内容正文:
期中提优测评卷
d时间:90分钟⊙满分:100分+10分得分
一、填一填。(每空1分,共15分)
1.512÷口7,如果商是两位数,那么□里最大填(
);如果☐里填7,那么商是
)位数。
2.奕皓想买一套635元的儿童读物套装,他每个星期存25元,至少要存(
)个
星期才够买。
3.在○里填“>”“<”或“=”。
432÷36(○
504÷36
270÷30
280÷35
78÷26○
156÷52
540÷2÷3
540÷2×3
邻
4.
(1)在4■1÷46中,若商的最高位在个位上,则
里最大填(
)。
(2)在6☐7÷33中,若商的末尾有“0”,则☐
里最小填(
)。
5.公园里有一个长方形花圃,长90米,宽60米,这个花圃的面积是(
)平方
米,小明沿着这个花圃走一圈,走了(
)米。
6.文具店卖出一种书包的数量和收入的情祝如下表。昨天卖出4个书包,一共收
入(
)元;今天卖书包的收人是324元,今天卖出(
)个书包。
卖出的数量/个
3
5
7
9
11
收入/元
81
135
189
243
297
7.将一张边长为12厘米的正方形纸片对折再对折,展开后得到的图
形如右图。每一个小长方形的周长是(
)厘米。
8.文具店里原来每个文具盒25元,降价后原来买8个的钱现在可以
多买2个,降价后每个文具盒(
)元。
二、选一选。(每题2分,共10分)
22
1.
龚老师带900元去买篮球,每个40元,可以买多少个?用右面的竖4N)90N
式计算结果,竖式中框出的“2”表示(
)。
8
10
A.还剩2元
B.还剩20元
8
C.能买2个篮球
2
2.一瓶药有210粒,王大爷每天吃3次,两个星期(14天)正好吃完。王大爷平均
每次吃几粒药?列式错误的是()。
A.210÷14÷3
B.210÷14×3
C.210÷(14×3)
3.如右下图,在甲、乙两个相同的长方形中分别挖去4个边长是2厘米的正方形,
剩下的面积相比较,()。
米
A.甲>乙
剑
B.甲=乙
12厘米
12厘米
C.甲<乙
甲
乙
4.下面问题中,可以借助“单价×数量=总价”这个数量关系解决的是(
59元
篮球
14元
8元10元18元
20元
足球
?元
?元
?元
A
B
C
5.如右图,每支钢笔25元,162元最多能买到(
)支这样的钢笔。
A.7
B.8
C.9
三、算一算。(第1题10分,第2题12分,第3题6分,共28分)
买3支送1支
1.直接写出得数。
80÷10=
204X3=
300÷60=
270÷90=
96÷3=
41×30=
81÷27=
360÷40=
880÷11=
13×60=
2.用竖式计算,带¥的要验算。
301÷43=
792÷67=
532÷13=
¥800÷30=
3.计算下面图形的周长。
(1)
25分米
(2)
米
米
米
5厘米
52分米
四、操作题。(共8分)
图A是一个长方形,从它的长边或宽边上去
掉一个边长为1厘米的小正方形,使图A这
个长方形的面积减小,周长变长。
(1)在方格纸的右侧画出变化后的图形。
1cm
(2)变化后图形的面积是(
)平方厘米,周
长是(
)厘米。
五、解决问题。(第1题7分,其余每题8分,共39分)
1.星期天上午,龙龙从家到电影院,步行用了12分钟。下午,他用同样的速度步
行从家到图书馆去看书。龙龙从家到图书馆要用多少分钟?
图书馆
715米
电影院
龙龙家
780米
2.新考法结构补充根据下面的信息回答问题。
有
①李老师每分钟走65米;②学校距书店910米;③一本《皮皮鲁传》24元;④李
老师16:30从学校出发去书店;⑤李老师带了720元;⑥李老师从家到学校走
了28分钟。
请你从上面的信息中选择两条,提出一个需要用除法解决的问题,并解答。
选择的信息:(
)(填序号)。
提出的问题:
解答:
3.实验班原创运算能力学校组织师生去植树,师生一共要植树240棵,六位老师共
植树48棵,其余的分给24名学生。平均每名学生要植树多少棵?
4.某物流公司的两辆卡车同时从一个工厂出发,向相反方向驶去,1号车的行驶
速度为75千米/时,2号车的行驶速度为80千米/时。4小时后,两车相距多少
千米?
