内容正文:
理解总量与分量的关系。
总量和分量。
能灵活运用总量与分量的关系解决问题。
第四单元
单价、数量和
理解单价、数量、总价之间的关系。
总价
能灵活运用单价、数量、总价之间的关系解决实际问题。
加法模型和乘法模型
速度、时间和
理解速度、时间、路程之间的关系,并能解决实际问题。
路程
能解决里程表上的行程问题。
新教材对属学】数学四年级上册凡
第1课时
总量和分量
2课堂·任务学习
课前·预习例题
任务1背考点
(读三遍,背一遍)
《建议用时:5分钟)】
考点1已知两个分量,求总量
①学校图书馆星期一借阅图书的人数如下表。
总量=
分量+分量
类别
上午人数
下午人数
教师
15
24
总人数=上午总人数+下午总人数
学生
32
50
考点2已知总量和其中一个分量,求另一个分量
根据表中信息,可以提出哪些加法问题?
分量=
总量-分量
按时间分类,提出问题
按教师、学生分类,提出问题
上午来了多少人?下午
教师一共多少人?
上午学生人数=上午总人数-上午教师人数
来了多少人?上午和下
学生一共…
午一共来了多少人?
任务2学方法
将几部分合在一起,用加法计算。
(1)上午来了多少人?
15+32=47(人)
教师一共多少人?
©运用找中间量法解决年龄问题
(2)下午来了多少人?
24+50=74(人)
15+24=39(人)
去年小明比爸爸小26岁,妈妈比爸爸大3岁,今年小明比妈妈小几岁?
(3)一共来了多少人?
47+74=121(人)
学生一共多少人?
32+50=82(人)
思路分析根据“去年小明比爸爸小26岁,妈妈比爸爸大3岁”,画图:
①注意:要分清每部分对应的量
©总结:解答此类
①提示:两人的年龄差始终不变
解决上面这些问题时,都用了什么数量关系?
间题的关键是找
教师总人数=上午教师人数+
出中间量,即都
爸爸比小明
上午总人数=上午教师人数+上午学生人数
下午教师人数
是和谁比,通过
小明的年龄:
大26岁
妈妈比爸爸
下午总人数=下午教师人数+下午学生人数
学生总人数=上午学生人数+
中间量确定相比
下午学生人数
较的两个量之间
总人数=上午总人数+下午总人数
爸爸的年龄:
大3岁
的关系。
我发现:求总人数
就是把每部分人数
妈妈的年龄:
加法模型●总量=
分量
+
分量
加起来。
数量关系:小明的年龄+26岁=爸爸的年龄,爸爸的年龄+3岁=
请你列出解决其他几个问题所用的数量关系。
妈妈的年龄。
如果知道总量和其中一个分量,怎么求另一个分量呢?
由此可以得出:小明的年龄+26岁+3岁=妈妈的年龄,即小明
分量=总量-分量
根据减法是加法的
d
的年龄+29岁=妈妈的年龄。
可以提出减法问题,如:学校图书馆星期一上午一共来了
逆运算,可以“
47人,其中教师来了15人,学生来了多少人?
正确解答26+3=29(岁)
数量关系:上午总人数一上午教师人数=上午学生人数
47-15=32(人)
答:今年小明比妈妈小29岁。
32|中小学A敦辅
第四单元加法模型和乘法模夜
。根据总量与分量的关系解决有三个及三个以上分量的问题
3课后·对照练习
乡(建议用时:10分钟)
丽丽家今年1月份用水25吨,2月份用水21吨,3月份用水18吨。丽丽
1.找出题中的总量和分量,写出数量关系,再解答。0根据“例1”练一练
家这3个月共用水多少吨?
