第三单元 小数除法单元复习题(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
2026-08-30
|
14页
|
435人阅读
|
24人下载
摘要:
**基本信息**
以小数除法计算为核心,整合计算技巧、实际应用与综合问题,通过四舍五入、进一去尾等方法培养运算能力与推理意识
**综合设计**
|模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑|
|----|-----------|----------|----------|
|计算基础|直接写得数8题、竖式6题、脱式3题|小数除法转化法则、运算顺序|从基本计算到混合运算,夯实小数除法算理|
|概念理解|填空题1-2、10题|除法意义辨析、商与积的大小比较|联系整数除法意义,构建小数运算概念体系|
|实际应用|填空题3-9、11-12,解答题26-27、30|进一法、去尾法、单价数量关系|结合购物、行程等场景,培养应用意识|
|综合拓展|填空题4-6,解答题28-29,选择题15-17|差倍问题、鸡兔同笼假设法、方程思想|从单一应用到复杂问题,发展推理能力|
内容正文:
第三单元小数除法综合训练
一、填空题
1.2.3÷0.33的商用循环小数表示是( ),保留两位小数约是( ),保留一位小数约是( )。
2.李叔叔步行45分钟行了6千米,45÷6表示( );6÷45表示( )。
3.丰收果园上午采摘了628.5kg苹果,每15kg装一箱,至少要( )个箱子才能全部装完。
4.一道除法算式中,商是12,被除数比除数大25.3,除数是( ),被除数是( )。
5.一种油菜籽每3.5kg能榨出1kg菜籽油,照这样计算,490kg油菜籽能榨出菜籽油( )kg;榨490kg菜籽油需要( )kg油菜籽。
6.邮局卖出面值为1.2元和0.8元的邮票共40枚,收入38元,其中面值1.2元的邮票有( )枚,面值0.8元的邮票有( )枚。
7.小亚带了15元去文具店买水笔,每支水笔3.6元,小亚最多买( )支水笔,这时还剩( )元。
8.50千克花生能榨20千克花生油,1千克花生油需( )千克花生,1千克花生可以榨( )千克花生油。
9.四年级学生明明和爸爸妈妈坐火车去奶奶家,火车成人票票价是76.8元,儿童票半价,他们往返的交通费用是( )元。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
1.2( )1.2×0.9 2.5×0.1( )2.5÷10 9.04+0.4( )9.5
11.妈妈去文具店购买钢笔,原价每支12.5元,现推出“买3送1”活动,妈妈一共拿到4支钢笔,实际每支钢笔的价格是( )元。
12.新疆棉是指在中国新疆地区生产的棉花,是世界上少有的优质棉花,属于长绒棉。新疆长绒棉以柔软顺滑、光泽亮丽、亲肤透气、耐用性强等优势著称。杨叔叔要运输9.15t长绒棉,每次最多运0.45t,至少要运( )次才能全部运完。
二、选择题
13.下面( )算式的得数与7.2÷0.45不同。
A.720÷45 B.72÷4.5 C.0.72÷4.5
14.奇思买中性笔用去4.6元,比买2支铅笔多用去2元,每支铅笔( )元。
A.1 B.1.3 C.2.3
15.一个数与它本身相加、相减、相除,其和、差、商相加的结果是15.6,这个数是( )。
A.6.3 B.6.8 C.7.3
16.巧家县某非遗体验馆,门票原价每人50元,现在推出“三人同行,一人免单”的优惠活动。三位同学一起去,平均每人需要花费( )元。
A.50 B.33.3 C.100
17.“端午到,粽飘香”,志愿小队为敬老院的爷爷奶奶们购买了103个粽子,每个3.2元。下面分析不合理的是( )。
A.解决“需付多少钱”时,可以口算:3.2×100+3.2×3
B.解决“300元最多可以买多少个”时,可以用去尾法:300÷3.2
C.解决“带300元够吗”时,可以估算:3.2×103≈3×100=300元,所以够
三、判断题
18.小红买了6米的红绸带,平均分给5个人用来表演节目,每人分得1.2米。( )
19.4.61÷0.15,商是30,余数是11。( )
20.一个纯小数乘一个纯小数再除以一个纯小数,结果还是纯小数。( )
21.算式4÷7的得数保留一位小数是0.5。( )
22.某旅游团共38人在景区租船游玩,每条小船可坐4人,租金45元;每条大船可坐6人,租金55元,租5条大船和2条小船最省钱。( )
四、计算题
23.直接写出得数。
0.56÷8= 2.2÷0.2= 6.4÷2= 45÷0.05=
0.25÷0.5= 12.4÷2= 0.48÷0.16= 7.2÷0.024=
24.用竖式计算。
169.2÷0.12= 57.6÷0.12= 94.5÷0.15=
92.5÷0.25= 230.4÷0.36= 115.2÷0.96=
25.脱式计算。
10.2÷0.3-15.6 7.5+1.5×2.4 8.4÷(3.2-1.8)
五、解答题
26.一辆大巴4.5小时行驶136.8千米,照这样计算,行驶228千米需要多少小时?
