.妈妈买了3千克香蕉,每千克香蕉6元,又买了2千克苹果,每千克苹果5元,妈妈一共花了多少钱? 25.永辉超市卖了9袋面粉,每袋面粉7千克,还剩34千克,永辉超市原来有多少千克面粉? 第6页(共6页) 第5页(共6页) 学科网(北京)股份有限公司 《第一单元混合运算应用题》参考答案 1.33张 【分析】先求出小芳窗花数量的5倍,再加上多出来的3张,就能得到妈妈剪的窗花数量。 【详解】6×5+3 =30+3 =33(张) 答:妈妈剪了33张窗花。 2.8个 【分析】根据题意,用要编中国结的个数减去已经编了的个数,求出剩下没有编的个数,再用剩下没有编的个数除以3,即可求出平均每小时要编多少个。 【详解】(50-26)÷3 =24÷3 =8(个) 答:平均每小时要编8个。 3.46棵 【分析】先用9乘6,求出运走的棵数;再用100棵减去运走的棵数,即可求出还有多少棵白菜没运。 【详解】100-9×6 =100-54 =46(棵) 答:还有46棵白菜没运。 4.27元 【分析】已知每个文具盒6元,根据乘法的意义,用6×4先算出4个文具盒多少钱,再加上1本笔记本3元,即可得出妈妈一共花了多少钱。 【详解】6×4+3 =24+3 =27(元) 答:一共花了27元钱。 5.18根 【分析】根据题意可知,猴妈妈每次掰的根数乘掰的次数,等于一共掰了多少根玉米,再掰玉米的总根数减去分给小猴的数量,等于还剩下多少根,据此解答。 【详解】根据分析可得: 5×5=25(根) 25-7=18(根) 答:还剩下18根。 6.7页 【分析】用故事书的总页数减去小华看的页数,求出剩下的页数,再除以看的天数,即可求出平均每天要看多少页。 【详解】(50-8)÷6 =42÷6 =7(页) 答:平均每天要看7页。 7.48棵 【分析】由题意可知:用每行的棵数乘行数,即是已经栽的棵数,用要栽的棵数减去已经栽的棵数,即是还剩的没有栽的棵数;据此解答。 【详解】由分析可得: 90-6×7 =90-42 =48(棵) 答:还剩48棵树没栽。 8. 7米 【分析】根据题意,先用绳子的总长度减去剩下的长度,计算出剪去的总长度,再用剪去的长度除以段数,就是每段的长度。 【详解】(36-8)÷4 =28÷4 =7(米) 答:剪去的每段长7米。 9.16;16棵 【分析】根据乘法的意义,用8×7先算出已经栽了多少棵树,再用要栽的总棵数减去已经栽了的棵数,即得出还要栽多少棵。 【详解】72-8×7 =72-56 =16(棵) 答:还要栽16棵。 10.97;97千克 【分析】根据乘法的意义,用9×3先算出3筐萝卜一共多少千克,再将黄瓜和萝卜的千克数相加,即可得出一共买来蔬菜多少千克。 【详解】9×3+70 =27+70 =97(千克) 答:一共买来蔬菜97千克。 11.6;6元 【分析】由题意可知:用45除以5,即是优惠后现在每条毛巾的价钱,用原来每条毛巾的价钱减去现在每条毛巾的价钱,即是现在每条毛巾比原来便宜的钱数;据此解答。 【详解】由分析可得: 15-45÷5 =15-9 =6(元) 答:现在每条毛巾比原来便宜6元钱。 12.40元;40 【分析】根据题意可知:先求出笔记本的价格,用钢笔的价格减去比一本笔记本贵的钱数即可;然后用一本笔记本的价格乘买笔记本的数量,即可求出买8本笔记本一共需要花的钱数。 【详解】(12-7)×8 =5×8 =40(元) 答:一共需要40元。 13.18;18页 【分析】由题意可知:用每天看的页数乘看的天数,即是已经看的页数,用故事书的总页数减去已经看的页数,即是还剩的没看的页数;据此解答。 【详解】由分析可得: 90-8×9 =90-72 =18(页) 答:还剩18页没看。 14.14;14个 【分析】由题意可知:用要搬的桌子数减去3个老师要搬的3张桌子,剩余的桌子数和2相乘,即是还要的同学的个数;据此解答。 【详解】由分析可得: 2×(10-3) =2×7 =14(个) 答:还要14个同学才能一次搬完。 