(1
一共?页
(2)
560米
思路分析读题可知,丽丽家1月份的用水量、2月份的用水量和3月份的
用水量都是分量,要求的这3个月的用水量为总量。根据“总
看完127页还剩95页没看
用去?米
剩余270米
量=分量+分量”可知:
3个月
1月份
2月份
3月份
的用水量
的用水量
的用水量
的用水量
2.某玩具店有80辆玩具汽车,上午卖出32辆,下午又进了26辆。现在
正确解答25+21+18=64(吨)
这个玩具店里有多少辆玩具汽车?0根据“做易错”练一练
答:丽丽家这3个月共用水64吨。
©总结:解决此类已知分量求总量的问题时,不论给出的分量有几个,总量都
等于这些分量的和。
任务3做易错
3.学校开展“垃圾分类”主题实践活动,需要整理160份垃圾分类宣传手册。
©易错点:未找准各部分对应的量,导致结果错误
第一天整理了18份,第二天整理了22份,还剩多少份宣传手册没整理?
一辆公交车上原来有32人,到达某一站点后,上来了18人,同时下去了
0根据“学方法”练一练
15人,现在车上有多少人?
易错解读此题中的部分量分为三部分:原来有32人,上来了18人和下
去了15人。求现在车上有多少人,数量关系为原来32人+上
来的18人-下去的15人=现在车上的人数。所以本题的正确
4.玲玲、乐乐和岳岳一起折纸鹤,玲玲折了170个,比乐乐多折了7个,
答案为32+18-15=35(人),现在车上有35人。
岳岳折了180个。岳岳比乐乐多折了多少个?0根据“学方法”练-练
对照学参考容案:P4
中小学A1教辅丨33
新教材对属学】数学四年级上册凡
第2课时
解决问题(1)
34+21+26=81(元)
81<100
可以
34+49+26=109(元)
109>100
不可以
1课前·预习例题
(建议用时:5分钟)
21+49+26=96(元)
96<100
可以
②全民阅读日,书店进行促销活动。
方法二:根据“总量-分量=分量”解决
成语故事
有趣的
中国丹丽善
还可以先算出4本书的总价是130元,再减去其中一本的
数学
价格,就是剩下3本的总价。只要减去的那本书的价格大
2
3世
于30元,剩下3本书的总价就不会超过100元。
34元
21元
49元
26元
4本书的总价:34+21+49+26=130(元)
小丽有100元钱,要买3本不同的书送给3位好朋友。她可以买哪3本呢?
130-34=96(元)
96<100
可以
130-21=109(元)
109>100
不可以
阅读理解
130-49=81(元)
81<100
可以
130-26=104(元)
104>100
不可以
知道了4本书的价格,要买其中的3本,就是看哪3本书的总价在100
元以内。
从4本书中选3本。
回顾反思
要解决的问题是…
你们是根据什么数量关系解决这个问题的?
要解决的问题是用100元可以买哪3本书。
可以根据“总量=分量+分量”解决,
也可以根据“分量=总量-分量”解决。
分析解答
方法一:根据“分量+分量=总量”解决
先算出每种情况的总价,再与100元比较
答:她可以买《成语故事》《长城故事》和《中国丹顶鹤》,或者买《长
从4本书里选出3本,
城故事》《有趣的数学》和《中国丹顶鹤》。
有4种情况
34+21+49=104(元)
104>100
不可以
34|中小学AI教辅
第四单元加法樱和乘法模型
2课堂·任务学习
3课后·对照练习
(建议用时:10分钟)》
任务1背考点
(读三遍,背一遍)
1.家家乐超市。
满1000元有大礼包
考点解决“合理购物”问题的方法
方法一:根据“分量+分量=总量”,先算出每种情况的总价,再与所带钱
数比较。
方法二:根据“总量-分量=分量”,先算出全部物品的总价(总量),把
258元200元656元
108元329元
其中一种物品的价格看作分量,再分别算出总价与其中一种物品的价格(分
量)的差,最后与所带钱数作比较。
(1)张阿姨家里需要一个自和一-个兄。,
带700元去超市购买,
够吗?0根据“例2练一练
任务2学方法
。运用列表法解决购物问题
兰兰有60元,她想买3副手套送给朋友,可以怎样买?
