第四单元 多位数乘一位数应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学三年级上册

2026-08-29
| 13页
| 86人阅读
| 2人下载

摘要:

**基本信息** 聚焦多位数乘一位数的实际应用,通过分层题型构建"基础计算-复合关系-决策判断"的解题逻辑链,强化运算能力与应用意识。 **专项设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |基础乘法应用|5题(如2、5、20题)|求总量用"单一量×数量"|从具体量的累加抽象为乘法运算| |倍数关系|4题(如1、3、7、18题)|"求几倍用乘法,多/少几再加减"|倍数概念向复合数量关系拓展| |比较决策|4题(如4、9、13、14题)|"先算总量再比较大小"|运算结果服务于实际判断| |两步运算|12题(如6、8、11、16题)|"分步计算,先乘后加/减"|多步运算中建立步骤间逻辑关联|

内容正文:

第四单元 多位数乘一位数应用题 1.在捐书活动中,三年级捐了39本,四年级捐的本数是三年级的2倍,五年级捐的比四年级少16本,五年级捐了多少本书? 2.小明尝试用石臼(jiù)捣碎树皮,每次能捣碎138克。如果他连续捣碎9次,一共能捣碎多少克树皮? 3.植树节同学们去种树,四年级种树178棵,五年级比四年级的3倍还多16棵,五年级种树多少棵? 4.李老师去超市买台灯,每盏台灯售价28元。李老师带了150元,计划买5盏台灯,他带的钱够吗? 5.七巧板是中国传统智力玩具,一套标准七巧板由7块板组成。某文具厂生产了260套,一共需要制作多少块板? 6.超市里有6箱香蕉,平均每箱24千克,还有135千克苹果,超市里苹果和香蕉一共有多少千克? 7.书法课上,小欧写了120个钢笔字。小王写的字数是小欧的2倍,小颜写的字数比小欧的3倍少18个。小王和小颜各写了多少个钢笔字? 8.为传承非遗文化,学校组织剪纸活动。三年级有14个小组参加,每个小组5人;四年级有12个小组参加,每个小组7人。两个年级一共有多少人参加剪纸活动? 9.赏月和吃月饼是中秋节的传统习俗。今年社区举办赏月茶话会,报名参加的有128人,如果每人分3块月饼,400块月饼够分吗? 10.一架飞机从甲地飞往乙地,晚上11:40起飞,第二天凌晨2:40到达。如果飞机平均每小时飞行900千米,那么甲地到乙地的距离是多少千米? 11.霜降节有吃柿子的习俗。张伯伯带了628元去水果批发市场购进105千克的柿子,每千克5元,买完柿子后还剩多少元? 12.公园小广场跑道一圈长190米,小明绕跑道跑了5圈,再跑多少米正好是1千米? 13.有一座桥限重7吨,一辆货车装载8箱货物,每箱重700千克,货车自重900千克,这辆货车按规定能过桥吗? 14.小区订鲜奶有三种方式:按天订,每天5元(每月按30天算);按月订,每月120元;按季度订(三个月为一个季度),每季度340元。通过计算回答,如果要订半年的鲜奶,哪种订法最划算? 15.超市运来8箱苹果,每箱重25千克,卖出120千克后,还剩多少千克苹果? 16.275名学生乘5辆车出去郊游,前4辆车各坐58名学生,第5辆车要坐多少名学生? 17.洗衣机1600元,李阿姨先付700元,余下每月付230元,几个月付清? 18.中医药文化展览中,展出的金银花有45盆,展出的枸杞盆数比金银花多15盆,展出的菊花盆数是金银花和枸杞总数的2倍,展出菊花多少盆? 19.学校图书馆有故事书320本,科技书的本数是故事书的3倍,科技书比故事书多多少本? 20.阳光小学三年级同学在“丰收小菜园”里种了5行白菜,每行种32棵,一共种了多少棵白菜? 21.王老师一家三口(2大1小)去坐游船,游船票的价格是成人票:每人38元,儿童票:每人12元,王老师要付多少钱? 22.14人去公园划船,租了1条6人船和2条4人船。划2小时,一共花了多少钱? 票价信息 4人船:25元/时 6人船:30元/时 23.乐乐帮助妈妈收银,一位叔叔买了2箱梨和3箱猕猴桃,乐乐一共要收多少钱? 梨:88元/箱 猕猴桃:120元/箱 24.中心小学举办“五月花”文化节,组建了4个口风琴方队,每个方队196人。参加口风琴方队的一共有多少人? 25.某市举办以“我和我的祖国”为主题的中小学生绘画大赛,中、小学生共上交了920幅作品。小学生被分为4个小组,平均每个小组上交了118幅作品,中学生上交了多少幅作品? 第6页(共7页) 第7页(共7页) 学科网(北京)股份有限公司 《第四单元 多位数乘一位数应用题》参考答案 1.62本 【分析】求一个数的倍数是多少,用乘法计算,先算出四年级捐书的本数,再用四年级捐书的本数减去16,得到五年级捐书的本数。 【详解】39×2=78(本) 78-16=62(本) 答:五年级捐了62本书。 2.1242克 【分析】求连续捣碎9次的总质量,就是求9个138克相加的和,用乘法计算。 【详解】138×9=1242(克) 答:一共能捣碎1242克树皮。 3.550棵 【分析】已知四年级种树的棵数,用四年级种树棵数乘3再加16棵,即可求出五年级种树的棵数。 【详解】 (棵) 答:五年级种树550棵。 4. 他带的钱够。 【分析】要判断带的钱是否足够,需先用每盏台灯售价乘5算出买5盏台灯的总费用,再和所带的150元比较大小。 【详解】(元) 答:他带的钱够。 5.1820块 【分析】已知每套七巧板的块数和生产的套数,求总块数,用每套的块数乘套数计算。 【详解】(块) 答:一共需要制作1820块板。 6.279千克 【分析】先用24乘6,求出香蕉的总重量,再与苹果的重量相加,即可得到两种水果的总重量。 【详解】135+6×24 =135+144 =279(千克) 答:超市里苹果和香蕉一共有279千克。 7.