第三单元小数除法高频易错题(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版

2026-08-28
| 19页
| 126人阅读
| 3人下载
思维双语小屋
进店逛逛

摘要:

**基本信息** 聚焦小数除法实际应用与易错点,通过分层题型系统整合“计算-应用-辨析”逻辑链,强化抽象能力与模型意识 **综合设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |实际应用|8题(如停车收费/邮费计算)|分段计费/进一去尾法|从生活情境抽象数量关系,构建小数除法应用模型| |计算技巧|5题(如循环小数周期/平均速度)|循环节定位/总路程÷总时间|结合运算能力,深化小数除法算理与规律探究| |概念辨析|4题(如商与被除数关系)|商不变性质/近似值取法|关联小数意义,形成概念-推理-判断的思维闭环|

内容正文:

第三单元小数除法高频易错题(综合训练) 一、选择题 1.一杯可乐售价1.8元,商家为了促销,顾客每买一杯可乐可获赠一张奖券,三张奖券可兑换一杯可乐,则每张奖券相当于(    )。 A.0.6元 B.0.5元 C.0.45元 D.0.48元 2.从山底到山顶有一条公路,小明上山每小时行2千米,下山每小时行3千米。他上下山的平均速度每小时(    )千米。 A.1.2 B.2.4 C.2.5 D.2.8 3.“智能大脑”能在0.2秒内计算出300件不同货物各自的分装路线,同样的工作,过去平均每件货物需要每名工人用时3秒,“智能大脑”的工作效率相当于(    )名工人。 A.300 B.900 C.1500 D.4500 4.制作一款曲奇饼干,做1块需要6.5g黄油,用40g黄油最多可以做(    )块这种饼干。幼儿园采购了40块曲奇饼干,每6块装一盒,至少需要(    )个包装盒。 A.5;6 B.6;7 C.7;8 D.8;5 5.1÷7的商的小数部分第100位上的数字是(    )。 A.1 B.2 C.8 D.4 6.王阿姨用一根长35m的红丝带包装礼盒,每个礼盒要用1.6m长的红丝带,这些红丝带最多可以包装(    )个礼盒。 A.21 B.21.875 C.22 D.23 7.某停车场的收费标准如图所示,一辆汽车付停车费22元,那么它的停车时间可能是(    )。 收费标准: 2小时以内(含2小时)10元 超过2小时,每小时4元(不足一小时按1小时计算) A.8:10-12:00 B.8:35-14:00 C.12:10-15:20 D.7:55-12:05 8.计算0.÷5,要使商是两位小数,且商的十分位上的数是0,和不可能是(    )。 A.2;5 B.3;5 C.4;5 D.1;2 二、填空题 9.一片落叶平均面积约45平方厘米,要铺满1平方米的地面,大约需要( )片落叶(不考虑空隙,结果保留整数)。 10.在某实验小学“迎国庆,树新风”演讲比赛中,一位选手的得分是:9.85分,9.82分,9.90分,9.88分,9.86分,9.87分,9.89分。去掉一个最高分,同时去掉一个最低分,这位选手的平均得分是( )。 11.已知158×26=4108,则15.8×2.6=( ),410.8÷26=( )。 12.一种油菜籽每3.5kg能榨出1kg菜籽油,照这样计算,490kg油菜籽能榨出菜籽油( )kg;榨490kg菜籽油需要( )kg油菜籽。 13.妈妈计划寒假期间带小明去英国旅游,出发前准备将6000元人民币兑换成英镑,这些人民币最多能兑换( )英镑。(结果保留两位小数) 14.计算8.4÷22,商用循环小数表示是( ),这个循环小数的小数点后面第50位上的数字是( )。 15.新疆棉是指在中国新疆地区生产的棉花,是世界上少有的优质棉花,属于长绒棉。新疆长绒棉以柔软顺滑、光泽亮丽、亲肤透气、耐用性强等优势著称。杨叔叔要运输9.15t长绒棉,每次最多运0.45t,至少要运( )次才能全部运完。 16.小丽用零花钱买彩色笔寄给贫困地区的同学们。 快递公司的邮费标准是:3千克以内付邮费10元,超过3千克的部分每千克5.5元(不足1千克按1千克计算)。小丽共花邮费43元,她邮寄的彩色笔重( )千克。 