(2)如果每种商品只买一件,买哪三种可以享受大礼包?(回答一种
购买方式即可)0根据“例2”练一练
21元
18元
思路分析解题关键:可以买1种,也可以买2种。不管怎样买,都应该
2.三(1)班用100元购买以下商品。如果要买其中两种商品,并且正好
保证买够3副,且总线数不超过60元。列表分析如下:
把100元用完,可以怎样买?至少写出两种不同的购买方案。
18元的手套21元的手套
总价1元
是否符合要求
只买1种
3
0
54
V
0根据“学方法”练一练
买2种
2
1
57
W
1
2
60
V
只买1种
0
3
63
×
正确解答有3种买法。
○总结:教买法一:18×3=54(元),54<60,可买3副18元的手套。
羽毛球:每个4元跳绳:每根9元毽子:每个6元
住“买多
少”和“共买法二:18×2+21×1=57(元),57<60,可买2副18元
夜辉
的手套和1副21元的手套。
件是解决买法三:18×1+21×2=60(元),60=60,可买1副18元的
此题的关手套和2副21元的手套。
键
对照学参考答案:P4P5
中小学A1教辅135
新教材对属学】数学四年级上册凡
第3课时
单价、数量和总价
4水果店正在进行促销活动。王阿姨买了4kg苹果,一共节省了多少钱?
数量
①注意:“元1千克”是指每千克商
课前·预习例题
品的价格,这样的单位叫作复合
苹果大促销
《建议用时:5分钟)】
单位。写和读单价的单位时都要
可以知道购买了哪些物品、物品的单
按从左到右的顺序,中间的“”
原价:12元/千克
单价
价、物品的数量、每种物品的金颜
要从右上往左下倾斜着写,并读
总金额。
作“每”。
现价:9元/千克
③右图是王阿姨去超市购物的小票,从小票中
××生活超市
阅读理解
你可以知道什么?
物品单价/元数量金额/元
原价指的是原来的
牛奶18.003箱54.00
知道了…
单价…
苹果9.004kg36.00
要解决的问题是…
每箱牛奶18元买了3箱,花了54元。
花生油60.00
1桶60.00
总价
要求一共节省了多少钱,就是求按现价购买的
总价比按原价购买的总价少了多少钱。
单价
数量
总价
棒棒糖2.006个12.00
合计:单价数量162.00
原来的总价=原来的单价×购买的数量
现在的总价=现在的单价×购买的数量
18×3=54(元)】
谢谢惠顺,欢迎下次光临。总金额
分析解答
每千克苹果9元,买了4kg,花了36元。
方法一:
方法二
单价
数量
总价
我这样想:节省的钱=
我这样想:节省的
原来的总价-现在的
钱=每千克便宜的
9×4=36(元)
总价。
钱×数量。
每件商品的价格,就是商品的单价;买了多少,就是购买的数量:
12×4-9×4先分别算出原来和现在
(12-9)×4先算每千克节省多少
的总价,再算现在的总
钱,再算一共节省了多
共花了多少钱,就是商品的总价。根据上面的分析,可以得出下面的
=48-36
价比原来的总价节省的
=3×4
少钱。
钱数
数量关系。
=12(元)
=12(元)
乘法模型)
总价=单价×数量
回顾反思
比较上面两种方法,它们
如果知道总价和数量,就可以求出单价:
●
之间有什么联系和区别?
知道总价和单价,就可以求出数量。
答:一共节省了12元。联系
单价=总价÷数量数量=总价÷单价
原来的总价-现在的总价=每千克便宜的钱×购买的数量
在单价、数量和总价中,已知其中两个量,
区别:
就可以求出第三个量。
方法一:先算总价,再算差价。
方法二:先算每千克的差价,再算总差价
36|中小学AI敦辅
第四单元加法模型和乘法模型
2课堂·任务学习
3课后·对照练习
乡(建议用时:10分钟)
任务1背考点
(读三遍,背一遍)
1.下面涉及“总价=单价×数量”的问题有(
)。0根据“例3练一练
考点1单价、数量和总价之间的关系
①班级图书角计划购买一批新书。科普书每本32元,购买35本科普
总价=单价×数量单价=总价÷数量数量=总价÷单价
书需要多少元?
考点2求“节省的钱数”的问题中的数量关系
②一辆汽车每秒行驶22米,60秒行驶多少米?
节省的钱数=原来的总价-现在的总价
③一件上衣200元,一条裤子120元,一套衣服多少元?
