摘要:
**基本信息**
聚焦加法与乘法模型应用题,通过生活情境题系统训练数量关系分析,提炼公式应用与变式解题方法,强化模型意识与应用能力。
**专项设计**
|模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑|
|----|-----------|----------|----------|
|基础运算应用|1-3,7-10|总价=单价×数量、单价=总价÷数量|从基本公式到买送优惠、有余除法等变式|
|行程问题|2,4,8,13,16,17,19,23|路程=速度×时间、平均速度=总路程÷总时间|速度-时间-路程关系及中点、追及等情境拓展|
|最优方案|14,18|比较单位成本、满载优先|从单一购买到多方案性价比分析|
|分段计费|20,21|基础费用+超额费用|结合实际场景的分步计算模型|
内容正文:
第四单元 加法模型与乘法模型应用题
1.一个篮球35元,商店做活动,买4送1,王老师买回5个,每个可以便宜多少钱?
2.小胖从家骑车去科技馆,平均每分钟能行72米,骑车30分钟后所行的路程超过全程中点120米,小胖家与科技馆相距多少米?
3.某年级48名师生去公园游玩,如果公园的门票每张12元,500元够不够?
4.一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出,汽车每小时行65千米,摩托车每小时行40千米,当汽车行到两地中点时,与摩托车还相距100千米。甲、乙两地相距多少千米?
5.小明选购了“芜湖古城”和“方特梦幻王国”两款冰箱贴。7个“芜湖古城”冰箱贴总价189元、4个“方特梦幻王国”冰箱贴总价132元。1个“方特梦幻王国”冰箱贴比1个“芜湖古城”冰箱贴贵多少元?
6.客车和货车同时从甲地开往乙地,客车的平均速度为75千米/时,货车的平均速度为60千米/时,3小时后两车相距多少千米?
7.春风小学足球队16名队员外出参加比赛,需要给每人购买一套足球服。已知足球服的单价是108元一套,一共需要多少元?
8.一辆汽车从A地到B地行驶了3小时,平均速度是90千米/时,A地到B地的路程是多少千米?
9.一本笔记本8元,小明带了100元,最多可以买几本?还剩多少元?
10.李阿姨买3千克橙子花了24元,照这样计算,买15千克橙子需要多少元?
11.王老师带了120元去买课外书,书的原价为8元/本,现在促销价仅需6元/本。用这笔钱,现在比原来可以多买几本课外书?
12.社区准备了680本用于推广垃圾分类知识的环保宣传册,第一天分发了147本,第二天分发的本数比第一天多28本。还剩下多少本环保宣传册?
13.上海到成都的铁路约2090千米。一列火车以110千米/时的速度从上海开往成都,18小时能到达吗?
14.原州区第二十一届“校园文化艺术节”展演活动开始了!某小学准备做66套表演服装,要按整卷买布。大卷布每卷400元,可以做8套表演服;小卷布每卷300元,可以做5套表演服。学校决定全买大卷布,要买几卷?一共需要多少钱?
15.学校新购进一批桌椅,一张桌子的售价85元,一把椅子的售价是45元。买48套这样的桌椅一共需要多少元?
16.一辆汽车上午8:30从甲地出发,下午4:30到达乙地,平均每小时行驶75千米。甲、乙两地相距多少千米?
17.自驾游是一种充满自由与乐趣的旅行方式,深受当代年轻人的喜爱。王叔叔开车去自驾游,前2小时共行驶了140千米,后3小时共行驶了270千米。王叔叔自驾游平均每小时行驶多少千米?
18.某公司将21吨医疗物资运往货运站。大卡车限载5吨,每辆运费是240元;小卡车限载3吨,每辆运费是150元。运费最少需要多少钱?
19.春季研学出行,客车从学校出发去研学基地,每小时行驶65千米,行驶2小时后,距离基地还有1.5千米。学校到研学基地全程多少千米?