三、判断题 17.一个自然数(0除外)除以0.99,所得的商一定比这个数大。( ) 18.4.8÷0.12与480÷12的计算结果相等。( ) 19.爸爸用60元买单价7.8元的黄金福字,60÷7.8≈7.69,结合实际情况最多能买7个,这种取近似值的方法是“去尾法”。( ) 20.一桶油连桶共重12.8千克,倒出去一半后,连桶共重7.2千克。如果把剩下的油装进分装瓶中,每个分装瓶最多能装0.5千克,至少需要12个分装瓶。( ) 四、计算题 21.直接写得数。 1.9×0.1=    6.8÷0.5=    30÷0.6=    0.36÷0.3=    4.3×5= 0.1÷0.05=    0×2.25=    3.2÷8=    0.78×0.5=    14.21÷7= 22.脱式计算,前3题要简算。                           23.列竖式计算,带☆的要验算。 3.5×0.28=          ☆9.25÷3.7=          58.6÷11≈(得数保留两位小数) 五、解答题 24.小玲和小敏的体重共是90.8千克,小玲和小红的体重共是88.5千克,小红和小敏的体重共是90.3千克,她们三人的体重各是多少千克? 25.京沈高速公路全长658千米,甲、乙两辆汽车同时分别从北京和沈阳出发,相向而行,经过3.5小时相遇,甲车的速度是90千米/时,乙车的速度是每小时多少千米? 26.黄老师和万老师相约各自开车去旅游。黄老师行85千米用了1.2小时,万老师行127.6千米用了1.8小时,两位老师谁开车的速度快? 27.五年级开展“节能减排”主题班会。淘气说:“我家9天用电7千瓦时。”笑笑说:“我家3天用电2千瓦时。“谁家平均每天的用电量少? 28.一个服装厂原来做一套衣服用布3.8米。改变裁剪方法后,每套节省用布0.3米。原来做1800套衣服的布,现在可以做多少套? 29.楷楷携带128.5元去参观“中国航天日”展览,买了两个神舟十八号载人飞船模型,每个模型花费35.5元,剩下的钱正好可以买5枚同样的火箭书签。每枚书签多少钱? 30.节约用电,减少空气污染。为鼓励居民节约用电,某省采取分档收取电费,收费标准为:每月用电量不超过150千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电量超过150千瓦时,超过的部分按每千瓦时0.6元收费。 (1)小雨家上个月的用电量是204千瓦时,她家应缴电费多少元? (2)小明家9月份缴电费91.2元,他家这个月的用电量是多少千瓦时? 参考答案 1.C 【分析】先用单价乘数量计算买3杯可乐的总花费,此时获得的3张奖券可额外兑换1杯可乐(一共4杯),然后用总价除以数量求出实际每杯可乐的价格,最后,用原售价减去实际价格就能得到每张奖券的价值。 【详解】买3杯可乐的总费用:(元) 总共可获得的可乐数量:(杯) 实际每杯可乐的价格:(元) 每张奖券的价值:(元) 2.B 【分析】平均速度=总路程÷总时间,可先假设单程路程为2和3的最小公倍数简化计算。 【详解】假设山底到山顶的路程为6千米。 上山时间:(小时) 下山时间:(小时) 总路程:(千米) 总时间:(小时) 平均速度:(千米/小时) 3.D 【分析】先计算1名工人完成300件货物需要的总时长,再用总时长除以智能大脑的工作时间,就能得到相当于的工人数量。 【详解】(秒) (名) “智能大脑”的工作效率相当于4500名工人。 4.B 【分析】不管剩下多少g黄油,只要不够做1块需要黄油的重量,就不能做1块曲奇饼干,用黄油的重量÷做1块需要黄油的重量,结果用“去尾法”解答。 不管剩下多少块曲奇饼干,只要不够装1盒,也要准备一个包装盒,用曲奇饼干的数量÷每盒装曲奇饼干的数量,结果用“进一法”解答。 【详解】40÷6.5≈6(块) 40÷6≈7(个) 制作一款曲奇饼干,做1块需要6.5g黄油,用40g黄油最多可以做6块这种饼干。幼儿园采购了40块曲奇饼干,每6块装一盒,至少需要7个包装盒。 5.C 【分析】先计算出的商,找到它的循环节及位数,再用100除以循环节的位数,根据余数确定第100位上的数字。 【详解】,循环节为142857,共6位。 循环节的第4位数字是8。 