四 苗木基地 提优测评卷-【实验班】 2026-2027学年四年级上册数学提优训练(青岛版五四制·新教材)

2026-09-15
| 2份
| 3页
| 66人阅读
| 2人下载
江苏春雨教育集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

5.C【解析】(80-60)×2=40(千米) 附加题 三、1.300×12÷400=9(分) 12×5÷(5-1)=15(千米) 7时20分十9分=7时29分 【解析】先求出甲地到乙地的路程,及提前1小时到 7:30前能到学校。 达需要的时间,再根据速度=路程÷时间,列式计算 【解析】先算出王老师家到学校的距离,再算 即可求解。 出王老师骑电动车所用的时间,最后比较作出 第四单元提优测评卷 判断。 -、1.85b+ab553 2.相遇时间:800÷(80十120)=4(时) 20 b+a 25 aa 小轿车:120×4=480(千米) -53 客车:80×4=320(千米) 2.94结合 【解析】先通过总路程和它们的速度和求出两 3.1258分配(a十b)×c=a×c+b×c 车相遇的时间,然后根据“路程=速度×时 4.<><>= 间”,分别求出它们相遇时行驶的路程。 5.236【解析】先利用乘法分配律将算式60× 3.1730÷2=865(千米/时) (a+4)展开,再计算出60×(a十4)与60×a+ 4.(1)轮船:159÷3=53(千米/时) 4的结果相差多少即可。 汽车:288÷4=72(千米/时) 6.加法交换加法结合【解析】根据“1+2+ 53<72,汽车行驶得快些。 3+…+98+99+100”变为“1+100、2+99、3+ (2)轮船:212÷53=4(小时) 98…一共有50个101,50×101=5050”,可 汽车:432÷72=6(小时) 以看出高斯先是运用加法交换律调换了加数 5.114-35=79(元) 的位置,再运用加法结合律将和为101的两个 79÷9=8(套)…7(元) 加数进行相加,最后得到一共有50个101,50 【解析】先用114减去35求出可以用来买科创 ×101=5050。 操作工具的钱数,再用这些钱数除以9计算即可。 7.8×6125×8×640+8125×40+125×8 6.饼干:5×4=20(元)应收金额:50一6=44(元) 二、1.A2.A 瓜子:44-9-20=15(元)15÷5=3(袋) 3.C【解析】347-98=347-(100-2)=347 香蕉:9÷3=3(元)补图略 -100+2 【解析】根据“单价、数量和总价”三者之间的 4.B【解析】A.将25×28拆为25×8+25× 关系计算并补图。 20,本质是乘法分配律aX(b+c)=aXb+a ×c。B.25×28=25×4×7=100×7,运用的 是乘法结合律(a×b)×c=aX(bXc)。C.25 (2)8×3+2=26(元)26×3=78(元) ×28=(20+5)×28=20×28+5×28,运用的 78<100,钱够。100-78=22(元) 是乘法分配律。D.25×28=25×(20十8)=25 【解析】1本笔记本的价钱是8元,1个削笔器的 ×20十25×8,运用的是乘法分配律。 价格比1本笔记本的3倍多2元,先用1本笔记 5.B【解析】7×(x+5)-(7×x+5)=7×x 本的价钱乘3求出笔记本的3倍,再加上2元即 +7×5-7×x-5=35-5=30 可求出1个削笔器的价钱,从而得出3个削笔器 6.B【解析】502-198=304。A:500-200-4 的价钱,判断钱够并求出剩余的钱即可。 =296;B:500-200+4=304;C:500-200+2 =302;D:500-200-2=298。 第五单元提优测评卷 7.A【解析】a=123456789×987654321 一、1.三角形 =(123456788+1)×987654321 2.锐角【解析】本题中最大角 =123456788×987654321+987654321 为85°<90°,因此三个角都是 b=123456788×987654322 锐角,属于锐角三角形。 =123456788×(987654321+1) 3.142 =123456788×987654321+123456788 4.90°直角【解析】三角形内角和为180°,因 因为987654321>123456788,所以a>b。 此第三个角=180°-36°-54°=90°。有一个 三、 角是90°的三角形是直角三角形。 5.32【解析】最多3个:锐角三角形的三个 角都是锐角(如等边三角形,三个角都是60); 2.4644701490030005643 最少2个:直角三角形(1个直角十2个锐角)、 四、1.(1)121+117+79=317(平方米) 钝角三角形(1个钝角十2个锐角),都至少有2 (2)5×25×4=500(双) 个锐角,不可能只有1个或0个锐角(否则内 (3)(121+79)×60=12000(平方米) 角和超过180)。 2.156+73+121=350(人) 6.7【解析】延长上底后变成正方形,说明正方 【解析】根据题意,已知列车有5节车厢,前两 形的边长=梯形的下底=梯形的高。上底延 节车厢共载乘客156人,第3节车厢载乘客73 长3厘米后长度为4十3=7(厘米),即正方形 人,最后两节车厢共载乘客121人。用156加 边长为7厘米,因此梯形的高是7厘米。 7.17【解析】等腰三角形的周长=腰长×2+ 上73,再加上121,就是这列车共载乘客的人 底边长 数,列式计算即可。 8.三角形梯形 3.387+234+366+413=(387+413)+(234+ 9.30【解析】直角三角形的内角和为180°,其 366)=1400(颗) 中一个角是90°,因此两个锐角和为90°,另一 【解析】根据题意,把四个盘子里的红小豆数 个锐角=90°-60°=30°。 量相加,即可求出这四个盘子里一共有多少颗 10.3080 红小豆,计算时注意用加法交换律和结合律进 【解析】根据三角形三边关系,等腰三角形的 行简算。 腰长只能为12厘米(若腰长为6厘米,6十6 4.136×65+136×35=13600(千克) =12,不满足两边之和大于第三边,无法构成 【解析】将136头牛和136只羊每星期吃草的 三角形)。因此周长=12×2+6=30(厘米)。 总数相加即可。 等腰三角形两个底角相等,内角和为180°,因 附加题 此顶角=180°-50°×2=80°。 (1)12210(2)23570(3)1035350 11.3358 (4)70350420(5)2351035 【解析】梯形定义为“只有一组对边平行的四 【解析】计算35×12时,先用12个位上的2乘35,再 边形”,图中符合条件的梯形共3个,其中最 用12十位上的1乘35,最后将两个积相加。也就是 大梯形的上底=小正方形边长=3厘米,下 将12拆成2+10,分别用2和10乘35,再相加。根据 底=大正方形边长=5厘米,高=两个正方 乘法分配律(a十b)Xc=aXc十bXc进行解答即可。 形边长之和=3十5=8(厘米)。 8第四单元提优测评卷 时间:90分钟⊙满分:100分+10分得分 一、填一填。(第1题8分,其余每空1分,共28分) 1.根据所学的运算律,在里填上合适的数或字母,在○ 里填上合适的运算 符号。 (85+a)×b=☐x☐○☐x■ 20×(☐X☐)=(☐×55)×3 ☐+a)+25=b○(☐+☐) 153×☐-53×☐=a×(153○☐) 剂 2. 9×4×25=☐×(☐×25)运用了乘法( )律。 3.(32+8)×125=32×( )十( )×125运用了乘法( )律,用字母表 示是( ) 4.在○里填上“>”“<”或“=”。 35×68○ 68×53 (8×6)×2○8×2+6×2 89×97+89○89×100 (17+3)×28○17×28+3 40×30○4×3×(10×10) 15×101-15○15×(101-1) 5.乐乐由于粗心,把60×(a十4)错算成了60×a十4,他算出的结果与正确的结果 相差( ) 6.德国数学家高斯在计算“1十2十3十…十98十99十100”时,他这样算“1+100,2 螢 +99,3+98…一共有50个101,50×101=5050,”他这样算运用了( 齒 律和( )律。 