15.23个 【分析】根据题意可知,每车运南瓜的个数乘车的辆数,再加上还剩下南瓜的个数,等于张爷爷一共摘了多少个南瓜,据此解答。 【详解】根据分析可得: 5×4+3 =20+3 =23(个) 答:张爷爷一共摘了23个南瓜。 16.5组 【分析】由题意可知:用二年级共有的人数减去参加绘画小组的人数,即是剩下参加舞蹈小组的人数,再除以舞蹈小组每组的人数,即是可以分成的组数;据此解答。 【详解】由分析可得: (50-20)÷6 =30÷6 =5(组) 答:可以分成5组。 17. 5个 【分析】由题意可知:用李大伯要做的竹篮子数减去已经做好的,即是剩下还要做的竹篮子数;用剩下的竹篮子数除以天数,即是平均每天需要做的竹篮子数;据此解答。 【详解】由分析可得: (45-10)÷7 =35÷7 =5(个) 答:平均每天要做5个。 18.27;27瓶 【分析】由题意可知:用每提的瓶数乘提数,即是共买的椰子水瓶数,减去喝了的瓶数,即是还剩的瓶数;据此解答。 【详解】由分析可得: 9×6-27        =54-27        =27(瓶)   答:还剩27瓶。 19.6;6个 【分析】由题意可知:用预定的面包数减去已经取回的,是剩下的,再除以袋数,即是每袋装的个数;据此解答。 【详解】由分析可得: (90-36)÷9   =54÷9         =6(个)   答:每袋装6个。 20. 4;4队 【分析】根据题意,先用加法计算出男生和女生一共有多少人,再用总人数除以每队的人数,即可求出排成的队数。 【详解】(17+19)÷9 =36÷9 =4(队) 答:可以排成4队。 21.3个 【分析】先用编一个筐用的藤条米数乘已经编的筐的个数,求出已经用的藤条米数,再用藤条的总米数减去已经用的藤条米数,求出剩余藤条的米数,最后用剩余藤条的米数除以编一个筐用的米数,即可求出剩余藤条还能编几个筐。 【详解】56-7×5 =56-35 =21(米) 21÷7=3(个) 答:剩余藤条还能编3个筐。 22.8 【分析】先用花店里原来红花的枝数加上又运来的枝数,求出现在花店里红花的枝数,再用现在红花的枝数除以平均放的花瓶的个数,即可求出每个花瓶放几枝。因为要先算加法,所以加法算式要用括号括起来。 【详解】(18+22)÷5 =40÷5 =8(枝) 答:每个花瓶放8枝。 23.39人 【分析】已知每行站9人,站了4行,根据乘法的意义,用9×4先算出4行有多少人,再加上多出的3人,即可得出一共有多少人做操。 【详解】9×4+3 =36+3 =39(人) 答:一共有39人做操。 24.28元 【分析】根据乘法的意义,用每千克香蕉的价钱乘买的香蕉的质量,即可得出买香蕉花了多少钱。用每千克苹果的价钱乘买的苹果的质量,即可得出买苹果花了多少钱,再将买两种水果花的价钱相加,即可得出答案。 【详解】6×3+5×2 =18+10 =28(元) 答:妈妈一共花了28元钱。 25.97;97千克 【分析】根据题意,卖出9袋,每袋7千克,每袋面粉的千克数乘卖出面粉的袋数,等于卖出了多少千克,再用卖出的千克数加上剩余的千克数,等于原来面粉的总重量,据此解答。 【详解】根据分析可得: 7×9+34 =63+34 =97(千克) 答:永辉超市原来有97千克面粉。 答案第2页(共7页) 答案第1页(共7页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第一单元混合运算应用题(专项训练)--2026-2027学年三年级上册数学北师大版
1
第一单元混合运算应用题(专项训练)--2026-2027学年三年级上册数学北师大版
2
第一单元混合运算应用题(专项训练)--2026-2027学年三年级上册数学北师大版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。