期中测试卷-【金榜必刷卷】2026-2027学年二年级上册数学单元目标训练卷(人教版·新教材)

标签:
教辅图片版答案
2026-10-10
| 2份
| 4页
| 39人阅读
| 0人下载
洛阳芸熙文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

能品 期中测试卷 扫码查看资料 ●·数学·二年级·上册 时间:60分钟 分数:100分 题号 二 三 四 五 总分 得分 一、填一填。(每空1分,共30分) 密 1.横着看风筝数量是( )个( 和长外 6⊙0 州根录 竖着看风筝数量是( )个( 要堂要学要爱 可以列出乘法算式( ),读作( 2.如右图,小华的房间里衣柜在南面,电视在( ) 床 面,床在()面,房间里在北面的是( ) 窗 衣 毁 3.被除数是4,除数也是4,商是( );被除数是6,商 电视 也是6,除数是( )。 到 4.先补充乘法口决,再根据口诀写出一个除法算式。 四六( ) 三( )十五 ( )三得六 ( ) ( ) ( ) 爵 5.在 里填上“十”“一”“X”或“÷” 3 3=6 12(○) 4=3 1○1=4○2 4 5=20 15(5=10 24(○4=2(○) 3 拼 线 6.新雨度》·数学游戏冰冰用火柴摆数字“3”(如图),已经摆了 3个,她一共用了( )根火柴。 的 7.安安和她的4个朋友一起折星星,每人折了6个星星,他们一共折 了( )个星星。 8.学校体育器材室有一些跳绳,数量比20多,比40少。这些跳绳平 均分成的份数和每份的数量同样多,这些跳绳最多有( )根。 数学·二年级·上册期中测试卷第17页 9.学科素荐)·符号意识如果八十八+八十八=24,○十八= 10,那么八=(),()=( )。 二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(第2、4题各4分,其余每 题2分,共16分) 1.春节期间,3位小朋友一共写了15个“福”字,平均每位小朋友写了 多少个“福”字?下面画图不正确的是( )。 ① ② 3 00 2.新度·联系生活妈妈去机场的路上看到如图所示的路牌,应先 向( )走,再向( )走。 北 ①西 ②北 火车站。 机场 ③东 3.计算图中☆的数量,列式错误的是()。 ①3×2+1 ②3×3-1 ☆☆☆ ③2×4 ☆■☆ ☆☆☆ 4.(1)如果表示5,那么下面图( )可以表示20。 ② ③ (2)如果 表示8,那么 中涂色的部分表示( ①2 ②6 ③24 5.下面的说法中,正确的是( ) ①算式6÷2=3,表示把6平均分成3份,每份是2 ②把20个桃子分给5个同学,每人一定分到4个 ③计算30÷6和30÷5时用到的乘法口诀相同 6.二年级三个班举行拔河比赛,要想求一共有多少人参加比赛,可以 补充的条件是()。 ①每班有6人参加 ②男生有12人 ③二(1)班有30人 数学·二年级·上册期中测试卷第18页 三、算一算。(共20分) 1.直接写得数。(12分) 9÷3= 4×5= 25÷5= 3×3十4= 6X3= 12÷6= 5×3= 5×5-11= 20÷4= 3X3= 10÷2= 4×6+7= 2.看图列式计算。(8分) (1) ÷= (2) 四、动手操作。(共13分) 新用度·联系生活把下面的道路交通标志分类。 →A① ↑A 1.根据形状分类,填写下表。(4分) 形状 长方形 正方形 三角形 圆 个数 2.( )形的交通标志和( )形的交通标志个数同样多。(2分) 3.长方形的交通标志比正方形的交通标志少()个,圆形的交通 标志比三角形的交通标志多()个。(2分) 4.你还能提出其他数学问题并解答吗?(5分) 五、解决问题。(共21分) 新情境·传统文化实验小学举行了传统文化手拉手进校园活 动。同学们都沉浸在丰富有趣、生动活泼的国学课堂中。 