内容正文:
期中测试卷
刷卷
扫码查看资料
●·数学·三年级·上册
时间:90分钟分数
题号
二
三
四
五
总分
得分
蝴
一、填空。(每空1分,共18分)
图
1.计算(287一231)÷8时,要先算(
)法,再算(
)法,结果是(
长外
2.右面三幅图分别是谁看到的?把名字写在括号里。
O⑧⊙
州照录)
乐乐
倩倩
浩浩
戡
3.在括号里填上合适的单位。
课桌大约宽5(
)。
飞机每小时飞行约800(
个眼镜片大约厚2(
)。
辆货车的载质量是10(
4.(1)把算式34-26=8,8×6=48合并成一个综合算式是(
爵
(2)在算式中添上括号,使得数正确。
7×5+3=56
5.一根绳子对折后测量的长度如右图,这根绳
mmmmmmmmmmm
0
1cm23
4567
子总长(
)厘米(
)毫米。
6.观察下图,如果1只小鸟重200克,那么1只猫重(
)千克。
好妇超
荞
线
烟烟
7.把4本相同的书摞起来,高度是28毫米。如果把40本这样的书摞起来,高度是
9
(
)厘米。
脸
8.新甬度)·联系生活盼盼家所在的小区,每层楼的高度都是3米。盼盼站在自
己家的阳台上时,离地面21米。盼盼家住在第(
)层。
9.学科素养》·推理意识冰冰在计算“8十÷8”时,弄错了计算顺序,她先算加
数学·三年级·上册期中测试卷第17页
法,后算除法,最后得数是7,正确的结果应该是()。
二、选择。(共10分)
1.正确的坐姿和握笔姿势不仅可以让我们书写规范,也有助于保护我们的视力和骨
骼发育。写字时要做到“一尺一寸一拳头”。这里的“一尺”是指写字时眼睛和书
本的距离约()。
A.33毫米
B.33厘米
C.33米
2.小敏在解决“一筐苹果共100千克,上午卖了25千克,下午卖了15千克,还剩下几
千克?”这个问题时,先算了“一共卖了多少千克”,再算“还剩几千克”。她列的算式
是()。
A.100-25-15
B.100-25+15
C.100-(25+15)
3.用不同的测量工具测量三枝花,图中(
)花的高度最高。
c▣
B.
1
令3
4.下列图形中,不能折叠成长方体的是(
)。
5.学科素寿》·综合应用观察右图,算式
箱6盒。
“16+12÷6”解决的问题是(
)。
水
A.一盒牛奶和一桶矿泉水一共多少元
奶蹈
B.一桶矿泉水比一瓶矿泉水贵多少元
牛奶
矿泉水
矿泉水
C.一桶矿泉水和一瓶矿泉水一共多少元
每箱42元6瓶12元每桶16元
三、计算。(共34分)
1.计算。(18分)
75-28+39
62-(45-29)
7×(46-38)
54÷6×7
80-40÷5
(18+24)÷7
数学·三年级·上册期中测试卷第18页
2.先填空,再列综合算式。(8分)
(1)32÷4
(2)
63
算式:
算式:
3.看图列式计算。(8分)
(1)每本6元
58元
(2)
一共要修79米
已经修了54米每天修5米,
还要修几天?
?元
四、动手操作。(共6分)
1.画一条比1分米短5厘米5毫米的线段。(3分)
2.下列图形都是由
和组合成的,哪两个是相同的?在相同的下面打
“/”。(3分)
五、解决问题。(共32分)
为丰富校园文化生活,发展学生兴趣与特长,实验小学成立了相应的学生社团活
动小组,努力使学校成为学生愉快而有趣的生活学习的乐园。
1.新度·学科融合【书法社团】中国古典诗词,意境含蓄,诗画合一。下面是冰
冰在书法社团课上练习的书法作品。这个书法作品一共有多少个字?(不包含标
点)(5分)
江南
江南可采莲莲叶何田田。
鱼戏莲叶间。鱼戏莲叶东
鱼戏莲叶西,鱼戏莲叶南,
鱼戏莲叶北。
数学·三年级·上册期中测试卷第19页
2.【体操社团】体操社团的同学们要在运动会开幕式上为大家进行体操表演。现在
体操社团的同学们正在排队形,每行9人,可排4行。照这样计算,如果每行6
人,可以排几行?
