第四单元 小数乘法和除法(一)应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学苏教版
2026-08-29
|
14页
|
172人阅读
|
2人下载
摘要:
**基本信息**
聚焦小数乘除法应用,通过生活情境问题系统训练分组法、归一法等解题策略,强化运算能力与模型意识。
**专项设计**
|模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑|
|----|-----------|----------|----------|
|促销问题|6题(1/2/5/11/12/15)|买赠分组法:先算组数→实际付费数量→总价|基于“单价×数量=总价”,迁移至“分组单价×组数”模型|
|面积应用|3题(3/4/10)|面积公式法:图形面积×单位价格/数量|融合几何直观与量感,体现空间形式与数量关系结合|
|归一归总|4题(7/14/16/25)|单量推导法:先求单量(每千米耗油量等)→总量|通过“总量=单量×数量”构建数量关系推理链|
|混合运算|12题(6/8/9/13/17-24)|分步计算法:关键量提取→关系转化→综合运算|涵盖单位换算、表格数据、比较决策等,发展应用意识|
内容正文:
第四单元 小数乘法和除法(一)应用题
1.超市进行酸奶促销活动,酸奶买五盒送一盒,每盒3.5元,王老师买了12盒,一共花了多少钱?
2.超市举行庆“六一”促销活动,一种酸奶买五送一。这种酸奶每盒4.98元,乐乐买12盒酸奶,需要花多少钱?
3.小雨的书房需要用一些同样大小的平行四边形地砖铺地。小雨的爸爸带1000元钱去建材市场买地砖,每块地砖的底为7分米,高为4分米,每平方分米地砖的价钱为0.8元。他要买45块这样的地砖,钱够吗?
4.一个长方形花圃,长12.5米,宽8米。如果每平方米种植4株月季花,这个花圃一共可以种多少株月季花?
5.在学校举办的义卖活动中,四1班的促销方案是:每双袜子6.5元,买5双送1双,红红共买了12双袜子,她应该付多少钱?
6.“飞流直下三千尺,疑是银河落九天。”出自唐代诗人李白的《望庐山瀑布》。“尺”是古代的长度单位。唐朝时期1“尺”约为29.5厘米,“三千尺”合多少米?
7.一辆汽车行驶100千米耗油8.9升。照这样计算,这辆汽车行驶1000千米耗油多少升?
8.一本《动物世界》和5本错题本的总价是35元,已知《动物世界》的单价是16元,错题本的单价多少元?
9.从聪聪家步行到体育馆的路程是800米,聪聪从家步行到体育馆看楚超,如果聪聪走一步长是0.6米,每分钟走100步,照这样计算,聪聪步行10分钟能到达体育馆吗?
10.某块长方形空地,长12.5米,宽8米,如果要在这块空地上铺上草坪,每平方米草坪需要16元,那么铺满这块空地需要多少钱?
11.某商场开展促销活动,所有牙膏买5支送1支。一种牙膏每支12.8元,王阿姨买了12支牙膏囤货,她一共花了多少钱?
12.为了奖励在校园绘画活动中表现突出的同学,老师要去超市采购12盒水彩笔作为奖品,每盒水彩笔9.8元,超市进行促销活动,买5盒送1盒,一共需要多少钱?
13.某景区每张儿童票20.5元,成人票是儿童票的2倍,爸爸、妈妈、淘气和妹妹一起去游玩,景区门票共花多少元?
14.食堂有一批煤,计划每天烧1.25吨,24天烧完,实际30天烧完,实际每天节约多少千克?
15.某文具店开展促销活动圆珠笔“买5送2”,每支2.25元。明明想买14支,需要多少钱?
16.李阿姨家去年收油菜480千克,第一次用220千克油菜籽榨菜籽油83.6kg。照这样计算,剩余的油菜籽还可以榨菜籽油多少kg?
17.王奶奶买了一桶色拉油,连桶带油共重5.4千克,用去油的一半后,连桶带油重2.8千克。王奶奶买来的这桶色拉油原有油多少千克?桶重多少千克?
18.货运公司运送一批玉米,用载重4.2吨的货车刚好装满6辆。如果改用载重5.6吨的货车,至少需要多少辆?
19.电视机关机后不拔掉电源插头也会耗电。一台25~31英寸的电视机,按照每天待机8小时计算,一个月因待机耗电量约为2.4千瓦时,一年累计耗电量可达多少千瓦时?
20.下面是王老师家2023年四个季度交水费情况统计表。
季度
合计
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
水费(元)
514
126
133
114
(1)王老师家第三季度交水费多少元?
(2)王老师家2023年下半年平均每月交水费多少元?
21.果园里有苹果树480棵,桃树的棵数是苹果树的1.2倍。桃树比苹果树多多少棵?
22.有资料显示,邛海是四川省第二大天然湖泊,它的面积比雷波马湖的面积的4倍还多0.96平方千米,雷波马湖的面积约是7.5平方千米。邛海的面积约是多少平方千米?
