3.3 第3课时 比例与和、差、倍、分问题(作业课件)-【优翼·学练优】2026-2027学年七年级上册数学同步备课(沪科版·新教材)
2026-10-12
|
25页
|
6人阅读
|
0人下载
教辅
摘要:
该初中数学课件聚焦一元一次方程的应用,核心知识点为比例问题与和差倍分问题。通过邮票数量、投资分配等实例导入,承接方程解法,以A学习理解、B应用实践、C迁移创新分层练习为支架,构建从基础到综合的应用脉络。
其亮点在于融入数学文化(《九章算术》田租问题)与新情境(AI模型处理数据、对联装裱),以实际问题培养抽象能力和模型意识,如用方程解决义卖销售额问题。分层设计助力学生逐步提升应用能力,教师可借助情境实例增强教学实效。
内容正文:
《学练优》·七年级数学上·HK
第3章 一次方程与方程组
3.3 一元一次方程的应用
第3课时 比例与和、差、倍、分问题
目 录
CONTENTS
01
A学习理解
02
B应用实践
03
C迁移创新
知识点一 比例问题
1. 小张有三种邮票共24枚,它们的数量之比为
1∶2∶3,则最多的一种邮票有( C )
A. 8枚 B. 9枚
C. 12枚 D. 16枚
C
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
11
12
13
2. 甲、乙两人按2∶5的投资比例开办了一家公司,
约定除去各种支出外,所得利润按投资比例分配.若
第一年盈利1400万元,则甲、乙各分得( C )
A. 200万元和500万元
B. 500万元和200万元
C. 400万元和1000万元
D. 1000万元和400万元
C
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
11
12
13
3. 长方形的长与宽的比是4∶3,它的周长为56cm,
这个长方形的面积为 cm2.
192
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
11
12
13
4. 奶奶用40元钱买了2斤桔子、3斤苹果、4斤海
棠,已知桔子、苹果、海棠的单价之比是1∶2∶3,
问各买6斤时共要多少钱?
解:设桔子的单价为x元/斤,则苹果的单价为2x元
/斤,海棠的单价为3x元/斤.
由题意得2x+3×2x+4×3x=40,
解:设桔子的单价为x元/斤,则苹果的单价为2x元
/斤,海棠的单价为3x元/斤.
由题意得2x+3×2x+4×3x=40,
解得x=2.
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
11
12
13
故桔子、苹果、海棠的单价分别为2元/斤、4元/斤、
6元/斤.
6×2+6×4+6×6=72(元).
答:各买6斤时共要72元.
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
11
12
13
知识点二 和、差、倍、分问题
5. 端午节买粽子,每个肉粽比素粽多1元,购买10
个肉粽和5个素粽共用去70元,设每个肉粽x元,则
可列方程为( A )
A. 10x+5(x-1)=70
B. 10x+5(x+1)=70
C. 10(x-1)+5x=70
D. 10(x+1)+5x=70
A
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
11
12
13
6. (2025·陕西中考)科技馆开展“太空遨游”和“深
海探秘”两项科技体验活动,某校组织200名学生参
加,每名学生只参加其中的一项.经统计,参加“太
空遨游”的人数比参加“深海探秘”的人数的2倍还
多20人,则参加“深海探秘”的人数为 .
60
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
11
12
13
7. 【新情境·数学文化】《九章算术》是我国古代
重要的数学著作,其中记载了一个问题,大致意思
为:现有田出租,第一年3亩1钱,第二年4亩1钱,
第三年5亩1钱,三年共得100钱.问出租的田有多少
亩?设出租的田有x亩,则x的值为 .
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
11
12
13
8. 【新情境·AI模型】某公司开发了两款AI模型,
分别为模型A和模型B. 由于工作需要,公司同时使
用这两款模型处理一批数据,模型A工作了3小时,
模型B工作了5小时,一共处理了550GB数据.已知
模型B每小时处理的数据量比模型A少10GB,问模
型A和模型B每小时分别处理多少GB的数据?
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
11
12
13
解:设模型A每小时处理xGB的数据,
则模型B每小时处理(x-10)GB的数据.
根据题意,得3x+5(x-10)=550,
解得x=75.
所以x-10=75-10=65(GB).
答:模型A每小时处理75GB的数据,
模型B每小时处理65GB的数据.
解:设模型A每小时处理xGB的数据,
则模型B每小时处理(x-10)GB的数据.
根据题意,得3x+5(x-10)=550,
解得x=75.