9人
9人
(1)右图中(
)能正确表示题中的数量关系。(2分)
(2)列式解答:(5分)
4行
4行
6人
6人
?行
?行
A
B
密
3.新情境·传统文化【非遗社团】风筝是中国传统的民间技艺,也是非物质文化
遗产,源于春秋时期。非遗传承人李叔叔教大家制作风筝。一根长2米的竹子,
做风筝的骨架用去7分米后,剩下的竹子比用去的长多少分米?(5分)
4.学科素养·综合应用【实践社团】实践社团的同学们准备测量学校操场上一棵
树的树围,他们将一根绳子在树上围了5圈后还多5分米,如果要围6圈还差3
封
分米。这棵树的树围是多少分米?这根绳子有多长?(5分)
5.【机器人社团】张老师带着机器人社团的25名同学参加比赛。
(1)如果每辆车都要坐满,可以怎样租车?(5分)
面包车
出租车
线
限乘客6人限乘客4人
(2)租一辆出租车80元,租一辆面包车100元,每辆车都坐满,哪种租车方案最省钱?
(5分)
数学·三年级·上册期中测试卷第20页参
考
第一单元测试卷
一、1.冰冰安安乐乐平平不相同
2.④②①③
3.③②①4.②③①
5.夏冬
晨钟
二、1.C2.B3.B4.B5.A6.C
三、1.
田田
田画
3.
我能看到大象的后背,
看不到腿。
我能看到大象一侧的身体。
g
我能大象的脸,看不到尾巴。
脱
我能看到大象的尾巴和腿
4.(/)
(√)(/)
四、1.
乐乐
安安
冰冰
平平
2.5×2-4=63.②
①③
4.
上面
右面
后面
佐面
前面
下面
第二单元测试卷
一、1.减乘
2.除减
括号(96-72)÷8
3.=
4.28
5.(1)5×8+35=75(2)(160-79)÷9=9
(3)53-5×7=18
6.207.1535
8.4265《解析》本题考查“将错就错”。波波在
计算72一☐÷6时,把“÷”错看成了“+”,算出
的得数是36。波波的计算是72一☐+6=36,
数学·三年级·上册
答
案
所以□里的数是42,正确的得数是72一42÷6=
65.
二、1.A2.C3.B4.C5.B
三、1.21197107373643
2.158561082617
3.352560-5×7=2576328÷4×9=63
4.(1)38+6×3=56(元)
(2)(48-30)÷3=6(元)》
四、1.9×7+29=92(人)
2.(1)
(一共70页)
已经看了25页(5天看完,平均每天看几页?)
(2)(70-25)÷5=9(页)
3.①③④72一8×5=32(幅)
4.(1)安安二(1)班一共有多少人
一共可以分为几组
(2)18÷6=3(组)24÷6=4(组)
3+4=7(组)
5.(1)10-6-2=2(元)
(2)3×2+15=21(元)
(3)示例:买2支钢笔和1个文具盒,一共需多
少钱?
6×2+15=27(元)
月考测试卷(一)】
一、1.除减括号(72-30)÷6
2.圆3.16109
4.35÷(42-35)=5
5.3
6.97.2168.0或1
9.24一16=8《解析》本题是易错题。根据被减
数一减数=差,我们可以知道被减数等于减数
加差。减数是差的2倍,那么被减数就是差的3
倍。由此,我们可以画出如下线段图:
差:
减数:一
48
被减数:一J
那么差是48÷(1+2十3)=8,减数是8×2=
16,被减数是8×3=24,这个减法算式是24一
16=8.
二、1.C2.B3.A4.B5.C
三、1.79204215285728900720
2042
2.412148
参考答案第65页
3.(1)5×6+26=56(元)
三、1.400351400
(2)(48-16)÷8=4(个)
2.7千克8000克7001千克8吨8090千克
四、
50千米5000米500分米5米400厘米
3.3224312652
4.(1)
4厘米5毫米
(2)4545
航航
梦梦
天天
四、
后面
左面
下面
右面
前面
5kg100g3吨1kg1g
250g
五、1.83-8×7=27(棵)
五、1.3千克=3000克3000+600=3600(克)
2.
