内容正文:
四年级数学参考答案:
一、填空题
1. 90 ;5000 ; 3.00005 ; 3 ; 80; 2. 4.806;四点八零六; 3.7.10;7.1;
4. 6;78; 5.13.9;; 6.<;>;>;=;>;<; 7.25;12;
8.103°;钝角; 9.(73+110)÷(76-15)=3; 10.99 ; 92;
二、选择题
11.B 12.B 13.C 14.C 15.D
三、判断题
16.× 17.√ 18.× 19.× 20.×
四、计算题
21.120, 0, 0.71, 1, 10, 1000, 1.3, 64 ;
22. 30.28; 6.86(竖式和验算略);
23. 灵活计算下面各题,能简算的要简算。
=37(能简算) =49(能简算) =100000(能简算) =6700(能简算)
五、作图题
24.(1)(3)作图如下。
(2)8×2=16(平方厘米)
所以图形②的面积是16平方厘米。
25.
六、解答题
26.160-(108.3+48.2)=160-156.5=3.5(元)
1元5角=1.5元 3.5+1.5=5(元)
答:收银员的说法正确。
27.(1)聪聪:100÷10000×5(√);
明明:5÷10000×100(√)
(2)53×150+17×150=(53+17)×150=70×150=10500(元)
答:王伯伯家的这些蚕茧一共能卖出10500元。
(3)(296-28×7)÷4=(296-196)÷4=100÷4=25(吨)
答:每辆小货车载质量25吨。
(4)800÷30=26(元)……20(元)
600÷20=30元
因为26<30,所以尽量多租大车。
280÷30=9(辆)……10(人)
方案一:租9辆大车和1辆小车
9×800+600=7200+600=7800(元)
方案二:租8辆大车和2辆小车
30×8+20×2=240+40=280(人),
800×8+600×2=6400+1200=7600(元)7800>7600
答:租8辆大车和2辆小车最省钱。需要7600元。
28.(1)①先算90÷6=15(页),求的是每天看多少页;
②再算450÷15=30(天),求的是看完这本书需要多少天;
③最后算30-6=24(天),求的是还需要多少天才能看完。
(2)(450-90)÷(90÷6)=360÷15=24(天)
答:还需要24天。
29.(1)统计表、统计图如下:
第一次
第二次
第三次
第四次
第五次
可可
50
30
45
20
30
乐乐
40
38
42
35
45
(2)可可:(50+30+45+20+30)÷5
=175÷5
=35(个)
乐乐:(40+38+42+35+45)÷5
=200÷5
=40(个)
35<40
答:我选乐乐参加比赛,因为他的平均成绩更高。
学科网(北京)股份有限公司
$
2026年四年级第二学期期末考试试卷
数 学
(时量:90分钟; 满分:100分)
题号
一
二
三
四
五
六
合计
得分
一、填空题。(每空1分,共26分)
1. 1.5小时=( )分 0.5公顷=( )平方米
3吨50克=( )吨 3.8米=( )米( )厘米
2.由4个一8个十分之一和6个千分之一组成的数是( ),这个数读作( )。
3.7.096保留两位小数约是( ),精确到十分位约是( )。
4.0.6里面有( )个0.1;0.78里面有( )个0.01。
5.把( )的小数点向左移动一位是1.39;把24.8 缩小到原来的( )是0.248。
6.在○里填上“>”、“<”或“=”。
4.23千克○4.32千克 1.68元○1.679元
6.02○6.002 3.5○3.50
56×99○56×100-99 74×19+74○74×(19+74)
7.四年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。参加科技类的学生有( )人,参加艺术类的学生有( )人。
8.一个三角形中,∠1 =46°,∠2=31°,这个三角形的第三个角的度数是( );按角分,它是一个( ) 三角形。
9. 73+110=183,76-15=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是( )
10.如图,一张超市的购物小票不小心被弄脏了,牛奶价钱的个位和羊肉价
钱的十位看不清了。已知这三种商品的平均价钱是95元,那么牛奶的
价钱是( )元,羊肉的价钱是( )元。
二、选择题。(每小题2分,共10分。每小题只有一个正确答案,请把代表正确答案的序号填入题后的括号内)