27.幼儿园的张阿姨买了4袋同样的糖果,每袋1.5千克。她要把这些糖果平均分给5个小朋友。每个小朋友分到多少千克糖果?
28.李叔叔家有一口井,为了测量井的深度,他找来了一根绳子。绳子太长,他第一次把绳子折三折垂到井底,发现井口以外还多7.5米;第二次把绳子折四折垂到井底,发现井口以外还多2.5米。井有多深?绳子有多长?
29.张华和李斌两人拿出同样多的钱合买一箱梨子,张华拿了9 千克,李斌拿了4千克,结果张华要付给李斌5元。买这箱梨子共付了多少元?
30.“十一”国庆节那天,芳芳一家三口从家门口乘出租车去园博园游玩。出租车的起步价(3千米以内)是8元,超过3千米,每千米收1.4元。下车时,芳芳的爸爸付了车费12.2元。芳芳家离园博园有多少千米?
第4页(共4页)
第3页(共4页)
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1. 6.97 7.0
【分析】先计算2.3÷0.33的商,发现小数部分96不断重复,循环节是96,在循环节“96”的上方各点一个点。保留小数要用四舍五入法:保留两位小数看千分位,保留一位小数看百分位。
【详解】2.3÷0.33=6.9696…=
保留两位小数:看千分位是9,进1,得6.97;
保留一位小数:看百分位是6,进1,得7.0。
2. 行1千米需要多少分钟 平均每分钟行多少千米
【分析】已知步行的总时间和总路程,根据除法的意义,用总时间除以总路程,得到行单位路程(1千米)所需的时间;用总路程除以总时间,得到单位时间(1分钟)内行的路程。
【详解】已知李叔叔步行的时间是45分钟,路程是6千米。 45÷6 是用总时间除以总路程,表示把45分钟平均分成6份,每份对应1千米,即行1千米需要多少分钟;
6÷45 是用总路程除以总时间,表示把6千米平均分成45份,每份对应1分钟,即平均每分钟行多少千米。
3.42
【分析】要求出需要多少箱子,用苹果总质量除以每箱能装的质量。计算结果是小数,箱子不能用小数表示,即使剩下不足一箱的苹果,也得再多准备一个箱子,使用进一法取整数。
【详解】628.5÷15≈42(个)
4. 2.3 27.6
【分析】商是12,说明被除数是除数的12倍。被除数比除数大25.3,对应多出(12-1)倍,用相差的数除以相差的倍数,求出除数,再计算被除数。
【详解】除数:
25.3÷(12-1)
=25.3÷11
=2.3
被除数:
2.3×12=27.6
5. 140 1715
【分析】已知每3.5kg油菜籽能榨出1kg菜籽油,求490kg油菜籽能榨多少油,就是算490里包含多少个3.5,用除法计算;榨1kg菜籽油需要3.5kg油菜籽,求榨490kg菜籽油需要的油菜籽重量就是求490个3.5kg是多少,用乘法计算。
【详解】490÷3.5=140(kg)
490×3.5=1715(kg)
6. 15 25
【分析】先假设40枚全是0.8元的邮票,那么总收入应该是40×0.8=32元。实际收入38元,比全是0.8元的情况多出来38-32=6元,这是因为我们把部分1.2元的邮票错当成0.8元算了。每把1枚1.2元邮票当成0.8元的,就会少算1.2-0.8=0.4元。所以1.2元的邮票数量就是多出来的总钱数除以每枚多算的钱,总枚数40减去1.2元的邮票数量就是0.8元的邮票数量。
【详解】40×0.8=32(元)
38-32=6(元)
1.2-0.8=0.4(元)
1.2元的邮票数量:6÷0.4=15(枚)
0.8元的邮票数量:40-15=25(枚)
7. 4 0.6
【分析】用15元除以水笔的单价,商就是最多能买的水笔数量,余数就是还剩余的钱。
【详解】15÷3.6=4(支)……0.6(元)
小亚最多买4支水笔,这时还剩0.6元。
8. 2.5 0.4
【分析】已知50千克花生能榨20千克花生油,求1千克花生油需多少千克花生,是用花生的质量除以花生油的质量;求1千克花生可以榨多少千克花生油,是用花生油的质量除以花生的质量。
【详解】求1千克花生油需多少千克花生:50÷20=2.5(千克)
求1千克花生可以榨多少千克花生油:20÷50=0.4(千克)
9.384
【分析】明明和爸爸妈妈,一共是2名成人,1名儿童,往返的意思是来回,成人票价是76.8元,用76.8乘2再乘2可算得爸爸妈妈的往返交通费用,先用成人票价除以2算得儿童票价,再用儿童票价乘2算得明明的往返交通费用,最后用爸爸妈妈的往返交通费用加上明明的往返交通费用,可算得一共的费用。
【详解】爸爸妈妈的往返交通费用:
(元)
明明的往返交通费用:
(元)
一共往返交通费用:
(元)
10.