6.A 【分析】总长度除以每个礼盒用的长度,礼盒的数量必须是完整的整数,剩下的不够1.6m的丝带没办法再包装1个完整的礼盒,所以用去尾法保留整数。 【详解】35÷1.6≈21(个) 7.D 【分析】先求出超过2小时的停车费,超过2小时的停车费÷每小时收费=超过2小时的时间,再加上2小时,求出的是最多停车时间。终点时间-起点时间=经过时间,据此计算出各选项时间段的时间即可。 【详解】(22-10)÷4+2 =12÷4+2 =3+2 =5(小时) 因为不足一小时按1小时计算,因此停车时间超过4小时,最多5小时。 A.12:00-8:10=3小时50分钟; B.14:00-8:35=5小时25分钟; C.15:20-12:10=3小时10分钟; D.12:05-7:55=4小时10分钟。 它的停车时间可能是4小时10分钟。 8.D 【分析】把各个选项的数字分别代入0.□△÷5,求出哪个选项的商不是两位小数,据此解答。 【详解】A.当□=2,△=5时,被除数是0.25,0.25÷5=0.05,商是两位小数,且商的十分位上的数是0,符合商是两位小数的条件,不符合题意。 B.当□=3,△=5时,被除数是0.35,0.35÷5=0.07,商是两位小数,且商的十分位上的数是0,符合商是两位小数的条件,不符合题意。 C.当□=4,△=5时,被除数是0.45,0.45÷5=0.09,商是两位小数,且商的十分位上的数是0,符合商是两位小数的条件,不符合题意。 D.当□=1,△=2时,被除数是0.12,0.12÷5=0.024,商是三位小数,不符合商是两位小数的条件,符合题意。 □和△不可能是1;2。 9.223 【分析】题目中落叶面积单位是平方厘米,地面面积单位是平方米,根据1平方米等于10000平方厘米,先将两个面积的单位统一为同一单位;因为不考虑空隙,所以所需落叶的总面积累计等于地面面积,那么用地面的总面积除以单片落叶的面积(用进1法保留整数),即可得到需要的落叶数量。 【详解】1平方米=10000平方厘米 (片) 所以大约需要223片落叶。 10.9.87 【分析】先找出这组分数的最高分、最低分并去掉,再把剩下分数相加求总和,用总和÷剩下分数的个数,求出平均分。 【详解】9.82<9.85<9.86<9.87<9.88<9.89<9.90 去掉最高分9.90分和最低分9.82分,剩下5个得分是:9.85,9.86,9.87,9.88,9.89。 9.85+9.86+9.87+9.88+9.89=49.35(分) 49.35÷5=9.87(分) 11. 41.08 15.8 【分析】已知158×26=4108,利用积的变化规律,两个因数分别除以10,积就连续除以10两次;除法部分除数不变,被除数除以10,商也随之除以10,分别求出两道算式结果。 【详解】15.8×2.6=4108÷10÷10=41.08 410.8÷26=158÷10=15.8 12. 140 1715 【分析】已知每3.5kg油菜籽能榨出1kg菜籽油,求490kg油菜籽能榨多少油,就是算490里包含多少个3.5,用除法计算;榨1kg菜籽油需要3.5kg油菜籽,求榨490kg菜籽油需要的油菜籽重量就是求490个3.5kg是多少,用乘法计算。 【详解】490÷3.5=140(kg) 490×3.5=1715(kg) 13.629.59 【分析】已知1英镑兑换9.53元人民币,把人民币兑换英镑,求可以换多少英镑,就是求6000里面包含多少个9.53,用除法计算,结果按要求保留两位小数。 【详解】6000÷9.53≈629.59(英镑) 14. 8 【分析】商用循环小数表示,则找出商的小数部分依次重复出现的数字,它就是循环节,然后在循环节的首位和末位的数字上加上小黑点,若循环节只有一位时,就只在这个重复的数字上点上小黑点即可。 先按照小数除法计算规则计算,找出商的循环节,再用50减去小数部分不属于循环节的位数,接着用剩余位数除以循环节的长度,根据余数判断小数点后第50位上的数字,余数是几,对应循环节的第几位,没有余数则对应循环节的最后一位。 【详解】8.4÷22=0.3818181… 观察商的小数部分,从第2位开始,8和1依次不断重复出现,因此循环节为81,循环小数表示为。 