11.下面的4个物体,从左面看,看到的图形是 的有( )个。
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
12.右图是某校四年级图书角各类图书数量统计情况,图中的虚线所指能代
表各类图书平均本数的是( )。
A. ① B. ②
C. ③ D. ④
13.如下图,把一根12cm长的绳子剪成三段,围成一个三角形。如果第一刀剪在M处,那么第二刀剪在( )处,剪成的三段绳子一定能围成三角形。
A. ① B. ② C. ③ D. ④
14.下面图中的“6”与2.6中的“6”表示的含义相同的是( )。
A. B. C. D.
15.下面四幅图中,能表示乘法结合律的是( )。
A. B. 求大长方形的面积。
C. D. 求小正方体的个数。
三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”,每小题1分,共5分)
16.大于4.7小于4.9的一位小数有无数个。 ( )
17.如果三角形中最小的一个内角大于45°,这个三角形一定是锐角三角形。 ( )
18.已知▲-■=●,那么▲+●=■。 ( )
19.3.5和3.50的值相等,它们的计数单位也相同。 ( )
20.两个加数的和是5.07,一个加数不变,另一个加数减少1.48,那么现在的和是3.69。
( )
四、计算题。(本大题共20分)
21.口算。(每小题1分,共8分)
24×5= 0÷48= 0.26+0.45= 178-99-78=
7.5+2.5= 125×8= 6-4.7= 7×8÷7×8=
22.竖式计算,带★号的要验算。(每小题2分,共4分)
24.38+5.9= ★15.6-8.74=
23.脱式计算,能简算的要简算。(每小题2分,共8分)
3700÷4÷25 15.09+21.3+4.91 +7.7
125×32×25 99×67+67
五、作图题。(本大题共12分)
24.下面每个小方格的边长表示1厘米,完成下面各题。(6分)
(1)根据图形①的对称轴,画出轴对称图形的另一半。
(2)图形②的面积是( )平方厘米。
(3)画出图形③向下平移5格后的图形。
25.分别画出下面三角形指定底边上高。(6分)
六、解答题。(本大题共27分)
26.妈妈到超市买了一袋售价为108.3元的大米和一桶售价为48.2元的花生油,付给收银员160元,收银员说:“您再给我1元5角,我找您5元。”收银员的说法正确吗?(5分)
27.认真阅读下面的资料并回答问题。(8分)
中国是世界上最早养蚕织绸的国家。“丝绸之路”就是因为丝绸外销而得名的重要贸易通道。一般情况下,桑蚕养殖每年五月初开始,十月末结束,一年可养3~5批蚕。一只雌蛾一生可生产400~500粒蚕卵,10000粒蚕卵重约5g。某县今年第一批共收获296t蚕茧,其中一等蚕茧每千克售价53元,二等蚕茧每千克售价17元。蚕茧的丰收给蚕农的生活带来了巨大改变。
(1)100粒蚕卵是多少克?下面是聪聪和明明的列式,正确的请在( )里画“√”,错误的画“×”。 聪聪:100÷10000×5( ) 明明:5÷10000×100( )
(2)蚕农王伯伯家今年一等蚕茧和二等蚕茧各产出150kg,王伯伯家的这些蚕茧一共能卖出多少钱?
(3)现在有4辆小货车和7辆大货车,正好能把材料中某县的第一批蚕茧全部运走。每辆大货车载质量28t,剩下的恰好装满所有小货车。每辆小货车载质量多少吨?(列综合算式解答)
(4)学校组织同学们到养蚕基地进行实践活动,老师和学生共有280名,怎样租车最省钱?共需要多少钱?
类型
限乘客人数
租金
大车
30人/辆
800元/辆
小车
20人/辆
600元/辆
28.乐乐要看一本450页的《海底两万里》,前6天看了90页,照这样的速度,还需要多少天才能把这本书看完?
(1)小明列算式为450÷(90÷6)-6,你知道他每一步计算解决的是什么问题吗?请将他的思路补充完整。(5分)
①先算90÷6=15(页),求的是_______________________________________ ;
②再算________________,求的是________________________________________ ;
③最后算________________,求的是________________________________________。
(2)你还有不同的思路吗?请列出综合算式并解答。(3分)
29.学校准备进行投篮比赛,下面是可可和乐乐5次投篮练习中投中个数记录:
可可和乐乐投篮成绩统计表
第一次
第二次
第三次
第四次
第五次
可可
50
30
20
30
乐乐
40
38
35
45
(1)请你认真阅读统计表和统计图中的已知信息,把统计图和统计表补充完整。(3分)
(2)如果你是体育老师,你选谁参加比赛?简单说明理由。(3分)
(
1
)
学科网(北京)股份有限公司
$