节省的钱数=单价便宜的钱数×数量
A.①
B.①②
C.①③
D.①②③
任务2学方法
2.某景区的玻璃桥门票为每人125元。小明爸爸带12位朋友一起去参观
⊙运用分析法解决“买几送几”问题
玻璃桥。小明爸爸购买门票一共需要花多少钱?①根据“例3”练一练
小区的花店在做促销活动。王阿姨用原来买3盆花的
钱买了4盆,相当于每盆便宜了多少钱?
每盆24元
买3盆送1盆
思路分析解决“买几送几”问题时,要明确商品中有多
⊙总结:解
少是买的,有多少是送的,从而转变成最基本的购物问题。由“买
3.校舞蹈队买服装,正赶上商场促销,现在买9条裙子能省多少钱?
决“买几
送几”问
3盆送1盆”可知,用买3盆的钱可以买到4盆
0根据“例4练一练
题时,实
际总价÷
思路一:
思路二:
(买的数
量+赠品
每盆花便宜的钱
每盆花便宜的钱
原价:340元/条
数量)
现价:295元/条
实际的单
价。
原来每盆
优惠后平均每
买3盆送1盆,节÷4盆
花的价钱
盆花的价钱
省了1盆花的钱
4.某超市搞促销活动,有一种牛奶,原价是20元/盒,现在买3盒送1盒。
妈妈买了4盒这样的牛奶,每盒的实际价格是多少元?相当于每盒优
买3盆送1盆,实÷4盆
际买3盆花的钱数
惠了多少元?0根据“学方法“练一练
正确解答方法一:24×3=72(元)72÷4=18(元)24-18=6(元)
方法二:24÷4=6(元)
答:相当于每盆便宜了6元。
对照学参考容案:P5
中小学A1教辅I37
新教材对属学】数学四年级上册凡
第4课时
速度、时间和路程
一共行了多长的路,就是路程;每分钟(或每小时等)行的路程,就
1课前·预习例题
(建议用时:5分钟)
是速度;行了几分钟(或几小时等),就是时间。
5
上面小丽的速度,可以写成80米/分,读作80米每分。飞机每小时飞
o我上学用了9分钟。
我也用了9分钟。o
时间
时问
行800km,飞机的速度就可写成800千米/时,读作800千米每时。根据
小红
小明
上面的例子,可以得出下面的数量关系。
小红家
480m
675m
路程
·小明家
①注意:米/分、千米/时是用来表示速度的复合单位。要
按从左往右的顺序书写。
路程
学校
①注意:路程有行程的
意思,指从一个点到
480m
480
达另一个点需要运动
路程
的长度。
675
75
小丽家
0我用了6分钟。
时问
路程
速度
时间
小丽
比一比,谁走得最快?
路程相同,用时越短,走得越快:
乘法模型○路程=速度×时间
时间相同,路程越长,走得越快
小红比小明走得快,因
小丽比小明走得快
为他们用了同样的时
因为他们走的路程
如果知道路程和时间,就可以求出速度;
间,小红走得远。
相同,小丽用时少。
知道路程和速度,就可以求出时间。
可以先分别求出每分钟走的路程,也
就是先求出速度,再比较。
可以根据除法是乘法的逆运算得出:
-6分钟走了480m.求每分
小丽和小红谁走得快呢?