(90)瓶
3000-600=2400(克)
2.20分米=2米15-2×4=7(米)
已经用了的
剩下的
7米=70分米
(54)瓶平均分给
3.(1)1千克=2斤2×3+8×1=14(元)
(6)个
年级,每个
(2)示例:买5斤苹果和7斤桃子需要多少钱?
年级分得几
5×5+7×2=39(元)
瓶消毒液?
4.示例:我要算冰冰家到学校的距离。
(90-54)÷6=6(瓶)
3+2=5(站)
3.(1)(50-20)÷5=6(枝)
500+500+500+500+500=2500(米)
(2)买2枝百合和3枝郁金香一共需要多少钱?
5.8×2-15=1(千克)15-1=14(千克)
4.
146厘米34厘米
6.梨:43-37=6(元)
6÷(5-3)=3(元)
?厘米
芒果:(37-3×3)÷4=7(元)
146+34=180(厘米)180+180=360(厘米)
期中测试卷
5.15÷3-1=4(次)4×2=8(分)
一、1.减除7
第三单元测试卷
2.乐乐倩倩浩浩
一、1.克毫米
3.分米千米毫米吨
2.吨千米
4.(1)(34-26)×6=48(2)7×(5+3)=56
3.5000270003000100090
5.886.27.288.8
4.352213
9.14《解而》本题考查“将错就错”。冰冰的计算
5.=<
过程是(8十☐)÷8=7,则☐里的数是48,正确
6.12
的结果应该是8十48÷8=14。
7.不能3吨=3000千克,400+800+700+900+
二.1.B2.C3.B4.A5.C
500=3300(千克),3300>3000,所以不能把这
三,1.86465663726
些蔬菜一次运回来
2.(1)8232÷4-6=2
8.10
(2)7963÷(9-2)=9
二、1.C2.A3.B4.C
3.(1)6×4+58=82(元)
5.B《解析》本题是易错题。把两根长1分米的铁
(2)(79-54)÷5=5(天)
丝接成一根后,长度变成了190毫米,减少的长
四、1.
4厘米5毫米
度就是连接处的长度。1分米=10厘米=100毫
2.(
)(/)(√)
米,则两根长1分米的铁丝的总长度为100十100
五、1.5×7+2=37(个)
=200(毫米),200-190=10(毫米)。故本题选B。
2.(1)B(2)9×4÷6=6(行)
数学·三年级·上册
参考答案第66页
3.2米=20分米20-7-7=6(分米)
第四单元测试卷(B)
4.5+3=8(分米)8×5+5=45(分米)
一、1.300900
5.(1)25+1=26(人)
2.(1)
(③)
面包车
出租车
方案
(6人)
总人数
(4人)
·。。。0●·。。。。。
①
4辆
1辆
28人
②
3辆
2辆
26人
(①)(②)
③
2辆
4辆
28人
(2)十
④
1辆
5辆
26人
3.23004.105450
可以选择方案②和方案④租车。
5.4756.(1)10(2)45
(2)方案②:100+100+100=300(元)
7.足球46≈50,50×6=300(元),46×6<300,
300+80+80=460(元)
所以他买的是足球
8.531×7=3717357×1=357解所》本题是
方案④:80十80+80+80+80=400(元)
易错题。根据乘法的性质可知,乘法算式的乘
400十100=500(元)
460<500,所以租3辆面包车和2辆出租车
数越大,积就越大,因此要使两个数的乘积最
大,就要使这两个数尽量大。根据数位知识可
最省钱。
知,数的最高位上的数字越大,其值就越大,所
第四单元测试卷(A)
以应使这两个数最高位上的数较大,由此可知,
-、1.20016002.21
乘积最大的算式是531×7=3717;反之,乘积
3.<<>
最小的算式是357×1=357。
4.335.89916.36×4=144
二、1.B2.A3.B4.C5.B
7.98764898765368.181402
三、1.9909849180002703500240
二、1.A2.C3.(1)A(2)B4.B
2.27032802106
5.B《解所》本题考查三位数乘一位数的算理。4
3.2845631775
在十位上,把4个十看成了8个十,8个十比4
四、1.2048个十十百4个百
个十多4个十,算出的结果比正确的结果大
2.123
40×5=200。故本题选B。
×14
三、1.300304284048080014000950
492
100020003903500
3.我们学过的竖式计算方法更好。书写简单,不
2.44845612403018
易出错,简洁方便。(合理即可)
3.5161580800
五、1.他的想法对。理由:把39看成40,估多了才需
4.×
145
208
要240把椅子,实际肯定用不了240把椅子,所
×;48
×68
以准备240把椅子够,小明的想法对。
1160
1664
2.示例:琦琦每天练习16道口
四、1.(1)A(2)6×12÷8=9(页)
算题,那么她3天一共练习了
2.7×4+4=32(个)32×6×7=1344(个)
多少道口算题?