23.王老师要用100元买一些文具奖励给表现优秀的学生,圆珠笔每支2.5元,笔记本每本3.2元,他先买了18本笔记本,剩下的钱够买15支圆珠笔吗?
24.一套科普书共有6本,新华书店的售价是112.8元,在网上书吧用花呗买每本的售价是15.8元,另需要付15元的邮寄费,在网上购买这套书比在书店平均每本便宜多少钱?
25.一个工人每天可以生产2.5千克的产品,那么20个工人一周(7天)可以生产多少千克这种产品?
第6页(共7页)
第5页(共7页)
学科网(北京)股份有限公司
《第四单元 小数乘法和除法(一)应用题》参考答案
1.
35元
【分析】买五盒送一盒,所以每6盒为一组,其中仅需支付5盒的费用,计算12盒里有多少组6盒,用总盒数除以每组6盒得到组数;那么用组数乘以每组需要付钱的5盒,就能得到实际需要付费的总盒数;再用实际付费的盒数乘以每盒3.5元的单价,即可得到总花费。
【详解】(盒)
(组)
(盒)
(元)
答:一共花了元。
2.49.8元
【分析】每购买盒可以免费获得盒,即买盒花盒的钱,即把6盒看作一组,用购买的盒数除以一组里的盒数,所以先计算12盒里包含几组,有几组,就用几乘5,得出实际需要付钱购买的盒数;再用实际需要付钱的盒数乘以每盒的单价,即可得到总共需要多少元。
【详解】12÷(5+1)
=12÷6
=2(组)
(盒)
(元)
答:需要花元。
3.钱不够
【分析】根据底×高计算出一块平行四边形地砖的面积,再乘数量可算出总面积,再用总面积×每平方分米地砖的价钱即可。
【详解】7×4×0.8=22.4(元)
22.4×45=1008(元)
1008>1000
答:他买45块这样的地砖,钱不够。
4.
400株
【分析】先根据长方形面积=长×宽计算花圃的面积,再用面积乘每平方米种植的月季花株数,即可求出总株数。
【详解】12.5×8=100(平方米)
100×4=400(株)
答:这个花圃一共可以种400株月季花。
5.65元
【分析】根据“买5送1”的规则:花5双袜子的钱可以得到6双袜子。先算12双里包含几组这样的6双,再算出实际需要付钱的袜子数量,最后用单价乘数量得到总金额。
【详解】5+1=6(双)
12÷6=2(组)
2×5=10(双)
6.5×10=65(元)
答:她应该付65元。
6.885米
【分析】根据题意,用29.5×3000,求出3000尺的总厘米数,再根据1米=100厘米,将厘米换算为米,即可解答。
【详解】29.5×3000=88500(厘米)
88500÷100=885(米)
答:“三千尺”合885米。
7.89升
【分析】先根据100千米的耗油量算出每千米的耗油量,再乘1000得到行驶1000千米的耗油量。
【详解】
= 0.089×1000
(升)
答:这辆汽车行驶1000千米耗油89升。
8.3.8元
【分析】从总价中减去《动物世界》的价钱,得到5本错题本的总价,再除以错题本的数量,即可求出单本错题本的价钱。
【详解】35-16=19(元)
19÷5=3.8(元)
答:错题本的单价是3.8元。
9.不能
【分析】利用乘法先求出每分钟步行的米数,再乘10即为10分钟步行的总路程,再与家到体育馆的800米比较。
【详解】(米)
(米)
答:聪聪步行10分钟不能到达体育馆。
10.1600元
【分析】要计算铺草坪的总费用,需先求出长方形空地的面积,长方形的面积=长×宽,再用面积乘每平方米草坪的价格。
【详解】
(元)
答:铺满这块空地需要元。
11.
128元
【分析】根据“买5支送1支”的规则,付5支的钱可得到6支牙膏。先算出12支里包含多少个6支的组合,再求出实际需要付钱的牙膏支数,最后用单价乘需付钱的支数,得到总花费。
【详解】(支)
(组)
(支)
(元)
答:她一共花了128元。
12.98元
【分析】根据“买盒送盒”的规则,付5盒的钱能得到盒,先算出盒包含几组这样的盒,得到实际需付款的盒数,再用单价乘付款盒数求出总价。
【详解】(盒)
(组)
(盒)
(元)
答:一共需要元。
13.
123元
【分析】已知儿童票每张元,成人票价格是儿童票的倍,先计算成人票的价格。爸爸和妈妈需要购买成人票,淘气和妹妹需要购买儿童票,即需要购买张成人票和张儿童票。最后把张成人票的总价和张儿童票的总价相加,列综合算式计算即可。
【详解】
(元)
答 :景区门票共花元。
14.
