第三单元 小数除法 测试卷-【黄冈随堂笔记·全程冲刺100分】2026-2027学年五年级上册数学同步检测卷(人教版·新教材)广东专版

2026-09-25
| 2份
| 3页
| 78人阅读
| 2人下载
郑州荣恒图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

广东省数学五年级上册(RJ) 第三单元测试卷 (时间:90分钟 满分:100分) 一、选择题。(每小题3分,共24分) 1.0.72÷0.3=( )÷3。 A.0.72 B.7.2 C.72 D.720 2.1.6÷0.11的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.十分 D.百分 3.右面除法竖式中最下面的“5”表示( )。 2.95 1338.40 A.5个一 26 B.5个十分之一 124 117 C.5个百分之一 70 表示什么? D.5个千分之一 65 5 4.如果a÷0.8=b×0.8(a、b均大于0),那么a和b的大小关系是( A.a>b B.a<b C.a=b D.无法判断 5.◆(广州天河区)】李阿姨买了14个橘子共重2.1kg,则买10kg这样的橘子, 爵 共有( )。 A.200个以上 B.100个 C.不到30个 D.60多个 6.下面是一道小数除法的竖式计算过程,那么商的千分位上应填()。 1.27 3 8 紧 3 总 A.2 B.3 C.7 D.8 7.6kg西瓜能榨4.2kg西瓜汁,照这样计算,要榨1kg西瓜汁需要西瓜多少千 克?列式正确的是( )。 A.6÷4.2 B.4.2÷6 C.6×4.2 D.6+4.2 -5- 8.2.42736736…的小数部分第20位上的数字是()。 A.2 B.7 C.3 D.6 二、填空题。(每空1分,共15分) 1.在进行小数除法计算时,先移动除数的小数点,使它变成();除数的 小数点向右移动几位,()的小数点也向右移动几位(位数不够的,在 被除数的末尾用0补足);再按除数是整数的小数除法进行计算。 2.一个养鸡场要运走155.8kg的鸡蛋,如果每个纸箱最多能装15kg鸡蛋,那 么至少需要()个这样的纸箱。 3.5÷11的商用循环小数的简便形式表示是( ),保留三位小数是( )。 4.在5.68、5.6868…、5.8686…、5.688…这四个数中,最大的数是( 最小的数是(),有限小数是(),无限小数有( )个。 5.小红在计算一道除法题时,把除数2.2错写成了22,结果算得的商是36.3。 那么正确的商是()。 6.根据91.2÷6=15.2,在括号里填上适当的数。 )÷600=15.2 912÷( )=1520 0.912÷0.6=() 7.◆《广州白云区)学校召开运动会,需要为运动员准备560瓶矿泉水。如果张 老师按超市的促销活动整箱购买(如图), 超市的促销活动是 至少需要买()箱。张老师准备了600元 每买一箱就送2瓶。 用于购买这些矿泉水,估一估,她准备的 矿泉水 钱()(填“够”或“不够”)。 24瓶/箱 29.9元/箱) 三、计算题。(共26分) 1.口算。(8分) 1÷2.5= 6.4÷0.8= 0.1×0.2= 0÷2.7= 7.2÷8= 1.25×10= 0.3÷0.3= 5÷0.5= 2.列竖式计算。(除不尽的得数保留一位小数)(9分) 9.52÷3.4= 10.08÷4.2= 3.5÷1.3≈ -6- 3.计算下面各题。(9分) 20.6-8.4÷2.1 (7.5-2.3×0.4)÷0.01 8.4+12.6÷0.3 四、解决问题。(共35分) 1.◆(广州黄埔区)张叔叔自主创业,开办了一个面粉加工厂,并引进了3台 同型号的磨面机。经过测试,3台磨面机同时工作,1.5小时可以磨出面 粉2.88t。(10分) (1)平均每台磨面机每小时可以磨出面粉多少吨?(5分) (2)某超市从张叔叔的面粉加工厂订购了2.6t面粉,如果用一台磨面机磨 面粉,大约需要多少小时才能磨完?