5.学校给每个班都分配了一块种植园,四(1)班分到了一块长方形种植园(如右下
图)。如果它的长增加7米或宽增加3米,那么面积都比原来大42平方米。原
来长方形种植园的面积是多少平方米?先在图上画一画,再解答。
附加题。(共10分)
有一张长12厘米、宽5厘米的长方形纸片和一张边长为6厘米的正方形纸片,如
右下图所示,两张纸片有一部分重叠在一起,没有重叠的部分面积相差多少平方
厘米?的球。
分别算出小林和小峰走路的速度,再
4.B【解析】需先明确每个数代表的含
比较即可。
义,再分析乘法算式中每一步的意义,
4.55<65<95
从而确定12×5的积表示的含义。
最多:95×24=2280(元)
5.A【解析】要知道“妈妈买围巾花了
最少:55×24=1320(元)
多少钱”,还要知道围巾的单价。
【解析】需先比较三种演出服单价的
三、1.4204500780680200840
大小,找出最高单价和最低单价,再分
960144
别用最高单价、最低单价乘总人数,得
2.1008410430601152
到最多和最少的总费用。
3.18607012(从上到下)
5.36×58=2088(元)
【解析】总价=单价×数量,单价=总
32×(85-58)=864(元)
价÷数量,数量=总价÷单价。
【解析】根据“总价=单价×数量”和
四、1.45×15=675(个)
给定的原价和现价,以及购买的数量,
675>650,张小红15分钟能把这份稿
计算两次购买的费用即可。
件录入完。
6.②
【解析】先根据给定的录人文字的速
75×32=2400(元)
2400<2500,够:
度和时间,计算录人的总字数,再与这
还剩:2500-2400=100(元)
份稿件的总字数进行比较判断即可。
【解析】先根据“促销价×数量=总
2.16×6=96(元)
价”求出购买32套舞蹈服需要多少
96÷12=8(条)
元,再与2500元进行比较,并算出两
【解析】本题属于归总问题,“购买毛
者相差多少元。
巾的总钱数不变”是关键。首先根据
附加题
“总价=单价X数量”,用A款毛巾的
(66+54)×9=1080(米)
单价乘购进的数量,计算出总钱数;再
1080÷2=540(米)
根据“数量=总价÷单价”,用总钱数
【解析】先根据“总路程=速度和×时间”计
除以B款毛巾的单价,即可求出能购
算出两人相遇时走的总路程,而相遇时走的
买B款毛巾的数量。
总路程刚好是从A地到B地全程的2倍,用
3.360÷5=72(米/分)
总路程除以2,就是A、B两地的距离。
585÷9=65(米/分)
期中提优测评卷
72>65,小林走得快一些。
-、1.4一
【解析】要使商
【解析】根据“速度=路程÷时间”,先
是两位数,就要满足口里
24
填的数小于5,因此最大能填4;如果
7.30
【解析】每一个小长方形的长是
☐里填7,那么商是一位数。
12厘米,宽是12÷4=3(厘米),周长
2.26【解析】635÷25=25(个)…
是(12+3)×2=30(厘米)。
10(元),存25个星期后还差10元够
8.20【解析】根据“总价=单价×数
635元,因此至少要存25+1=26(个)
量”求出原来买8个文具盒需要25×
星期。
8=200(元)。现在可以买8+2=
3.<>
【解析】除数相同,
10(个)文具盒,根据“单价=总价÷数
被除数越大,商越大;被除数和除数同
量”,即可求出降价后每个文具盒是
时乘或除以一个相同的数(0除外),商
200÷10=20(元)。
不变。
二、1.B
【解析】2在十位上,表示20。
4.(1)5【解析】商的最高位在个位上,
2.B【解析】先计算总次数,再用总粒
即商是一位数。三位数除以两位数,
数除以总次数,或先算每天吃的粒数,
当被除数的前两位比除数小时,商是
再除以每天吃的次数,判断选项列式
位数,即里可以填0,1,2,3,4,
的正确性。
3.B
5,里最大填5。
【解析】甲、乙的面积都是长方形
的面积减去4个正方形的面积
(2)6【解析】因为在6☐7÷33
4.C
【解析】选项C可以看成单价是
中,商是两位数,所以十位商完后的余
20元/个,数量是6个,求总价,可以借
数与被除数个位上的数字组成的数只
助“单价×数量=总价”这个数量关系
要小于除数33,商的个位上的数字就
解决。
是0,因此里最小填6。
5.B【解析】因为钢笔买3支送1支,
5.5400
300【解析】求花圃的面积:
所以用买3支的价钱25×3=75(元)
已知长方形的长和宽,直接用长方形
能买到3+1=4(支)。162÷75=
的面积计算公式计算即可;求花圃的
2(组)…12(元),12<25,所以162元
周长:已知长方形的长和宽,用长方形
最多能买4×2=8(支)。
的周长计算公式计算即可。
三、1.8612533212303980
6.10812【解析】每个书包的价格是
780