数学·二年级·上册期中测试卷第19页 1.在成语故事环节,老师制作了一些成语卡片,帮助同学们认读成 语。下面是冰冰这个小组抽到的一张成语卡片,他们一共要读出 多少个字?(5分) 曾子杀猪」 孟母三迁杞人忧天 三顾茅庐 杯弓蛇影刻舟求剑 2.在墨香书法环节,平平和安安都参与了毛笔书法展示。 我展示了2次,第一次写了 我展示了5次,每次 密 5个字,第二次写了6个字 都写了6个字。 平平安安 (1)根据算式5+6=11(个),应提出的问题是( )。(1分) (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(5分) 3.在文化零距离环节,老师教大家捏面人。 (1)老师自己捏了12个面人,平均分给冰冰小组和其他3组作样 板,每个小组分到几个面人?(5分) (2)学科素养》·推理意识冰冰这一组学着捏了一些面人,这些面人 正好可以摆成3排。 线 我们后来又捏 现在所有的面人还可 了6个面人。 1以正好平均摆成3排。 冰冰 君君 你认为君君说的对吗?用自己喜欢的方式说明理由。(5分) 数学·二年级·上册期中测试卷第20页参 考 第一单元测试卷 2.天上飞的动物:②⑤⑧ 地上跑的动物:③④⑥⑩ 水里游的动物:①⑦⑨ 3.(1) (2) (3) 二、1.分 分分分分分分分 总 ¤○行○河⊙ ®®® 763 △ 367 三、1.(1)107 (2) 颜色 无色 有色 个数 10 7 2.(1)①9②8③43④70 ⑤20⑥5 ⑦16 ⑧9 ⑨11 040①01②9 (2) 算式 加法 减法 序号 ②⑤⑧0② ①③④⑥⑦⑨① 得数 得数大于10 得数小于10 序号 ③④⑤⑦⑨⑩ ①②⑥⑧①② (3)示例: 加法 减法 类别 得数大 得数小 得数大得数小 于10 于10 于10 于10 序号 ⑤⑩ ②⑧② ③④⑦⑨①⑥① 四、1. 0 O O 数学·二年级·上册 答案 3354325 2.1510 3.(1)25(2)52(3)25 五、1.6936 2.打乒乓球推铁环 3.9-3=6(人) 4.示例:二(1)班参加这四类大课间活动的共有多 少人?6+9+3+6=24(人) 第二单元测试卷 一、1.633+3+3+3+3+3=183×6=18 2.12乘数122乘6等于12二六十二 3.得八三十四48530424 4.96 5.437433222 6.<==<>> 7.(1)25(2)18 8.9《解》本题考查“将错就错”。根据乘法口 诀,我们可以先由错误的乘数与积算出另一个 正确的乘数,再计算。根据“三四十二”可知另 一个乘数是3,因为4是由3错看成的,所以这个 算式应为3X3=9。故本题中正确的积应为9。 二、1.③2.①3.② 4.②《解断》本题是易错题。平平、安安和冰冰 共三人,并且他们检的瓶子的数量都一样多,因 此他们捡的瓶子的总数一定是每人捡的瓶子数 乘3,结合选项,只有15=5×3,可以用“三五十 五”计算。故本题选B。 5.②6.② 三、1.11122524451217 2.4×3-3乘数是3和44个2相加6+6+6 3×62×4 3×34来3 四、1.6十6+6=18(条)6×3=18(条) 2.3×4+2=14(个)3×5-1=14(个) 五、1.5×3=15(张) 2.平平:4×6=24(个)安安:4+6=10(个) 参考答案第57页 3.(1)宁宁(√) 校园小导游 (2)5×5-3=22(个) 、1. 南 西 4.(1)示例:①④一共有多少盒酸奶 6×4=24(盒) 东 西 南 (2)①⑤一共有多少盒酸奶 东 5×6+2=32(盒) 北 第三单元测试卷 2.东北南西 一、1.(1)124312÷4=3 3.南 西 (2)212÷6=2 4.北 2.48除以2等于4824 5.平平南安安 3.×十÷÷或-÷一÷÷ 6.