20.“端午节”到了,奇多和爸爸、妈妈一起乘车去棋盘山风景区游玩,成人的单程票价是每人125元,儿童半价,他们一家往返的交通费用需要多少元?
21.今年放春假,奇思一家自驾到宽甸河口旅游。停车场规定:停车2小时以内缴停车费6元,超过2小时,每多停1小时,加收2元。奇思家轿车在停车场停6小时,应缴停车费多少元?
22.学校买来4套桌椅,每张桌子85元,每把椅子35元,一共花了多少元?
23.周末乐乐乘车去外婆家玩,汽车每小时行驶86千米,外婆家距离乐乐家516千米,乐乐上午8:00坐车,什么时候到外婆家?
24.一家特产店购进庐山云雾茶120盒,第一天卖出38盒,第二天卖出42盒。为了清库存,剩下的茶叶每盒降价5元促销。若原价每盒45元,这批茶叶全部售出后共收入多少元?
第6页(共6页)
第5页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
《第四单元 加法模型与乘法模型应用题》参考答案
1.7元
【分析】买4送1,王老师买回5个,只需要付4个的价钱,根据总价=单价×数量,用单价乘4个为实际付的价钱,再除以5即为每个平均的价钱,用原单价减去平均价钱即为每个便宜的价钱。
【详解】35×4÷5
=140÷5
=28(元)
35-28=7(元)
答:每个可以便宜7元。
2.
4080米
【分析】先根据速度和行驶时间求出已行路程,由于已行路程超过全程中点120米,用已行路程减去120米得到全程的一半,再乘2即可求出全程长度。
【详解】
(米)
答:小胖家与科技馆相距4080米。
3.不够
【分析】求48人买门票需要的总钱数,用人数乘每张门票价格。再与500元比较,判断够不够。
【详解】48×12=576(元),576>500,不够
答:500元不够。
4.
520千米
【分析】汽车行到中点时和摩托车相距100千米,说明相同行驶时间内汽车比摩托车多行驶了100千米,用路程差除以速度差可计算出汽车行驶到中点时所用的时间。然后根据汽车的速度求出到中点的路程,再乘2即可得到甲、乙两地的总距离。
【详解】
(小时)
(千米)
答:甲、乙两地相距520千米。
5.
6元
【分析】先分别算出两款冰箱贴的单价,再用“方特梦幻王国”冰箱贴的单价减去“芜湖古城”冰箱贴的单价,得到贵的金额。
【详解】1个“芜湖古城”冰箱贴的价格:(元)
1个“方特梦幻王国”冰箱贴的价格:(元)
贵的金额:(元)
答:1个“方特梦幻王国”冰箱贴比1个“芜湖古城”冰箱贴贵6元。
6.
45千米
【分析】两车同时同地同向开往乙地,相距的路程等于客车比货车多行驶的路程,用速度差乘行驶时间即可求出结果。
【详解】(千米/时)
(千米)
答:3小时后两车相距45千米。
7.
1728元
【分析】求16套足球服的总费用,用足球服的单价108乘上16套,即可求解。
【详解】(元)
答:一共需要1728元。
8.270千米
【分析】用平均速度乘从A地到B地行驶的时间,即可得A地到B地的路程。
【详解】90×3=270(千米)
答:A地到B地的路程是270千米。
9.12本;4元
【分析】求100元最多能买几本8元的笔记本,就是求100里最多有几个8,用除法计算,商为购买本数,余数为剩余钱数。
【详解】(本)(元)
答:最多可以买12本,还剩4元。
10.120元
【分析】根据单价=总价÷数量,先求出橙子的单价,再乘购买的质量得到总花费。
【详解】24÷3×15
=8×15
=120(元)
答:买15千克橙子需要120元。
11.5本
【分析】先根据总价÷单价=数量,分别求出原价、促销价下可购买的本数,再求差即可。
【详解】120÷6-120÷8
=20-15
=5(本)
答:现在比原来可以多买5本课外书。
12.