千克
【分析】抓住“这批煤的总重量不变”这一隐含条件。首先根据计划每天烧煤量乘计划天数求出煤的总重量,然后用总重量除以实际天数求出实际每天烧煤量;接着求出计划每天烧煤量与实际每天烧煤量的差,即每天节约的吨数;最后根据吨千克,将吨换算成千克即可。
【详解】(吨)
(吨)
(吨)
(千克)
答:实际每天节约千克。
15.22.5元
【分析】根据促销规则“买送”,可知每获得支圆珠笔只需付支的钱。先计算支圆珠笔包含几个这样的组合,再确定实际需要付款的数量,最后根据单价乘数量求出总价。
【详解】
(组)
(元)
答:需要元。
16.98.8千克
【分析】先用油菜籽总量减去第一次用了的油菜籽,求出剩余油菜籽的质量,再用第一次榨出的菜籽油除以用了的油菜籽质量,求得每千克油菜籽榨油的质量,最后用剩余油菜籽的质量乘每千克油菜籽榨油的质量,即可求出剩余油菜籽可榨油的质量。
【详解】(480-220)×(83.6÷220)
=260×0.38
=98.8(千克)
答:剩余的油菜籽还可以榨菜籽油98.8千克。
17.5.2千克;0.2千克
【分析】连桶带油的总重-用去油的一半后连桶带油的重量=一半油的重量,求一半油的重量再乘2求出这桶油原来油的重量,连桶带油的总重-油的重量=桶的重量。据此解答。
【详解】(5.4-2.8)×2
=2.6×2
=5.2(千克)
5.4-5.2=0.2(千克)
答:王奶奶买来的这桶色拉油原有油5.2千克,桶重0.2千克。
18.
5辆
【分析】用原来每辆货车的载重4.2吨乘装满的车辆数(6辆),得到总重量;再用总重量除以新货车的载重5.6吨,得到需要的车辆数。但因为车辆数必须是整数,且剩余货物也需要一辆车来装,所以需采用“进一法”向上取整,得到最终需要的车辆数。
【详解】4.2×6=25.2(吨)
25.2÷5.6=4.5(辆)
4+1=5(辆)
答:至少需要5辆。
19.28.8千瓦时
【分析】一年有12个月,用每月的待机耗电量乘12即可算出一年累计耗电量。
【详解】2.4×12=28.8(千瓦时)
答:一年累计耗电量约28.8千瓦时。
20.(1)141元
(2)42.5元
【分析】(1)根据题意可知,用四个季度水费的合计数减去第一、第二、第四季度的水费,即等于第三季度交的水费。
(2)用2023年第三季度和第四季度水费的合计数除以6,即等于2023年下半年平均每月交的水费。
【详解】(1)514-(126+133+114)
=514-373
=141(元)
答:王老师家第三季度交水费141元。
(2)(114+141)÷6
=255÷6
=42.5(元)
答:王老师家2023年下半年平均每月交水费42.5元。
21.96棵
【分析】分析题目,先根据求一个数的几倍是多少,用这个数×倍数,即桃树的棵数=苹果树的棵数×1.2用乘法求出桃树的棵数,再用桃树的棵数减去苹果树的棵数即可解答。
【详解】480×1.2-480
=576-480
=96(棵)
答:桃树比苹果树多96棵。
22.30.96平方千米
【分析】根据求一个数的几倍是多少,用这个数×几,则邛海的面积=雷波马湖的面积×4+0.96平方千米,根据这个等量关系式列式解答。
【详解】7.5×4+0.96
=30+0.96
=30.96(平方千米)
答:邛海的面积约是30.96平方千米。
23.够
【分析】用购买的笔记本的本数18本乘单价3.2元,即可求出购买笔记本的总花费;
用100元减去购买笔记本的总花费,即可求出买完笔记本的剩下的钱数;
用购买的圆珠笔的支数15支乘单价2.5元即可求出购买15支圆珠笔的总花费,与剩余的钱数比较即可求解。
【详解】18×3.2=57.6(元)
100-57.6=42.4(元)
15×2.5=37.5(元)
37.5元<42.4元
答:剩下的钱够买15支圆珠笔。
24.0.5元
【分析】一套科普书共有6本,新华书店的售价是112.8元,用112.8除以6求出新华书店平均每本书的售价;网上书吧用花呗买每本的售价是15.8元,另需要付15元的邮寄费,用15除以6再加上15.8得出网上每本的单价,然后把两者的单价相减即可。
【详解】(元)
(元)
(元)
答:在网上购买这套书比在书店平均每本便宜0.5元。
25.350千克
【分析】用一个工人每天可以生产的2.5千克乘工人人数20个即可求出每天能生产的产品重量,用每天能生产的产品重量再乘生产天数7天即可求出可以生产多少千克这种产品。
【详解】2.5×20×7
=50×7
=350(千克)
答:可以生产350千克这种产品。
答案第2页(共8页)
答案第1页(共8页)
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。