所以x-10=75-10=65(GB).
答:模型A每小时处理75GB的数据,
模型B每小时处理65GB的数据.
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
11
12
13
9. 被誉为“天下第一塘”的水门塘是霍邱县的一张
文化名片,为打造水门塘风光带,现有一段长为280
米的堤岸维修任务由A,B两个工程队先后接力完
成.A工程队每天维修12米,B工程队每天维修10
米,两个工程队共用时25天,则A工程队维修堤岸
长度为( C )
A. 160米 B. 170米
C. 180米 D. 190米
C
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
11
12
13
10. 甲、乙、丙三辆卡车所运货物的吨数比为
6∶7∶4.5,已知甲车比丙车多运货物12t,则三辆
卡车共运货物为( C )
A. 120t B. 130t
C. 140t D. 150t
C
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
11
12
13
11. 甲仓库的货物质量是乙仓库货物质量的3倍,从
甲仓库调4t到乙仓库,这时甲仓库的货物恰好比乙
仓库的2倍多1t,则甲仓库原有货物为 t.
39
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
11
12
13
12. 【新情境·对联】对联是中华传统文化的瑰宝,
对联装裱后,如图所示,上、下空白处分别称为天
头和地头,左、右空白处统称为边.一般情况下,天
头长与地头长的比是6∶4,左、右边
的宽相等,均为天头长与地头长的和
的 .某人要装裱一副对联,对联的
长为100cm,宽为27cm.若要求装裱
后的长是装裱后的宽的4倍,求边的
宽和天头长.
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
11
12
13
解:设天头长为6xcm,地头长为4xcm,则左、右
边的宽为xcm.
根据题意,得100+(6x+4x)=
解得x=4.
答:边的宽为4cm,天头长为24cm.
4×,
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
11
12
13
13. (2026·巢湖期末)甲、乙、丙、丁四位志愿者参
加某公益组织举办的义卖活动,负责帆布袋、冰箱
贴、徽章三款商品的售卖.下表记录了他们售出的商
品的数量和总销售额的部分信息.
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
11
12
13
志愿者 帆布袋/个 冰箱贴/个 徽章/个 总销售额/元
甲 30 0 0 600
乙 18 7 0 465
丙 21 2 11 538
丁 12 443
(1)直接写出帆布袋、冰箱贴、徽章的单价;
解:(1)帆布袋的单价为600÷30=20(元),
冰箱贴的单价为(465-20×18)÷7=15(元),
徽章的单价为(538-20×21-15×2)÷11=8(元).
解:(1)帆布袋的单价为600÷30=20(元),
冰箱贴的单价为(465-20×18)÷7=15(元),
徽章的单价为(538-20×21-15×2)÷11=8(元).
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
11
12
13
(2)如果丁售出的徽章数量比他售出的冰箱贴数量的
3倍还多1个,那么丁售出冰箱贴和徽章各多少个?
解:(2)设丁售出冰箱贴x个,则售出徽章(3x+1)
个.
根据题意,得20×12+15x+8(3x+1)=443,解
得x=5.
所以3x+1=3×5+1=16(个).
答:丁售出冰箱贴5个,徽章16个.
志愿者 帆布袋/个 冰箱贴/个 徽章/个 总销售额/元
甲 30 0 0 600
乙 18 7 0 465
丙 21 2 11 538
丁 12 443
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
11
12
13
解:(2)设丁售出冰箱贴x个,则售出徽章(3x+1)个.
根据题意,得20×12+15x+8(3x+1)=443,
解得x=5.
所以3x+1=3×5+1=16(个).
答:丁售出冰箱贴5个,徽章16个.
志愿者 帆布袋/个 冰箱贴/个 徽章/个 总销售额/元
甲 30 0 0 600
乙 18 7 0 465
丙 21 2 11 538
丁 12 443
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
11
12
13
学习用优翼 越来越优异
优翼教学工具书(初中系列)“3+n”选购指南:
同步练习1本、教材笔记1本、检测试卷1本 + 专项提升n本
同步练习:学练优 新领程 假期作业:暑假衔接 寒假衔接
教材笔记:新领程·涂重点 中考系列:中考新领程(精讲精练册+模拟卷)
试卷系列:抢分卷 、预测卷、压轴卷 字帖系列:四步法写字 写字高手 静心字帖……
优翼网 教学资源服务平台 www.youyi800.com
学习用优翼 越来越优异
优翼网
谢谢观看
Thank you for watching!
优翼服务号
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。