内容正文:
第三单元综合练习
一、我会填。
1.在计算19.76÷0.26时,应将其看作(
)÷(
)来计算,运用的是(
的性质。
2.两个乘数的积是0.45,其中的一个乘数是1.2,另一个乘数是(
)。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
1.377÷0.99○1.377
1.377÷1.9○1.377
2.85÷0.6○2.85×0.6
3.76×0.8○0.8×3.76
4.1.2×(
)=0.48
2时45分=(
)时
5.一个两位小数,保留一位小数后是1.5,这个两位小数最大是(
),最小是(
),它
们相差(
)。
6.把一个数的小数点向右移动两位后,得到的数比原来大19.8,原来的数是(
二、我会选。
1.下列算式中商最大的是()。
A.54÷0.36
B.5.4÷36
C.5.4÷0.36
2.比0.7大、比0.8小的小数有(
)个。
A.9
B.0
C.无数
3.2.76÷0.23的商的最高位是(
)。
A.个位
B.十位
C.百位
4.已知两个乘数的积是11.172,其中一个乘数是1.96,另一个乘数是(
)。
A.5.7
B.0.57
C.57
5.“求21.52的0.38倍是多少”列式为()。
A.21.52×38
B.21.52×3.8
C.21.52×0.38
三、我会算。
1.直接写得数。
3.6÷1.2=
0.72÷0.9=
2.6÷13=
4.8÷0.4=
4.4÷4=
0.78÷6=
7.2÷0.4=
1÷0.25=
5.5÷11=
3÷8=
0.18÷2=
5.6÷1.4=
2.列竖式计算。
0.06÷0.12
5.63÷7.8
78.6÷11
(得数保留两位小数)
(商用循环小数表示)
3.计算下面各题。
9.07-22.78÷3.4
1.05÷0.7+18.9
21.5÷0.05×0.6
(7.5-2.3×0.4)÷0.02
4.简便计算。
0.125×0.25×8×4
(4-0.4)×2.5
7.4×0.28+0.28×2.6
4.8×0.9+0.48
四、解决问题。
1.一间教室长8.45米,是宽的1.3倍,教室的周长为多少米?
2.一个汽油桶最多能装汽油5.7升,要装70升汽油至少需要多少个这样的汽油桶?
3.一辆汽车2.5小时行驶150千米。照这样计算,行驶450千米路程需要多少小时?
4.3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷。1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
5.玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要0.8米,可以做720个。后来改进技术每
个玩具熊节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个玩具熊?
6.一间教室的面积是86.75平方米,用边长为0.5米的正方形瓷砖铺地,共需这种瓷砖
多少块?
7.一台微波炉789.6元,比一个养生壶价格的6倍多36元,一个养生壶多少钱?
8.罗老师要用2000元为学校买体育用品,他先花252.5元买了5个足球,并准备用剩下
的钱买一些篮球,每个篮球69.9元,罗老师还可以买多少个篮球?二、1.V2.×3.V4.×5.V
三、1.A2.B3.B4.C5.C
四、1.10.0486.210.08110.54523.614.41.53421.56
2.1.06×25=26.5
2.6×1.08≈2.81.7×0.45≈0.770.32×0.9=0.288
1.06
2.6
1.7
0.32
×25
×1.08
×0.45
×0.9
530
208
85
0.288
212
26
68
26.5&
2.808
0.765
3.12.5×3.2×2.5
2.45×99+2.45
1.5×102
=12.5×0.8×4×2.5
=2.45×99+2.45×1=1.5×(100+2)
=(12.5×0.8)×(4×2.5)=2.45×(99+1)
=1.5×100+1.5×2
=10×10
=2.45×100
=150+3
=100
=245
=153
2.5×6.3+3.7×2.5
4.5×2.5+10.75
25×5.5×0.4×2
=2.5×(6.3+3.7)
=11.25+10.75
=25×0.4×5.5×2
=2.5×10
=22
=(25×0.4)×(5.5×2)
=25
=10×11
=110
五、1.28.82692.472219.2
2.(0.95+1.45)×12=28.8(元)
答:共需28.8元。
3.59.5×42.5≈2529(平方米)
答:这个操场的面积大约是2529平方米。
4.0.55×180十0.78×(210-180)=122.4(元)
答:应付电费122.4元。
5.10+1.6×(14-3)=27.6(元)
答:要花27.6元。
第三单元综合练习
一、1.197626商不变2.0.3753.><>=4.0.42.75
5.1.541.450.096.0.2
二、1.A2.C3.B4.A5.C
三、1.30.80.2121.10.131840.50.3750.094
2.0.06÷0.12=0.55.63÷7.8≈0.7278.6÷11=7145
0.5
0.721
7.14545
012N06.0
7、85、6.3
1178.6
60
546
0
170
16
156
11
140
50
44
62
60
55
50
44
60
55
5
3.9.07-22.78÷3.4
1.05÷0.7+18.9
21.5÷0.05×0.6
=9.07-6.7
=1.5+18.9
=430×0.6
=2.37
=20.4
=258
(7.5-2.3×0.4)÷0.02
=(7.5-0.92)÷0.02
=6.58÷0.02
=329
4.0.125×0.25×8×4
(4-0.4)×2.5
7.4×0.28+0.28×2.6
=0.125×8×0.25×4
=4×2.5-0.4×2.5
=0.28×(7.4+2.6)
=(0.125×8)×(0.25×4)=10-1
=0.28×10
=1×1
=9
=2.8
=1
4.8×0.9+0.48
=4.8×0.9+4.8×0.1
=4.8×(0.9+0.1)
=4.8×1
=4.8
四、1.8.45÷1.3=6.5(米)(8.45+6.5)×2=29.9(米)
答:教室的周长为29.9米。
2.70÷5.7≈12.3(个)12+1=13(个)
答:至少需要13个这样的汽油桶。
3.450÷(150÷2.5)=7.5(小时)
答:需要7.5小时。
4.2.4÷3÷4=0.2(公顷)
答:可以浇地0.2公顷。
5.0.8×720÷(0.8-0.2)=960(个)
答:这批布现在可以做960个玩具熊。
6.86.75÷(0.5×0.5)=347(块)
答:共需这种瓷砖347块。
7.(789.6-36)÷6=125.6(元)
答:一个养生壶125.6元。
8.(2000-252.5)÷69.9=25(个)
答:罗老师还可以买25个篮球。
第四单元综合练习
一、1.(1)2(2)D(3)AB
2.(1)4上3上3左4(2)2左7左7下2
3.(1)B(2)A(3)D4.DB顺180逆1805.(1)0180(2)180
二、1.B2.C3.A4.C5.B6.B7.C8.C9.B
三、略
四、略
五、
阶段综合练习
一、1.4.42.<>>><<3.682.5160.0684.(1)上(2)前左
5.(1)90°(2)逆(3)顺(或逆)180°
6.不够把25.2看成25,5.2看成5,25×5=125(元),125>100
7.2148.3.5
二、1.V2.×3.×4.V5.×
三、1.B2.D3.A4.C5.B