7.要使125×48计算简便,可将48拆成( ),将原式变成( );也可以 将48拆成( ),将原式变成( )。 二、选一选。(每题2分,共14分) 1.下面算式中,( )运用了加法结合律。 A.48+62+38=48+(62+38) B.34×125×8=34×(125×8) C.451-48-42=451-(48+42) D.48+52+45=52+48+45 7 2.56+56×4与( )相等。 A.56X(4+1) B.56×4+1 C.4×(56+1) D.(50+6)×56×4 3.347-98用简便方法计算是( )。 A.347-100-2B.347-(100+2)C.347-100+2D.347+100-198 4.下面计算“25×28”的四种方法中,( )运用的运算律与其他三种不同。 25 25×28 28 =25×4×7 A. 200 B. 50 =100×7 700 =700 25×28 25×20=500 =(20+5)×28 D 25×8=200 =560+140 500+200=700 =700 5.聪聪把7×(x十5)错算成7Xx十5,这样的结果比正确结果( )。 A.多30 B.少30 C.多35 D.多40 6.下列变换正确的是( )。 A.502-198=500-200-4 B.502-198=500-200+4 C.502-198=500-200+2 D.502-198=500-200-2 7.已知a=123456789×987654321,b=123456788×987654322,下面结论正确的 是( A.ab B.a<b C.a=b D.无法确定 三、连一连,算一算。(第1题4分,第2题24分,共28分) 1.不计算,把左右两边得数相等的算式连起来。 56×(19+28) 365×(107-7) 35×201 7个a+3个a (7+3)Xa 35×200+35 365×107-365×7 56×19+56×28 2.计算下面各题,能简算的要简算。 165+299 47×9+47 630÷45 36X25 125×24 99×57 四、解决问题。(第1题15分,其余每题5分,共30分) 1.劳动公园准备将一块土地铺上草坪,下面是三个工程队的铺草坪情况。 工程队 每天铺草坪的面积/平方米 一队 121 二队 117 三队 79 (1)三个工程队每天一共要铺多少平方米草坪? 有 (2)一队有5个小组,每组25人,每人需要准备4双手套。一队一共要准备多 少双手套? (3)一队和三队计划2个月(按60天计算)完成各自的工程,他们一共需要铺草 坪多少平方米? 2.为了倡导绿色出行、文明乘车,同学们统计了一列轻轨列车的载客情况。这列 车共有5节车厢,前两节车厢共载乘客156人,第3节车厢载乘客73人,最后 两节车厢共载乘客121人。这列车共载乘客多少人? 3.传统文化谷雨谷雨时节有“种瓜点豆”的农谚,红小豆是此时播种的重要作 物,具有营养价值高、能固氮改良土壤等特性。农耕社团为谷雨播种准备了红 小豆,四个盘子里红小豆的数量如下表,这四个盘子里一共有多少颗红小豆? (用简便方法计算) 第一盘 第二盘 第三盘 第四盘 387颗 234颗 366颗 413颗 4.饲养场有136头牛和136只羊,平均每头牛每星期吃65千克草,平均每只羊每 星期吃35千克草。饲养场每星期要准备多少千克草? 附加题。(共10分) 右下面是我们已经学过的乘法竖式计算,在计算的过程中运用了我们本学期学习 的乘法分配律。请结合乘法分配律,解决下面的问题。 (1)把( )拆分成( )和(); 35 (2)先算( )×( X12 )=( ); 70 (3)再算( )X( )=( 35 420 (4)最后算( )十( )=( ); (5)改写成横式是:35×12=( X ()十( )X( )。

资源预览图

四 苗木基地 提优测评卷-【实验班】 2026-2027学年四年级上册数学提优训练(青岛版五四制·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。