速度=路程÷时间
时间=路程÷速度
钟走多少米,也就是求480
里面有几个6,用除法计算
小丽每分钟走的路程:480÷6=80(m)
口诀记忆
9分钟走了675m,求每分钟走
小红每分钟走的路程:675÷9=75(m)多少米,也就是求675里面有几
所行路长叫路程,单位路程是速度。
个9,用除法计算
75<80,小丽走得最快。
行时长短为时间,乘除关系要记清。
38|中小学A敦辅
第四单元加法模型和乘法模型
2课堂·任务学习
3课后·对照练习
乡(建议用时:10分钟)
任务1背考点
(读三遍,背一遍)
1.爸爸骑电动车带小刚去电影院看电影,每分钟骑行365m,骑出4分钟
考点1路程、速度和时间
后发现忘带手机,立即沿原路返回家拿手机(到家后拿手机的时间不
一共行了多长的路,就是路程;每分钟(或每小时等)行的路程,就是速度;
计),然后立即去电影院,一共用了13分钟到达电影院。从小刚家到
行了几分钟(或几小时等),就是时间。
电影院一共多少米?0根据“例5”练一练
考点2路程、速度和时间之间的关系
路程=速度×时间速度=路程÷时间时间=路程÷速度
2.读万卷书,行万里路。元旦假期,丽丽和爸爸一起自驾去爬泰山,导
任务2学方法
航显示一共560km,计划用时5小时。因为路况拥堵,实际多花了
©运用画图法解决“火车过桥”问题
2小时。实际平均每小时行驶多少千米?0报据“例5”练一练
一列长400m的火车以18米/秒的速度通过一座大桥时,从车头上桥到
车尾离开桥共用了100秒。求这座大桥有多长。
思路分析画图理解题意。
3.一辆货车要把一批货物从甲地送往乙地,去时的速度是60千米/时,
首先画一条线段表示桥长,
车头
车尾车头
共用了4小时。沿原路返回时只用了3小时,这辆货车原路返回时的
再画出火车的车头上桥和车
烧刷
尾离开桥时的车身长,进而
桥长
400m
速度是多少千米/时?0根据“例5”练一练
分析出火车所行的路程。
100秒行的路程=桥长+车身长
由图可知:从车头上桥到车尾离开桥所行的路程=桥长+车身长。
100秒所行驶的路程:18×100=1800(m)
400m
4.一列长200m的火车,每秒行驶43m,这列火车经过一座大桥时,从车头
正确解答18×100=1800(m)1800-400=1400(m)
上桥到车尾离开桥共用了39秒。这座大桥长多少米?0根据“学方法”练一练
答:这座大桥长1400m。
©总结:火车过桥(或过隧道)问题的基本数量关系
火车从车头开始上桥(或进隧道)至车尾离开桥(或出隧道)所行的路程=桥长(或
隧道长)+车身长;
通过时间=(桥长或隧道长+车身长)÷行驶速度:
行驶速度=(桥长或隧道长+车身长)÷通过时间。
对照学参考容案:P5
中小学A1教辅I39
新教材对属学数学四年级上留凡」
第5课时
解决问题(2)
2课堂·任务学习
课前·预习例题
任务1背考点
(读三遍,背一遍)
(建议用时:5分钟)
开始时问
结束时间
考点里程表上的行程问题中的数量关系
6早上8:30,李叔叔开车从甲地出发,11:30到达乙地。下面是李叔叔出
行驶的路程=终点里程读数-起点里程读数所用时间=结束时间-开始时间
行驶速度=行驶的路程÷所用时间
发和到达时汽车仪表盘显示的里程数,李叔叔从甲地开往乙地的速度是
多少?
任务2学方法
起始里程数
终点里程数
©运用画图法解决行程问题
丽丽平时上学先步行17分钟,再跑步3分钟到达学校。有一天她先步行
甲地
乙地
5分钟,再跑步去学校,到达学校时比平时早了6分钟。丽丽每分钟步行
阅读理解
仪表盘上的数表示的意义
60m,丽丽家与学校相距多少米?
