内容正文:
PASS
绿卡图书
学刃超有趣考试更经名
绿卡小学系列
小学学霸
单元期
小学学霸冲A卷
小学学霸
作业本
准
小学学看
天
九学学南
教材搭档
小学出
天关
小学学霸
海量
天天
同步号字
速记
计算
8学霸▣算
默写
起
8学霸默号
年E。
a。
光年级上
PASS
绿卡图书
三
1~6的表内除法
整理和复习
DAS|绿卡图书
基础达标训练
1.小狗啃骨头。
×2
+2
÷4
÷3
×6
5
+5
÷5
×2
÷3
15
DAS⑤|绿卡图书
(1)上图解决的问题是(
)。(填序号)
①把12个苹果平均分给6人,每人分几个
②有12个苹果,每人分2个,可以分给几人
(2)列除法算式是(
),读作(
(3)算式中的被除数是(
),除数是(
),商是(
),用到的乘法
口诀是(
(4)如果把12个苹果平均分给小明和爸爸妈妈,每人分得(
)个
DASS|绿卡图书
3.选一选。
(1)一个蛋糕20元,一个甜甜圈4元,买一个蛋糕的钱可以买几个甜甜
圈?本题求的是(
)。
①20个4是多少
②20里面有几个4
③把20平均分成4份,每份是多少
(2)有15个梨,,可以分给几个小朋友?要求这个问题,需要补
充的条件是(
)。
①每5个为一箱
②每个小朋友分5个
③分给了5个小朋友
DASS|绿卡图书
能力提升训练
●●
4.[教材改编]把算式和相应的问题连起来。
三人去买雪糕(gā0),一共带了15元,买了3支雪糕花了12元。
15÷3=5(元)
平均每支雪糕多少钱?
15-12=3(元)
一
共还剩多少钱?
12÷3=4(元)
平均每人带了多少钱?
DASS|绿卡图书
5.[新趋势·开放式题]根据以下信息,填写表格。(每条信息可重复使用)
①古诗词大赛有30人参加。
②参加的男生有12人。
③平均分成了6个小组。
④每个小组里有5人。
选择信息
提出问题
列式计算
(
)和(
(
)和(
DASS|绿卡图书
6.(名校期末真题)大筐里有36个梨,小筐里有24个梨,从大筐里拿出多
少个梨放到小筐里,两个筐里的梨就同样多了?(移一移再计算)
36个
大筐:6…6666666666666
小筐:…
24个
DAS⑤|绿卡图书
思维拓展训练
7.(运算能力)比一比,填一填。(不同图形表示不同的数)
15÷0=20÷☐=30÷△
☆÷2=◇÷3=☐÷4
)>(
)>(
)>(
)>(
PASS
绿卡图书
绿卡图书一
走向成功的通行证