南 4.153 7.1293 5.16 8.②《解断》本题考查东、南、西、北。根据题图, 6.2《解》本题考查数量关系。观察第一个算 可以发现幸福小区的大门朝南,因此①号快递 式,发现3个△的和是9,由“三三得九”可知,每 柜在小区西侧,②号快递柜在小区东侧。故妈 个△代表的数字是3;观察第二个算式,发现2 妈应该去②号快递柜取件。 个☐的积是36,由“六六三十六”可知,☐代表 二、1.①②2.③3.① 的数字是6,因此☐÷△=6÷3=2。 4.③5.(1)③(2)② ① 7.183《解所》本题考查表内乘除法的应用。 三1小鸟家松鼠家小鸡家北 梨有十几个,要平均分给6位小朋友,正好分 小熊家山羊家乌龟家 完,则这筐梨的个数能正好除以6。由“二六十 二”、“三六十八”可知,这筐梨可能有12或者18 小狗家大象家小猫家 2 个,最多有18个,此时每位小朋友能分到18÷6 北 =3(个)。 ①①① 二、1.③2.②3.③4.①5.①6.② 三、1.411252465204256 四、1.(1)西东 南(2)西 东 2.9÷34×36×68÷36÷3 (3)然班二1)班二(2)班二(3)些语文办公全接稀 女厕 走 2÷33×33×26×330÷5 走 水房 接稀数学办公室美术教室会议室 音乐教宣 3.12÷2=6(个)20÷5=4(米) 四、示例:▣▣▣▣口 (4)安安从教室出来,先向西走到走廊尽头,再 ▣▣口▣▣ 向南走到数学办公室。 ▣▣口▣▣ 2.示例:①早晨,太阳在东面升起,面对太阳,前面 五、1.10÷2=5(个) 是东,后面是西,左面是北,右面是南。 2.3+1=4(人)12÷4=3(颗) ②观察树桩,年轮密集的一面是北面,年轮稀疏 3.②20÷5=4(个) 的一面是南面。 4.(1)大车√ 期中测试卷 (2)3×4=12(人)24-12=12(人) 一、1.2662示例:2×6=122乘6等于12 12÷6=2(辆) 2.西东窗户 数学·二年级·上册参考答案第58页 3.11 第四单元测试卷&.身体上的尺子 4.二十四24÷4=6 一、1.厘米米米厘米 五15÷3=5二6÷2=3(算式不唯一) 2.示例:1030100①②③ 5.十÷+-或÷×一÷× 3.87 6.157.30 8.36《解》本题考查乘法口诀的应用。因为平 4.>= 均分成的份数和每份的数量同样多,想两个乘 5.8674 数相同,且乘积在20至40之间的乘法口诀有 6.412 五五二十五和六六三十六,因此,这些跳绳最多 7.100 有36根。 8.51cm、2cm、4cm、5cm、6cm 9.64 《解》本题考查用哥隆尺测长度。图中尺子有 二、1.②2.②③3.①4.(1)①(2)② 5.③《解析》本题是易错题。①中,算式6÷2=3 4个清晰刻度,根据测量物体长度的方法,把物 表示把6平均分成2份,每份是3,错误;②中, 体一端对准尺子的刻度0,可以直接量出1cm、 把20个桃子分给5个同学,并未说明是否是平 2cm和6cm的长度;还可以把物体左端对准刻 均分,因此每人不一定分到4个,错误;③中,计 度1,右端可以分别对准刻度2和6,可以测量 算30÷6和30÷5都要用到乘法口诀五六三 出2-1=1(cm)、6-1=5(cm);还可以把物体 十,正确。故本题选③。 左端对准刻度2,右端对准刻度6,可以测量出 6.① 三、1.320513182151459531 6-2=4(cm),所以可以直接测量出5种长度, 2.(1)2×6=1212÷2=612÷6=2 分别是1cm、2cm、4cm、5cm和6cm。 (2)4×5+2=22 5×5-3=22 二、1.②2.①3.③4.③5.①6.② 四、1. 形状 长方形 正方形 三角形 圆 三、1.比1米矮√比1米长√ 比1米窄√ 个数 2 4 4 8 2.6羊 2.正方 三角 3.(1)54(2)② 3.24 4.