小数部分第1位是3,不属于循环节,从第2位开始以“81”为一个周期重复出现,每个周期包含2个数字。 剩余位数为:50-1=49(位) 49÷2=24(组)……1(个) 余数为1,说明第50位上的数字是循环节的第1个数字,即8。 15.21 【分析】需要运送的次数=长绒棉的总质量÷每次最多运送的质量,即9.15÷0.45,余下的长绒棉装不满一车时,需要多运送一次,结果用“进一法”取整数。 【详解】9.15÷0.45≈21(次) 即至少要运21次才能运完。 16.9 【分析】用43元减去10元,求出超过3千克的部分花了多少钱。将这个差除以5.5元,求出超过3千克部分的重量。最后,利用加法求出邮寄的彩色笔重多少千克。 【详解】(43-10)÷5.5+3 =33÷5.5+3 =6+3 =9(千克) 她邮寄的彩色笔重9千克。 【点睛】本题考查了分段计费问题,解题时要分段考虑各部分的花费。 17.√ 【分析】一个数(0除外)除以小于1的数,商比被除数大。用举例的方法验证。 【详解】例:99÷0.99=100,商100比99大。原题说法正确。 故答案为:√ 18.√ 【分析】根据商不变的性质:被除数和除数同时乘相同的数(0除外),商不变。对比两个算式中被除数和除数的变化情况,判断它们是否同时扩大到原来的相同倍数,从而确定商是否不变。 【详解】观察两个算式:4.8÷0.12与480÷12 被除数扩大到原来的100倍,相当于乘100;除数扩大到原来的100倍,相当于乘100。 根据商不变的性质,它们的计算结果相等,故原题说法正确。 故答案为:√ 19.√ 【分析】在购物问题中,商品数量必须为整数。计算60÷7.8≈7.69,结果需要取整数,虽然十分位上6大于5,但总价60元不足以购买第8个商品,因此实际最多可买7个,不能用“五入”法取近似值,需要将小数部分直接舍去,这样的方法叫去尾法。 【详解】爸爸用60元买单价7.8元的黄金福字,60÷7.8≈7.69,结合实际情况最多能买7个,这种取近似值的方法是“去尾法”。表述正确。 故答案为:√ 20.√ 【分析】根据题意,倒出去一半油后,连桶共重7.2千克,原来连桶重12.8千克,因此倒出的油就是全部油的一半质量的油,即12.8-7.2=5.6千克,由此可知剩余油的质量也为5.6千克。再用剩余油的质量除以每个分装瓶最多装0.5千克,结果用“进一法”取整,因为瓶数必须为整数,且要装完所有油,因此剩余的虽然不能装满整瓶但仍需要一个瓶子装。据此解答。 【详解】12.8-7.2=5.6(千克) 5.6÷0.5=11(个)……0.1(千克) 11+1=12(个) 因此,至少需要12个分装瓶,题干说法正确。 故答案为:√ 21.0.19;13.6;50;1.2;21.5; 2;0;0.4;0.39;2.03 【解析】略 22.34;506; 6.11;10.2 【分析】(1)利用乘法交换律进行简算。 (2)将5.06转换为,再利用乘法分配律进行简算。 (3)利用除法的性质进行简算。 (4)先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的乘法。 【详解】(1)2.5×3.4×4 =2.5×4×3.4 =10×3.4 =34 (2)5.06×99+5.06 =5.06×99+5.06×1 =5.06×(99+1)    =5.06×100 =506   (3)61.1÷1.25÷8 =61.1÷(1.25×8) =61.1÷10 =6.11 (4)8.5×[7.68÷(8.2-1.8)] =8.5×[7.68÷6.4] =8.5×1.2 =10.2 23.0.98;2.5;5.33 【分析】小数乘小数的计算方法,先按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点; 除数是整数的小数除法:按照整数的除法法则去除,商的小数点要与被除数的小数点对齐;如果被除数比除数小,商的个位上写“0”;如果被除数的末尾仍有余数,就在余数的后面添0继续除;除法可以用乘法验算,用商乘除数看结果是否等于被除数。 计算除数是小数的小数除法时,先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾用0补足),然后按照除数是整数的小数除法进行计算。