小王:240个;    小颜:342个 【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算;求比一个数的几倍少几的数,先算出这个数的几倍是多少,再减去少的部分。 【详解】(个) (个) 答:小王写了240个钢笔字,小颜写了342个钢笔字。 8.154人 【分析】用每组人数乘组数分别算出三年级与四年级参加人数,再将两者相加求和。 【详解】 (人) 答:两个年级一共有154人参加剪纸活动。 9.够分 【分析】要判断月饼是否够分,需先利用乘法计算128人总共需要的月饼数量,再与400块比较大小。 【详解】128×3=384(块) 384<400 答:400块月饼够分。 10.千米 【分析】先根据结束时间减去开始时间等于经过时间,计算飞机的总飞行时间,再根据飞行的路程等于每小时飞行的距离乘时间求出甲乙两地的距离。 【详解】晚上时分时分 时分时分(分) 分时分(小时) (千米) 答:甲地到乙地的距离是千米。 11.103元 【分析】要计算剩余的钱数,需先算出买柿子的总花费,用每千克柿子的价钱乘购买的质量,再用带的总钱数减去总花费即可。 【详解】628-105×5 =628-525 =103(元) 答:买完柿子后还剩103元。 12.50米 【分析】1千米=1000米,用小广场跑道一圈长度乘5可算得小明已经跑的距离,再用1千米减去已经跑的距离可算得还需要跑的长度。 【详解】1千米=1000米 (米) (米) 答:再跑50米正好是1千米。 13. 能通过 【分析】装载8箱货物,每箱重700千克,用700乘8得出8箱货物的总重量,再加上货车自重得到车货总重量;然后根据1吨=1000千克,将限重换算为以千克为单位的数,与总重量比较大小,判断能否过桥。 【详解】700×8+900 =5600+900 =6500(千克) 7吨=7000千克 答:这辆货车按规定能过桥。 14. 按季度订最划算。 【分析】要判断哪种订法最划算,需分别计算三种订法订半年的总费用,再比较费用高低,费用最低的最划算。 【详解】半年有个月。 按天订总费用:(元) 按月订总费用:(元) 按季度订总费用:(个)(元) 答:按季度订最划算。 15.80千克 【分析】用每箱苹果的质量乘箱数算得运来苹果总质量,再减去卖出的120千克,可算得剩下质量。 【详解】 (千克) 答:还剩下80千克苹果。 16.43名 【分析】第5辆车要坐学生的人数=去郊游的总人数-前4辆平均每辆车乘坐的人数×车的辆数。 【详解】275-58×4 =275-232 =43(名) 答:第5辆车要坐43名学生。 17.4个月 【分析】先用“洗衣机总价-先付的钱数”求还没有付的钱数。再分别用“每月付款数×月数”求3个月和4个月能付的钱数,与未付的钱数比较:3个月付的钱不足,4个月付的钱已经达到未付的钱数,所以最少需要4个月。 【详解】1600-700=900(元) 230×3=690(元) 690<900 230×4=920(元) 920>900 答:4个月付清。 18.210盆 【分析】先根据金银花的盆数以及枸杞比金银花多的盆数,求出枸杞的盆数;再求出金银花和枸杞的总盆数;最后用总盆数乘2得到菊花的盆数。 【详解】45+15=60(盆) 45+60=105(盆) 105×2=210(盆) 答:展出菊花210盆。 19. 640本 【分析】已知故事书的本数,科技书的本数是故事书的3倍,先用乘法求出科技书的本数,再用减法求出科技书比故事书多的本数。 【详解】(本) (本) 答:科技书比故事书多640本。 20.160棵 【分析】求白菜总棵数,就是求5个32相加的和,用乘法计算。 【详解】32×5=160(棵) 答:一共种了160棵白菜。 21.88元 【分析】先用乘法算出2张成人票的总价钱,再加上1张儿童票的价钱,就能得到要付的总钱数。 【详解】38×2+12 =76+12 =88(元) 答:王老师要付88元钱。 22.160元 【分析】根据票价信息和单价×数量=总价的数量关系,用乘法分别计算1条6人船和2条4人船的总费用,再相加得到总花费。需要注意的是计算4人船时,不仅要计算2小时的花费还需计算2条船的花费。 【详解】30×2=60(元) 25×2×2 =50×2 =100(元) 60+100=160(元) 答:一共花了160元。 23.536元 【分析】用梨和猕猴桃的价格分别乘对应的箱数,分别算出2箱梨和3箱猕猴桃的钱数,然后再把两种钱数相加即可。 【详解】88×2=176(元) 120×3=360(元) 176+360=536(元) 答:一共要收536元。 24.784人 【分析】求4个相同方队的总人数,就是求4个196的和,用乘法计算。 【详解】196×4=784(人) 答:参加口风琴方队的一共有784人。 25.448幅 【分析】先通过小学生的小组数乘平均每个小组上交的作品数,算出小学生上交的总作品数,再用中、小学生上交的总作品数减去小学生的作品数,就能得到中学生上交的作品数。 【详解】118×4=472(幅) 920-472=448(幅) 答:中学生上交了448幅作品。 答案第2页(共7页) 答案第7页(共9页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第四单元 多位数乘一位数应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学三年级上册
1
第四单元 多位数乘一位数应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学三年级上册
2
第四单元 多位数乘一位数应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学三年级上册
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。