第1单元 志愿者在行动——四则混合运算-【黄冈计算天天练】2026-2027学年四年级上册数学(青岛版五四学制·新教材)

2026-09-04
| 2份
| 6页
| 156人阅读
| 1人下载
山东中辰文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

参考答案 一志愿者在行动 ——四则混合运算 第1课时没有括号的 四则混合运算 1.1000 61 840 1440 1440 320 23 27 650 1050 2010 9 40 9600 1212 700 910 462 856 2807 7000 1040 220 38 4 1000 40 80 2.2022 35 2336 48 310 3888 3.2 第2课时含有小括号的 四则混合运算 1.760080 11 30 40 29 20 90 4 168015 6 960050 3000 20 30 20 1680 43 50 440032 20 3019 40 6 2.161 3780 20 2 1680 748 3.4452 解析:先求前120箱卖了多 少钱,再求剩下的卖了多少 钱,最后求和得出一共卖了 多少钱。列式为35×120十 (129-120)×28=4452(元). 第3课时含有中括号的 四则混合运算 1.90 920 4 2080 48000 76 1680 840 2190 7 3640 870 34 1760 300 960 108 30 13 12 720 19 4000 25200 40 660 535 2.27 54 18 400 18900 25 3.19866 解析:利用等量代换,把6把 椅子替换为6÷3=2(张)桌 子。桌子:990÷(2+3)= 198(元),椅子:198÷3= 66(元)。 提优拓展一二十四点游戏 方法点拨 (4-1)×(8×1)=24 (答案不唯一) 小试身手 1.(1)4×6×(9-8)=24 (2)3×(4×4-8)=24 (答案不唯一) 2.答案不唯一,如: 3×(4+7)-9=24 (7-3)×(10-4)=24 3+4+8+9=24 3×(10-8)×4=24 3×(9-4)+9=24 4+3×10-10=24 第4课时用四则混合运算 解决问题 1.205031809 6 486015 11 20 20 3500 5 301 3600 12 2142 42 8100 20 0 1073 40 20 22 12 14 21 2.420 110 1016 23 5 20070 3.1010 解析:如果第二次少取出 20元,即取出余下的一半, 那么剩下的钱数就会多20 元,即剩下(225+20)元,这 也是第一次取后剩下的一 半,再乘2,就是第一次取 后剩下的钱数;同理,第一 次少取出15元,那么剩下 的钱数就会多15元,用第 一次取出后剩下的钱数加 上15元,就是总钱数的一 半,再乘2就是原有的钱 数。列式为[(225+20)× 2+15]×2=1010(元). 1 四年级上引五四青岛版四年级上五四青岛版 志愿者在行动一四则混合运算 老 师 互动精 订正栏 第1课时 没有括号的四侧混合运算 1.口算。 20×50= 305÷5= 20×42= 60×24= 72×20= 16×20= 690÷30= 810÷30= 470+180= 21×50= 402×5= 3600÷400= 840÷21= 160×60= 202×6= 140×5= 13×70= 66×7= 107×8= 401×7= 10×700= 26×40= 880÷4= 760÷20= × 100÷25= 25×40= 320÷8= 4000÷50= 酷题展示: 2.先说说运算顺序,再计算。 45一45÷5 =0÷5 =0 56×12+45×30 450÷9-90÷6 32×45+28×32 正确解答: 45一45÷5 480÷60+20×2 610-720÷36×15 78×50-144÷12 =45-9 =36 3.解决问题。 看着运动员在赛场上奋勇拼搏,乐乐对奥运会产生了浓厚的 兴趣。为全面了解奥运会,乐乐计划16天阅读一本224页的《奥 运简史》,实际14天看完。实际平均每天比计划多看( )页。 用时: 分钟 班级: 姓名: 学号: 第2课时 含有小括号的四则混合运算 订正栏 A老 批改+互动 1.口算。 