(1)△ P 0 4.示例:长方形的交通标志和圆形的交通标志共 3厘米 6厘米 有几个? (2) 2+8=10(个) 3厘米 五、1.4×6=24(个) 四、1.限高3m 2.(1)平平两次共写了几个字 2m+80cm=2m80cm (2)示例:安安共写了几个字? 2m80cm<3m,货车可以安全通过。 5×6=30(个) 2.(1)8 3.(1)1+3=4(组)12÷4=3(个) (2)示例:从济南出发直达武汉,需要彩带多少 (2)我认为君君说得对。 厘米? 6÷3=2(个),后来捏成的面人也可以平均 摆成3排,相当于在原来的每排多放2个面 需要4厘米。 人,所以现在所有的面人还可以正好平均摆 3.6-2=4(cm) 10-5=5(cm) 成3排。 4+5=9(cm) 数学·二年级·上册参考答案第59页 第五单元测试卷 2.213721÷3=7 一、1.九九八十一八九七十二三七二十一 3.6六七四十二7四七二十八 2.21÷3=721÷7=3 8八九七十二 3.69 4.(1)39 4.273×9=279X3=27三九二十七 5.=>><>> 0123456789101112131415161718 6.8 (2)8 7.9×4=366×6=364×9=36 缝012345678910123451678 36÷9=436÷6=636÷4=9 5.3678 8.7《解断》本题考查“将错就错”。一道除法题, 6.(1)354249(2)483630 除数是9,商是4,想乘法口诀“四九三十六”可 7.÷÷十×-十×÷÷÷ 知,被除数是36,而36是由原来的数看错十位 (部分答案不唯一) 与个位上的数字得到的,因此,正确的被除数是 8.15《解而》本题考查“将错就错”。将9加上一 63,所以这个除法题应为63÷9=7,商是7。 个数看成9乘一个数,我们可以将错就错先找 二、1.①2.①3.③4.③ 到9乘的这个数,由“六九五十四”可知,9乘的 5.③《解析》本题为易错题。从1层到7层,爬 这个数是6,所以原来的算式应为9十6=15。 了7一1=6(个)楼层,所以平均爬一层楼需要 9.36 42÷6=7(秒)。故本题选③。 二、1.②2.③3.①4.③5.② 6.② 三、1.356549326638936548 6.①《解断》本题考查乘法口诀的应用。在乘法 2.367647 口诀表中,积相同,而乘数不同的乘法口诀有一 3.36÷9<63÷964÷8<54÷6<3×8<9×9 四得四和二二得四、一六得六和二三得六、一八 四、示例:○○○○○○○○ 3×8=24 得八和二四得八、一九得九和三三得九、二六十 00000000 24÷3=8 二和三四十二、二九十八和三六十八、三八二十 0000000o 24÷8=3 四和四六二十四、四九三十六和六六三十六。 五、1.7×8=56(个) 综合题中所给条件,可知3×8=4×6。因此5 2.4×7=28(米) 没被用上。故本题选①。 3.(1)3个面包:3×6=18(元) 三、1.15254564635403685430 1袋饼千:18÷2=9(元) 2.(1)6432(2)3468 (2)10+10=20(元) 3.656378 (3)示例:买3袋果干和1个面包需要多少钱? 4.(1)5×8=408×5=40 3×8+6=30(元) 40÷8=540÷5=8 专项测试卷(一) (2)4×6+2=264×7-2=26 一、1.408+8+8+8+8=405×8=40 四、1.7×7=49(个) 5840五八四十 2.18÷3=6(本) 数学·二年级·上册参考答案第60页

资源预览图

期中测试卷-【金榜必刷卷】2026-2027学年二年级上册数学单元目标训练卷(人教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。