商保留两位小数时,要除到小数点后面第三位,再根据四舍五入取近似值。 【详解】3.5×0.28=0.98 ☆9.25÷3.7=2.5          58.6÷11≈5.33              验算: 24.小红44千克;小敏46.3千克;小玲44.5千克 【分析】先把三组两人体重的和相加,得到的是三人体重总和的2倍,除以2求出三人体重的总和,再用总和分别减去每两人的体重和,就能得到第三人的体重。 【详解】三个人的体重总和: (90.8+88.5+90.3)÷2 =269.6÷2 =134.8(千克) 小红体重:134.8-90.8=44(千克) 小敏体重:134.8-88.5=46.3(千克) 小玲体重:134.8-90.3=44.5(千克) 答:小红的体重是44千克,小敏的体重是46.3千克,小玲的体重是44.5千克。 25.98千米/时 【分析】根据题意,先用658除以3.5求出两车的速度和,再减去甲车的速度即可得到乙车的速度。 【详解】 (千米/时) 答:乙车的速度是每小时98千米。 26.万老师 【分析】要比较谁开车速度快,根据速度=路程÷时间分别求出两位老师的速度,再比较两个速度的大小,数值大的速度更快。 【详解】黄老师速度:85÷1.2≈70.83(千米/时) 万老师速度:127.6÷1.8≈70.89(千米/时) 70.83<70.89 答:万老师开车的速度快。 27.笑笑家 【分析】平均每天用电量等于总用电量除以用电天数,所以可分别用除法计算两家的日均用电量。得到两家日均用电量后,需要比较两个数的大小,所以可通过分数比较大小的方法来判断哪家更少。 【详解】7÷9=(千瓦时) 2÷3=(千瓦时) 答:笑笑平均每天的用电量少。 28.1954套 【分析】先求出布的总长度,再求出现在每套衣服的用布量,最后用布的总长度除以现在每套的用布量,得到现在可以做的套数。由于衣服的套数必须是整数,且剩余布料不足以做一套衣服,因此计算结果需采用“去尾法”保留整数。 【详解】1800×3.8÷(3.8-0.3) =1800×3.8÷3.5 =6840÷3.5 ≈1954(套) 答:现在可以做 1954 套。 29.11.5元 【分析】先根据“总价=单价×数量”求出两个神舟十八号载人飞船模型的钱数,再求出剩下的钱数,每枚书签的钱数=剩下的钱数÷购买火箭书签的数量,据此解答。 【详解】(128.5-35.5×2)÷5 =(128.5-71)÷5 =57.5÷5 =11.5(元) 答:每枚书签11.5元。 30.(1)110.4元; (2)172千瓦时 【分析】(1)小雨家上个月的用电量超过150千瓦时,其中150千瓦时按每千瓦时0.52元收费,超过的(204-150)千瓦时按每千瓦时0.6元收费,根据“总价=单价×数量”分别求出这两部分应缴的电费,最后相加求出它们的和就是小雨家上个月应缴的电费; (2)用电量为150千瓦时的电费为150×0.52=78元,则超过150千瓦时的电费为91.2-78=13.2元,根据“数量=总价÷单价”求出超过部分的用电量,最后加上150千瓦时就是小明家9月份的用电量,据此解答。 【详解】(1)150×0.52+(204-150)×0.6 =150×0.52+54×0.6 =78+32.4 =110.4(元) 答:她家应缴电费110.4元。 (2)(91.2-150×0.52)÷0.6+150 =(91.2-78)÷0.6+150 =13.2÷0.6+150 =22+150 =172(千瓦时) 答:他家这个月的用电量是172千瓦时。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元小数除法高频易错题(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
1
第三单元小数除法高频易错题(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
2
第三单元小数除法高频易错题(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。