3.把49看作50,50×7=350(人)
3.56×4-9=215(毫米)
350<360,租7辆这样的大巴车不够
4.320×3+108=1068(km)
4.11时-6时=5时65×5+28=353(千米)
5.10÷2×340=1700(米)
353×2=706(千米)
第五单元测试卷
5.示例:250一100=150(克)
一、1.③⑤①
150×2+100=400(克)
2.(/)(X)(X)(X)(/)
3.(1)②①④③(2)④③
4.小钝直锐长短张口的大小
5.900米6.1867.658
二、1.C2.C3.C4.A
5.C解析》本题是易错题。如图,从一个钝角中
数学·三年级·上册参考答案第67页
剪去一个锐角,随着剪去锐角的不断变化,剩下
1300-792=508(元)
的角可能是钝角、直角和锐角。故本题选C。
B品牌:125×8=1000(元)
1300-1000=300(元)
C品牌:155×8=1240(元)
1300-1240=60(元)
6.B
60<100,王老师买了C品牌的航模,卡里余额
三、1.
是60元。
4.10÷(4+1)=2(组)(10-2)×98=784(元)
A
B
5.方法一:老师和学生分开买票。
2.
2cm 2cm
8×9+136×4=616(元)
方法二:老师和学生一起购买团体票。
3.示例:
(136+8)×5=720(元)
边
方法三:8位老师和2位学生凑成10人购买团
项点边
体票,剩下的134位学生购买学生票。
锐角
直角
钝角
10×5+134×4=586(元)
4.(1)121(2)121(3)322
586<616<720,8位老师和2位学生凑成10人
5.示例:
购买团体票,剩下的134位学生购买学生票最
省钱。
6.示例:
第六单元测试卷(A)
1343
一1.28
96
四、1.(1)直⑤
2g
1
(2)锐④③
3.<>
>>><=>
(3)钝
4
、1
34
1
2.还剩下18个角
月考测试卷(二)
5.2个加5个品等于7个日结果是品
一、1.16×3=482.17943.30
4.185×4189×4189×5190×5
91
6.
号
8.20
5.62436.547.3-5-4106
8.示例:475×6654×7
9.不对
小敏和小静分别拿出了同一堆糖果的司
二、1.C2.A3.A4.B5.C
三、1.393000126048008000640700
和宁·因为时<了,所以小领拿出的糖果数比小
3007236001800
静少。
2.393232481700
二、1.B2.A3.C
3.464460780
4.C《蟹断》本题考查根据三张纸条露出的部分长
四、1.
度相等及分别占各自总长度的几分之几,判断哪
3厘米
张纸条最长。将三张纸条的长度画一画,再比较,
2.示例:
边
如图,从图中可以看出:最长的纸条是③。故本
题选C。
顶点边
3.不对。乘数的末尾有几个0,积的末尾就至少
①E
有几个0。例如:120×5=600,乘数末尾有1个
②
0,而积的末尾有2个0。
五、1.3×12×6=216(盏)
③
2.学校合唱社团的人数比绘画社团的3倍还多12
5.C
人,绘画社团有27人,合唱社团有多少人?
三1.
1
7212
965
05
27×3+12=93(人)
2)号
3_
2
3.A品牌:99×8=792(元)
9-9
(21-号=号
数学·三年级·上册
参考答案
第68页