1-6的表内乘法与除法应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学二年级上册
2026-08-29
|
12页
|
168人阅读
|
1人下载
摘要:
**基本信息**
聚焦1-6表内乘除法应用,以生活情境为载体,系统构建“意义理解-方法提炼-变式迁移”的解题体系,强化抽象能力与运算推理。
**专项设计**
|模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑|
|----|-----------|----------|----------|
|基础运算|题1-9、22-23|乘法求“几个几”,除法分“包含除/平均分”|从乘除意义切入,通过“每人浇树”“分礼盒”等情境建立数量关系模型|
|变式应用|题10-19、24|排除干扰条件(题7)、锯次=段数-1(题4)、对折转化段数(题19)|在基础运算上拓展,融入比较、多余条件、空间转化等,培养批判性思维|
|综合拓展|题20-21|两步运算(先算速度/年龄和)、总量=部分和|整合多步推理,如“路程=速度×时间”“年龄和增长”,发展模型意识与应用能力|
内容正文:
1-6的表内乘法与除法应用题
1.同学们给树浇水。有5名同学,每人浇了4棵树,一共浇了多少棵树?
2.一张票3元,小红拿出20元,买6张票够吗?
3.小明想买5本课外书,每本6元钱,小明带了32元,够吗?
4.一根木料长10米,把它锯成2米长的小段,可以锯成多少段?要锯几次?
5.每本字典厚5厘米,要想摞30厘米厚,需要几本这样的字典?
6.超市里有20瓶饮料,每4瓶装一盒,可以装几盒?
7.今年是澳门回归祖国25周年。为了庆祝澳门回归,手工社团的8个同学做红花,每张纸可以做2朵红花,6张纸可以做多少朵红花?
8.二(1)班有25名同学,平均分成5组做游戏,每组可以分几名同学?
9.绑1个礼盒要用2米长的彩带,绑6个这样的礼盒,一共要用多少米长的彩带?
10.有两盒棋子,第一盒有47颗,第二盒有35颗,从第一盒拿多少颗到第二盒,两盒棋子就同样多?
11.妈妈买了一箱昭通“丑苹果”,太好吃了,小红每天都要吃2个,吃了6天,还剩16个没有吃,这箱苹果一共有多少个?
12.商店的小蛋糕原来8元一个,现在搞活动24元4个,现在每个多少钱?现在每个比原来便宜多少钱?
13.学校买来铅笔、圆珠笔、黑笔各4盒,一共买了多少盒?如果每个月用2盒,可以用几个月?
14.王叔叔要做40个糖人,已经做好了16个。余下的要4小时完成,平均每小时要做多少个?
15.月饼礼盒有4个装一盒的,也有6个装一盒的。
(1)一盒装4个的和一盒装6个的,一共有多少个月饼?
(2)4盒6个的,一共有多少个月饼?
16.在进行合唱演出时,二(1)班的同学分成了2队,星星队排4排,每排6人,闪闪队排2排,一排4人,一排7人,两队一共有多少人?
17.丽丽买了2种不同的写字本,一种买了3本,另一种买了5本。她还买了2种不同的铅笔,各有6支。
(1)丽丽买了多少本写字本?
(2)丽丽买了多少支铅笔?
18.一件衣服需要缝5个扣子,已经缝好了6件,还剩下38个扣子,一共有多少个扣子?
19.猴子捞月,为了使绳子更结实,把绳子对折2次后,绳子正好够到水面。已知绳子另一端距离水面有3米,原来绳子长多少米?
20.李强和妹妹去奶奶家,2小时走了8千米,照这样的速度,去奶奶家还要走4小时。他们家离奶奶家有多少千米?
21.今年爸爸38岁,妈妈36岁,小花8岁。那么再过几年他们3个人的年龄和是100岁?
22.二(4)班的4名学生折纸飞机,每人折了5架。
(1)一共折了多少架纸飞机?
(2)送给幼儿园大班小朋友12架纸飞机,还剩下多少架?