仪表盘上的这个数据表示一辆车从出厂之后行驶的总里程数。
思路分析丽丽平时上学用时17+3=20(分),这一天她提前6分钟到校,
用时为20-6=14(分)。将丽丽平时和这一天上学的路程用
时刻
里程数km
开始时问和结束时间
示意图表示如下:
跑步3分钟
步行17分钟的路程的路程
8:30
2522
知道了…
©总结:路程相等时,跑
11:30
2792
平时:
要解决的问题是
步用的时间是步行所用
时间的一半,那么跑步
步行12分钟的路程
从甲地开往乙地的速度」
的速度就是步行速度的
分析解答
2倍。
跑步6分钟的路程
根据“速度=路程÷时间”,要先
这一天:
求出从甲地到乙地所用的
求出从甲地到乙地的路程,再
时间,最后求出从甲地开
步行5分
跑步9分
(2792-2522)÷3
往乙地的速度」
钟的路程
钟的路程
=270÷3
结束时间一开始时问=所用时间
丽丽每天上学的总路程
=90(千米1时)
终点里程数-起始里程数=行驶的路程
答:李叔叔从甲地开往乙地的速度是90千米/时。
由示意图可知,丽丽步行12分钟的路程相当于跑步6分钟的路
程。这说明她跑步的速度是步行速度的2倍,丽丽步行的速度
回顾反思
检验时,先根据速度×
是60米/分,那么跑步的速度就是120米/分。
90×3=270(km),
时间=路程,求出行驶的路
程,再加上仪表盘上起始里
正确解答17+3-6-5=9(分)9-3=6(分)17-5=12(分)
2522+270=2792(km),
程数,若与终点里程数相同,
60×12÷6=120(米/分)5×60+9×120=1380(m)
解答正确。
则解答正确
答:丽丽家与学校相距1380m。
40|中小学AI教辅
第四单元加法模型和乘法模夜
©运用画图法解决行程问题
3课后·对照练习
岁(建议用时:10分钟)
国庆节期间,王叔叔自驾去北京游玩。汽车平均每小时行72km,6小时后,
1.一辆货车9分钟行了9km,照这样计算,1小时能行多少千米?
剩下的路程比全程的一半少25km,王叔叔全程要行多少千米?
0根据“做易错”练一练
思路分析根据题意可知,6小时后,王叔叔所行的路程已超过全程的一半。
已行的路程
剩下的路程
出发地
25 km
目的地
中点
2.暑假期间,慧慧一家自驾去距离630km的景区游玩。7:00准时出发,
先求出全程的一半是多少,再求出全程。
慧慧观察到此时汽车的仪表盘上的里程数,如图①;2小时后,慧慧再
正确解答(72×6-25)×2=814(km)
次观察到仪表盘上的里程数,如图②。如果保持这样的速度不变,请完
答:王叔叔全程要行814km。
成下面的问题。0根据”例6”练一练
©总结:解决此类问题时,要注意所行的路程是未到中点还是已过中点,根据已
7:00
9:00
11:00
知条件先求出全程的一半是多少,再求出全程。
任务3做易错
500
680
①
②
③
。易错点:混淆速度与路程的含义
(1)上午11:00,仪表盘上的里程数是多少千米?在图③的仪表盘上
汽车5分钟行5km,照这样计算,8分钟能行多少千米?
填一填。
易错解读做此类型题时要分清路程和速度,路程是指所行的路的长度,
(2)下午1:00,汽车和出发地之间的路程是多少千米?
速度是指单位时间行的路程,题中的5km不是汽车的速度,
而是汽车5分钟行的路程。所以本题的正确答案为5÷5×8=
8(km),8分钟能行8kmo
国提示:路程=速度×时间。
3.晶晶每天早晨7:37去上学,若每分钟走55m,则会迟到1分钟。若
每分钟走60m,则可提前1分钟到达学校。晶晶家离学校有多少米?
0根据“学方法”练一练
对照学参考容案:P5
中小学A1教辅141
新教材对属学】数学四年级上册凡J
第四单元
核心知识梳理
易错点1:未找准题中的总量和分量
看图列式计算。
知识点
380个
分量和总量之间的关系:总量=分量+分量分量=总量-分量
篮球:
足球:
个
解决“合理购物”问题的方法:
少80个
方法一:根据“分量+分量=总量”,先算出每种情况的总价,再
错解:380+80=460(个)
正解:380-80+380=680(个)
与所带钱数作比较。
→错当成分量
方法二:根据“总量-分量=分量”,先算出全部购买的总价(总量),
把其中一种物品的价格看作分量,再分别算出总价与其中一种物品
易错点2:未正确区分单价、数量或总价
的价格(分量)的差,最后与所带钱数作比较。
实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文
单价、数量和总价:每件商品的价格,就是商品的单价;买了多少,
辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人。一共需要花
就是购买的数量;一共花了多少钱,就是商品的总价。
易
多少元?