81÷3=27(元),昨天卖出4个书包,
2.711…5540…1226…20
共收入27×4=108(元);今天卖书包
验算略
的收入是324元,一共卖出324÷27=
3.(1)(52+34)×2=172(分米)
12(个)书包:
(2)(5+4)×2=18(厘米)
18+2×2=22(厘米)
7m
【解析】运用平移法求不规则图形的
42m
周长,将不规则图形的边进行平移,转
3m-.42m
化为规则图形的边,再计算其周长。
宽:42÷7=6(米)
四、(1)画法不唯一,如:
长:42÷3=14(米)
面积:14×6=84(平方米)
【解析】先根据“如果它的长增加7米
或宽增加3米,那么面积都比原来大
42平方米”求出长方形的宽和长,再根
-1cm
1cm
据长方形的面积公式计算求面积
【解析】可以从长边或宽边的中间去掉
即可。
一个小正方形,不能从角上去掉。
附加题
(2)1116
12×5=60(平方厘米)
【解析】可以运用数格子的方法计算周
6×6=36(平方厘米)
长和面积。
60一36=24(平方厘米)
五、1.780÷12=65(米/分)
【解析】因为重叠部分的面积是长方形和正
715÷65=11(分)
方形共有的,所以没有重叠的部分相差的面
【解析】速度=路程÷时间,时间=
积就是长方形和正方形的面积差。
路程÷速度。
第四单元提优测评卷
2.答案不唯一,如:
-、1.>
><<
③⑤
【解析】先分别计算出
李老师可以买多少本《皮皮鲁传》
(○两边算式的结果,再
720÷24=30(本)
进行比较。
【解析】总钱数÷单价=本数
2.800÷[(20+5)×4]
3.240一48=192(棵)
【解析】要使所得的结果最小,最后一
192÷24=8(棵)》
步应用除法计算,并使除数尽可能大。
【解析】先求出24名学生需要植树的
3.500【解析】先求出下午运进的大米
总棵数,再用“总棵数÷24”即可求出
袋数,加上上午运进的袋数就是一天
平均每名学生植树的棵数。
共运进的大米袋数,然后用大米的总
4.(75+80)×4=620(千米)
袋数加上80,即可求出这一天运进面
【解析】相距路程=速度和×时间
粉的袋数。
25
4.400【解析】由“★十★十★+★=
号里的,最后计算括号外面的部分。
100”,可知★=100÷4=25。由“(●+
2.C【解析】要先算280+120,则要在
●)X★=200”及“★=25”,可知●+
280+120的外面添上小括号,第二步
●=200÷25=8,因此●=8÷2=4。
算除法,可以不添加中括号。
★×●×●=25×4×4=400。
3.C【解析】先求出原来买4个文具盒
5.102【解析】600-☐÷25+94=
需要25×4=100(元),原来买4个文具
678,由结果向前推,从而求出☐
盒的钱现在可以买4+1=5(个),用100除
以5,即可求出现在每个文具盒的价钱是
400,把=400代入原来的式子,计
100÷5=20(元),降价了25-20=5(元)。
算出正确结果是102。
4.C【解析】算式中“128÷8”计算的是
6.21672【解析】根据题意可知,被
一盒枸杞红茶中有多少个茶包,“128÷
除数是除数的3倍,把除数看作1份,
8十4”计算的是一盒玫瑰红茶中有多少
则被除数是这样的3份,因此除数是
个茶包,“9×(128÷8+4)”计算的是一盒
144÷(3一1)=72,被除数是72×
玫瑰红茶中含有多少克红茶,故选C。
3=216。
5.B【解析】先根据“路程=速度×时
7.2131
【解析】需先分别计算两组
间”求出原来游30分钟的路程,再求
平均每人挖的野菜株数,再求第一组
出现在游这些路程的时间,然后根据
比第二组平均每人多挖的株数。先计
“速度=路程÷时间”求出现在每分钟
算两组挖的总株数,再除以组数即可
游的米数,最后用现在每分钟游的米数
得到平均每组挖的株数。
减去原来每分钟游的米数,列综合算式
8.(1)420(2)4
为28×30÷(30-6)-28=7(米)。
【解析】(1)先算减法,得(☐+60)÷
6.B【解析】算式中“576÷32”表示四
30=16,再根据“被除数=商×除数”,
(1)班平均每人收集废旧电池的数量,
可得☐+60=16×30=480,因此■=
“12+576÷32”表示四(2)班平均每人
480一60=420。(2)先算小括号里的
收集废旧电池的数量,因此“四(1)班
平均每人收集的节数+12=四(2)班
减法,得420÷[7×门=15,再根据
平均每人收集的节数”,故选B。
“除数=被除数÷商”,可得7×☐=
三、1.120
110720300306040
420÷15=28,因此=28÷7=4。
64
二、1.C【解析】在同时有小括号和中括号
2.217691625
的算式中,先算小括号里的,再算中括
3.(1)160÷[2×(25+15)]=2