358本
【分析】先求出第二天分发的宣传册本数,再用总本数减去两天分发的总本数,即可得到剩余数量。
【详解】147+28=175(本)
680-147-175
=533-175
=358(本)
答:还剩下358本环保宣传册。
13.
不能
【分析】先根据路程=时间×速度算出火车18小时行驶的路程,再与总路程2090千米比较,判断能否到达。
【详解】(千米)
答:18小时不能到达。
14.
9卷;3600元
【分析】布需整卷购买,用总套数除以每卷大卷布可做的套数,有余数时总卷数为商加1,再用每卷价格乘总卷数得到总费用。
【详解】66÷8=8(卷)……2(套)
8+1=9(卷)
400×9=3600(元)
答:要买9卷,一共需要3600元。
15.
6240元
【分析】先用加法求出1套桌椅的总价格,再乘购买的套数,即可得到总费用。
【详解】
(元)
答:买48套这样的桌椅一共需要6240元。
16.600千米
【分析】统一时间表示,算出行驶时长,下午4:30转换成24时计时法是16:30,用到达时间-出发时间=行驶时间;利用路程公式计算甲、乙两地距离,路程=速度×时间。
【详解】行驶时间:16:30-8:30=8(小时)
甲、乙两地距离:75×8=600(千米)
答:甲、乙两地相距600千米。
17.82千米/时
【分析】求平均每小时行驶的路程,需要先计算行驶的总路程和总时间,再用总路程除以总时间得到平均速度。
【详解】
(千米/时)
答:王叔叔自驾游平均每小时行驶千米。
18.
1020元
【分析】先计算大、小卡车每吨的运送成本,比较后优先选择成本低的卡车,且尽量让车辆满载,此时运费最少。
【详解】大卡车每吨运费:(元)
小卡车每吨运费:(元)
,尽量多用大卡车且满载更省钱。
(辆)(吨)
选择4辆大卡车,1辆小卡车,但有3吨浪费。
运费:
(元)
可以减少一辆大卡车,此时剩余5+1=6(吨),刚好可以用2辆小卡车装完,
运费:
= 720 + 300
(元)
答:运费最少需要1020元。
19.
131.5千米
【分析】先根据速度和行驶时间求出已行驶的路程,再加上剩余的路程,即可得到全程长度。
【详解】
(千米)
答:学校到研学基地全程千米。
20.625元
【分析】先明确一家有2名成人、1名儿童,先计算单程总票价,再乘2得到往返总费用。
【详解】(125×2+125÷2)×2
=125×2×2+125÷2×2
=250×2+125
=500+125
=625(元)
答:他们一家往返的交通费用需要625元。
21.14元
【分析】停车6小时超过规定的2小时,需按分段计费方式计算总费用:先算超出2小时的时长,再算超出部分的加收费用,最后加上2小时内的基础费用即可。
【详解】超过2小时的停车时长:(小时)
超过部分的停车费:(元)
总停车费:(元)
答:应缴停车费14元。
22.480元
【分析】根据题意,用每张桌子的单价加上每把椅子的单价,求出一套桌椅的价钱,再用一套桌椅的价钱乘购买的套数,即可求出一共花了多少元。
【详解】(85+35)×4
=120×4
=480(元)
答:一共花了480元。
23.14:00
【分析】先根据“时间=路程÷速度”计算出到外婆家要经过的时间,再用上午8:00加上经过时间就是到达时间。
【详解】(小时)
8:00+6小时=14:00
答:14:00到达外婆家。
24.5200元
【分析】总收入分为原价卖出的收入和降价后卖出的收入两部分,根据“总价=单价×数量”分别计算两部分金额后相加即可得到总金额。
【详解】(盒)
(元)
(盒)
(元)
(元)
(元)
答:这批茶叶全部售出后共收入5200元。
答案第2页(共7页)
答案第1页(共7页)
学科网(北京)股份有限公司
$