>
=
<
【详解】第一组对比1.2和1.2×0.9,可以运用积的变化规律,一个不为0的数乘小于1的数,积比原数小,不用完整计算也能判断大小;
第二组对比2.5×0.1和2.5÷10,乘0.1就等价于把这个数缩小到原来的十分之一,除以10同样是缩小到原来的十分之一,通过运算的意义判断二者关系;
第三组对比9.04+0.4和9.5,需要先计算小数加法的结果,再和右边数字做大小对比。
【点睛】0.9小于1,所以1.2×0.9的结果小于1.2,填>;
2.5×0.1=0.25,2.5÷10=0.25,两边结果相等,填=;
9.04+0.4=9.44,9.44小于9.5,填<。
11.9.375
【分析】根据题意,妈妈拿到4支钢笔,实际支付的是3支钢笔的价钱,计算出妈妈实际支付的钱数,除以实际拿到的钢笔支数,即可解答。
【详解】12.5×3÷4
=37.5÷4
=9.375(元)
12.21
【分析】需要运送的次数=长绒棉的总质量÷每次最多运送的质量,即9.15÷0.45,余下的长绒棉装不满一车时,需要多运送一次,结果用“进一法”取整数。
【详解】9.15÷0.45≈21(次)
即至少要运21次才能运完。
13.C
【分析】被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,据此将题干和各选项算式都转化成除数是整数的除法,再观察找出与题干算式相等的式子。
【详解】7.2÷0.45=720÷45
A.720÷45,与7.2÷0.45的得数相同;
B.72÷4.5=720÷45,与7.2÷0.45的得数相同;
C.0.72÷4.5=7.2÷45,与7.2÷0.45的得数不同。
与7.2÷0.45算式的得数不同的是0.72÷4.5。
14.B
【分析】根据“奇思买中性笔用去4.6元,比买2支铅笔多用去2元”可知2支铅笔的总价比中性笔的价格少2元,据此先求出2支铅笔的总价,再用总价除以铅笔数量得到每支铅笔的价格。
【详解】2支铅笔的总价:(元)
每支铅笔的价格:(元)
即每支铅笔1.3元。
15.C
【分析】一个数与它本身相加得它的2倍,一个数减去它本身,差为0,一个不为0的数除以它本身,商为1,用和、差、商的总和减去1,再除以2即可得到这个数。
【详解】
所以,这个数是7.3。
16.B
【分析】根据题意,“三人同行,一人免单”即3人只需支付2人的门票费用。先计算3人实际的总门票费用,再除以总人数3,求出平均每人花费的钱数。
【详解】门票总费用为:50×2=100(元)
平均每人花费为:100÷3≈33.3(元)
17.C
【分析】根据小数乘除法的意义,以及计算方法,对各个选项进行分析,找出分析不合理的选项即可。
【详解】A.购买了103个粽子,每个3.2元,求“需付多少钱”,可以把103看成100+3,先求出100个粽子的钱数,再求出3个粽子的钱数,然后相加,即:3.2×100+3.2×3,分析是合理的;
B.解决“300元最多可以买多少个”,就是求300里面最多有几个3.2,用300除以3.2求解,结果要用去尾法保留整数,分析合理;
C.解决“带300元够吗”,用3.2×103求解,估算时不应全部往小估,这样想:3.2×103≈3.2×100=320元,所以300元不够,分析不合理。
18.√
【分析】用红绸带总长度除以分给的人数,就能得到每人分得的长度,和题干给出的结果对比即可判断对错。
【详解】(米),计算结果和题干描述一致,原说法正确。
故答案为:√
19.×
【分析】根据被除数=商×除数+余数,验证计算是否正确。
【详解】0.15×30+11
=4.5+11
=15.5
15.5>4.61
故答案为:×
20.×
【分析】纯小数是指整数部分为0、小于1的小数。可以举反例验证,选取三个纯小数按要求计算,判断结果是否为纯小数即可。
【详解】假设三个纯小数分别为0.2、0.5、0.1,按要求计算:
0.2×0.5=0.1
0.1÷0.1
1不是纯小数,因此原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】计算的商,保留一位小数需要计算到小数点后第二位,再根据四舍五入法判断结果是否正确。
【详解】 保留一位小数时,观察小数点后第二位是7,,向十分位进1,得。
故答案为:×
22.