23.“巧手插花庆三八”活动中,李老师给每个花瓶里插了6枝康乃馨。
(1)2个花瓶里共插了几枝康乃馨?
(2)如果每个花瓶里插3枝康乃馨,插完这些花需要几个花瓶?
24.逛超市。
(1)小丽带了16元,能买几个皮球?
(2)小华买了3个玩具熊和1辆小汽车,一共花了多少元?
第6页(共6页)
第5页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
《1-6的表内乘法与除法应用题》参考答案
1.20棵
【分析】已知有5名同学,每人浇了4棵树,求总浇水棵数,就是求5个4是多少,用乘法计算。
【详解】4×5=20(棵)
答:一共浇了20棵树。
2.
够
【分析】先计算买6张票需要的总钱数,再和20元比较大小,判断钱够不够。
【详解】(元)
答:买6张票够。
3.
够
【分析】先用每本的价钱乘本数算出一共需要的钱数,然后和小明带的钱数作比较即可。
【详解】6×5=30(元)
30<32
答:小明带了32元,够。
4.5段;4次
【分析】求段数:总长度÷每段长度;
求锯的次数:锯的次数=段数-1。
【详解】计算段数
10÷2=5(段)
计算锯的次数
5-1=4(次)
答:可以锯成5段,要锯4次。
5.6本
【分析】要想摞30厘米,则看30厘米里有几个5厘米,有几个5厘米,就需要几本,用除法,则本数=总厚度÷每本的厚度。
【详解】30÷5=6(本)
答:需要6本这样的字典。
6.5盒
【分析】已知饮料的总数量是20瓶,每盒装的瓶数是4瓶,求可以装几盒,就是求20里面包含几个4,根据除法的意义,用总数量除以每份的数量,列除法算式计算即可。
【详解】20÷4=5(盒)
答:可以装5盒。
7.12朵
【分析】先排除多余的“8个同学”这一条件,求6张纸能做多少朵红花,就是求6个2相加的和,用乘法计算。
【详解】(朵)
答:6张纸可以做12朵红花。
8.
5名
【分析】已知总人数是25名,平均分成5组,求每组的人数,就是把25平均分成5份,求每份是多少,用除法计算。计算时想5的乘法口诀即可求出商。
【详解】列式如下:(名)
答:每组可以分5名同学。
9.12米
【分析】已知绑1个礼盒需要2米彩带,求绑6个礼盒的总长度,就是求6个2相加的和,用乘法计算更简便。
【详解】(米)
答:一共要用12米长的彩带。
10.6颗
【分析】先算出两盒棋子的数量差,再把差平均分。
【详解】47-35=12(颗) 12÷2=6(颗)
答:从第一盒拿6颗到第二盒,两盒棋子就同样多。
11.28个
【分析】苹果总数量等于吃掉的数量加上剩余的数量,先根据每天吃的数量和吃的天数算吃掉的数量,再加剩余数量即可得到总数量。
【详解】2×6+16
=12+16
=28(个)
答:这箱苹果一共有28个。
12.6元;2元
【分析】现在每个小蛋糕的钱数=现在的总钱数÷现在买的个数;现在每个比原来便宜的钱数=原来一个的钱数-现在一个的钱数。
【详解】24÷4=6(元)
8-6=2(元)
答:现在每个6元钱,现在每个比原来便宜2元钱。
13.