错解:145×12=1740(元)
正解:145+155=300(人)
单价、数量和总价之间的关系:
核
总价=单价×数量单价=总价÷数量
数量=总价÷单价
示
1740+155=1895(元)
300×12=3600(元)
·应该是四年级花费的总钱数
知
求“节省的钱数”的问题中的数量关系:
节省的钱数=原来的总价一现在的总价
易错点3:计算路程时,未统一时间单位
节省的钱数=单价便宜的钱数×数量
一辆摩托车30分钟行驶30km,照这样计算,这辆摩托车2小
路程、速度和时间:一共行了多长的路,就是路程;每分钟(或每
时可以行驶多少千米?
小时等)行的路程,就是速度;行了几分钟(或几小时等),就是
错解:30÷30×2=2(km)
正解:1时=60分
时间。
未统一时间单
30×2×2=120(km)
位就进行计算
路程、速度和时间之间的关系:
路程=速度×时间速度=路程÷时间时间=路程÷速度
易错点4:忽略题干中的隐藏条件
一辆汽车从甲地开往乙地,若每小时行45km,6小时到达。若
里程表上的行程问题中的数量关系:
5小时到达,平均每小时行多少千米?
行驶的路程=终点里程读数一起点里程读数
所用时间=结束时间一开始时间
错解:45÷5=9(km)
正解:45×6÷5=54(km)
行驶速度=行驶的路程÷所用时间
→误认为45为路程
42|中小学A教辅新教材对照学)数学四年级上册RJ
3.1212131314141515
1616171718181919
一个两位数乘101的积等于把
这个两位数重复排列两次。
4.109989
119988129987
149985
179982
5.36÷9=4
360×4=1440(m2)
第4课时
解决问题
1.16000
12000
28000
1200
24000
25000
5000
63000
2.把108看成110
90×110=9900(元)
90×108<9900<10000
够
第四单元
加法
第1课时总量和分量
1.(1)一共的页数=看完的页
数+剩下的页数
127+95=222(页)
(2)用去的长度=总长度-剩
余的长度
560-270=290(米)
2.80-32+26=74(辆)
3.160-18-22=120(份)
4.180-(170-7)=17(个)
-4
3.A款总价钱:
115×39≈120×40=4800(元)
B款总价钱:
148×39≈150×40=6000(元)
C款总价钱:
226×39≈200×39=7800(元)
4800<60006000=6000
7800>6000
可以买A款或B款。
4.198×39≈200×40=8000(元)
8000=8000
把两个乘数都估大了也够,所
以老师带8000元钱包车够。
模型和乘法模型
第2课时解决问题(1)
1.(1)656+108=764(元)
700<764不够
(2)(答案不唯一)
258+200+656=1114(元)
1114>1000
、心、国各买一件,
能享受大礼包。
2.(答案不唯一)方案一:购买
7个羽毛球、8根跳绳。
4×7+9×8=100(元)
对照学参考答案
方案二:购买10个羽毛球、10
4.43×39-200=1477(m)
个键子。
第5课时解决问题(2)
4×10+6×10=100(元)
1.1时=60分
第3课时单价、数量和总价
9÷9×60=60(km)
1.A
2.(1)860
2.125×(1+12)=1625(元)
(2)(680-500)÷2=
3.(340-295)×9=405(元)
90(千米/时)
下午1:00即13:00,
4.20×3÷(3+1)=15(元)
13时-7时=6时
20-15=5(元)
90×6=540(km)
第4课时速度、时间和路程
3.55×1=55(m)
1.365×(13-4×2)=1825(m)
60×1=60(m)
2.560÷(5+2)=80(km)
(55+60)÷(60-55)=23(分)
3.60×4÷3=80(千米/时)
60×(23-1)=1320(m)
第五单元
平行四边形和梯形
第1课时
平行和垂直
再画一些正方形,它们的对角线
1.(×)(×)
(O)
(×)
存在同样的关系:互相垂直。
(△)(O)
(△)
(△)
2.(1)(答案不唯一)
发现:正方形的对角线互相
(2)(答案不唯一)
垂直。
4.3条直线相交,最多有3个交点,
最少有1个交点。
如图:
3.正方形的对角线(即线段AC和
BD)互相垂直。
X
-5-