19×400= 800÷10= 440÷40= 930÷31= 600÷15= 870÷30= 260÷13= 2700÷30= 280÷70= 56×30= 900÷60= 546÷91= 120×80= 650÷13= 200×15= 240÷12= 390÷13= 740÷37= 8×210= 860÷20= 3500÷70= 110×40= 640÷20= 460÷23= 960÷24= 600÷100= × 510÷17= 950÷50= 酷题展示: 2.先说说运算顺序,再计算。 24÷(4X2) =6×2 165-(42+58)÷25 45×(63÷9)×12 (115-87)×25÷35 =12 正确解答: 24÷(4×2) =24÷8 (989-11×75)÷82 (720÷12+24)×20 34×(15+35÷5) =3 3.解决问题。 李叔叔批发了129箱苹果,他以每箱35元的价格卖出120箱 后,余下的每箱卖28元。这些苹果全部卖完后,李叔叔一共卖了 )元。 2 用时: 分钟 班级: 姓名: 学号: 四年级上五四青岛版 第3课时含有中括号的四则混合运算 老 1.口算。 互动精 订正栏 270÷3= 23×40= 364÷91= 52×40= 80×600= 152÷2= 40×42= 70×12= 73×30= 560÷80= 91×40= 210÷30= 290×3= 680÷20= 20×88= 1500÷5= 40×24= 27×4= 420÷14= 910÷70= 600÷50= 12×60= 380÷20= 80×50= 420×60= 840÷21= 60×11= 5×107= 2.先说说运算顺序,再计算。 486÷「(35+19)÷3]486÷「(36-18)÷2 1864÷[(46-38)×6] [720÷(12+24)]×20 630×[840÷(240-212)]125÷[(102+78)÷36] 3.解决问题。 某家具店出售桌子和椅子,买3张桌子和6把椅子一共要 990元。买3把椅子的钱正好可以买1张桌子。一张桌子的价格 是( )元,一把椅子的价格是( )元。 用时: 分钟 班级: 姓名: 学号: 提优拓展一二十四点游戏 A老 改 订正栏 方法点拨> +互动 二十四点游戏是一种益智类数学游戏。它能锻炼心算能力, 规则:要求将4个从扑克牌里抽出的数进行加减乘除四则混合运 算(允许使用括号),使最终得数为24。 例:运用加、减、乘、除和括号,使下面4张牌的得数为24。(A算1) 中制 分析:通过仔细分析,可以使用多种方法计算出得数为24,其中包 括使用四则混合运算以及利用数学的特,点和组合,如利用口 诀“四六二十四”“三八二十四”等。 规范解答: 小试身手 > 1.运用加、减、乘、除和括号,使下面每组4张牌的得数为24。 (1)安孕 84孕 809 (2)源 8VY 8 孕 q 中鲜 中 9 aai 2.运用加、减、乘、除和括号,使下面每组4个数的得数为24。 3479 34710 348 9 348 10 3499 3410 10 用时: 分钟 班级: 姓名: 学号: 四年级上五四青岛版 第4课时 用四则混合运算解决问题 N 1.口算。 互动精 订正栏 41×50= 106×30= 720÷80= 420÷70= 60×81= 300÷20= 330÷30= 660÷33= 400÷20= 35×100= 219÷73= 124÷31= 903÷3= 200×18= 840÷70= 306×7= 840÷20= 405×20= 480÷24= 0÷50= 321÷3= 2400÷800= 3600÷90= 680÷34= 440÷20= 480÷40= 280÷20= 630÷30= × 2.先说说运算顺序,再计算。 酷题展示: 600÷25×4 510-150÷5×3 400÷5+180÷6 2000-45×24+96 =600÷100 =6 正确解答: 851÷[(27+84)÷3]455÷[(109-102)×13]45×[534-(34+54)] 600÷25×4 =24×4 =96 3.解决问题。 (思维拓展)张叔叔去银行取款,第一次取出存款额的一半还 多15元,第二次取出余下存款的一半还多20元,这时还剩225元, 张叔叔原有存款( 元。 用时: 分钟 班级: 姓名: 学号: 5

资源预览图

第1单元 志愿者在行动——四则混合运算-【黄冈计算天天练】2026-2027学年四年级上册数学(青岛版五四学制·新教材)
1
第1单元 志愿者在行动——四则混合运算-【黄冈计算天天练】2026-2027学年四年级上册数学(青岛版五四学制·新教材)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。