(得数保留一位小数)(5分) 2.为了减少生活中的碳排放量,小美爸爸决定从1月份开始,每天采用“步 行+乘公交+步行”的方式上班(如图)。已知小美爸爸从家到工作单位的 路程是13.3km,公交车的平均速度是30千米/时,爸爸乘坐公交车需花费 多长时间?(6分) 家 →A公交站 →B公交站 >工作单位 步行600m 乘公交 步行400m -7 3.乐乐和爸爸、妈妈去蓝莓园参加采摘活动,蓝莓园的收费标准如下图。(13分) 门票:36元/人 注:每人可免费采摘1kg,1kg以 上按32.5元/千克收费 (1)乐乐家共花了134元,他们家一共采摘了多少千克蓝莓?(6分) (2)蓝莓园提供两种规格的盒子分装蓝莓:每盒装1kg,一个盒子1.8元; 每盒装250g,一个盒子0.5元。如果只能买同一种规格的盒子,你建 议乐乐家买哪一种盒子?买盒子要花多少钱?(7分) 4.中国结是一种中国特有的传统手工编织工艺品,代表着团结美满、吉祥幸福、 永恒长久,深受大众的喜爱。奶奶用这些丝绳最多可以编多少个这样的中国 结?(为了美观,做中国结时丝绳不拼接)(6分) 编一个中国结要用 这里有10根7.2m 0.85m丝绳。 长的丝绳。 -8参考答案 第一、二单元测试卷 -、1.A2.B3.D4.C5.A6.B7.A 二、1.726三右三2.四三3.0.05 4.(1)①④②③(2)①③②④(3)②③② 5.20.00419.9956.0.03087.329.127240.64 三、1.0.0726.40.0020.271.29000.0960 2.(竖式、验算略)13651.5820.04368 3.17.23723.63 四、1. 从前面看 从上面看 从左面看 2.(1)75 (2)(摆法不唯一)摆法 111 110 102 摆法二: 112 五、1.20×2.3=46(kg) 2.(1)21.6×0.35×2≈15(km) (2)19.8×1.5-2.3=27.4(元)) 3.大枣每千克不到16元,橘子每千克不到5元,总共不到16×2.5+5×6=70( 70<80,王阿姨付80元够。 4.7.8kg按8kg计算。(8-1)×3.5+15=39.5(元) 第三单元测试卷 -、1.B2.B3.C4.B5.D6.A7.A8.D 二、1.整数被除数2.113.0.450.4554.5.8686…5.685.683 -33- 5.3636.91200.61.527.22不够 三、1.0.480.0200.912.5110 2.(竖式略)2.82.42.7 3.16.665850.4 四、1.(1)2.88÷1.5÷3=0.64(t)(2)2.6÷0.64≈4.1(时) 2.600+400=1000(m)1000m=1km13.3-1=12.3(km)12.3÷30=0.41(时) 3.(1)134-36×3=26(元)3+26÷32.5=3.8(kg) (2)3.8÷1=3.8((个)至少需要买4个。4×1.8=7.2(元) 250g=0.25kg3.8÷0.25=15.2(个)至少需要买16个。16×0.5=8(元) 8>7.2,建议乐乐家买每盒装1kg的盒子,买盒子要花7.2元。 4.7.2÷0.85≈8.5(个)1根丝绳最多可以编8个。 8×10=80(个) 第四单元测试卷 -、1.C2.G3.C4.A5.B6.B7.B 二、1.顺90(或逆270)逆90(或顺270)左上22.③ 3.EF5 4.(1)右4(2)逆90(或顺270)逆 90(或顺270) 正方16 5.5顺90 三、 (3)条 (6) 条 (1)条 (4)条 元) (1)条 (4)条 (1)条 (1)条 2. -34-

资源预览图

第三单元 小数除法 测试卷-【黄冈随堂笔记·全程冲刺100分】2026-2027学年五年级上册数学同步检测卷(人教版·新教材)广东专版
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。