12盒;6个月
【分析】首先根据题干列举的铅笔、圆珠笔、黑笔,确定共有3种笔,每种4盒,求总数用乘法计算;然后根据总盒数和每月使用的盒数,求可以使用的月数,即求总数里面包含几个每月使用的量,用除法计算。
【详解】一共买的盒数:(盒)
可以用的月数:(个)
答:一共买了12盒,可以用6个月。
14.6个
【分析】总共要做40个,已经做好16个,剩下的数量是40-16=24 个。 剩下的24个要在4小时做完,把24个平均分成4份,每小时做的数量就是用24除以4计算即可。
【详解】40-16=24(个)
24÷4=6(个)
答:平均每小时要做6个。
15.(1)10个;
(2)24个;
【分析】(1)一盒装4个的和一盒装6个的,求一共有多少个月饼,用加法计算;
(2)4盒6个的,求一共有多少个月饼,也就是求4个6的和,可以用乘法计算。
【详解】(1)(个)
答:一共有个月饼。
(2)(个)
答:一共有24个月饼。
16.35人
【分析】星星队排数和每排人数已知,用排数乘每排人数即可得到星星队总人数。闪闪队两排的人数分别已知,所以将两排人数相加即可得到闪闪队总人数。最后将星星队人数和闪闪队人数相加即可。
【详解】星星队:4×6=24(人)
闪闪队:4+7=11(人)
一共:24+11=35(人)
答:两队一共有35人。
17.(1)8本
(2)12支
【分析】(1)根据题意,求丽丽买了多少本写字本,写字本的总数量=一种写字本的数量+另一种写字本的数量。
(2)根据题意,求丽丽买了多少支铅笔,两种铅笔各6支,即2个6,用乘法计算。
【详解】(1)(本)
答:丽丽买了8本写字本。
(2)(支)
答:丽丽买了12支铅笔。
18.68个
【分析】先求6件衣服用的扣子总数,每件5个,用乘法计算用掉的数量;总扣子数等于用掉的扣子加剩下的扣子。
【详解】5×6=30(个)
30+38=68(个)
答:一共有68个扣子。
19.12米
【分析】一根绳子对折一次,变成2段,再对折一次,就变成了4段,也就是绳子对折2次后,折出了相等的4段。对折后绳子刚好够到水面,且绳子另一端距离水面有3米,说明对折后的绳子长度为3米。因此,原来绳子长度为4个3米的和,可以用乘法计算。
【详解】3×4=12(米)
答:原来绳子12米。
20.
24千米
【分析】首先根据“2小时走了8千米”,利用除法求出他们行走的速度,即平均每小时走多少千米。已知已经走了2小时,还要走4小时,将两者相加得到总时间。最后利用“速度时间路程”的数量关系,求出他们家离奶奶家的总路程。
【详解】(千米)
(小时)
(千米)
答:他们家离奶奶家有24千米。
21.6岁
【分析】先算出现在三人的年龄和,再求出距离100岁还差的岁数。每过1年,三人年龄一共增加3岁,用相差的岁数除以3,就能算出需要的年数。
【详解】现在年龄和:38+36+8=82(岁)
还差的岁数:100-82=18(岁)
需要的年数:18÷3=6(年)
答:那么再过6年他们3个人的年龄和是100岁。
22.(1)20架
(2)8架
【分析】(1)求4个5相加的和,用乘法计算;
(2)用总架数减去送出的架数,得到剩余架数。
【详解】(1)4×5=20(架)
答:一共折了20架纸飞机
(2)20-12=8(架)
答:送给幼儿园大班小朋友12架纸飞机,还剩下8架
23.(1)12枝
(2)4个
【分析】(1)已知每个花瓶插6枝康乃馨,求2个花瓶的总枝数,就是求2个6相加的和,用乘法计算更简便。
(2)由(1)可知总共12枝康乃馨,现在每个花瓶只插3枝,求需要的花瓶数,就是把12按每3个分一份,求能分几份,用除法计算。
【详解】(1)(枝)
答:2个花瓶里共插了12枝康乃馨。
(2)(个)
答:插完这些花需要4个花瓶。
24.(1)4个
(2)23元
【分析】(1)根据题图可知:一个皮球4元,则求16元能买几个皮球?用总钱数除以一个皮球的钱数即可求出。
(2)根据题图可知:一个玩具熊6元,一辆小汽车5元,则求出买了3个玩具熊和1辆小汽车一共花的钱数,用一个玩具熊的钱数乘买的数量再加上一辆小汽车的钱数即可。
【详解】(1)16÷4=4(个)
答:能买4个皮球。
(2)
(元)
答:一共花了23元。
答案第2页(共6页)
答案第1页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。