四 加法模型和乘法模型(预习手册)-【教材笔记】2026-2027学年四年级上册数学(人教版·新教材)

2026-10-15
| 3页
| 2人阅读
| 0人下载
教辅
郑州荣恒图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

四 加法模型和乘法模型 第1课时 总量和分量 目标导学 重点 探索总量与分量之间的数量关系。 难点 能运用数量关系解决简单的实际问题。 温故知新 温 加、减法各部分间的关系 故 加数+加数=和 被减数-减数=差 新知1认识总量和分量之间的关系(教材P58例1) 总量=()+()分量=( )-( 新知2用总量和分量之间的关系解决问题(教材P59例2) 求小丽可以买哪3本,就是求哪3本书的总价在100元以内。 方法一:根据“分量+分量=总量”解决。 34+21+26=81(元),81<100,可以; 34+49+26=109(元),109>100,不可以; 絮 21+49+26=96(元),96<100,可以; 34+21+49=104(元),104>100,不可以。 方法二:根据“总量-分量=分量”解决。 34+21+49+26=130(元) 130-34=96(元),96<100,可以; 130-21=109(元),109>100,不可以; 130-49=81(元),81<100,可以; 130-26=104(元),104>100,不可以。 小丽可以买( 14 四 加法模型和乘法模型 第2课时单价、数量和总价 目标导学 重点 明确总价、数量与单价之间的关系。 难点 能运用数量关系解决简单的实际问题。 温故知新 总量和分量之间的关系 故 总量=分量+分量分量=总量-分量 新知1认识单价、数量和总价之间的关系(教材P62例3) 18 3 54(元) 9 36(元) 每件商品的价格×买了多少 一共花了多少钱 每件商品的价格,就是商品的( );买了多少,就是购买 的( );一共花了多少钱,就是商品的( )。 关系:总价= 单价= 新 数量= 新知2用单价、数量和总价之间的关系解决问题(教材P63例4) 求一共节省了多少钱。 方法一:节省的钱=原来的总价-现在的总价 列式计算: 方法二:节省的钱=每千克便宜的钱×数量 列式计算: 发现:方法一是从“总价”的角度进行计算,方法二是从“单价” 的角度进行计算,但结果是相同的。 15 预习手册 数学四年级上册RJ 第3课时速度、时间和路程 目标导学 重点 明确路程、时间与速度之间的关系。 难点 能运用数量关系解决简单的实际问题。 温故知新 单价、数量和总价之间的关系 故 总价=单价×数量 单价=总价÷数量 数量=总价÷单价 新知1认识速度、时间和路程之间的关系(教材P66例5) 共行了多长的路,就是( );每分钟(或每小时等)行的路 程,就是( );行了几分钟(或几小时等),就是()。 关系:路程= 速度= 时间= 新知2用速度、时间和路程之间的关系解决问题(教材P67例6) 新 求李叔叔从甲地开往乙地的速度是多少。 ①路程=终点里程数-起始里程数,列式计算: ②时间=结束时间-开始时间,列式计算: ③速度=路程÷速度,列式计算: 验算时,先根据速度×时间=路程,求出行驶的路程,再加上仪 表盘上起始里程数,若与终点里程数相同,则解答正确,列式计 算: 16

资源预览图

四 加法模型和乘法模型(预习手册)-【教材笔记】2026-2027学年四年级上册数学(人教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。