1.4.2归一问题 课件 -2026-2027学年冀教版数学四年级上册

2026-09-02
| 18页
| 108人阅读
| 0人下载
普通

摘要:

该小学数学课件聚焦归一问题的解题方法,通过课堂导入中三道求单一量的填空题,搭建旧知与新知的学习支架,引导学生从已知的“每份数量”过渡到归一问题的探究。 其亮点在于运用线段图直观呈现数量关系,结合先求单一量再算总量、用倍数法解题两种思路,培养学生运算能力与推理意识。课堂小结系统归纳方法,助力学生理解数量关系,教师可借助清晰的教学脉络提升教学效率。

内容正文:

冀教版数学四年级(上) 除数是两位数的除法 第2课时 归一问题 一 1.认识立体图形 1 学习目标 1.掌握归一问题的解题思路,能正确分析数量关系,列综合算式解答。 2.理解 “先求单一量,再求总量 / 份数” 的解题逻辑,提升分析问题的能力。 3.能运用归一思想解决生活中的实际问题,感受数学与生活的联系。 【重点】 掌握归一问题的解题方法,先求单一量,再根据问题求解。 【难点】 理解归一问题的数量关系,准确分析 “不变的单一量”。 3 课堂导入 填一填,说一说。 (1) 小明 3 小时步行了 1 2 千米,平均 1 小时走( )千米。 (2) 小丽用1 8元买了 3 本同样的笔记本, 1 本笔记本( )元。 (3) 小林 5 分钟写了1 0个毛笔字, 他平均 1 分钟写 ( )个。 这三道题有什么共同点? 4 6 2 4 新知探究 光明小学买来6块磁性黑板,花了588元。学校计划再买18块,还要花多少元? 3 这个问题可以怎样解答? 5 光明小学买来6块磁性黑板,花了588元。学校计划再买18块,还要花多少元? 3 6块588元 再买18块需要花?元 先算出一块磁性黑板多少元…… 588÷6×18 每块磁性黑板的价钱 =98×18 再算还要花多少元 =1764(元) 6 6块588元 再买18块需要花?元 光明小学买来6块磁性黑板,花了588元。学校计划再买18块,还要花多少元? 3 我先算18块里有几个6块…… 18÷6 = 3 588×3=1764(元) 光明小学买来6块磁性黑板,花了588元。学校计划再买18块,还要花多少元? 3 这个 3 表示18 块黑板是 6 块黑板的 3 倍。因为我们买了 3 倍数量的黑板,花的钱数也应该是原来的 3 倍。 18÷6 = 3 588×3=1764(元) 这个3是什么意思呢? 我和聪聪的算法一样,列成一个综合算式要加小括号。 光明小学买来6块磁性黑板,花了588元。学校计划再买18块,还要花多少元? 3 588×(18÷6) 先算18块里有几个6块 =588×3 再算还要花多少元 =1764(元) 答:还要花1764元。 9 试一试 12箱矿泉水一共有多少瓶? 这个问题可以怎样解答? 用归一问题的方法来算!先算 1 箱有多少瓶,再算 12 箱的总瓶数。 120÷4=30(瓶)30×12=360(瓶) 答:12 箱矿泉水一共有 360 瓶。 试一试 12箱矿泉水一共有多少瓶? 这个问题可以怎样解答? 用倍数法来算!先算 12 箱是 4 箱的几倍,再用总瓶数乘这个倍数。 12÷4=3 120×3=360(瓶) 答:12 箱矿泉水一共有 360 瓶。 课堂练习 1.电视机厂3天生产电视机108台。照这样计算,半个月(按15天算)能生产电视机多少台? 108÷3=36(台 / 天) 36×15=540(台) 用自己喜欢的方法解答。 用归一问题的方法来算!先算出每天生产多少台电视机,再算 15 天的总产量。 答:半个月能生产电视机 540 台。 12 1.电视机厂3天生产电视机108台。照这样计算,半个月(按15天算)能生产电视机多少台? 15÷3=5 108×5=540(台) 用自己喜欢的方法解答。 用倍数法来算!先算 15 天是 3 天的几倍,总产量也扩大相同的倍数。 答:半个月能生产电视机 540 台。 3.李叔叔养着5头奶牛。他买来一车饲料,算了一下,这车饲料可供这些奶牛吃5天还剩68千克,吃6天还差117千克。平均每头奶牛一天吃多少千克饲料? (68 + 117) ÷ (6 - 5) ÷ 5 = 185 ÷ 1 ÷ 5 = 37(千克) 答:平均每头奶牛一天吃 37 千克饲料。 12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜。小林家养了这样 的5箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜? 答:一年可以酿375千克蜂蜜。 1箱蜜蜂一年可以酿蜜: 5箱蜜蜂一年可以酿蜜: 900÷12 75×5=375 (千克) 12 9 0 0 8 4 7 6 0 6 0 0 5 =75 (千克) 15 拓展提升 同学们开展野外20千米步行训练。上午他们用3小时走了12千米。照这样的速度,下午还要几小时才能完成训练目标? 可以先画线段图表示已知条件和要求的问题。 20千米 12千米 ?小时 方法一 20÷(12÷3)-3 = 20÷4-3 = 5 -3 = 2(时) (20-12)÷(12÷3) = 8÷4 = 2(时) 方法二 答:下午还要 2 小时才能完成训练目标。 课堂小结 通过这节课的学习,你学会了什么? 1.解题方法一:先求单一量(总数 ÷ 份数),再求新总量(单一量 × 新份数)。 2.解题方法二:用倍数法,先算新份数是原份数的几倍,再用原总数乘倍数。 3.列综合算式时,先算括号里的倍数,要加小括号。 17 找一个生活中的归一问题,记录并解答。 02 01 完成相应练习。 课后作业 $

资源预览图

1.4.2归一问题 课件 -2026-2027学年冀教版数学四年级上册
1
1.4.2归一问题 课件 -2026-2027学年冀教版数学四年级上册
2
1.4.2归一问题 课件 -2026-2027学年冀教版数学四年级上册
3
1.4.2归一问题 课件 -2026-2027学年冀教版数学四年级上册
4
1.4.2归一问题 课件 -2026-2027学年冀教版数学四年级上册
5
1.4.2归一问题 课件 -2026-2027学年冀教版数学四年级上册
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。