√
【分析】本题解题关键在于比较两种船的人均租金,确定优先租哪种船,同时要考虑尽量不留空位。首先计算大船和小船的人均成本,发现大船更便宜,因此策略是尽量多租大船。接着列举几种能坐满人或接近坐满的方案,分别计算总租金进行比较,验证题干中的方案是否为最小值。
【详解】大船人均租金:(元)
小船人均租金:(元)
,所以尽量多租大船,且尽量不留空位。
租条大船和条小船,可坐人数:(人)
刚好坐满,总租金:
(元)
若多租条大船,即租条大船,剩余人租条小船,总租金:
(元)
若全租大船,需条,总租金:(元)
所以租条大船和条小船最省钱,题干说法正确。
故答案为:√
23.0.07;11;3.2;900;
0.5;6.2;3;300
【解析】略
24.1410;480;630;
370;640;120
【分析】除数是小数的小数除法,把除数转化成整数,除数小数点向右移动几位,被除数小数点也向右移动几位,位数不够补0,再按照除数是整数的小数除法计算,整数部分不够除的商0,点上小数点继续除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
【详解】169.2÷0.12=1410 57.6÷0.12=480 94.5÷0.15=630
92.5÷0.25=370 230.4÷0.36=640 115.2÷0.96=120
25.18.4;11.1;6
【分析】(1)根据运算顺序,先算除法,再算减法;
(2)根据运算顺序,先算乘法,再算加法;
(3)根据运算顺序,先算小括号里的减法,再算括号外的除法。
【详解】(1)10.2÷0.3-15.6
=34-15.6
=18.4
(2)7.5+1.5×2.4
=7.5+3.6
=11.1
(3)8.4÷(3.2-1.8)
=8.4÷1.4
=6
26.7.5小时
【分析】根据速度=路程÷时间,先求出速度,再根据时间=路程÷速度,即可求出行驶228千米需要多少小时。
【详解】(千米/时)
(小时)
答:行驶228千米需要7.5小时。
27.
1.2千克
【分析】先用每袋糖果的质量乘袋数,求出4袋糖果的总质量,再用总质量除以小朋友的人数,即可求出每个小朋友分到的糖果质量。
【详解】
=1.2(千克)
答:每个小朋友分到1.2千克。
28.井深12.5米;绳长60米
【分析】绳子总长度与井深固定不变,多折1折就多用去1个井深的绳长。那么折三折时的井外余绳长度与折四折时的长度差恰好是(4-3)个井深的长度,据此先求出井深,再计算绳长。
【详解】井深:
(7.5×3-2.5×4)÷(4-3)
=(22.5-10)÷1
=12.5÷1
=12.5(米)
绳长:
(12.5+7.5)×3
=20×3
=60(米)
答:井有12.5米深,绳子有60米长。
29.26元
【分析】两人拿出同样多的钱,应该分得同样重量的梨子。先算出平均每人应拿的重量,再结合张华多拿的重量和付给李斌的钱数求出梨子单价,最后乘总重量得到总价。
【详解】(9+4)÷2
=13÷2
=6.5(千克)
9-6.5=2.5(千克)
5÷2.5=2(元)
(9+4)×2
=13×2
=26(元)
答:买这箱梨子共付了26元。
30.6千米
【分析】车费12.2元大于起步价8元,说明路程超过3千米。先用车费12.2元减去起步价的8元求出超出起步价的费用,再除以超出部分每千米的收费求超出的路程,最后加上起步的3千米求出总路程。
【详解】(12.2-8)÷1.4+3
=4.2÷1.4+3
=3+3
=6(千米)
答:芳芳家离园博园有6千米。
答案第10页(共10页)
答案第9页(共10页)
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。